Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как я готовлю

Я не люблю заниматься уборкой. Я ею, конечно, занимаюсь, но для меня это рутина. Я не нахожу удовольствия в процессе натирания, намывания. Ну не мое. Так, обязанность. Поэтому при распределении домашних обязанностей отвоевываю право всех накормить. Правда за это право никто очень и не воюет.
Кухня это удовольствие, это творчество. Я поняла это очень рано. Первые попытки готовить у меня были в первом классе. Я тогда жила с бабушкой. Родители уехали искать лучшей доли. Бабушка работала на трех работах, приходила поздно. За мной присматривала тетя Мария, соседка. Она была женой полковника. Не работала. Я была ее любимой игрушкой. Она для меня была Феей. Я просто обожала ее общество.
Каждый день тетя Мария затевала обед. Я, конечно, ей помогала. У нас была общая кухня на три семьи. В одной квартире никто не жил. Так, что почти целый день мы проводили вдвоем. Я познавала мир из ее уст, она развлекалась моей болтовней. Тетя Мария привила мне любовь к сотворению пищи. Она учила меня жить. Ее уроки я вспоминаю до сих пор.
У меня есть несколько правил стряпушества.
Готовить надо быстро. Даже за час я могу приготовить несколько блюд и накрыть стол на несколько человек.
Еда должна быть вкусной. Обязательно. Воспоминания о ней должны манить домой моих любимых домочадцев.
Все, что ставиться на стол, должно быть красивым и ароматным. Чтобы слюнки текли.
Готовить надо с настроением. Иначе вкус будет не тот.
Я никогда не повторяю рецепт точно. У меня это не получается. Всегда а ля « фантазия»
Ну вот, пожалуй и все.
А теперь, как я этого добиваюсь. Готовить быстро! Готовка не должна быть обременительной. У нас всегда на обед несколько блюд. Пару гарниров, салатик обязателен, лучше два. Пару раз в неделю я отвариваю полтора десятка яиц, несколько картофелин, пару морковок, свеклу. Иногда варю фасоль. Фасоль варю сразу пакет. Можно отварить стакан, другой риса. Картофель можно варить вместе с морковью. Яйца варятся быстро. И под холодный душ. Фасоль и свекла – песня подольше. Можно их варить не каждый раз, по очереди. Ну и понятно, что овощи я тоже не варю по штучке. Вареные овощи прекрасно храняться в холодильнике несколько дней, яица тоже. Излишки фасоли и риса – в пакет и в морозилку. Овощи, крупы, консервы, масло, колбасы закупаю раз в неделю в компании своих мужчин. Тяжести таскать- не женское дело. Да и покупая сразу много, можно прилично съэкономить. Покупать можно в оптовых магазинах. А маленькие покупки - молоко, хлеб, другие мелочи можно в течение недели покупать самой или поручать своим домашним.
Итак, к салатикам припас есть. В течение недели я только сочетаю их по настроению за щитанные минуты, добавляя лучок, соленый огурчик, сырую морковь,крабовые палочки, отварное мясо...
Теперь. Нужно продумывать меню, так, что бы можно было готовить параллельно несколько блюд. То есть, если мы варим борщ, то к нему на второе можно сотворить запеканку, запеченные тефтели, мясо. В общем, занять духовку. Сразу скажу, что борщ варю в основном постный, иногда с фасолью. Она у нас отварена и остывшая ссыпана в пакет и отправлена в морозилку. Если я варю первое с мясом, то на второе стараюсь больше овощей. Если суп более легкий, то на второе балуемся мясом. Бывают дни, что обходимся без первого. Если осталось по тарелочке нашим мужчинам от вчерашней готовки.
Ну и главный мой секрет. Если я делаю пельмени, вареники, блинчики, котлеты, голубцы, отбивные, зразы, рулетики из курицы или мяса, – всего этого я делаю больше чем необходимо раза в два, три. Лишнее я замораживаю! Все прекрасно замораживается на любой картонке, покрытой полиэтиленом. Под вареники и пельмени надо подсыпать муку. После заморозки, если изделия смерзлись, их легко разделить, ударив две смерзшиеся пары, друг об друга. Резко, с силой, сразу после морозилки, не давая отойти в комнатной температуре. Быстро разделив свой запас, так же быстро складываем в пакет и отправляем назад, в морозилку. Так что, во-первых, вы всегда готовы к нашествию гостей. Вы можете готовить не каждый день. В ударные дни заготовки полуфабрикатов, можно привлечь к работе всех членов семьи, неожиданно нагрянувших родственников, подругу или подруг. Заодно, девишник устроите.
Ну, остальные правила, я думаю, понятны. Но как я это все осуществляю на практике, в двух словах не расскажешь. Буду делиться секретами постепенно. Постараюсь рассказать свои фирменные рецепты или секреты блюд, которые мы любим. И обязательно расскажу о блюдах выручалочках, которые быстро готовятся, недороги и пользуются успехов. Но это уже в следующий раз.



Sharita   22 мая 2009   3914 11 8  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как я готовлю
кухня, быстро готовим, еда

Я не люблю заниматься уборкой. Я ею, конечно, занимаюсь, но для меня это рутина. Я не нахожу удовольствия в процессе натирания, намывания. Ну не мое. Так, обязанность. Поэтому при распределении домашних обязанностей отвоевываю право всех накормить. Правда за это право никто очень и не воюет.
Кухня это удовольствие, это творчество. Я поняла это очень рано. Первые попытки готовить у меня были в первом классе. Я тогда жила с бабушкой. Родители уехали искать лучшей доли.
Читать статью

 



Тэги: кухня, быстро готовим, еда



Статьи на эту тему:

Когда сельдерей стал уютным
Икра заморская баклажанная
Ода еде
Современный офис: битва за еду
Свинина с грибами.


Последние читатели:




Комментарии:

yulabu # 22 мая 2009 года   +1  
Советы отличные!
Немного смущает только хранение в холодильнике вареных овощей. Вкус не меняется?

Утащила все в копилку, жду продолжения.

Недавно писала про оптимизацию домашней работы. Сейчас добавлю туда же ссылку на Вашу статью.
Sharita # 23 мая 2009 года   +2  
Нет, абсолютно. Недавно дочка звонит( в другом городе живет). Говорит,мам, спасибо тебе. Я- за что. Да котлету твою ем. Так вкусно.А вареные овощи не меняют вкус в течение недели почти. Заморозка тоже вкус не портит.
Вы же замораживаете все сразу свежим.Когда я потеряла бизнес, полтора года жила зарабатывая на полуфабрикатах. Кормила своих знакомых, потом и их знакомых. Делала в неделю по 100 с лишним кг только котлет(в неделю), а еще все, что в статье перечисляла. Надо об этом статью написать.Вашу статью обязательно прочитаю.
yulabu # 23 мая 2009 года   +2  
100 кг! Ничего себе! Кстати, я бы не отказалась от Ваших полуфабрикатов, если бы мы рядом жили
С овощами буду пробовать.
Заморозка - да, вкус тот же, это я делаю.

Жду Ваших комментариев и советов и к своей статье. Очень понравился Ваш опыт и организация процесса
ИЮшка1 # 22 мая 2009 года   +1  
Обязательно возьму на вооружение ваши советы.А то в семье "4 танкиста и собака ",а я одна и практически прописана на кухне.Сколько бы не приготовила, все равно съедят всё за один раз.
Mila_Fed # 22 мая 2009 года   0  
Дельные советы.
Sharita # 22 мая 2009 года   +1  
Ну что же, раз понравилось поделюсь всем, что знаю. Но для меня эта тема бесконечна.
Judit # 22 мая 2009 года   +1  
А я бы еще послушала. Очень познавательно!
lalukad # 1 июня 2009 года   0  
SUPER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.