Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Назвать семью неблагополучной

Назвать семью неблагополучной В школе, где училась, был один класс, его называли «дети из неблагополучных семей». Нас оберегали от этих детей (не знаю, почему), я же всегда недоумевала, почему неблагополучных? Вот Светочка Сорокина – она шестая девочка в семье, разве ее семья неблагополучна? Ее старшие брат и сестра учились в моей сестрой, тогда у нас в школе еще не было этого «убогого» класса, а если бы был? Стёпа и Оля попали бы в их число? Почему? У них нормальная семья, просто многодетная.

Вообще, я бы хотела, чтоб мне показали закон или свод правил, согласно которым конкретная семья считается неблагополучной. Потому что у меня свои критерии. Материальное благополучие? Не слишком ли однобокое понятие успешности брака и семьи? Тетенька, которая придумала называть семью, где 3 и более детей многодетной и неблагополучной – сама-то сколько абортов сделала? А, если бы не сделала – продолжала бы настаивать на формулировке?

Многодетность – не несчастье. Это труд, это ноша, но почему сразу – неблагополучность?

Примеры из жизни: Моховы, я писала уже о них, семья, где мать воспитывает 6 детей, старшим из которых – 27 и 29, младшим – по 13. Отец в этой семье носил погоны и погиб при исполнении, и семья мгновенно стала неблагополучной для кого-то, но не для тех, кто их знает. Елена, настоящая офицерская жена, мужественно поднимает детей-школьников одна при помощи старших, не отказывается от льгот и помощи, но от сочувствия отмахивается: «никакие мы не неблагополучные». И это правда. Парни в этой семье растут настоящими мужиками, девушки – настоящими хозяйками. В семье – гармония, совместные просмотры вестернов и по 4 кг пельменей на ужин. Позитив и торжество вечных ценностей. Чем эта семья неблагополучна?

Те же самые Сорокины: семья полная, тоже шестеро, из них мальчик – только старший Стёпа. Неблагополучные? Почему? Да, им часто не хватает одежды, и весь сестрин класс ходил к Олечке в гости под предлогом занести пару вещиц «из прошлогодней коллекции», не демонстративно, а по-соседски, с чистой душой и желанием помочь. Все старшие работают. При том, что в городе трудно найти хоть какой-то заработок, старшие пристроены. На средства от благотворительности ремонтируют дом. Старшую девочку готовят замуж, ни грамма негатива и горечи в семье. Откуда неблагополучность?

Позже, работая на ТВ, я получила в свой актив всю имеющуюся в городе «социалку», то есть дела житейские: захваченные бомжами подвалы, несанкционированные митинги, самовольно организованные помойки и неблагополучные семьи. То есть, ежеквартальные рейды по ним. Конечно, насмотрелась многого: и грязи, и тараканов, и пьяных родителей, и скандалов с закрыванием камеры ладошкой, и мне непонятно, как туда, в этот ряд попала семья маленьких Ильгисы и Ильдара, детей беженки, которая работает посудомойкой. Да, у них небогато, да, нету DVD и компьютера, а мать проводит большинство времени на работе. Зато у них чисто, аккуратно и пахнет едой. Матери дома не было, когда мы приезжали, но старшая Ильгиса при нас заканчивала уборку (8 лет!), ее пятилетний брат был умыт и накормлен. Когда уходили – старшая садилась за уроки, сама (она отличница, кстати).

Обратные примеры:
Семья Тяпкиных, проживающая недалеко от военного городка, очень породистая. Вот уже несколько поколений подряд у них рождаются только девочки, причем ген семейный настолько силен, что все эти пучеглазые тупоголовые девчушки на одно лицо. Интеллекта в их глазах хватит разве что на распознание движения, словарный запас тоже передается по наследству, а все проблемы в школе и личной жизни решаются рукоприкладством. Рожают они помногу и часто. Девочек своих выдают замуж исключительно в 16-17 лет, после чего они тут же начинают плодиться своим породистым девчачьим потомством. Однажды был у них в «помете» мальчик, но куда-то делся, я его после 16 лет не помню: неужели женили? Интеллектуальное бабье царство. Житья от них нету всей улице: деточек их боятся все дети, торговля самогоном привлекла в наш двор весь характерный контингент, а практика скупки краденного – цыганский табор. Напившись возле их двора, контингент идет спать в наши подъезды, а сбыв краденое, цыгане идут туда же добывать новое. При этом семья при деньгах и никто не считает их неблагополучными при всей многодетности.

Семья Есауловых, в отличие от Тяпкиных, как раз стандартная, двухдетная, и тоже с достатком, но на каждого из них в отдельности смотреть жалко, и даже не верится, что эти люди – семья. Дочь затуркана отсутствием кавалеров (женихов в городе мало) в то же время, когда оный появляется, папа делает всё, чтобы отвадить его от дома. Сын перебешивается трудным возрастом, выражая протест в количестве разбитых папиных машин. По очереди то сын, то дочь, уходят из дома. Постоянно скандалы и вой по ночам. Публичные ссоры и выяснения отношений. С ними никто больше не дружит. При этом – бабло и статус «благополучной» семьи. Я ничего не понимаю.

Так и осталось мне непонятным, почему неблагополучными у нас считаются лишь те семьи, которые ограничены материально. Если так подумать, то в период с 92-го по 96-ой мою семью тоже можно было назвать неблагополучной… Потому что военным задерживали зарплату и мама 11 месяцев кормила нас вареным рисом, и все эти 4 года я ходила в школу в одном свитерочке и одной юбочке…



lucy-soprano   22 мая 2009   2793 0 68  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Назвать семью неблагополучной
дети, многодетность, многодетные семьи, неблагополучные семьи

В школе, где училась, был один класс, его называли «дети из неблагополучных семей». Нас оберегали от этих детей (не знаю, почему), я же всегда недоумевала, почему неблагополучных? Вот Светочка Сорокина – она шестая девочка в семье, разве ее семья неблагополучна? Ее старшие брат и сестра учились в моей сестрой, тогда у нас в школе еще не было этого «убогого» класса, а если бы был? Стёпа и Оля попали бы в их число? Почему? У них нормальная семья, просто многодетная.
Читать статью

 



Тэги: дети, многодетность, многодетные семьи, неблагополучные семьи



Статьи на эту тему:

Почему ты не рожаешь второго ребенка?
Чужих детей не бывает???
Многодетная мать



Комментарии:

СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +4  
Ох... ну вот такое у нас государство. Неблагополучные семьи вот такие... я против такой формулировки, и считаю неблагополучными лишь те, где родители пьют, или родитель один, или родители бьют детей либо друг друга... ну и как следствие таким детишкам нечего кушать и не в чем ходить
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +3  
а как же нормальные семьи в эту статью попадают?
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +4  
наверное государство само себя унижает, сами того не понимая... вполне благополучные многодетные семьи попадают под ту формулировку лишь брагодаря маленькому бюджету... а ведь государство этот бюджет предоставляет...вот и получается, что государство не платит и зачисляет в ряды неблагополучных
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +4  
то есть, блага в наших семьях по закону учитываются исключительно материальные?
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
в отношение этих семей да... и плюс насилие в семье и алкоголь, наркотики...
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +3  
одно другому не мешает.
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
да да
zanoza # 27 мая 2009 года   +2  
да, Люсь, неблагополучный класс - значит, учительница хрен получит микроволновку или денюжку в конверте на экзамен! Значит, изгои, крантец, клеймо. Вспомни Гундареву... Опять эти... как их там фамилия-то была... Для общества они неблагополучные.
По-моему, все общество у нас неблагополучное.
Коваль Анна # 22 мая 2009 года   +5  
Точно подмечено. У моего мужа в семье 5 детей. Отец умер, когда его младшей сестре было 1,5 года. Но мама,царство ей небесное, вырастила, воспитала всех, они получили высшее образование. А бывает, что один ребенок, и все есть, но ни о каком благополучии не идет речь.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +3  
я даже больше скажу: пьют и ширяются даже в состоятельных, "благополучных" семьях.
Whitedemon # 22 мая 2009 года   +4  
На 3-м курсе института, я писала, работу на тему неблагополучных семей. Есть 2 вида семей: явно неблагополучные и скрыто неблагополучные. И к сожалению не полная семья, тоже входит в эту категорию. Хотя лично моё мнение, лучше жить с одним нормальным, пусть и не много зарабатывающем, родителем, чем с 2 богатыми родителями, которым на ребёнка совершенно всё равно.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +3  
+1
Графиня # 22 мая 2009 года   +2  
Умничка Люся. Спасибо за сатью.
А ведь раньше нормальной семьёй была та, где 5-7 детей.(в деревнях). И тоже денег не хватало. А жили счастиливо, в любви, теплоте. Это просто оскорбление называть такие семьи неблагополучными!
Whitedemon # 22 мая 2009 года   +4  
Точно, я сейчас наши умные власти расчитали, что на 1 ребёнка нужно энное количество денег и метров жилья, если не хватает, то семья неблагополучная. Лучше б квартиру дали.
Графиня # 22 мая 2009 года   +2  
или материально помогли
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
Моя мама в семье - 8-ая из живых. А так - 14-ая.
Графиня # 22 мая 2009 года   +1  
А мой отец 10. И судя по его рассказам дети жили хорошо, несмотря на нехватку денег.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
))) мама с большой нежностью вспминает детство. А как они сейчас любят друг друга, эти взрослые дяди и тёти))
Графиня # 22 мая 2009 года   +2  
Так это ведь так здорово, когда много братьев и сестёр! Так помогает в жизни!
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
благодаря им у меня теперь полсотни кузенов и кузин))
Графиня # 22 мая 2009 года   +1  
Во, это да))). Своих куча, ия среди них младшая. Моей старшей двоюродной 56 лет)))
Маугли # 23 мая 2009 года   +2  
моей старшей родной столько же
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +2  
Да... Интересные критерии неблагополучности. Просто в моем понимании семья может быть материально необеспеченной, но причем здесь небллагополучность? Если в семье лад - это клад такая семья, и не важно, сколько там детей (и сколько денег), а вот если только драки да ссоры, да пьянь, то и с деньгами это уже неблагополучие.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
А вот что имели педагоги, называя класс неблагополучным? И принимая туда абсолютно довольных, здоровых, цивилизованных и неиспорченных детей?
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +3  
Смутное подозрение, что имели в виду как раз материальную сторону дела - точно знали, что родители им вряд ли что-то принесут. Увы.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
а, ну значит, надо согнать в кучу детишек, с которых ничего не возьмешь.
Чтоб не резонировали.
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +2  
Вот это именно так и понималось. А для остальных расписывалось, что они "потенциально неблагополучны" и "ждать от них можно что угодно" - вот так!
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
потенциально неблагополучны?
)))
знаешь, в нынешних условиях и при такой постановке вопроса потенциально неблагополучна каждая российская семья.
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +2  
И олигархи не исключение - согласна.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
слушай, я может, я кому-то заплачу и меня запишут в красавицы? ... как "Тяпкиных" в "благополучные"...
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +2  
Ты и без "заплачу" красавица, а вот отношение к детям в школах (да простят меня учителя) - разное, и очень часто зависит от толщины кошелька родителя.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +3  
о-о-о, только с утра обсуждали. 36 тысяч просят сдать на выпускной, а у кого нет - не участвуют в подарке учителя. Это что ж там за подарок?
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +3  
Ой, хорошо, что у нас ставки пониже... При средней зарплате в 700-800 по городу на выпускной сдают 450. И это не все!
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
Знаешь, у нас в Мичугане гуляют прямо в школе, а тут принято снимать кафешку
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +1  
У нас нельзя в школе... Свадьбы, поминки - можно, а вот выпускной - нет. Странно, конечно, но тоже в кафешку пойдут.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +3  
поминки в школе?
natocnkakom # 22 мая 2009 года   +2  
Да, в школьной столовой - хороший повод школе заработать... А вот выпускной - низзя...
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +2  
на выпускном не заработать, видимо?
natocnkakom # 23 мая 2009 года   0  
По ходу да...
Маугли # 22 мая 2009 года   +1  
а у нас вроде бы в газетах писали, выпускные отменить
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
как отменить? Зачем?
Маугли # 22 мая 2009 года   +1  
дорого обходится и власти решили не отмечать и деньги не собирать, кто осмелится того в суд, так писали в нашей городской газете
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
приехали. МОжет, и в школе не учиться?
... не будет повода устроить выпускной... нет повода - нет соблазна...
Маугли # 22 мая 2009 года   +1  
не знаю посмотрим что будет дальше, надо у дочки ещё поспрашивать, что у них в школе
Маугли # 22 мая 2009 года   +4  
я в семье 10, нас 11 и мы никогда не пользовались ни какими льготами, еды было всегда в достатке,сл. масло,повидло, халву и мн.другое мама всегда покупала коробками, у нас был свой дом, выращивали всё сами-помидоры. огурцы, цветы, да всё было,и не было такого дня чтобы мы в чём то нуждались,так мама за лето несколько раз ездила в Ташкент за фруктами и тоже привозила ящиками, Мама моя золотая, очень экономная, папа получал самую большую зарплату при СССР, так соседи деньги всегда занимали у мамы, а мы сейчас как живём? моё детство было лучше, мы имели больше чем наши дети
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
уж точно не "неблагополучным")))
Маугли # 22 мая 2009 года   +1  
неее, мы не такие и не были
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
вы просто счастливым ребенком были.
Не из-за материального, а просто потому что хорошая была семья. И родители Вас любили.
Маугли # 22 мая 2009 года   +1  
это точно, вот очень скучаю по папе. но его уже 16 лет как нет, я их обоих люблю, и жили мы можно сказать шикарно, у мамы всё спрашивали как она умудрялась, чтоб всё так было, я так не умею,да и на мою пенсию в 14 тыс. тенге не проживёшь, благо обстановка и аппаратура всё есть, успела купить пока работала
yulabu # 22 мая 2009 года   +4  
У наших чиновников очень быстро, к месту и нет, вылетают штампы. Так удобно. Отличаешься от среднего стандарта? Штамп! Неблагополучный! Причем поверхностно, разглядывать ситуацию некогда. Папа с мамой и парочка детей? Все нормально! А внутри там сами разбирайтесь. Ах, папы нет? Ну все, штампуем!

Да и с диагнозом "умственная отсталость" так же, если не хуже. Бывает, что и за 10 минут его ставят. С нами такое было. Я даже не расстроилась, мне было смешно.
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
кошмар
IvLIM # 22 мая 2009 года   +3  
мдя, странно как-то. В моем представлении "неблагополучная семья" - это когда хотя бы один из родителей алкоголик/наркоман.
natocnkakom # 22 мая 2009 года   0  
+5!
lucy-soprano # 22 мая 2009 года   +1  
вот и я говорю, что непонятно
Маугли # 22 мая 2009 года   +1  
вот вот
мафия # 22 мая 2009 года   +4  
я тоже удивлена такому статусу многодетных семей. с многодетными семьями, причем нормальными, я сталкиваюсь редко. помню в махровом детстве , что в нашем доме жила семья. мама с папой, девочки Айжан, Гульжан, МУНжан, Жанна, Балжан и мальчик Канат, всего выходит шестеро... никакой неблагополучности они не представляли - семья как семья.
возле дома моих родителей стоял домишка с идеальным, будто под линеечку высаженым огородиком. в доме жила семья , где было на тот момент 10! детей и из них только одна-третья-девочка. чистенькие, беленькие, аккуратные.
еще в нашем городе есть семья Мусиных своих только двое а еще 12 - усыновленных. хорошая семья
Графиня # 22 мая 2009 года   +4  
Памятники таким родителям ставить надо, а не бить по больному
мафия # 22 мая 2009 года   +3  
общество основательно изуродовано... и нет лекарств от такого. я понимаю отчего людям все чаще хочется на необитаемый остров. да островов на всех не напасешся
Графиня # 22 мая 2009 года   +4  
Просто главных моральных уродов выслать подальше, пусть друг другу мозг выносят, а не нормальным людям
Flaryta # 22 мая 2009 года   +5  
Мдя, уж, маразм какой: назвать большую семью заранее неблагополучной. Что за аксиома такая? И семья с одним дитяткой может быть бедной и униженной, а люди в ней несчастными, увы. А семейство с 5 - вполне переплюнут по уюту, состоянию душ и дома многих. Конечно, кто ж спорит, что обожающие друг друга домочадцы с большим достатком - это замечательно. Да, вот только нет тут правил!
смородина # 23 мая 2009 года   +3  
Люси, статья хорошая. Есть над чем задуматься. Пережитые 90-е... Даже вспоминать страшно. Выжили, иначе и не сказать. Не скурвились.(извините)
А сегодня май-2009!!! Просыпаюсь-счастье. Я, мои дети, мой дом и любимая работа...
Неблагополучные....
lucy-soprano # 25 мая 2009 года   +1  
)))) счастливые))
Bella-s Mommy # 23 мая 2009 года   +3  
Статья мне очень понравилась, впрочем, как и все Я думаю, что "неблагополучие" связано с семьями, которые не только многодетны, но и финансово зависимы от государства, тд. Какие бы они хорошие не были и какими бы продуктивными членами общества не становились, отсутствие денег говорит о финансовом неблагополучие. Это не делает их плохими, или ущербными людьми, совсем нет. Просто у них отсутствует этот, не мало важный, аспект жизни. Во всех семьях и денежных, и мало-имущих попадаются совершенно неадекватные люди. Все зависит от воспитания и образования. Неблагополучие понятие общее и заключается во многом. Вот специальный школьный класс для "неблагополучных" детей, это ПОЛНЫЙ бред. Мда...бывает же такое. Обидно, за страну и обще-образовательную систему.
lucy-soprano # 25 мая 2009 года   +1  
класс создали для того, чтоб эти дети могли заниматься уроками в школе, а не дома с пьяными родителями, чтоб в пордленку могли ходить... Чтоб психолог с ними занималась, только назвать это как-то покорректнее не догадались.
Linet # 27 мая 2009 года   +1  
ерунда какая-то. В любой школе есть продленка, куда ходят и благополучные (у кого родители не могут найти время на уроки из-за работы) и неблагополучные (у кого родители алкаши), все там и делают уроки. Никакого разделения нет. А в школах как правило формируют классы учитывая благополучность и неблагополучность, но так их не обзывают.
Oca # 27 мая 2009 года   +1  
Я комментарии не читала, не хотела мнение портить. Я сама из большой семьи нас шестеро, отец частенько прикладывается к бутылке, на маме все держится, НО среди нас (слава Богу и маме) нет алкашей, нет наркоманов, мы не избалованны, мы все зарабатываем своими руками и умом. Я бухгалтер в крупной фирме, сестра - учитель, еще две сестры отличные домохозяйки и матери, брат (20 лет) работает в совхозе сварщиком, младший (16) заканчивает школу и мечтает стать учителем физкультуры. И хотя нашу семью тоже считали неблогополучной. А на деле мы дружный и сплоченный клан, в обиду друг друга не дадим.
Oca # 27 мая 2009 года   +1  
Я вот тут вот написала о своей семье
Сланка # 27 мая 2009 года   +3  
Очень понравилась статья. И я думаю, что неблагополучная семья - это семья, в которой нет взаимопонимания, терпения, заботы и, самое главное, взаимной любви. Не-благо-получная - не получать блага!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.