Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто живет у меня в саду!

Кто живет у меня в саду! Очень люблю цветы. Наверно, как любая женщина. Разные. И роскошные розы и простые колокольчики. Люблю ,когда дарят цветы без повода, просто так. Еще больше люблю ,когда распускается то, что я сама посадила и вынянчила. Горжусь своими питомцами так же, как дочками. Я уже рассказала вам о цветах в моем доме, теперь о тех ,что в саду.
Когда у нас появилась дача, семнадцать лет назад, я не была фанатом- садоводом. Участок был захламлен, зарос всякой ерундой. Первые годы, пока приводили все в порядок, дача даже раздражала меня. Но как только нашлось место для посадки цветов, я заболела. Покупала все , что видела, выпрашивала у знакомых. Радовалась самым банальным ,с точки зрения бывалых дачников, приобретениям. Постепенно картинка менялась, коллекция увеличивалась. Мы отказались от огородов, парников и устроили лужайку с газоном, по периметру – цветник. Мой кошелек и спина рыдали, а глаза и душа радовались. Наверно профессионал улыбнется, могло быть и лучше. Но я не профи, а больная женщина, больная цветами, кустами . Каждый год что-то опять приходится пересаживать или добавлять в пустые места, кто-то кого-то загораживает, кто-то сильно разросся и мешает соседу, или что-то новенькое появилось в продаже, или соседка поделилась своими «редкостями».Короче, пошли знакомиться с моими питомцами.
Рано весной, только оттает земля зацветают печеночница, крокусы ,пролески и примулы.Так приятно приехать и обнаружить маленькие цветочки, дрожащие на холоде.
Следом наступает время тюльпанов и нарциссов. Жаль .что в статью невозможно вставить все фото моих тюльпанов. Жаль, что фото не передает аромат. Разве не стоит эта красота нескольких дней осенью, что б посадить, и пары дней в июле, что б выкопать и просушить луковицы. Обычные тюльпаны я не трогаю по три –четыре года, а сортовые выкапываю каждый год. Цветник по весне всегда выглядит по –новому, пятна тюльпанов «бегают» по нему.

Еще цветут поздние тюльпаны, и начинают распускаться пионы. У меня к сожалению фото пионов только на бумаге,но один я вам покажу.Самый ранний- пион уклоняющийся. Огромные не махровые цветы с обалденным запахом. Ни один пион так не пахнет,что-то среднее между запахом розы и лимона, с легкой горчинкой. Удивительно –успокаивающий запах.
Июнь! Праздник жизни, буйство красок и ароматов! Все цветет!Ракитники повесили свои головки на дорожку
Пышно и долго цветут самые обычные колокольчики и вербейник. Вместе они смотрятся очень креативненько
Рододендрон- моя гордость! В Подмосковье очень трудно заставить его цвести так обильно и каждый год. У меня есть секрет. Тихо шепну интересующимся- надо поливать водой с уксусом. 1 ложка на 5 литров. А в апеле опрыскивать таким раствором : на 10 литров воды -2 чайные ложки борной кислоты и 20 капель йода. Таким раствором я опрыскиваю все цветущие и ягодные кустарники.И сами видите результат.
Не могу не сказать о лилиях. Это тоже мои любимицы! Сейчас моя коллекция насчитывает более сорока сортов. Благородные и душистые, особенно вечерами. Цветут начиная с середины июня и до сентября.

Заканчивается лето, становится холодно, начинаются противные дожди. Кто захочет цвести в такую погоду? Хризантемы! До самых заморозков радуют глаз. Уже и листья облетели с деревьев и все цветы обрезаны и пожухла трава, а хризантемы качают своими головками на ветру: не унывай, лето еще придет!!!

P.s. В статье использованы только собственные снимки собственных цветов. Ни один Интернет-автор не пострадал.


Ваша Наташа.



manashka   22 мая 2009   7560 5 70  


Рейтинг: +53


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кто живет у меня в саду!
цветы, сад, дача, конкурс, победа, хочу

Очень люблю цветы. Наверно, как любая женщина. Разные. И роскошные розы и простые колокольчики. Люблю ,когда дарят цветы без повода, просто так. Еще больше люблю ,когда распускается то, что я сама посадила и вынянчила. Горжусь своими питомцами так же, как дочками. Я уже рассказала вам о цветах в моем доме, теперь о тех ,что в саду.
Когда у нас появилась дача, семнадцать лет назад, я не была фанатом- садоводом. Участок был захламлен, зарос всякой ерундой.
Читать статью

 



Тэги: цветы, сад, дача, конкурс, победа, хочу



Статьи на эту тему:

Рай для цветоводов и садоводов!!!!
Пион садовый
Цветы - как часть жизни
Сад-настроение
Размножение тюльпанов



Комментарии:

СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
какая красота!!! мне очень понравились. Посидеть бы в этой красотище!!! А еще тут много много моих любимых лилий
manashka # 22 мая 2009 года   +3  
Здесь мало,на даче много)))
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
ох... не травите мне душу... я не могу без этих цветов!
manashka # 22 мая 2009 года   +3  
разведи,лилии даже в горшках цветут,если сада нет.
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
в каких же горшках? они же большие
manashka # 22 мая 2009 года   +3  
Для лилии нужен горшок не больше 2 литров. всего-то и даже не на подоконнике можно выращивать.Правда она будет месяца три отдыхать,н и цвести будет обязательно.
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
надо попробовать) я кстати с работы оторвала кактусенка) купила розовый горшок) А вот теперь надо что то делать и как то сажать, но вот как
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
Увы,я тебе не подскажу.Кактусы не моя тема,но вот в группе естькто-то с кактусами.не могу ссылку вставить выбивает с Джулии. У меня в дневнике есть завлекалочка к ЮТТЕ проиди по ссылке и попад
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
ага... просто не знаю. надо ли корни обязательно или он так вростет
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
я тоже не знаю,по-моему просто в песочек влажный надо воткнуть.
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
а в землю нельзя?
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
Я не знаю вот нашла с кактусом .Спроси у знающих http://www.myjulia.ru/post/67781/
СолнышСОМ # 22 мая 2009 года   +3  
спасиб
Oca # 2 июня 2009 года   +2  
Вот здесь я писала, как кактусы выращивать и высаживать
Kismur # 22 мая 2009 года   +3  
красотища!
а желтые лилии в крапинку это тигровые да?
manashka # 22 мая 2009 года   +3  
Да,тигровые чалмовидные. у меня такие есть рыжие красные и лимонно белые
Kismur # 22 мая 2009 года   +3  
значит я не ошиблась. у моей бабушки такие же, только рыжие. я и не знала, что они разных цветов бывают
Лакшми # 22 мая 2009 года   +5  
Наточка - да ты просто ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЯ, цветочки прекрасные, спасибо за доставленное удовльствие, получила истинное наслаждение. УМНИЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +3  
Я ХОЧУ К ТЕБЕ НА ДАЧУ!!! Буду там жить, летом за цветами ухаживать, зимой дом сторожить. А на качельках буду читать, читать, читать...
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
Я ж тебе уже говорила:ждю! А еще у меня всякостей там вкусных растет знаешь сколько! Я б рассказала,да это не по теме. Ягодки с мая по ноябрь. Пройдешь по участку с каждого куста в рот по ягодке и до ужина сыт)))
Лакшми # 22 мая 2009 года   +5  
не спокусюй дорога , бо нагрянемо))))
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +3  
?
Лакшми # 22 мая 2009 года   +4  
не искушай дорогая - нагрянем....
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +3  
УРА! Нас уже двоё
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +3  
К ягодкам я привыкла, у родителей(теперь уже у мамы) дача 28 лет. 150 растений которые кормят не одну семью. Мама не умеет продовать клубнику, смородину, малину, яблоки, груши, помидоры и тд. Просто звонит родственикам, они приезжают и рвут что хотят и сколько хотят.
Цветы тоже есть, самые простенькие и не очень много, дача всего 5,5 соток.
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
Клубники у меня нет,но зато обалденная жимолость,актинидия,крыжовник 6 разных цветов и вкусов,ежевика,малина от белой до черной,черешня (в Подмосковье).сливы лохматые.розовые как персик,голубика канадская,грецкий орех,плодоносящий...Тоже вобщем-то джунгли))))
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +3  
И у нас на даче грец.орех плодоносящий! Брат сам его выростил, из ядрышка. Гордится этим, как мальчишка(38лет). Скажи, у тебя под орехом хоть что нибуть растёт? У нас под кроной гололя земля, единственный кто прижился дикий парей.
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
Моему ореху сорок лет,это еще первый хозяин сажал. Их было вдоль забора четыре,после урагана осталось два.Под ними шиповники растути черноплодка. Прекрасно себя чувствуют. Но дерево -то уже огромное,наверно метров десять в высоту и размах кроны столько же ,наверно.
ЮТТА # 22 мая 2009 года   +3  
Наш помельче 4-5м. Попробую посадить шиповник и черноплодку
MAKAKA # 22 мая 2009 года   +3  
Боже мой!!!! Наташик, ну какя ты молодец!!! я просто не устаю тобой восхищаться. Я как смотрю на твои фотки, сразу бегу в магазин и прикупаю что нибудь на свой балкончик.....разоришь ты меня
manashka # 22 мая 2009 года   +3  
Хотьпоказала бы балкончик!!! Только разговоры! Я НЕ ВЕРЮ!!
MAKAKA # 22 мая 2009 года   +3  
Да что там показывать то? Три горшка? Не знаю какие идиоты это делали, но у меня посередине балкона бетонная плита, а остальное- камни в землю панапиханы.И это тут зовется - патио. Ну плита - ладно- там стол стои.А вот с камнями этими. пробовала повытащиуть все- невозможно- там несколько слоев. Купила каой то травки, кот, вроде фолжна это все затянуть, пока ждемс. из восьми кустикоц этой травки прижилось 4. Ну горшки еще понаставила- но мало. И вообще- не умею я креатицно мыслить. Может кто то и придумал что нибудь, а я так....Робкие потуги изображаю
manashka # 22 мая 2009 года   +3  
Так и разводи в горшках.наставь разной высоты и ширины и туда насажай всего.Даже хвойники в горшках растут. Ни тебе полоть не надо.мешает -передвинула и все дела. Здорово
ptiz_a # 9 июня 2009 года   +1  
А стены есть? А кто мешает вешать туда горшки? По всей высоте разных размеров?
панна Ева # 22 мая 2009 года   +4  
я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!талантище, красоту такую навести!
manashka # 22 мая 2009 года   +4  
За столько лет и слон бы навел)) Спасибо за красоту!!
olgin # 25 мая 2009 года   +3  
Красиво у вас на даче, но почему-то я не увидела бегоний совсем. Если посадить клубневые бегонии еще - они бывают разных расцветок, махровые, ампельные, яркие крупные цветы, ухаживать просто, а таких ярких красок добавляет и листья крвсивые.Попробуйте, если не пугает новизна. Советую, это самые любимые мои цветы. Радуют меня каждый год и вас порадуют.
manashka # 25 мая 2009 года   +3  
Здесь много что не попало! Но бегоний действительно нет,я как-то не очень их люблю. А то что не попало можно посмотреть в моих альбомах,"дюбимая дача" и "Розочки"
Бокова Людмила # 29 мая 2009 года   +3  
Как садовод садоводу выражу уважение Вам , прекрасно понимаю чего все это стоит, каких трудов. Возникла идея и своим садом похвастаться. Сейчас весна , жутко как красиво. Вы меня вдохновили!
manashka # 29 мая 2009 года   +2  
С удовольствием посмотрю на ваш сад,обмен опытом всегда на пользу))
Бокова Людмила # 29 мая 2009 года   +2  
До завтра, с этого компьютера ничего не загружается
Irina Chervova # 1 июня 2009 года   +2  
Неземная красота! Теперь буду знать, у кого консультироваться. Неделю назад купили дачу, там полный ноль. Мужественно приобретаю знания!
manashka # 2 июня 2009 года   +1  
Всегда готова подсказать)))Сама так же училась в поле)))
Irina Chervova # 3 июня 2009 года   +2  
заранее, спасибо. А кстати, с чего вы начинали? Что нужно делать в начале?
manashka # 3 июня 2009 года   +2  
Сначала я собирала всякие цветы и тыкала куда придется. Когда поняла ,кто и как и когда цветет стала рассаживать так.что б накаждом участочке всегда что-то цвело,подбирала по высоте,что б одно растение не закрывало другое.Этот процесс бесконечен,уже лет десять ,как разбиты цветники ,а пересадить всегда есть что. Насажала сначала разных цветочков попроще,они оказались очень агрессивными,разрастались,забивая других,пришлось выкорчевывать,и убирать на места где никому не помешают. Очень долго и красиво цветет вербейник и колокольчики,но забивают всех. Наверно нужно начать с плана,где цветы,где кусты,где деревья.Подобрать цветочки по срокам цветения,и расписать как посадить.Тогда работы меньше будет.
Irina Chervova # 3 июня 2009 года   +2  
Спасибо, вместе с тем, планирование - вещь, видимо, очень сложная. Эх, знать наперед - что куда воткнуть это не все могут. Чего ж, буду пытаться.
manashka # 3 июня 2009 года   +1  
Я исхожу из времени цветения,размера в ширину и высоту,скорости разрастания. Ну и ,конечно, личные пристрастия))
Irina Chervova # 3 июня 2009 года   +2  
Может быть не в тему, но на Вашем участке у вас виноград имеется?
manashka # 3 июня 2009 года   +1  
Посадила в этом году. Даже первая кисть завязалась.Может в личке пообщаемся?
Irina Chervova # 3 июня 2009 года   +2  
Согласна!!!
smeiana # 1 июня 2009 года   +7  
Прекрасный сад и труд огромный вложен Красивая душа у того кто создает такую красоту
manashka # 2 июня 2009 года   +1  
Спасибо,так приятно!
ptiz_a # 9 июня 2009 года   +2  
Родственные души! У меня тоже в палисаднике чё тока не растёт! Сначала сажала всё подряд, а теперь оно само уже живёт своей жизнью.
manashka # 17 июня 2009 года   +1  
А я каждый год чё нить пересаживаю))
ptiz_a # 17 июня 2009 года   +2  
Я тоже. И подсаживаю, и пересаживаю, перекапываю, дорожки меняю. Хочется перемен.
manashka # 17 июня 2009 года   +1  
Покой нам только снится))) Интересно,когда нибудь настанет момент,что б все устраивало?))))
ptiz_a # 20 июня 2009 года   +2  
Вряд ли!
manashka # 22 июня 2009 года   +1  
Обнадежила! Спасибо! Значит поживем)))))
ptiz_a # 22 июня 2009 года   +2  
А куда денемся!
ЗаЙчИк # 17 июня 2009 года   +2  
Красота-то какая! На самом деле, и глаза, и душа радуются!
manashka # 17 июня 2009 года   +1  
Спасибо! Самой нравится)))
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
А где же грядки?
manashka # 15 декабря 2009 года   0  
А грядков нету))
Lina-Zet1 # 15 декабря 2009 года   +1  
Так это ж замечательно! Хотя у меня есть немного зелени: укроп-петрушка-салатик, да грядочка клубнички
manashka # 16 декабря 2009 года   0  
Маленькие грядки с зеленью ,редиской,кабачками... у меня тоже есть,но они спрятаны за домом.
Тундра # 12 апреля 2010 года   +2  
Невероятно красиво!
Завидую просто!!!
Luba_Fed # 23 мая 2010 года   +1  
Ппросто СКАЗКА!!! А ТЫ настоящая ФЕЯ!!!
Милада # 19 декабря 2010 года   +1  
Такая красота.Молодец.
manashka # 19 декабря 2010 года   0  
Спасибо, я стараюсь))
Глокси # 2 февраля 2011 года   +1  
Вы молодец! Значит нужен план, буду учится работать в саду согласно "зелёного" плана. Придумывайте и выкладывайте фото, кстати, фото очень хорошее:капельки воды на листьях и обзорные фото хорошие.
Глокси.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.