Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Венгрия, три недели назад

Венгрия, три недели назад Мы прибыли в Будапешт, когда большая красная луна висела низко над городом. Находясь в перигее, она пугала суеверных людей размером и цветом. Катер скользил по Дунаю, позволяя любоваться огнями города. На что, кроме исторических памятников и купален (о которых есть информация в интернете), я обратила внимание в путешествии?


Русская речь
Русский язык здесь практически не знают, об английском или немецком могу сказать тоже. После входа Венгрии в состав в ЕЭС, в школах перестали изучать русский. Ни персонал отеля ни новое поколение его не знает. Однако, на пачке кофе в магазине надпись на русском «Сделано в Москве, Химки…» На прилавках «Советское игристое шампанское». Смотрим новости о событиях на Украине на русском 17 канале ТВ. Сейчас русский снова входит в моду. Появились школы, в которых его изучают.


Долина красавиц
Едем в долину Красавиц (ресторан национальной кухни и дегустация вин). Может, назвали ее так оттого, что здесь много красивых девушек, а может, после дегустации все девушки становятся красивыми? Уже при входе в ресторан нам мужчины стали говорить: «Я зы чокало» (целую ручки).

Отведали густой суп-гуляш. Особенность его в том, что готовится из говядины. Название произошло от слова «Гуля», так называли больших серых волов в Закарпатье. И я впервые на дегустация вин… Не хватить бы лишнего. Со стеклянных «лупу» официанты наполняют бокалы. Между «лупу» и бокалом примерно метр, но струя попадает в цель.


Говорят, в вине важен «купаж», а купаж зависит от настроения винодела. Пробуем вина: белое - с запахом персика и цветов липы, красное «Бычья кровь» и розовое. Чем моложе розовое, тем лучше. Веселеем и розовеем. Да, винодел был в настроении - хороший купаж!


Раньше весь красный виноград везли на винный завод в Эгри. Сейчас завод не работает, но много частных предприятий. Как ни странно, качество вина стало лучше.

Оркестр скрипачей, и после пятой дегустации нас вовлекают в танцы. В зале еще группа туристов из Англии. Но танцуем только мы, притом практически вся группа. После танцев – конкурс. Условия конкурса: официант направляет струю вина из «лупу» в открытый рот участника с расстояния. Кто выпьет больше вина из «лупу» - победитель. Хором считаем секунды, как на свадьбе… Затариваемся в погребке при ресторане. Стоимость литра вина 2,5$. Однако, бренд Венгрии не вино, а ликер "Уникум" с запахом полыни и на вкус горьковатый.


Венгры чтят традиции. Одна из традиций - обливание девушек водой на пасху. "Я садовник, шел по лесу и увидел цветок. Можно его полить?" – говорит парень и выливает на девушку ведро воды. За это он получает не затрещину, а денежное вознаграждение от девушки. Раз выбрал ее – значит, она ему нравится.

В Тихони (селение типа Дудудки) комбинат вин Каберне, Серый монах. Дома из глины, крыши из камыша. На домах связки перца. Сувениры: керамика, лавандовое мыло, веночки из лаванды, вышивки «Матю», сиропы и джемы с лавандой.


О жизни
К нам подошел бородатый мужчина и сказал: «Я учился в Ленинграде. Вот услышал русскую речь, и захотелось поговорить». Поговорили. Его слова подтвердили и экскурсоводы. Все три экскурсовода (женщины), оказались родом из Украины и замужем за венграми.


«У нас любят Путина, - сказали они. - Венграм не нравится, что ЕЭС диктует им условия, не учитывая национальных особенностей. Предлагают вырубать акации, виноградники и уничтожать маковые поля за дотации. А мак – это наша национальная кухня, выпечка». С маком мне все ясно, но удивляет: «Зачем акации вырубать?». Пояснили: «Акации – это сырье для меда, а на рынке Европы достаточно меда, то же и с виноградом». Цены на коммунальные услуги европейские, а зарплаты венгерские - 400 евро средняя зарплата в Эгере, и 600 евро в Будапеште. Уровень безработицы – 7,9%. Однако, на заработки за пределы страны выезжают не часто и в близлежащих странах.


Хотя, увидев бездомных собак, я уже догадалась, что сейчас здесь не лучшие времена. Примета - чем больше бездомных собак, тем хуже живут люди. Некоторые теряют жилье... кредиты. Сокращено количество депутатов в Национальном Собрании до 199 человек, было 387.

Лексусы не в моде
Здесь шикарными костюмами не блещут и бриллиантами дамы не сверкают. Венгры не выпячивают свое благосостояние, и пальцы веером не ставят. Соседский глаз не дремлет. Экскурсовод рассказала, что скрывает подработку, чтобы не было проблем. «Когда мы купили машину, соседи три дня с нами не разговаривали, - сказала она. - Много телефонных номеров – по которым можно сообщить о покупке, которая соседу кажется не посредствам. И проверка налоговой обеспечена». Крутым здесь тоскливо! На площади Героев перед нами проехал ЗАЗ, с надписью на заднем стекле: «Сделано в Украине».


О том, чего не знала
- Венгрия – родина гусар.
- В некоторых странах и сейчас есть полки гусар.
- Кривые ноги – признак выслуги лет гусара.
- Богатства Венгрии принадлежат не королю, а короне.
- Набережная Дуная в Будапеште напоминает набережную в Париже.
- Здесь построена самая первая на материке подземка.
- Трамваи имеют длину - 54 метра.
- По одной из линий метро ходят электрички с вагонами соединенными гофрой в один сплошной вагон.
- Президент Венгрии ездит на автомобиле «Шкода».
- В Эгере при раскопках нашли скелет верблюда и трубки с опиумом.
- Женщина, выходя замуж, теряет не только фамилию, но меняется и ее имя.
- Церковь в Венгрии относится к Московской епархии.
- Есть праздник гусиной печени.
- На указателях названий улиц, еще и название района и его герб, коме того указано направление возрастания номеров домов.
- Чумные колоны – в прошлом, когда заканчивалась эпидемия, последнего умершего от чумы закапывали ногами вверх и над ним сооружали колону, чтобы чума не вернулась.


Об особых музеях

Музей марципанов
В музее экспонаты из марципанов: статуя королевы Сиси, замки, подушки и др. Марципаны - тертый миндаль и жидкий сахар. Чем свежее марципан - тем вкуснее. За три месяца изделия из марципанов высыхают настолько, что превращаются в сувениры.



Парк скульптур
На площадях и улицах в 90-е были сняты скульптуры вождей революции и все перенесены в парк скульптур. Их можно там увидеть, за исключением скульптуры Сталина. Ее неудачно срезали, остались сапоги. И они еще долго стояли на площади.

Музей темноты
Посетители отправляются по музею в темноте с палочкой в руках. Им предоставляется возможность почувствовать, как трудно ориентировать в пространстве незрячим, в том числе на кухне, на улице…. Наверное, для того чтобы люди не забывали, что бог дал им органы чувств, как великий дар. В любой момент он может его забрать.

Социальные программы
Озеро Балатон встретило хорошей погодой. Лебеди и парусники белели на бирюзовых волнах, вдали горы. Озеро меняет цвет от бирюзового до серого в зависимости от погоды. Воздух полон тонкого цветочного аромата и прозрачен до звона. Дышим им, словно пьем.

Отель, в котором мы остановились, заполнен до отказа, в основном пенсионерами. Многие из Германии и Израиля. Хотя чему удивляемся? Мы ведь тоже пенсионеры. Забываем об этом, может потому что в путешествии, может, что еще работаем. А может вообще с этой мыслью трудно смириться?

Пенсионеры здесь часто получают бесплатные путевки на отдых, как социальную помощь. Пенсии составляют около 200$. Пенсионный возраст мужчин и женщин – 63 года.


В школах обучение бесплатное. Комиссии диетологов, разрабатывают меню для школьников и следят за питанием детей. Новое поколение должно расти здоровым. Со столов, в школьных столовых убрали соль (вредный продукт) и запретили гамбургеры.

В отеле между холлом и рестораном четыре ступеньки. Но и здесь установлен подъемник, для перемещения колясочника. Есть подъемник и в бассейне. На всех стоянках и в отеле есть специализированные санузлы для инвалидов. На парковках места для инвалидов расположены максимально близко к выходу или лифту.

При рождении ребенка матери 2 года выплачивается средняя зарплата, а третий год по 100 евро в месяц. Основную роль в повышении рождаемости играют цыгане. Если в семье венгров -1 или 2 ребенка, то в семье цыган до 12.

В подземных переходах и возле базилик (церквей) нищие просят милостыню. Мы заходили в базилик, у входа стояла одна нищенка, я подала ей евро. Через 10 минут мы вышли, у входа уже стояло шесть нищих.

Для бомжей организованы пункты питания. Где в любое время любому человеку можно получить хорошую порцию наваристого супа. Для этого придется постоять в очереди около 2-х часов.

Минеральные источники
Название Балатон от слова болото. После дождя на газонах большие лужи, на них с озера перелетают утки. Одна даже в бассейн прилетела поплавать. Прямо по асфальту дорогу нам переползла змея.


В городе полно минеральных источников. Вода сильно газирована, на вкус - приятная. Можно наполнить бутылки или попить. Мы не нашли у кого расспросить, как ее принимать. Пили, сколько хотели. Ух! Какой от нее эффект!

На источниках устроены и термальные купальни. Мы побывали в купальнях Сечении (сауны, бассейны под открытым небом и в здании). Народу там со всего мира! И цвет кожи разный, и разрез глаз. Замечательная купальня в Мишкольц-Тапольцы - в природной пещере термальные бассейны. Температура воды круглый год 29°-31°


Купить счастье
В Венгрии можно купить счастье! Сувенир - фигурка младенца в скорлупе грецкого ореха. Скорлупа ореха символизирует крепкое здоровье, а дитя - простое восприятие жизни. Счастье нельзя купить для себя - его можно кому-то подарить с чистыми помыслами и тогда оно будет реальным. Может потому, что человек может быть счастлив только тогда, когда он дарит счастье другому?



Bystrymovich   15 октября 2014   3931 0 54  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Венгрия, три недели назад

Мы прибыли в Будапешт, когда большая красная луна висела низко над городом. Находясь в перигее, она пугала суеверных людей размером и цветом. Катер скользил по Дунаю, позволяя любоваться огнями города. На что, кроме исторических памятников и купален (о которых есть информация в интернете), я обратила внимание в путешествии?
Русская речь
Русский язык здесь практически не знают, об английском или немецком могу сказать тоже.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

the reader # 15 октября 2014 года   +3  
На 3-и фото чумная колонна?
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +3  
Да, бежевая - это она.
Veritas # 16 октября 2014 года   +5  
Спасибо за чудный, содержательный рассказ! Удивили информацией про мед. По данным нашего стат.бюро Украина в этом году увеличила экспорт меда в ЕС. И нафига покупают спрашивается, если им его и так хватает?
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +3  
Наверное страну поддерживают, надо же хоть что-то продавать если промышленность хромает.
Veritas # 16 октября 2014 года   +5  
ЕС никогда ничего себе в ущерб делать не станет. Поддерживают Украину там лучше всего на словах ) Возможно дело в бросовой цене по сравнению с ценой меда в странах ЕС.
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +4  
Скорее всего. Меня тоже то, что вырубают акации поразило. Я вообще мед из акаций не пробовала.
Veritas # 16 октября 2014 года   +4  
У нас акациевый мед встречается. Хотя я больше люблю майский или липовый. Еще настоящий крымский травный очень вкусный, если не подсунут подделку. И гречишный тоже люблю, хотя в чистом виде его сегодня не так просто купить. По крайней мере на наших широтах. И самое обидное, что мне мед почти нельзя - аллергическая реакция (
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +5  
Жаль. Говорят, что мед от акаций белый.
lubbor # 17 октября 2014 года   +4  
Я люблю этот мед. Покупаю зимой квадратиками.
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +4  
Квадратиками?
Jenna # 17 октября 2014 года   +2  
Ну да, засахаренный же!
Caty_L # 18 октября 2014 года   +4  
мед с акации, если он без примесей, то год стоит и не засахаривается. А квадратиками... видимо имелось ввиду в сотах.
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +4  
Сегодня была на рынке, оказывается у нас меда из акации не бывает. Это южный мед. А то думала, почему до сих по не попробовала.
Jenna # 17 октября 2014 года   +3  
И у меня тоже, увы, хотя в детстве лопала его килограммами! А теперь резь в желудке и дикая изжога от одной ложечки... Может, результат мощных обжираловок в детские годы?
Nataloshka # 17 октября 2014 года   +3  
Jenna пишет:
А теперь резь в желудке и дикая изжога от одной ложечки... Может, результат мощных обжираловок в детские годы?
Мед, вообще-то, алллерген. Поэтому его и педиатры не рекомендуют давать маленьким детям. А моя дочка аж пищит, как его любит, я ей даю немного на свой страх и риск. недавно узнала (и уже попробовала это), что мед очень помогает при синяках и шишках, если они "свежие" только полученные. Я сама удивилась, как быстро мед убирает и боль и фактически сам синяк!
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +4  
Мне сделали неудачно укол, неделю назад, до сих пор болит и шишка черная. Попробую сегодня.
Bestatyana # 18 октября 2014 года   +3  
кстати, мед -хорошее рассасывающее средство. Третья жена моего свекорочка, как только ее начинал мучить геморрой, говорила "*опа мэду хочэ" И делала марлевые прокладочки пропитанные медом, прикладывала на ночь или днем с клееночкой - воспаление проходило.
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +4  
Молодец. Надо попробовать.
Jenna # 19 октября 2014 года   +2  
Nataloshka пишет:
А моя дочка аж пищит, как его любит,
Ой... Любимейшее лакомство детства - кусочек соты с мёдом!! Никакие конфеты и жвачки не сравнятся с пользой и вкусом этого божественного лакомства! У меня ж дед пасечник, потому в кухне ВСЕГДА стоял бидон с мёдом, под столом, потому я и объедалась им постоянно, вот соты дедуля жалел "переводить" на внучку, потому мне и редко доставалось это удовольствие...
Bystrymovich # 19 октября 2014 года   +3  
А у нас такого меда нет.
Jenna # 17 октября 2014 года   +2  
Ой, ты много потеряла, честно!! Очень советую поскорее найти и попробовать - это самый лучший и самый природный десерт, а вкус! Нежнее гречишного, чуть менее душистый, чем майский и липовый, а в остальном... !
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +4  
Буду искать.
Arinasanna # 16 октября 2014 года   +3  
Bystrymovich пишет:
человек может быть счастлив только тогда, когда он дарит счастье другому?
В точку!
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +3  
Спасибо. Я этого в молодости не знала, а потом, один раз так прочувствовала, что теперь понимаю, что это самое точное.
lubbor # 16 октября 2014 года   +3  
Спасибо! Уже влюбилась в Венгрию!
Bystrymovich пишет:
Венгры не выпячивают свое благосостояние, и пальцы веером не ставят
А у нас соревнование машин и гаджетов
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +4  
Еще какое, кто круче!!!
Solaria # 16 октября 2014 года   +3  
Спасибо! Понравились и рассказ и фотографии!
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +4  
Спасибо, что зашли. заходите еще.
Bestatyana # 16 октября 2014 года   +3  
Спасибо за рассказ. Сколько бы я ни ездила автобусами в Венгрию, ни летала в Будапешт - мне она всегда нравилась. Может потому, что компании были хорошими, и каждый раз видела разные ее стороны? Завораживали скрипки в ресторане. Была у нас по прилету в Будапешт традиция, в первый вечер ходить ужинать в один и тот же ресторан - огромный, величавый, похожий на те, что в старых фильмах показывали, было в нем Г-образное расположение залов, а на углу этой Г был расположен оркестр со скрипачами, ходившими вдоль столов, наигрывавшими страстные, когда-то трактирные, мелодии чардаша, только для тебя)) До сих пор помню тот огонь, ту атмосферу - всё.
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +4  
Чардаш и нам играли и мы даже пробовали танцевать.А вино - класс!
Jenna # 16 октября 2014 года   +2  
Bystrymovich пишет:
за исключением скульптуры Сталина. Ее неудачно срезали, остались сапоги. И они еще долго стояли на площади.
Представила всё это у нас. Долго хохотала ))))
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +3  
Кстати говорят, что еще многие у кого остались кусочки от статуи хранят их как талисманы.
Jenna # 17 октября 2014 года   +2  
У нас сейчас в стране как раз "ленинапад" в разгаре - надо надоумить народ хранить кусочки "ленинов", в качестве сувениров, как кусочки берлинской стены )))))
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +5  
Люди не могут правильно направить энергию и действия, и от этого никуда не денешься.
Nataloshka # 16 октября 2014 года   +4  
Спасибо за рассказ, очень интересно, об уничтожении акаций и мака не знала - печально, но очень в стиле ЕС
Я была в Венгрии несколько раз - 2 раза проездом и быстро, а один раз 2 дня в небольшом приграничном с Австрией городке. Помню гуляш, очень наваристо и вкусно. Его, кстати, и в Австрии любят готовить, видно , переняли от венгров.
Bestatyana # 16 октября 2014 года   +3  
Австрияки и венгры жили в одном австро- венгерском государстве ))
Bestatyana # 18 октября 2014 года   +3  
Nataloshka пишет:
об уничтожении акаций и мака не знала - печально
странно. На Украине много акаций и маковых полей. никто не рушит - только поля от наркош охраняют. Они шприцами из незрелых головок мака вытягивают себе что-то
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +4  
А у нас не разрешают даже под окном мак высаживать в малом количестве.
Bestatyana # 19 октября 2014 года   +3  
даже простой, не опийный не позволяют?
Bystrymovich # 19 октября 2014 года   +4  
любой мак не позволителен.
Bystrymovich # 16 октября 2014 года   +3  
Мне вообще там все супы понравились, они густые и вкусные. А гуляш - это магия вкуса.
Nataloshka # 17 октября 2014 года   +4  
Да, они туда много паприки кладут, это и придает и вкус и густоту.
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +4  
И много мяса.
Caty_L # 17 октября 2014 года   +4  
Спасибо за рассказ, очень интересно.
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +4  
Спасибо.
iliza # 17 октября 2014 года   +4  
Присоединяюсь к восторгам их высказавших по поводу Вашего поста!)
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +4  
Спасибо.
supperpupper # 17 октября 2014 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Дома из глины, крыши из камыша. На домах связки перца. Сувениры: керамика, лавандовое мыло, веночки из лаванды
Туда хочу. :о)))
Очень интересные туристические заметки. Особенно факты, о которых не знала. :о))
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +4  
Я бы тоже куда нибудь съездила, а то жизнь становится пресной.
handvera # 17 октября 2014 года   +4  
Спасибо за рассказ, интересно
Bystrymovich # 17 октября 2014 года   +4  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Bystrymovich # 18 октября 2014 года   +4  
А у нас еще не включили отопление. Жуть как холодно в квартирах.
TRATNIK # 4 февраля 2015 года   +2  
krasivo!
Bystrymovich # 4 февраля 2015 года   +2  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.