Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детские сказки неуместны в наше время?

Детские сказки неуместны в наше время? И так. Как я уже говорила, по образованию я детский психолог и следовательно мне не раз приходилось работать с детьми, как в школьной обстановке, так и частным образом.
Одна из семей, с которыми я работала на протяжении нескольких лет состояла из двух малышек, которым на момент начала моей работы было 3 и 5 и их родителей. Мама и папа оба работали на очень высоких должностях, а девочки ходили в садик и проводили время со мной. Относились они ко мне больше как к подруге, чем к взрослому человеку. На тот момент мне было лишь 21 и я, в отличие от остальных окружающих их "старших", не стеснялась играть с ними в лягушек, гримасничать, раскрашивать пальцами и танцевать балет. С родителями я была в отличных отношениях. Не было подразделений работник-работодатель. Они знали, что я работаю для себя, для практики и из-за моей любви к детям, а не для заработков. Был длительный период, когда в связи с потерей работы отца семейства, я отказывалась брать у них деньги, продолжая выполнять все свои обязанности и это нас сблизило еще больше. Все это я рассказала, что бы Вы убедились, что семья стандартная, адекватная и очень даже приятная.

С девочками, мы играли, рисовали, учили буквы и слова и много много читали. Читали мы абсолютно все (подходящее по возрасту) , от детских энциклопедий до Вини Пуха, но больший восторг у малышей всегда вызывали сказки. Каждый раз перед тихим часом они, в два голоса, умоляли меня прочитать "еще хотя-бы одну страничку" в чем я им редко отказывала. За это время я успела наизусть выучить все диалоги принца с Золушкой, ведьмы с Белоснежкой и тд. Мы часто играли в принцесс, воевали с драконами и строили замки посередине их игровой комнаты. Каково было мое удивление, когда однажды, их родители попросили меня больше не читать им сказки. А все из-за чего? Из-за того, что они считают, что действия и герои в этих, любимых всеми, историях детства не реальны и учат девочек "плохому". "Плохое" заключалось в том, что героини сказок всегда "рассчитывают" на спасение принцем и становятся счастливы только в том случае, если они оказываются рядом с любимым, а герои не могут справится со своими проблемами без помощи кота в сапогах, или волшебного клубочка.

Вот менталитет! Я была очень удивлена такому подходу, тк всегда смотрела на сказки, как на...сказки. Добрые истории, в которых правда побеждает ложь, трудолюбие, доброта и ум награждаются, а лень, эгоистичность и зло наказываются. В чем заключается "плохой" урок, или мораль? Не нужно ведь принимать все так дословно. Можно привязаться ко всему. Например к отношениям малыша и карлсона, говорящих рыбках, странному мужчине по имени Оле, который ночью приходит к детям в кроватки и тд. С одной стороны, я родителей понимаю. Они хотят заранее подготовить своих дочек к независимости и реальности, укрепить характер. Я просто не понимаю почему сказки, которые просто придуманные истории, влияющие положительно на развитие фантазии и показывающие нам примеры добра, мужества, терпения, силы воли и упорства должны противостоять этому. Есть масса других способов которыми можно и нужно учить детей независимости и логике, а сказки пусть остаются частью детства. Ведь мы все их читали и все же не живем наивными мечтами о принцах на белом коне. Если он появится в вашей жизни, то отлично! Просто до этого момента, если такой момент когда нибудь настанет, мы строим свою жизнь, учимся, работаем, осуществляем себя как людей, помогаем другим. Чем занималась золушка? Она работала "как лошадь", относилась с пониманием и добром к окружающим, даже была предана и благодарна злой мачехе. Почему бы ее не наградить хэппи эндом?

Я считаю, что художественное творчество в виде сказок надо читать маленьким детям и объяснять морали этих замечательных историй. Все нужно уметь правильно поставить и разъяснить. Ведь суть сказки про золушку не в том, что она только и ждала пока ее спасет мужчина и заберет в свой замок, а в том, что ее труд и доброта (плюс добрая фея ;)) помогли ей достичь ее счастья. На сайте много мам и бабушек. Что Вы считаете по этому поводу? Читать, или не читать? Стали-ли сказки нашего детства неуместными в сегодняшнем мире?



Bella-s Mommy   22 мая 2009   4185 0 30  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детские сказки неуместны в наше время?

И так. Как я уже говорила, по образованию я детский психолог и следовательно мне не раз приходилось работать с детьми, как в школьной обстановке, так и частным образом.
Одна из семей, с которыми я работала на протяжении нескольких лет состояла из двух малышек, которым на момент начала моей работы было 3 и 5 и их родителей. Мама и папа оба работали на очень высоких должностях, а девочки ходили в садик и проводили время со мной.
Читать статью

 






Комментарии:

karamuha # 22 мая 2009 года   +2  
Вчера, весь вечер обсуждали статью "Нужные дети". Я написала комментарий, но он не загрузился. На мой взгляд, статья об отношении молодых, сегодняшних мам к своим детям. Я задала вопрос: "А читают ли мамы сказки своим детям? Поют ли им "баю-баюшки-баю?" Или это уже стало анахронизмом? А сами мамы, знают сказки? Мы здесь, взрослые люди (в большей своей части) читали сказку про Мосю. Замечательно. Мужчина написал. Я дочери прочитала. Ей 14. Сказочка мне пригодилась. В Возрасте моей дочери, не всегда можно найти подходящие слова, чтобы вызвать ее на более-менее откровенный разговор. Шутками, прибаутками, сказочкой, а разговор состоялся, и Содом с Гоморрой удачно подвернулись. А в Анином детстве, я тихо ненавидела сказку про репку. Рассказывая ее в миллионный раз, я стала добавлять, что-то от себя. "Дед, подь-ка сюды" - фраза вызывала у дочери закатушки. "Че, тебе, сталая, надо?" "Лепку копать!", "Погодь, сталый, пилоги в печи! Как выну их, так тебе помогу!" Сел Дед на клыльцо, и здал,здал, пока бабка пилоги из печи вынет."
Так, мы теоретически, научились пироги печь, выучили весь садово-огордный инвентарь, язык разнообразили, считать научились -лапы,уши и хвосты всем пересчитали, внучку Аленку обрисовали, и из "лепки" кашу "свалили", еще и соседей позвали. Совместно к жизни приблизили, так сказать. И уже не я сказку рассказывала, а дочь мне. До сих пор "лепку" вспоминаем. Порой мы, взрослые, так загоняемся, в такие дебри лезем, так хотим оградить своих детей от негатива, что уже в хорошем, видим какую-то подоплеку. А сказки читать!И в Деда Мороза верить. И крышу искать, на которой Карлсон живет. И Принца ждать, но иметь ввиду.., что это сказка.
мафия # 22 мая 2009 года   +1  
о своих добавлениях - это уж точно!1 мы с Сашкой тоже так сказки читали)))
Gaerilla Vaferman # 22 мая 2009 года   +5  
Во-первых, не могу не сказать про то как написано Мне теперь мало верится, что английский твой первый язык;) Я уже привык обливаться холодным потом от того, как пишут взрослые образованные люди в нашей стране, и мне страшно за их детей по этому поводу больше, нежели из-за добрых сказок А тут читаешь,словно бальзам на душу. Честное слово! Студенты педагогических вузов обзавидовались бы! Да я сам немного завидовать начал;) Превосходно!
Ну и во-вторых,хочу сказать насчет сказок. Скажу сразу-с детьми я общался совсем мало и, может, напишу полный бред-не судите строго,пожалуйстаТакое отношение родителей кажется немного... странным, чтоли. Становится очень интересно, читали ли им сказки в детстве. Не знаю, как их дети, но я в 3-4 года не видел в сказках какой-то аморфности или лентяйства главных персонажей, за которых все все делают Взять хотя бы Винни-пуха. Ну да, медведь-лентяй, вроде был, но насколько я помню, в этой истории наоборот учат тому, что можно все делать сообща и тогда получится интереснее, веселее и лучше Конечно, если смотреть по взрослому на каждую сказу, - взять, например, Спящую Красавицу... лежит дуреха, ничего не делает, ждет когда ее чмокнут и все решат, - конечно, можно запретить ребенку и все остальные. И мультики - ведь там Кот никогда сам ничего не умеет, и ему всегда приходится объеденять свои усилия с мышью, когда приходит хозяка. А какую-нибудь идотку Сэйлор Мун, которая спасает мир, вечно приходится спасать ее подружкам. Хотя, я сам не совсем уверен, можно ли этот мультик показывать детям Вообще я, может, тут и не совсем прав, но мне кажется, что в любом произведение для детей можно найти другую,темную сторону, тем более, если родители почему-то видят ее главной. Но дело в том, что это исключительно испорченный ум самих родителей. И очень было бы интересно услышать их аргументы на эту статью. Ведь дети, как мне кажется видят в своих сказках основную картинку. Ту,которая главная и добрая! Не знаю. Ага... Белоснежка не пойми чем занималась. Золушка прикатила к принцу на карете от Роллс-Ройса, отпугивая всех остальных ухажеров. Оле-Лукойе-старый пидофил(Хотя,мне самому интересно было бы взглянуть на ехидную ухмылку Андерсена,когда он писал первый абзац;)). Старика со старухой застал врасплох старческий маразм,и они не понятно что хотели от бедной курицы и яйца-то разбей,то не разбей.Колобок вообще плохо кончил, я уже молчу про красную шапочку... Давайте своим детям показывать Шрека со Спанч Бобом! Да и тут непонятно как они отнесутся к спариванию осла и гигантской ящерицы. Как хорошо,что мозг наших детей еще не испорчен той мерзостью, какой испорчен наш и они не видят ее в своих сказках, в которых ее, в принципе и нет!
Bella-s Mommy # 23 мая 2009 года   0  
Спасибо! Перегнул палку с похвалой, но это ничего...приятно ))) ТАК смеялась, что чуть с дивана не упала прочитав твой комментарий! Оле-пидофил, карета- Роллс Ройс, старческий маразм...!!!! Ой не могу! Хотя с губкой Бобом в квадратных штанах и Шрэком не согласна. Хотя ты это с сарказмом наверное имел ввиду)
смородина # 23 мая 2009 года   0  
Очень прикольно.Даже и не спорю.
Инна Счастливая # 22 мая 2009 года   +3  
Я аболютно против "новых" сказок с ужасами, страстями и ещ не поняно чем!!! Не понимаю, зачем создатели мультфильмов делают эти сказки такими жестокими и уродливыми! Я не хочу воспитывать соих детей на таком примере. Мне больно видеть детей которые ничего в своем детстве не видят кроме этих жутких мультиков, которые не хотя ни рисовать, ни лепить из пластелина, не рвутся пойти в первый класс!! У меня по соседству живет мальчик, который целыми сутками смотрит на урдство в таких мальтфильх, его мозг отрафирован! Если у ребенка сейчас нет энтузиазма, то какой из него гражданин выростит?! Мы с моим молодым человеком не смотрим телевизор! И я хочу приложить максимум усилий, чтобы занять своего ребенка и его не тянуло к этой выгребной яме !!! Долой жестокие уродские мультики!!! Хочу назад старые добрые сказки и мультфильмы!!
Bella-s Mommy # 23 мая 2009 года   +1  
Инна, я с вами полностью согласна. Не один раз я натыкалась на токого рода "развитие". Чаще всего это бывает при лeнивых, или очень занятых родителях. Про "новые" мультики, я вообще молчу.
Инна Счастливая # 23 мая 2009 года   +1  
Что самое интересное и возмутительное, что мать у этого ребенка - педагог. Преподает детям средних классов. Вроде и психологию, и этику, и что только не изучают в педагогическом, а вот как своих детей воспитывать видать не научили!!!
смородина # 23 мая 2009 года   +1  
Не хочу чтобы такой педагог учил в школе моих внуков
Uzic # 23 мая 2009 года   +1  
вот один пример из жизни ребенка, который целыми днями смотрит это самые мультики: поехали они всей семьей (мама, сынок (2,5 года) и папа) в гости к бабушке в деревню. На природе хорошо, тепло и по огороду бегают маааленькие цыплятки, которые совсем недавно вылупились, та кмалыш берет пластиковую бутылку и начинает бить цыпу по голове что есть силы. в итоге имеем мертвое создание!!! вот такое "доброе" и "вечное" несут современные мультики!!!!!! я своему ребенку не поставлю таких ужасов, лучше уж старые советские мультфильмы
Анютины глазки 1 # 28 мая 2009 года   +1  
Не представляю, насколько нужно быть ленивым или занятым родителем, что бы так(не побоюсь этого слова) наплевательски относиться к воспитанию собственного ребёнка. Никакая занятость оправдать этого не может. По своему опыту знаю, что иногда просто физически остаётся очень мало времени на ребёнка. Но это не значит, что моя дочь всё то время,которое я не могу проводить с ней будет сидеть и смотреть страшилки по телевизору. На крайний случай есть DVD и диск со старыми добрыми мультфильмами.
смородина # 23 мая 2009 года   0  
Привет, Инна ! Согласна, порою такие мультики-жультики!!! Я и мои взрослые дети, у которых ещё нет своих детей, за добрые мультики и конечно, за сказки
karamuha # 22 мая 2009 года   +3  
Вспомнила! Телепузики. Их показывали, когда дочь была маленькой. Потом откровения мамы прочитала, я вкратце - Семья военных жила в общежитии,ребенок маленький. Все в одной комнатухе. Мама выражала БОЛЬШУЮ благодарность за этих "французских выкидышей". некогда и негде было родителям заниматься сексом, измучились, извелись прям оба. Когда показывали телепузиков, ребенок безотрывно лупился в телевизор. Этим временем они пользовались. И еще из воспоминаний. Помните был такой мультфильм, где дракончик ходил по кондитерской фабрике и ел много сладкого, и все время говорил - мне,мне,все мне. Мультфильм заканчивается словами - "Мне..., нет, ЭТО ВАМ". Добрый мультфильм, поучительный. Дочери недавно, на ее просьбу, "купи новую кофту", я ответила: "Нельзя, чтобы все время все было "тебе". Надо чтобы было и "Вам". Значит в детстве, я редко тебе показывала мультфильм про дракончика". Мне 48. Когда показывают мультфильм про Карлсона, бросаю все и иду смотреть. Я не полоумная. Мне нравится. Я его наизусть знаю, а все равно смотрю.
мафия # 22 мая 2009 года   +3  
а я обожаю бременских музыкантов!
karamuha # 22 мая 2009 года   +1  
Список можно продолжать бесконечно.
Niya # 22 мая 2009 года   +2  
я увы, пока не мама, и к счастью еще не бабушка...))) но в моем детстве мне и брату мама тоже каждый вечер устраивала книгочитание...мне нравился незнайка и волшебник изумрудного города...просто про золушку были замечательные мультики и желание слушать ее отпадало, куда как интереснее посмотреть на яркий мультфильм...так я о чем: я с удовольствием читала,слушала и смотрела сказки...не помнь верила я в них или они оставались сказками в моем счастливом детстве...но моральной калеки или неадеквата не вырасло
gorozhanka # 22 мая 2009 года   +2  
Да невозможно логически обосновать приемлемость старых сказок или отказ от них. Это же сказки, какая тут логика?! (нет, можно все разложить на модели поведения и т.д., но все равно, *повышая голос* ЭТО ЖЕ СКАЗКИ, КАКАЯ В НИХ ЛОГИКА?!))

Можно просто решить - будешь ты читать их детям, или нет. Я - буду. Потому что сказки, на которых мы росли - очень важный элемент детства.
Bella-s Mommy # 23 мая 2009 года   0  
Вот именно! Хотя, хорошая мораль всегда присутствует)
смородина # 23 мая 2009 года   +1  
И я буду читать своим внукам! Храню даже книги с классическим сказками. Желтые страницы и мелкий шрифт... Я за сказки. ЭТО ЖЕ С К А З К И!!!
Я-Человек # 22 мая 2009 года   +2  
Мы читаем и очень любим Я только "За"
assa # 22 мая 2009 года   +1  
Это родители извлекли такой вывод из сказок своим взрослым мышлением, почему они решили, что дети сделают такие же выводы?? По-моему все мы в детстве, читая сказки, главным образом воспринимали, что злые горынычи и бабки ежки за свою вредность всегда наказывались умными, сильными и храбрыми, и всегда мальчики хотели быть похожими на богатырей не из-за того, что они до 30 лет на печи лежали, а потому что они врагов побеждали, родину защищали, были храбрыми и сильными, а девочки хотели быть похожими на принцесс не потому, что она в башне в окне торчала до совершеннолетия, а потому, что она - красивая, добрая и умная. Это родительские заморочки, которые они детям приписали, и вам, как психологу, надо было родителям на это указать
Bella-s Mommy # 23 мая 2009 года   0  
)) Дискуссия по этому поводу у нас была длинная, но против твердых желаний родителей никогда не пойдешь. В тот момент, мы просто согласились не соглашаться)
панна Ева # 22 мая 2009 года   +1  
я уже в третий раз оставляю здесь свой коммент- первые два не сохраняются упорно, хотя все делала правильно)))))))))мистика какая-то.
уже не надеюсь, что меня услышат- но повторяюсь.
посоветуйте вашим товарищам почитать Проппа "мифология сказки", это большой труд по филологии, и там очень подробно, на большом материале и научно доказательно говорится о сказках как архетипах человеческого мышления и сознания, роста самосознания и воспитания. Сказки- для определенного возраста как витамины, без них не только вырасти соответственно эмоционально зрелыми невозможно, но и психически неполноценными можно остаться. В них мудрость и сила, типы поведения и жизненная философия, которая со временем трансформируется, пусть не боятся, ведь на сказках становление человека не заканчивается, это один из фундаментов. ........
Bella-s Mommy # 23 мая 2009 года   +1  
Отлично, что все таки сохранился комментарий). С Вами согласна. Я и написала, что воспитание не заканчивается на чтение сказок, историй и тд. Боязнь родителей что-то "страшное" с раннего возраста заложить в девочках, просто лишает малышек полноценного детства.
панна Ева # 25 мая 2009 года   +1  
и роста психологического! из сказок надо вырасти!
Flaryta # 22 мая 2009 года   +1  
Детишкам нужен пример перед глазами (и не только им. Конечно, не будут они слепо следовать правильным образцам, но ведь что-то, да отложится. И сказки - это один из способов донести до ребенка информацию, откуда ему черпать на доступном ему языке - как жить?
Mamay # 22 мая 2009 года   +1  
Да, вот и яхотела сказать о том, что дети сказки воспрнимают своей логикой, которая явно отличается от взрослой. Думаю вряд ли в той семье, о которой идет речь девочки воспринимают сказки так же, как их родители. Ну а родители, они заработались, запрограммировались. Забыли о своем детстве. И дети будут любит те сказки, которые им симпатичны в определенном возрасте. Однако, чтобы иметь возможность выбора, нужно множество раз прслушать и просмотреть все сказки, как можно больше.
Моему малышу еще нет двух, но он любит Курочку Рябу, Колобок, Репка и т.д., потому что это доступно его возрасту, развитию, способу мышления. Может и потому, что я не показываю ему телепузиков, роботов и все другое страшное и ужасное.
смородина # 23 мая 2009 года   0  
Читая или сочиняя сказку на ходу, я своей крестнице не говорю :"Вот сиди, спи и пр. и жди принца, Ивана-Царевича и им подобных. Расчешись, умойся, оденься и пойдем-ка, пройдемся... Давай посчитаем, давай прочитаем и т.д."
И в голову не приходят те мысли о вреде сказок
Uzic # 23 мая 2009 года   +1  
я за добрые сказки, на которых воспитывались мы, а то что сейчас начинают их опошливать и коверкать, так это , уж простите, просто глумление!!!!!
Ruslik0407 # 25 мая 2009 года   +1  
Я вообще не понимаю, как сказки могут быть вредными!!!
Моей дочке шесть лет, так она без сказки не засыпает.
Разумеется, я "фильтрую" книжки со сказками, потому что в нынешнее время
попадаются книжки с таки-и-м бредом!
И мне в голову ни разу не приходило не читать ей сказки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.