Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Материнская любовь не должна быть слепой!

Она всю жизнь права. Всегда. Во всем. Спорить с ней бесполезно. А уж доказывать что-то, тем более. Тупо-упертая. Порой, так, плюну, да пошла ты (по-дружески), себе дороже, а потом и вообще только "о природе, о погоде". О ее детях - ни-ни плохого, ни в коем случае. Их у нее двое. Старшенькому - 24, младшенькому 18 будет.

Старшего родила для себя, так как возраст "поджимал". Шла на этот шаг целенаправленно - подбирала достойного "самца". Младший был от "любимого", но "любимый" вышел за хлебом и пропал на долгие годы, оставив ей сына.

Все-таки, правду говорят, что к детям у матери разное отношение. В этом она не соглашается, но со стороны заметно. Есть любимый сын - первенький. Она за обоих - и в огонь, и в воду. Но за старшенького - больше. Поэтому, младшенький более самостоятельней, более ответственней.

Как сынок старшенький пережил садиковый возраст я не знаю. Зато, я знаю какие у него в школе были плохие учителя. Они не смогли рассмотреть гениальные задатки ребенка. Сгубили на корню. Поэтому, ей часто приходилось ходить на педсовет и доказывать, что коллектив учителей очень плохо воспитывает ее сына. Они должны и обязаны выпустить в жизнь достойного, интеллигентного, умного, грамотного, образованного человека. А если учителя не могут этого сделать, то и не место им в школе, и педагогами они, вообще, не могут себя называть. Чему их учили в высших учебных заведениях? Педсовет стоял по стойке "смирно", только что "честь" не отдавали, завидев ее. Перекрестились на выпускном.

И вот сынок, испорченный "педобразом", вышел в жизнь. "Что, Ваше благородие, хочут делать?" А ничего не хочут. Вот, Петька, Ванька, Федька, пошли в техникум, бухгалтерами-экономистами будут. Хочу. Мама за телефон, сумки в руки, деньги по кошелькам. Кому стиральную машину отремонтировать, кому стол накрыть. Фух. Пристроила. В ее мечтах он - в строгом костюме, в галстуке, главный экономист, нет наиглавнейший. Сессия. Ты, че, бухгалтер тут сидишь (это мне). Сынку контрольные писать не может. Напиши, пожалуйстА! Я то напишу, только пусть он хоть "самолетики" (термин такой бухгалтерский) нарисует, может поймет чего.

А ребеночек - "Не хочу. Хочу автослесарем, как Вовка, Сережка, Васька". Мама за телефон, сумки в руки, деньги в кошелек. В двойном размере. Потому, что справка из техникума должна быть не об отчислении, а о переводе. Потому, что упущен год обучения на автослесаря. Все он - автослесарь. В ее мечтах - он директор станции техобслуживания. В строгом костюме, в галстуке, на "Мерине", и катает ее туда-сюда, туда-сюда.

Младшенький в это время тихо "грызет гранит науки" в школе. Звезд не хватает, но учится.

Старшой, то, ух - и не хочу быть автослесарем. "Ну и не надо" - говорит мама. "Сиди до армии дома", и вешает мама на себя еще две работы. Дворником он работать не может - "западло". Не "западло" стащить из дома и прогулять компьютер, телевизор, видео- магнитофон. Вещички, более-менее приличные, мама уже по соседям распихивает.

Это "сладкое" слово АРМИЯ! В военкомат пошел сам. Без повестки. Военком рухнул под стол от испуга - за последние несколько лет это впервые. Подумал, что у малыша с головой плохо. А у малыша и с головой хорошо, и со здоровьем. Армия была на выбор - куда хошь? Хочу в морфлот, но только где потеплее. А в Мурманск не хочешь? За тепло надо платить, в кафе гулял весь военкомат. И поехал малыш служить на Черное море.

Все честь по чести. Письма, пропитанные слезами, выражение любви маме, просьбы прощения, клятвенные обещания, что как только отслужит, придет он домой, как начнет работать везде, как мама бросит свои работы и будет только внуками заниматься. Слабое оно, материнское сердце. За год его службы три раза к нему на флот сгоняла. А ровно через год, на свое 50летие, отпуск ему выбила. Положено. Она все законы знает. Подать мне на юбилей сына из армии. Я то, дура, законов не знаю. Думала суток на пять отпустят. Отпустили на тридцать. Все строго по закону.

Ух, любимый город, не может спать спокойно. Пиво, водка и молодка. Гуляй, рванина, я на побывку приехал. Менты, отдел, участковый, комендатура, телефон, "куски", деньги. Ну, никак не дают, мальчишке догулять отпуск. Еще и болячка, какая-то выскочила. Аллергия. Аллергия на металл. Служить на корабле никак нельзя. "Отправь сынку в армию, не порть пацану жизнь, дай дослужить, не дергай" - это я ей говорила. Вызвала мама комендатуру, и сдала его тепленьким, пьяненьким с рук на руки.

Вот какая, все-таки, у нас гадская система. Сынок сутки из Волгограда пешком домой возвращался. Где эта, чертова комендатура, почему не довезли до места назначения, почему ребенка бросили на полпути? Да потому, что, проспавшись, и ощутив себя в вагоне поезда, сынок сбежал взад, к маме. И вдарился в бега. И тихо, тихо перед ним замаячил дизбат.

А младшенький все учится, проблем больших не создает. Материнские силы брошены на спасение старшего. В ход пошли дедушкины сбережения. Тряхнули дедушкину сберкнижку по полной программе. "Похоронные" сняли. Вернули сынка дослуживать на Черноморский флот.

Письма. Читала мама всем и каждому. Слезы лили крокодиловы. "Что у нас за армия такая? Ребенок чешется, зудит прям весь, чешуей покрывается. Где врачи? Я им здорового сына, а они мне инвалида? Поеду армию погоняю, нет флот. Самому главному напишу. Управу на всех найду. Военкомат. За что поила-кормила? Почему про аллергию на металл ничего не сказали? Сволочи". "Оставь сына в покое. Армию, флот - не трогай. На младшего посмотри. Дай старшему полгода дослужить, от него уже устали все. Остановись." - это мы ей советовали.

"А че младший? Педсовет? Моего младшего на педсовет? За чтооооо? Я щас этому "пеодобразу" мозги вкручу!". Опоздала. Выпускной. И сдал младшой, не без помощи добрых людей, свои документы в училище. И учится там, и никуда не бегает, получает какую- никакую специальность повара. На радость маме.

Вернулся мужик из армии в дом. Мамина надежда. Встретила. Достойно. Погордилась перед нами. Мы поохали, поахали. То же за него порадовались. Больше, конечно, за нее. Лишние деньги в доме не помеха, да и дедушка уже с постели не вставал, ухода требовал.

Куда сынок хочет пойти работать? Глупый вопрос. А никуда. Хочу, чтобы 15 тысяч, не меньше. На 8 тысяч, грузчиком? Вы за кого меня принимаете? Я ж не лох. Чтоб за такие деньги с утра до вечера горбатиться. А еще и обманут. Даже 8 не дадут. Пусть подавятся. Есть мама.

Должность мамина стала более чем странная: бухгалтер-калькулятор-экспедитор-посудомойщица-уборщица-коренщица-дворник, плюс калым.

И вдруг, раз, я муж. И привел барышню с пятимесячным ребенком в дом. Вернее увел от мужа.

Чтобы мне вставили мою отвисшую челюсть, я обращалась к стоматологу. Надо мной трудились долго. Челюсть все отвисала и отвисала.

Его мама называла барышню дочкой, а дочку дочки внучкой. "Миленькая, верните барышню мужу, а ребенка отцу. Где ум у этой барышни?" Нет. Барышня оооочень хорошая. Была. 2 месяца. Потом стала, чей-то плохой. К отцовству чужого ребенка сынку был не готов. Потом была еще одна барышня, потом еще. А работы все не было. И дедушка умер. И дома остался только один телевизор и долги по квартплате, и телефон отключен и с работы маму попросили. Стали ждать пайков, которые младший сын приносит из училища.

У женщины всегда есть главное оружие - она женщина. Она умная, она мудрая. Как-то надо выкручиваться. Да вот же, он, выход. Рядом работал 2 года. Как это она на него раньше внимания не обратила? Я до сих пор уверена - она его приворожила. Мужик. От брачных уз - свободный. Контактный. Повар. И кусочек в доме, и денежка, и ремонт сделал, и сыновей «приструнил». Вот оно - бабское счастье.

Только страшенький сынок, сначала попивал, а теперь пьет, а когда пьет еще и буянит. Самоутверждается - кто в доме хозяин? Каждый знай свое место. Взрослые пошли по пути наименьшего сопротивления, чтоб отстал – бутылочку, но не сосочкой, а с водочкой, или с пивком литра на 1,5, на худой конец. Денег в руки не дают, Боже упаси. А идут и покупают, что он захочет.

Повозмущалась, мне тут мама сынкина на днях: «Представляешь, какие девки наглые пошли – живет у нас, жрет у нас, нигде не работает, даже посуду не моет. Старшенький, аж трясется от злости. А мужик мой, прибить ее готов. Ее мать ни чем не помогает.» А ее мать внучку, брошенную, трехлетнюю воспитывает. Сук-то, по себе рубим (в прямом и в переносном смысле).

Вот смотрю я на свою дочь и ужасаюсь: кому достанется, мой цветочек аленький? Спаси и сохрани от такой оголтелой свекрови, вместе с ее придатком. Любовь зла, вдруг полюбит такого козла?



karamuha   21 мая 2009   2251 2 36  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Материнская любовь не должна быть слепой!
мать, сыновья, семья, воспитание

Она всю жизнь права. Всегда. Во всем. Спорить с ней бесполезно. А уж доказывать что-то, тем более. Тупо-упертая. Порой, так, плюну, да пошла ты (по-дружески), себе дороже, а потом и вообще только "о природе, о погоде". О ее детях - ни-ни плохого, ни в коем случае. Их у нее двое. Старшенькому - 24, младшенькому 18 будет.
Старшего родила для себя, так как возраст "поджимал". Шла на этот шаг целенаправленно - подбирала достойного "самца".
Читать статью

 



Тэги: мать, сыновья, семья, воспитание



Статьи на эту тему:

Мальчик и... еще мальчик
Замкнутый круг
Немножко о простом...
Мнение матери или Снова о материнском капитале!
Маленькие детки – маленькие бедки… Или стоит ли строго наказывать ребёнка за кражу мелких игрушек?



Комментарии:

ЮТТА # 21 мая 2009 года   +1  
Вы молодец, так написали жизнено.
мафия # 21 мая 2009 года   +2  
как хорошо написала!
я тебе, как бывший аленький цветочек говорю, сходит к козлу и вернется. главное, она должна знать что ты всегда поймешь)))
но дай бог, чтобы ей не козел попался
karamuha # 21 мая 2009 года   +2  
Вот готовлю себя к этому морально. Но всем нам хочется туда сходить, премся ведь, премся. Третьего не дано.
мафия # 21 мая 2009 года   +1  
это обязательная программа, так сказать)))
Маугли # 21 мая 2009 года   +2  
не дай Бог козла то повстречать
Taia # 21 мая 2009 года   +2  
здорово все написано, вот так матери портят своих детей.
Наталья Власенко # 21 мая 2009 года   +3  
Есть же такие сумашедшие мамаши! Ничего не видят ослепленные своей материнской любовью! Не дай Бог такую свекровь!
Коваль Анна # 23 мая 2009 года   +4  
Слепая материнская любовь!А скажи такой, что младшего любит меньше, крику то будет! Испортила сыну жизнь, да и себе тоже. Но ведь это еще не конец истории. Продолжение еще будет.
karamuha # 23 мая 2009 года   +2  
Да. Про младшего ты права. Она именно так и делает! Старшему удлинила срок в армии на год. Потому, что был год дизбата, а потом еще дослуживал. Мамин юбилей ему обошелся очень дорого. Но она не сделала вывода.
yablonya # 24 мая 2009 года   +2  
Пусть это конкретная история, но у Вас получился собирательный образ.
Я столкнулась с подобным - мою дочь увёз в Москву похожий "непризнанный" талант, к счастью её на долго не хватило, а опыта жизненного прибавило.Поэтому желательно конечно учиться на чужих ошибках, но как правило воспринимаем лишь собственные уроки.
А Вам и Вашей дочери желаю такую учесть стороной всё же обойти.
майя # 24 мая 2009 года   +4  
Отлично написано ! Выводы сделаны...Храни наших девочек от таких сынов маминых..!!
лилия26 # 28 мая 2009 года   +1  
статья супер!но, к сожалению,это еще не конец истории, а только начало. инфант и в 50 лет инфантом останется, так и будет всю жизнь за юбки держаться.
Лучик Света # 20 декабря 2009 года   0  
Одно скажу- любить своих детей надо, но любовью разумной! За статью СПАСИБО! Она над многим заставляет поразмыслить.
Кайса # 9 августа 2010 года   +1  
Грустно, жаль непутевую "слепую" мамашу. Жаль несостоявшихся мальчишек. Статья получилась хорошая. Слепая материнская любовь делает свое дело, причем вслепую. И такая любовь может оказаться в каждой из нас, в самый нежданный час.
karamuha # 9 августа 2010 года   +1  
А ты знаешь, младшенький-то, оказался и не совсем "несостоятельным".
Кайса # 9 августа 2010 года   +1  
Это приятно читать. Знаешь, у меня тоже два сына и присутствует слепая материнская любовь, что к старшему что к младшему. Старший состоялся - младший ищет, трудно пишется, извини.
karamuha # 10 августа 2010 года   0  
У меня всегда присутствует такое чувство, что матери сыновей любят больше. Или, просто, меня так воспитывали, фиг ее знает. Но, мне, кажется, если-бы у меня был сын, я не была-бы так требовательна к нему, как сейчас к своей дочери. Это мое, такое личное впечатление. Я не могу сазать о ней, что она у меня "Ах, какая". Нет, со своими "закидонами", со "взбрыками", с "хочу- не хочу". Но мне грело душу, когда она приехала с турбазы и, рассказывая, как они там отдыхали, задала мне вопрос: "Мама, скажи, кто был самый главный повар на кухне?(там готовить надо было самим)". Я "закатила" глаза в небо и продолжила: "Если ты скажешь, что это был директор турбазы, я тебе ни в жизть не поверю!". "Не верь!!!"-ответила она.))))))))))
Кайса # 10 августа 2010 года   0  
С мальчишками сложнее, они не впускают матерей в их жизнь. В дальние времена считалось, что дочь - отрезанный ломоть, она выйдя замуж - подчиняется новой родне. Наверное так было. Теперь же сын - отрезанный ломоть. Я на старшем это хорошо прочувствовала. у него хорошая жена и это его и мать и любимая. Она Женщина, он Мужчина. И все будет так как захочет ОНА. Мама как таковая уже давно на втором плане. Обиды нет, есть понимание того, что я свое дело сделала и могу отдыхать... Младший - моя боль, здесь, как говорится непочатый край работы, но он не допускает меня к себе ни в какую, оттого и больно. Могу помочь, подсказать, но не слышит. Ласковый, нежный - а все делает по своему. И мне всегда казалось и кажется, что с моим характером надо было рожать девчонок, но Бог не дал.
Лучик Света # 10 августа 2010 года   0  
Кайса пишет:
С мальчишками сложнее,

Сложнее. У меня сын и две дочери. Но сын мне все доверяет. Ему скоро 16. Сложнее в ином-в мужском воспитании.
Кайса # 10 августа 2010 года   +1  
А мужское воспитание было налетами, по другому не скажешь. Папа наш в постоянных командировках пребывал и ни на день-два, а по полгода. Вот и воспитывала по своему, как могла. Не хватило жесткости, может даже хладнокровия. Ведь думается - чем больше любви и ласки мальчику передать, он сторицей тебе воздаст. Как бы не так. Правильно говорят - с мальчишками надо быть строже. А все эти наши сюси - пуси, ни к чему хорошему в последствии не приводят. Младшего в 8 лет отдали на борьбу, проходил две недели - косточки на ручках стер, отжиматься тренер заставлял - итог, маме жалко пальчиков и мальчик не выучился на борца, правда потом в 10 лет он освоил фортопиано, но это не в тему. Сожалею, правда-правда, о том что была очень мягкой и ласковой. как-то нет возврата...
Лучик Света # 10 августа 2010 года   0  
Кайса пишет:
Младшего в 8 лет отдали на борьбу, проходил две недели - косточки на ручках стер, отжиматься тренер заставлял - итог, маме жалко пальчиков и мальчик не выучился на борца,

Мой тоже рискнул на борца, но в связи с перенесенными 5 операциями понял, что нагрузка не по нему, хотя очень хочется вписаться в этот мир и уметь противостоять его натискам и "наездам".
Кайса # 10 августа 2010 года   0  
Большая разница - пацан сам хочет, но обстоятельства против него, в нашем случае - мамочке не хватило крепости духа, сынулю очень жалко стало. Конечно драться он и сам научился, но это потом
Julian # 10 августа 2010 года   +1  
где и как найти ту грань любви , за которую лучше не переходить? вечный вопрос...у меня сын...уже 17. Мне кажется, что я где-то перебираю , но как нужно? Подсказать особо не кому..Так и получается-то густо , то пусто
Лучик Света # 10 августа 2010 года   0  
Julian пишет:
Так и получается-то густо , то пусто

Я тоже сына ращу без мужа и потому, глядя на другие семьи, все хочу понять: а так ли ( и как?) я воспитываю.
Julian # 11 августа 2010 года   0  
Я старалась его воспитывать в любви к учебе и труду..а сейчас получается, что он даже не хочет идти учится. Считается большим одолжением мне что пошел в училище (в вуз не поступили, туда, оказывается, нужно было готовится и учится, по-лучше, а мы не хотим). И репетиторы и любой каприз, только учись, а вот так и получается...
Кайса # 11 августа 2010 года   0  
Наш случай, все думала мой сын самый, самый, а он вдруг и говорит "с чего это ты мама взяла, что я умный" Баловала, не нагружала обязанностями, все сама, у меня быстрее и лучше получится, вот и вырос. У нас тоже были репетиторы, был и университет до 3 курса, потом ничего, сейчас - заочное, что такое заочное объяснять не надо. 17 лет - это уже почти сложившаяся личность, найти подход а еще лучше пример для подражания - но как? Желаю вам достучаться до сына. Удачи.
Julian # 11 августа 2010 года   0  
спасибо за поддержку!
Лучик Света # 11 августа 2010 года   0  
Кайса пишет:
17 лет - это уже почти сложившаяся личность, найти подход а еще лучше пример для подражания - но как?

В 17 -это сложно! Если он не особо избалован и уже маломальски понимает, что за что-то, да несет ответственность, то тогда поймет, что учеба- его спасительный путь для пробивания по жизненной дороге. От всей души желаю ему это понять.
karamuha # 11 августа 2010 года   +1  
Вчера ко мне с просьбой обратилась посудомойщица - ей 72 года - "можно я попрошу твою Аню отработать за меня два дня (семейные обстоятельства)?". - "Это" - мыть весь день посуду и еще мыть полы в помещении. "Моя" такую морду лица скривила, аж по телефону видно было.))) Я добавила "металл" в голос и приказала - "что-бы завтра с утра, с ведром и тряпкой у входа!!!" Покочевряжилась, но пришла. У нее ДР 22 августа - она-мне "мам, дай на ДР!", я-ей - что потопаешь, то и полопаете. Т.к. была год назад предупреждена - 15 лет - Я тебе отпраздную, а в 16 - сама себе. Стоит моет.)))
Лучик Света # 11 августа 2010 года   0  
karamuha пишет:
Т.к. была год назад предупреждена - 15 лет - Я тебе отпраздную, а в 16 - сама себе.

Извините, а она уже школу закончила? Я считаю, что пока ребенок-школьник, мы все же должны пополнять его счет. А вот постарше и если еще учится, то что же и учиться сразу, и работать?
karamuha # 11 августа 2010 года   +1  
Да, со школой мы распрощались после девятого класса в этом году, ее зачислили в колледж. А что, она должна сидеть у родителей на шее все лето? Простите - руки, ноги есть. И ничего страшного, если она и поработает, и себе на ДР заработает.
Лучик Света # 15 августа 2010 года   0  
karamuha пишет:
А что, она должна сидеть у родителей на шее все лето? Простите - руки, ноги есть. И ничего страшного, если она и поработает, и себе на ДР заработает.

Главное, чтобы работа была по ее возрасту. Или вам совсем безразлично где и как она деньги заработает себе на ДЖ?
karamuha # 16 августа 2010 года   0  
Нет! Мне не совсем безразлично, КАК она будет себе зарабатывать на ДР. И не вижу ничего плохого в том, что она будет мыть полы и мыть посуду. За два дня подобной работы - 600 рублей - вполне неплохо.
Julian # 11 августа 2010 года   +1  
Здорово! может так и надо? а то :"Мам, пополни счет!" 17 лет
Романика # 13 августа 2010 года   +1  
Все- пошла писать про эту тему- уж больно она мне близка...Так и хочется сказать:"Как можно детей разделять?!"
Лучик Света # 15 августа 2010 года   -1  
Романика пишет:
Так и хочется сказать:"Как можно детей разделять?!"

Да никак нельзя разделять. Их любить надо и всегда понимать, поддерживать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.