Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ночной звонок (окончание)

Ночной звонок (окончание) О чём бы теперь не вспоминала Татьяна, перед глазами с особой силой всплывали те дни, которые стали самыми счастливыми в жизни Лидочки. Месяц настоящего счастья, безумного и выстраданного.

Степан прилетал вечером. Лидочка очень волновалась. Она чувствовала себя той восемнадцатилетней девчонкой, которая двадцать восемь лет назад вынуждена была отказаться от своего счастья.

Бессмысленным тогда казалось обращать внимание на пороки людей, которые противились их любви, потому что обращённое на порок внимание только бы усилило его.

Ей тогда казалось, что нравственность всего мира попалась на эту удочку. Она не пожелала стать причиной Стёпкиных несчастий, а получалось, что несчастными стали оба. Звонок в дверь прервал горькие воспоминания об утраченном счастье. Лидочка ещё раз, мельком, взглянула на себя в зеркало.

Она подошла к двери в прихожей. Зачем-то пригладив волосы, и, постояв в нерешительности несколько секунд, понимая, что нет ни сил, ни возможности справиться с нарастающим волнением, она отворила дверь.

Там, в темноте неосвещённой лестничной клетки, стоял силуэт рослого человека, в руках у которого был огромный букет роз. Вот так и начался месяц безумной любви и безоблачного счастья, напоминающего ту сказку, которой не суждено было когда-то быть прочитанной до конца.

Лидочка светилась от счастья. Стёпка каждый их день, проведённый вместе, наполнял искренностью чувств и не растраченной любви. Казалось, нет на земле пары более счастливой, чем они.

За долгие годы разлуки, они поняли, что подняться так высоко на крыльях любви и парить столь долго на этой высоте можно только силой излучаемой любви. А что есть любовь? Об этом верно ещё никто не сказал.

Но верно сказать о любви можно только одно, что в ней содержится стремление к вечности. А вместе с этим стремлением, как нечто маленькое и само собою понятное и необходимое, способность охваченных сильной и яркой любовью, оставить после себя нечто прочное, начиная от сказки для маленьких детей и кончая строками есенинских стихов.

Вот и Стёпка с Лидочкой стали подумывать об этом прочном, что было столь необходимо им, встретившимся вновь и, не желавшим более расставаться никогда. Они подали заявление.

Это радостное событие отметили в узком кругу. Таня помнит, как светились Лидочкины счастливые глаза, как влюблённый Стёпка не сводил с Лидочки своего нежного взгляда.

Свадьбу решили сыграть через месяц, когда Стёпка вернётся, окончательно рассчитавшись и попрощавшись со своей сказочной Мурзинкой, к которой прикипел за эти годы душой и телом, мурзинскими копями, старателями и увлекательной историей уральского камня.

Оба старались не думать о предстоящей разлуке. Стёпка обещал, что на всё, про всё ему понадобится дней двадцать. А потом они планировали вместе с Лидочкой выбрать для покупки дом на берегу моря, в котором проведут все дальнейшие счастливые годы своей совместной жизни.

Степан улетел решать свои проблемы, а Лидочка, счастливая, как никогда за долгие годы, проживала каждый день, каждый час и каждую минуту ожиданием скорой встречи. Бедная Лидочка, кто мог подумать, что счастье её будет столь коротким, что сказка о вернувшейся любви опять так и останется не прочитанной.

Таня вспоминала тот день, сразу после отъезда Степана, когда она пришла вечером к Лидочке, а та лежала на диване и жаловалась на слабость и головокружение. Никто и подумать тогда не мог, что эти, казалось бы, обычные для всех симптомы станут предвестниками страшной болезни, о которой Лидочка узнает буквально через две недели.

Приговор вынесли сразу после обследования: онкология. Нужна срочная операция. Терять время нельзя. Таня помнит, как от счастливой и жизнерадостной Лидочки, окрылённой любовью и вернувшейся в её сердце надежды на счастье, следа не осталось.

В один миг почернела Лидочка, закрылась ото всех, ушла в себя. Таня была всегда рядом. Она помнит, как старалась держаться сама, чтобы поддерживать любимую подругу. Она нашла номер телефона, знаменитой в их краях, старушки, которая занималась лечением подобных заболеваний. Она уговаривала Лидочку ехать к ясновидящей:

- Ты чего это удумала? Нам с тобой сейчас сдаваться никак нельзя. Не ты первая, не ты последняя. Сколько людей с подобными заболеваниями на ноги встали. Верить надобно, крепко верить, а не раскисать.

Вот поедем к бабушке, она нам всё и скажет. Она, говорят, многим помогла. - Таня, как могла, уговорила Лидочку. Она ждала от этой поездки только положительных результатов.

Иных мыслей просто не было в её голове. Но поездка эта, увы, ничего утешительного не принесла. Очень долго старушка колдовала над Лидочкой, молитвы читала, а потом отправила её в другую комнату к иконе святой Матроны, а Тане сказала следующее:

- Поздно привела. Ничего сделать не могу. Ей осталось месяц, не более. И не смотри на меня так. Не Бог я, я лишь наместник его. Болезнь прогрессирует. Ей уже никто не поможет. Прости, но говорю, как есть.

А ты ведь не родственница ей будешь? Подруга что ли? Ты поддерживай её, подруга, но не обнадёживай. Она должна принять всё, как есть, а иначе тяжело уходить будет. Таня слушала бабку и ненавидела её.

Она готова была задушить её, разорвать на кусочки и забыть навсегда о существовании этой злой старухи, которая ничего утешительного и обнадёживающего не сказала ни ей, ни самой Лидочке.

Она ругала себя зато, что уговорила Лидочку на эту бессмысленную поездку. Но, как не горько потом было осознавать, старушка оказалась права. Лидочке сделали операцию в конце февраля.

Таня ожидала конца операции. Время, проведённое ею в длинном безлюдном коридоре, казалось, остановилось. Она читала молитвы, она так надеялась, что вот-вот выйдет из операционной хирург, оперировавший её Лидочку, и скажет:

- Ну, вот, дорогая, всё хорошо с вашей подругой. Опухоль оказалась не злокачественной. Так что, скоро пойдёт на поправку ваша Лидочка.
Но чуда, увы, не произошло. Врач вышел из операционной уставший и на вопрос Татьяны о Лидочке коротко ответил:

- Устал, простите. Через пятнадцать минут в моём кабинете.

Таня ещё и тогда, пытаясь выдавить из себя совершенно нелепую улыбку, всё надеялась на чудо. Встреча с врачом в его кабинете окончательно убила последнюю надежду. Врач констатировал:

- Опухоль злокачественная и, мало того, метастазы захватили жизненно важные органы. Это саркома. Её можно было не оперировать, но мы обязаны были…

Таня , не дослушав хирурга, заплакала навзрыд. Врач, по всей вероятности, привыкший к подобной реакции несчастных родственников, сказал:

- Мне очень жаль. Простите. Мы сделали всё возможное.

И Таня, приняв его объяснения, как приговор для Лидочки, осмелилась спросить:

- Сколько ей осталось?

- Готовьте родственников, - уклончиво уходя от чёткого ответа, монотонным, холодным голосом ответил человек, не оставивший никакой надежды на исцеление Лидочки.

Таня хорошо помнит, как , разбитая, совершенно безжизненная и отчаявшаяся, вышла она за ворота больницы. Слёзы душили её. Она думала о том, как завтра она придёт к Лидочке, как посмотрит в её добрые глаза, как должна будет улыбаться, чтобы она ни о чём не догадалась.

Думала Таня и о том, что ей предстоит трудный разговор по телефону со Степаном, со Светочкой, которая вот-вот должна родить, с подругами, которые, как и она, переживают всё это время за Лидочку.

Родители Лидочки были уже в курсе. Она встретила их в больнице, когда спускалась по лестнице от врача. На её долю выпало сказать тяжёлую правду людям, которые тоже, как и она, надеялись и жили этой надеждой до последнего.

Таня думала о том, как такое могло случиться? Почему, именно теперь, когда в жизнь Лидочки ворвалась её запоздалая любовь, когда жизнь, дав ей шанс на счастье с любимым человеком, отбирает у неё всё самое дорогое, не оставляя надежды на прекрасные вступительные аккорды занимающейся за окнами весны?

Стёпа прилетел на третий день после звонка Татьяны. Ещё совсем недавно Таня видела его таким счастливым и жизнерадостным рядом с Лидочкой. Теперь она видела человека подавленного, несчастного в своём непреодолимом горе.

Имея немалые средства, он готов был отдать всё, чтобы только поставить Лидочку на ноги, чтобы снова увидеть её прекрасную счастливую улыбку. Он готов был, и Таня прекрасно видела и понимала это, отдать свою жизнь, если бы она помогла вернуть и спасти Лидочку.

Таня сидела у постели больной, когда в палату зашёл он – Степан. Она сразу поднялась и, улыбнувшись ему натянутой улыбкой, которую выжимала из себя последнее время, вышла за дверь, оставив несчастных влюблённых наедине.

Это был первый визит Стёпы к Лидочке. Он даже не пытался улыбаться, он не мог улыбаться, видя слёзы в милых угасающих глазах. Он взял безжизненную холодную руку Лидочки в свою и, согревая своим теплом, молча смотрел на неё, не в силах произнести ни слова.

- Стёпа, ты приехал? Значит, дела мои совсем плохи. От меня все пытаются скрыть правду. Наивные люди.

Я же чувствую, как силы покидают меня. Надеюсь, ты не станешь внушать мне, что скоро я встану на ноги?
Не надо, Стёпа. Я всё прекрасно понимаю. Жаль, что всё так получилось.

Ты прости меня за всё. Всю свою жизнь я ненавидела себя зато, что тогда, двадцать восемь лет назад, отказалась от своего счастья. Сколько лет мы потеряли с тобой, сколько счастливых лет!

Но я счастлива тем, что Господь подарил нам с тобой месяц безумной любви. Я никогда, Стёпа, не была так счастлива. Я жила и не знала, что, оказывается, женщина может быть такой счастливой.

Я ощутила каждой своей клеточкой это долгожданное счастье. И мне не страшно покидать этот мир, понимая, что я познала всю силу и полноту любви. Бессмертие любви, оно ведь не в продолжительности жизни, а в прекрасном мгновении её.

Ты видел, как падает лист осенью? Вся жизнь его была от весны, до осени. Так и мы люди, тоже ведь, как листья от древа человеческого. Мы только тем и отличаемся от листьев, что знаем эту тайну и живём, как бессмертные.

И не желаем мы считаться с тем, что и нам, как листьям придётся когда-то лететь, и мы в землю упадём. Только одни понимают жизнь, как обман, а другие, как свидетельство бессмертия.

Вот, например, моё прекрасное мгновение с тобой и есть моё бессмертие. Чтобы сказать тебе это, мне нужно было вселенную в себе самой открыть. И я имею теперь на это право, поскольку именно теперь предо мной открывается вся вселенная.

Бедный Степан слушал Лидочку и прекрасно осознавал, что она прощается с ним, прощается навсегда, чтобы уйти и оставить его здесь, на земле с его любовью к ней, отчаянием и вечной тоской по несбывшемуся счастью.

Что он мог ответить своей любимой Лидочке, что мог сказать ей, чем утешить? Никогда в жизни этот взрослый, сильный духом человек, не чувствовал себя таким беспомощным перед холодной и беспощадной смертью, которая безжалостно забирала у него самое дорогое, чем он жил и дышал все эти годы.

- Ты прости меня, родная, что смалодушничал тогда. Простить себе не могу! Если бы ты знала, как все эти годы мне не хватало тебя. Даже когда я знал, что ты замужем, я эгоистично надеялся на то, что когда - нибудь мы всё равно будем вместе.

Все эти годы я мечтал заработать на красивый дом, который мы с тобой купим на берегу моря. Как я мечтал возвращаться в наш дом, и всегда чувствовать, что ты ждёшь меня, моя любимая. Господи, как же я люблю тебя! Лидочка, не смей покидать меня, слышишь, не смей!

Стёпа приподнял голову Лидочки над подушкой, крепко сжал её хрупкое тельце в своих объятиях и заплакал, как маленький ребёнок, ищущий помощи и спасения в близости самого дорогого человека.

- Родная моя, я хочу, чтобы ты знала, что не было в моей жизни женщины, которую бы я любил, как тебя. Только ты одна всегда жила в моём одиноком сердце. Оно всегда принадлежало только тебе одной.

Зачем именно теперь, когда мы встретились и обрели то, чего лишились когда-то по глупости, ты покидаешь меня? Зачем? Почему Господь так не справедлив к тем, кто именно теперь имеет право жить и любить? Почему? Лидочка, родная моя, любимая!

Степан отчаянно рыдал, крепко сжимая руками безжизненное тело Лидочки. Сердце её остановилось. Наверное, Лидочка слышала всё, что сказал ей Стёпа. На её измождённом лице застыла улыбка.

Лидочка умерла, когда в город ворвалась цветущая пышная весна, когда её дочь Светланка родила долгожданную девочку. Телеграмму получили в день смерти Лидочки. Светлана рожала, не зная, что именно в этот день не стало мамы и нашей любимой Лидочки.

На кладбище, провожая в последний путь любимую подругу, Таня шепнула Лидочке, что у неё родилась внучка.

- Маленькая Лидочка пришла в этот мир, - грустно сказала Татьяна перед тем, как навсегда отпустить от себя подругу.



karlita   17 сентября 2014   1247 0 12  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ночной звонок (окончание)

О чём бы теперь не вспоминала Татьяна, перед глазами с особой силой всплывали те дни, которые стали самыми счастливыми в жизни Лидочки. Месяц настоящего счастья, безумного и выстраданного.
Степан прилетал вечером. Лидочка очень волновалась. Она чувствовала себя той восемнадцатилетней девчонкой, которая двадцать восемь лет назад вынуждена была отказаться от своего счастья.
Читать статью

 






Комментарии:

mininasveta2 # 17 сентября 2014 года   +5  
Как тяжело было дочитать...слов ненахожу.
karlita # 17 сентября 2014 года   +3  
Спасибо.
Bestatyana # 18 сентября 2014 года   +2  
Марина, спасибо. Сколько вот так любящих рак разлучил навеки...
Руслёна # 18 сентября 2014 года   +3  
Сказка была слишком короткой.Это напоминание нам- чтобы не теряли минуты, не покидали своих любимых.
Luchanka # 18 сентября 2014 года   +3  
Очень печальное окончание.
мак # 18 сентября 2014 года   +2  
Очень хочется, чтоб все люди, все пары, все семьи жили в любви и согласии. Хочется, чтоб все люди встречали своего единственного человека в юности и взявшись крепко за руки уже не разъединяли их, и чтоб могли жить не меньше 100 лет вместе! Хочется, чтоб все были здоровы и счастливы.
Господь подарил Лидочке и Степану любовь и всё же исполнил их мечту, подарил им месяц глубокого чувства любви. Сами они не решались быть вместе. Часто мы сами не позволяем себе быть счастливыми и вместе с любимыми.
karlita # 18 сентября 2014 года   +3  
Девочки, спасибо вам большое за ваши добрые отзывы.
Евгения Николаевна # 18 сентября 2014 года   +3  
Там тоже ангелы нужны... Очень трогательно. Спасибо.
Solaria # 19 сентября 2014 года   0  
Грустная история. Столько времени потеряли зря...
karlita # 19 сентября 2014 года   +2  
Всем желаю счастья и исполнения всех желаний!!! Спасибо.
мак # 20 сентября 2014 года   +1  
Благодарю!!!

AstaxovaN # 23 сентября 2014 года   +1  
Трогательная и грустная история. Эх...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.