Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Топот мягких лапок или квартира в собственность

Нина, ее доченьки Света и Соня, муж Светы, внучка Ирочка и болонка Белка теснились в двушке. А теперь и Соня родила. Правда, у Сони нет мужа. «Не беда, - думала Нина. - Хорошо, что родила. Девке за тридцать надо дитя, а муж - дело второе. Хорошо когда хороший. А если плохой? То лучше без него. Вот ее Михаил, вроде неплохой мужик был, а потом по-соседски стал помогать бабе Глаше, и в скорости переметнулся к ее племяннице Нюрке. Может и к лучшему, что ушел. Спился он напрочь и Нюрка туда же».

Нина с Соней двигали мебель, чтобы выгородить место для кроватки маленького. Пришлось тащить стол в сарай. Они жили в деревне в 8-ми квартирном доме. Соседи знали друг о друге все. Во дворе встретили Жорика, сына бабы Глаши. Ее квартира была под их квартирой.

Громогласный и большой, Жориком он был когда-то, а теперь Георгий Потапович, при должности. Его жена наотрез отказалась приехать, когда бабу Глашу удар хватил. Вот Жорик и объявил соседям: «Кто мать досмотрит тому и квартира достанется». При деньгах мужик, обещал еще и зарплату сиделке.

Все соседи были согласны на таких условиях досмотреть бабу Глашу. В деревне заработки малые, а тут зарплата и квартира. Хотя бабка была стервозной, всех достала. Даже сына достала так, что он готов был, что угодно отдать, чтобы только самому не ухаживать за больной. Соседи предлагали свои услуги наперебой, но баба Глаша никого кроме Нины в сиделки не хотела.

«Нина, я вам в два раза больше, чем вы зарабатываете, буду платить», - уговаривал Жорик. Конечно, для Нины это был шанс улучшить жилищные условия своей семьи. Ради квартиры она готова была ухаживать за кем угодно, но, баба Глаша… Душа не лежала.

«Попроси Нюрку, пусть досмотрит, - отмахнулась Нина, - как никак родня». «Что ты! - запротестовал Жорик, - она же спилась! И, заглядывая в глаза, заверил: «Не сомневайся, квартиру сразу переоформим. Ты женщина совестливая, загонять в могилу бабку не станешь, как другие, чтобы квартирой скорее завладеть, - вот поэтому она и выбрала тебя в няньки».
И… Нина согласилась.

Оформили честь по чести, и Нина переехала к бабе Глаше. Паутину сняла, углы вымыла, плесень соскребла. Навела порядок, хотя квартиру было легче покрасить, чем отмыть. Но Нина думала по-другому: «Главное стены есть. Сделается ремонт и будет где жить».

Баба Глаша была в теле, не менее центнера. Нине приходилось три раза в неделю ее в ванну носить. Любила старушка водные процедуры. «За твое время заплачено, - выговаривала она Нине, - отрабатывай пока я живая». И Нина послушно выполняла ее прихоти. Баба Глаша делала все наперекор, если ей говорили «белое», то она неизменно отвечала «нет, черное». Если говорили «черное», она возражала - «белое».

Крепкая, с шикарной рыжей шевелюрой, Нина справлялась. Но баба Глаша требовала постоянного внимания: «А поговорить?!» Особенно бабу Глашу интересовала подноготная Нины, и злило, когда Нина в магазин отлучалась или бегала в свою квартиру на второй этаж Белку на прогулку выпустить.

Благодаря хорошему уходу старушка стала поправляться, повеселела, щечки зарумянились. «Не дури, ты чего ее так опекаешь? - шептала Нине соседка, - чем лучше будешь ухаживать, тем дольше она протянет. Кому нужна эта старая карга? Она тебя выбрала, чтобы поиздеваться напоследок».

Баба Глаша за жизнь действительно выпила много крови у Нины. Сначала жаловалась, что Нинины дети топают, как слоны, у нее над головой. Потом Михаила с племянницей Нюркой свела. А теперь ее Белку ненавидела, а та платила тем же. За всю свою собачью жизнь Белка набросилась с лаем на единственного человека - бабу Глашу.
Но Нина отодвигала старое и честно выполняла свои обязанности.

Только одно желание бабы Глашы наотрез отказывалась выполнять, ее просьбу ложиться спать с ней рядом. «Я ночью одна боюсь, котики приходят, - говорила баба Глаша, - ложись рядом». «Чего бояться? Я в соседней комнате, сплю чутко, на любой зов подойду, а вы храпите, и не гигиенично на одной кровати спать», - отговаривалась Нина.

Тогда возьми хоть мою подушку,- сдалась баба Глаша, - а то твои маленькие, никудышные. Нина уступила старушке, взяла одну из подушек. Поменяла наволочку и вечером положила ее под голову. Сегодня баба Глаша особенно разговорчивой была, а на прощанье Нине руку погладила.

Было жарко. Нина открыла форточку. Подушка была мягкой, но ей было как-то не по себе. Вот даже на ее подушке спать не по себе, - подумала Нина, - а как буду жить в квартире? Господи прости. Дай Бог, пусть живет долго», - перекрестилась она, испугавшись грешных мыслей.

Было тихо, за перегородкой храпела баба Глаша. Потом притихла. В окне было темно. И хотя над ней были ее дети, Нина почувствовала окружившее ее одиночество, словно она одна во всей вселенной. Именно ночью, когда тихо и за окном темно, все одинокие женщины, особенно остро чувствуют свое одиночество.

Во дворе залаяла собака. «Это что? Дети забыли впустить Белку на ночь?», - забеспокоилась она. Одеваться не стала, все спят. Что кого-то встретит на лестнице вероятность нулевая. Она выглянула из дверей подъезда в ночнушке, оставив дверь в квартиру открытой.

Белки во дворе не было. «Показалось», - подумала она и вернулась.
Поправила подушку и уже прикрыла глаза, когда услышала в комнате шаги мягких лапок. «Белка проскользнула в квартиру, когда выходила на крыльцо, - подумала Нина, - но у белки другие шаги…» Мягкие лапки шлепали по полу, это были шажки котят. «Откуда здесь коты? - удивилась Нина, - через дверь попали или через форточку? Надо их выпроводить».

Только так подумала, как котенок вскочил на кровать, и она почувствовала его мягкую шелковистую шерстку. Вдруг, котенок обвил ее горло и стал душить. Она хотела его сбросить, но не смогла пошевелиться. Он сдавливал ее горло сильнее и сильнее. Она увидела желтые глаза еще троих котят, которые стояли на кровати и смотрели на нее. Мурашки пошли по коже, она стала задыхаться.

«Надо перекреститься», - знала она. Еще бабка ее учила: «Крестись, когда кажется». Нина попыталась перекреститься, но окаменевшая рука не подчинилась. Нина задыхалась, от отчаяния и безысходности она мысленно стала читать молитву. Котики злобно зашипели.

В отчаянии, собрав силы, задыхаясь и обливаясь потом, она перекрестилась и после чего рука сама собой пошла наотмашь, и котенок брякнулся на пол. Нина хватала и хватала воздух, схватившись за горло, потом еще раз перекрестилась.

Когда спазм отпустил она спохватилась, подскочила и включила везде свет. Забежала на кухню, в ванную, прихожую и остановилась перед дверью бабы Глафиры. Там тоже нужно было посмотреть. И не смогла ее открыть, ее охватил ужас. Там происходило что-то ужасное. Не в силах сделать движение она простояла, оцепенев, до рассвета. Утром баба Глаша спросила: «Что это у тебя с волосами?»

Рыжая шевелюра Нины была седой. «Вы ночью ничего не слышали? Или может что видели?», – спросила Нина. «Котики были здесь», – ответила баба Глаша, и по ее лицу поплыла странная улыбка. Соседка, услышав о происшествии, сказала: «Сожги подушку, прямо сейчас сожги». Нина сожгла подушку.

Вернувшись домой она застала бабу Глашу в жутком состояния, оцарапанной до крови, и с безумным взглядом. Через два дня квартира осталась в полном распоряжении Нины. Но она не смогла в ней жить, продала и переехала в другую деревню, а потом и дети переехали вслед за ней.

Жилищные условия семьи существенно улучшились. Нина рассказала мне эту историю, и сказала, несмотря на то что они сейчас живут лучше и есть квартира, она ни за что не согласилась бы во второй раз ухаживать за бабой Глашей. Волосы Нины так и остались седыми, но она их красит и это почти незаметно.



Bystrymovich   5 августа 2014   1787 0 55  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Топот мягких лапок или квартира в собственность

Нина, ее доченьки Света и Соня, муж Светы, внучка Ирочка и болонка Белка теснились в двушке. А теперь и Соня родила. Правда, у Сони нет мужа. «Не беда, - думала Нина. - Хорошо, что родила. Девке за тридцать надо дитя, а муж - дело второе. Хорошо когда хороший. А если плохой? То лучше без него. Вот ее Михаил, вроде неплохой мужик был, а потом по-соседски стал помогать бабе Глаше, и в скорости переметнулся к ее племяннице Нюрке. Может и к лучшему, что ушел. Спился он напрочь и Нюрка туда же».
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

komar-ik # 6 августа 2014 года   +8  
Вот почитала на ночь глядя... теперь котиков бояться буду...Да уж, подушка "врагу не пожелаю". Счастья героям!
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +6  
Спасибо. У них все хорошо.
the reader # 6 августа 2014 года   +8  
Ну и котики!
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +5  
Мягкие мурки.
asterik # 6 августа 2014 года   +4  
Напугали Вы меня вчера После прочтения комп выключила и спать убежала. Страшно было одной на первом этаже сидеть, ведь ни кролики ни попугайчик от страшных котят не спасут

У знакомого была история с кошкой. Он не мог спокойно спать и находится в темноте. Постепено сходил с ума. И каждое утро к ним приходила белая пушистая кошка, сядет и ждёт около двери и смотрит так..... там поняли они должны её сами запустить в дом. Но не запускали. А парню с каждым днём хуже и хуже. Его мать отвезла его, как у нас говорят к "бабке". И та сказала, быстро впускайте белую кошку, пока черная не пришла. Придёт черная, вам уже никто не поможет. Они впустили эту кошку. Она у них все углы в доме оббежала, ушла и больше они её не видели. И парню стало лучше.
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +4  
Удивительная история. Реальная?
asterik # 6 августа 2014 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Реальная?
Я от него эту историю не слышала, но после того как рассказали, что он такое про себя рассказывал, поняла почему он всегда просил если в гостях у когото был, чтобы бутылки с напитками при нём открывали, а только потом пил, отшучивался ещё наколдуете девчёнки чего....
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +3  
Хм... да натерпелся видно.
lubbor # 6 августа 2014 года   +4  
Какой интересный рассказ!
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +5  
Спасибо. Рада, что понравился.
Solaria # 6 августа 2014 года   +4  
Спасибо! Мне нравятся такие загадочные и жутковатые истории. Особенно, когда они реальные.
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +4  
Бывает реальность, в которую невозможно поверить.
Solaria # 6 августа 2014 года   +3  
Да, в мире столько всего загадочного. Мне всегда были интересны такие истории, но я в них не то, чтобы не верила, но относилась с определённой долей скептицизма. Пока сама не столкнулась с неподдающимися объяснению вещами. Не с такими, конечно, невероятными, но тоже достаточно странными.
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +4  
А я верю, потому что много такого видела в реальности. Значит, надо было увидеть, чтобы что-то понятью
Папарацци # 6 августа 2014 года   +7  
Интересная история, а продолжение будет - про котиков? Мне понравилось, и слог у вас легкий. Хотелось бы узнать, что за котики, почему они поначалу не приходили и т.п.
Одно замечание маленькое, если позволите:
Bystrymovich пишет:
Нине приходилось три раза в неделю ее в ванну носить.
- лежачего больного, особенно таких габаритов, женщина одна в ванну не перенесет, да и волоком вряд ли дотащит. К тому же их стараются не перемещать...
Jenna # 8 августа 2014 года   +2  
Daruma пишет:
да и волоком вряд ли дотащит
Я таскаю, уже приспособилась...
Bystrymovich # 8 августа 2014 года   +2  
Сочувствую. Дай Бог, что бы все могли своими ногами ходить. А то и они мучаются, и с ними мучаются.
Jenna # 9 августа 2014 года   +2  
С определённого возраста у нас у всех начинается атеросклероз. К сожалению, в наших условиях и нашей цивилизации это закон жизни. Мы вынуждены есть коммерчески выгодные производителю продукты и дышать "воздухом", который безнадёжно испорчен продуктами распада бензина. Из-за этого аллергии даже у младенцев, атеросклероз у большинства с 40 лет... В полную силу он войдёт лет около 60, важно его начать лечить с самого начала!

P.S. Только что поругались с бабушкой на эту же тему. Она очень хочет встать и сесть на свою коляску, но в данный момент даже приподняться на ногах не в силах (бывает временами лучше, потом хуже...). Я же не в силах ей объяснить, что она невероятно грузный от природы человек и, поскольку я не бульдозер всё-таки, то носить на руках и усаживать её физически не могу. Не понимает и страшно обижается, считая, что я нарочно не хочу ей помочь...
Bystrymovich # 9 августа 2014 года   +2  
Старость обидчива, потому что слаба. Мы должны относиться к ним как к детям, не забывая, что у них мудрость перемешена с детством. К сожалению мы не знаем, какие сами будем в старости.
Папарацци # 11 августа 2014 года   +2  
Если она сама способна стоять, то возможно. Я и моя семья проходили через это, увы, поэтому знаю, о чем говорю... А вам сочувствую.
Bystrymovich # 11 августа 2014 года   0  
Нет, нет. Это не моя история. Это у других такие беды.
Bystrymovich # 6 августа 2014 года   +5  
Сама говорит, что носила. Женщина емкая, крепкая, в колхозе всю жизнь проработала. Ну может, полуводила- полуносила.
Папарацци # 7 августа 2014 года   +4  
Так это на реальных событиях основано?
Bystrymovich # 7 августа 2014 года   +3  
Один к одному. Женщина живет в деревне и работает сейчас зав. клубом.
Папарацци # 8 августа 2014 года   +3  
Конечно, в мистику я не верю, но читать было интересно
Bystrymovich # 8 августа 2014 года   +3  
Спасибо. Я тоже не верю. Но почему-то бывает, и даже со мной.
Папарацци # 8 августа 2014 года   +3  
Про это тоже напишете?
Bystrymovich # 8 августа 2014 года   +2  
да-да.
antyufeeva larisa # 7 августа 2014 года   +3  
Замечательная история, хотя жутковатая. Спасибо большое.
Bystrymovich # 7 августа 2014 года   +2  
FeoNilla # 8 августа 2014 года   +3  
Спасибо за историю. Читала на одном дыхании.
Bystrymovich # 8 августа 2014 года   +3  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Jenna # 8 августа 2014 года   +2  
Прекрасный рассказ, в реальности даже не сомневаюсь... кроме одного. ТЕХ не сожжёшь. Они неустранимы, пока священник не явится и не освятит квартиру повторно. Домовые бесенята тоже вредительством не занимаются, им самим это не выгодно, кто их подкармливать тогда будет?
asterik # 9 августа 2014 года   +1  
Jenna пишет:
Домовые бесенята
Вы думаете что это домовые бесенята были?
Bystrymovich # 9 августа 2014 года   +2  
Мне эта женщина сказала, что это был он - д...
asterik # 9 августа 2014 года   +1  
А вот что я выше про парня писала. Там было проклятие от девушки. Так ему сказали.
И я читала тоже истории про кошек, как например девушка снимала квартиру у старушки и по ночам к ней кот приходил. Потом эта девушка оттуда сбежала и ей ведунья помогала. Так ведунья сказала, что вот эта кошка забирала жизнь у девушки и удлиняла старухе.
Домовые они же по дому и защита для живущих в нём, но это моё мнение, знать то я таких вещей не знаю..
Bystrymovich # 9 августа 2014 года   +2  
Их никто не знает.
Bystrymovich # 8 августа 2014 года   +2  
Она уехала из квартиры.
Ivetta-52 # 9 августа 2014 года   +2  
Спасибо за интересный рассказ. В мистику верю - у меня в жизни ее было через край!
Bystrymovich # 9 августа 2014 года   +1  
Нельзя сказать, что я верю, но и не отрицаю. Хотя у меня встречалась.
ежик медитирующий # 10 августа 2014 года   +3  
Так эти котики помогали больной старухе?
Я знаю историю, связанную с кошкой. У мужчины лет 60 случился инфаркт, уже в 4-й раз. Лежит он на кровати,уже отходит. Жена повздыхала и пошла в другую комнату готовить необходимое для похорон. И тут под дверью кошка мяучит. А живут они на втором этаже пятиэтажного дома. Открыли дверь, сидит молоденькая кошечка, пушистенькая, белая с рыжим. Пока они соображали, что делать... дома-то был у них умнющий кот, много лет уже жил... кошечка забежала в комнату к деду, запрыгнула к нему на грудь и принялась мурчать и топтаться. И деда отпустило. Потом он ещё несколько инфарктов пережил... но жил ещё много лет. Руки у него золотые были. Всем помогал. Уже два года, как его нет. А кошечка эта так и живёт в этой семье. Вместе с котом.
asterik # 10 августа 2014 года   +2  
ёжик пишет:
Так эти котики помогали больной старухе?
Нет, эти мучали. Цвет кошек видать значение имеет.
Bystrymovich # 10 августа 2014 года   +2  
Думаю что нет, но как то были с ней связаны.
ежик медитирующий # 10 августа 2014 года   +2  
Котики мучили того, кто спал на "особенной" подушке? Злая ведь бабка была, может, вред какой кошкам причинила в жизни? Или она сжить со свету хотела Нину? Что-то зацепила меня эта история. Страшная.
Bystrymovich # 10 августа 2014 года   +2  
Нина сказала, что подушка была особенной. Ей соседка сказала: "Сожги", она и сожгла. Но перед этим рассмотрела. Была в ней дырочка, а вокруг нее венчик скрученный из перьев.
ежик медитирующий # 11 августа 2014 года   +2  
Слышала о таком колдовстве. В семье все сильно болели, и преследовали всякие несчастья, причём весьма серьёзные. А однажды летом в солнечный день решили привести в порядок подушки, вытряхивали перья, мыли, сушили, меняли наволочки... И в одной подушке нашли кучку перьев перепутанных цветными нитками.
Я не поверила, подумала, что из необработанных краёв внутренних швов нитки выходили, закрутились вокруг сбившихся в кучку пёрышек... но наперники были однотонные, а пух для подушек сами собирали - гусей держали. И подушки для себя делали сами, крупных пёрышек не должно было быть вообще.
Но вообще в такие вещи верится с трудом.
Bystrymovich # 11 августа 2014 года   +2  
Вообще не верится. А они есть.
Папарацци # 11 августа 2014 года   +2  
Слышала о таком, фигурировали иголки и спирали. Все подушки были сожжены.
Bystrymovich # 11 августа 2014 года   +2  
Ну это к добру. Обновление подушек - это хорошо. От постельного клеща избавит. А так бы просто, сами по себе, их не решились поменять.
ежик медитирующий # 11 августа 2014 года   +2  
Так подушки решили привести в порядок просто потому что в доме всё обновляли. И не думали даже, что в них причина всех несчастий в семье. А как увидели этот пучок перьев, так сразу и мысли появились на тему порчи.
Bystrymovich # 11 августа 2014 года   +2  
Такие мысли нужно от себя гнать. Говорят: "Клеится к тому, кто в это верит". Ну а раз, что вызвало сомнение, то лучше его развеять.
ежик медитирующий # 12 августа 2014 года   +2  
С этими людьми давно прервалась связь. Надеюсь, что теперь они живут счастливо.
Bystrymovich # 12 августа 2014 года   +2  
Очень хорошо. Чем они дальше, тем лучше.
Папарацци # 12 августа 2014 года   +2  
Самовнушение вообще великая вещь
Bystrymovich # 12 августа 2014 года   +2  
Не говорите. Я очень самовнушаемый человек. Оса укусит, я сразу в панику - вдруг отек.... Сразу все возможные варианты и невозможное в голове прокрутятся.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.