Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уметь простить (окончание)

Уметь простить (окончание) Полина с сынишкой жили у Веры Степановны уже почти неделю. За всё это время Коля ни разу не объявился.

Полина заходила домой за вещами, которые в, спешке, не успела собрать в тот день, когда убежала из дома. Дома царил беспорядок и полный хаос. Судя по всему, Колька приводил в дом гостей.

На столе стояли пустые бутылки от выпитой водки, воды и пива. Куски чёрствого хлеба, крошки, пятна на столе дополняли жалкий, неприглядный натюрморт. Полина очень огорчилась, увидев всё это.

Ей вспомнилось, с каким удовольствием она наполняла этот дом атмосферой счастья и любви, когда только поженились с Николаем. Как трепетно и бережно относилась она к, созданной ею счастливой семейной гавани.

Только перестал заходить в эту гавань белый пароход её счастья. Полина поспешила собрать вещи и покинула дом, не прикасаясь ни к чему, чтобы не обнаружить своего присутствия.

Придя к Вере Степановне, Полина посетовала на то, что увидела в доме.

- А как ты хотела, милая? Дом без хозяйки, что судно без капитана: того и глядишь, пойдёт ко дну.

Полина отметила, что и она, и эта добрая женщина сравнивают дом с судном, с кораблём, с пароходом, который может потерпеть крушение, наскочив на подводные рифы ухабистой жизни. И эта мысль, подобная воде, размывающей первозданную породу скалы, несколько отрезвила Полину.

Ей стало жалко Николая, который приходит в неухоженный дом пьяный, угрюмый, несчастный не по своей воле. Сердце сжалось от сознания того, что это она – Полина виновата в неудавшейся жизни мужа.

Ей захотелось бежать туда, в их дом, навести там прежний порядок, приготовить обед: любимый борщ мужа, пюре, нажарить котлет … Полина вспомнила первые годы жизни с Николаем. Как всё было замечательно: Коля работал, а они с маленьким Славкой ждали его дома.

Полина успевала к приходу мужа приготовить вкусный ужин, убраться. Приходил Коля и, хотя вид у него был усталый, он всегда находил в себе силы поговорить, расспросить обо всём, чем занимались его домочадцы в течение дня.

Потом, если у Коли хватало сил, они шли гулять все вместе. Это было такое счастливое время! Как хотелось Полине заснуть а, проснувшись, оказаться снова там, где начиналось её счастье.

И она знала, что счастлива она была только там, в той самой гавани, которую строили они вместе с Николаем. И Полина, вдруг, поняла, что все эти дни в разлуке с Николаем, она искала и нашла в себе эту мысль.

Самое сложное – сделаться судьёй для самой себя. И Полине показалось, что она нашла выход : нужно признать свои собственные ошибки, а не искать источник зла в нём , в Николае.

И она уже пыталась посмотреть на всё, что происходит с ней и Николаем по-новому, как бы из глубины своей души, из глубины своего нового дня и нового осознания происходящего.

Мысли прервал звонок в дверь. У Полины ёкнуло сердце. А, вдруг, это он? И только она хотела бежать, чтобы убедиться в своей мысли, как какая-то мощная сила заставила её остановиться. Голова закружилась.

Кромешная темнота полностью овладела сознанием, подчинив себе тело и душу. Когда Полина очнулась, над ней склонилась взволнованная Вера Степановна. Она держала руку Полины в своей руке.

Вторую руку держал у своего личика маленький Славка. Он плакал, но плакал так тихо и трогательно, что Полина, придя в себя, первым делом потянулась к сыну, чтобы поцеловать и успокоить его.

- Ну, что же ты так пугаешь нас, милочка, - дрожащим от волнения голосом, произнесла Вера Степановна. Только что Полина увидела по правую сторону врача в белом халате. Женщина пристально смотрела на, пришедшую в себя, Полину.


- Ну, вот, теперь я вижу, что всё хорошо. Рекомендую вам, дорогая, обследоваться. Я не нахожу повода для особых волнений. Слегка повышено давление. Нервничали? Ну, вот вам и результат. Что-нибудь беспокоит?

- Лёгкая тошнота, - подумав, сказала Полина, и сама испугалась сказанных ею слов. Она вспомнила, что, то же самое, бывало с ней, когда она была беременна Славиком. Неужели... Так и есть. Полина уже давно чувствовала лёгкое недомогание и тошноту. Боже, и самое главное: она совсем потеряла счёт дням. Полина машинально положила руки на живот. Так и есть…

- Доктор, всё нормально. Спасибо вам, - поблагодарила женщину Полина.

Когда врач ушла, а Вера Степановна, убедившись в том, что всё хорошо, поспешила в магазин, к Полине подошёл Славик. Он был очень напуган маминым обмороком. Прижавшись к Полине, мальчик, утирая всё ещё набегающие слёзы, тихо спросил:

- Мамочка, ты не умрёшь?

Полина прижала его к себе, поцеловала и, видя, как ребёнок переживает за неё, ответила:

- Ну, что ты, малыш, теперь маме, как никогда нужно быть здоровой. Я скажу тебе по секрету, а ты о нашем с тобой секрете никому ни слова. Обещаешь? - Славик кивнул. - Скоро у тебя будет братик, или сестричка.

Ты хочешь, чтобы у тебя был братик? Или сестричка, - подумав и, улыбнувшись, сказала Полина.

Славик смотрел на счастливую маму и не узнавал её. Полина вся светилась счастьем.

- А папа и братика бить будет, как меня? – подумав, очень серьёзно спросил ребёнок.

- Ну, что ты! Что ты! Папа больше никогда не будет бить ни тебя, ни маму, ни, тем более, маленького братика. Или сестричку, опять улыбнувшись, успокоила сына Полина.

В дверь позвонили. Славик побежал открывать. Уже у самой двери в коридоре он успел спросить:
- А тёте Вере можно наш секрет рассказать?

- Тёте Вере можно, сынок.

Ещё не открыв дверь, Славик закричал:

- Тётя Вера, тётя Вера, а что я вам расскажу…

Голос Славика затих, когда на пороге он увидел злое лицо пьяного отца. Отшвырнув мальчика в сторону, Колька ворвался в комнату и, убедившись, что жена там, грязно выругался.

Не соображая, что делает, он подошёл к дивану, на котором сидела испуганная Полина, схватил её за руки, повалил на пол и, присев на корточки, занёс кулак над, машинально закрывшей голову руками, женой. И, вдруг, Колька почувствовал, как чьи – то руки поймали в полёте кулак, готовый нанести удар своей жертве:

- Не тронь, не тронь мамку! Не тронь, гад! У мамки скоро ребёночек будет! Уйди от нас! Не тронь маму!

Славик кричал так сильно и так крепко впивался в огромную Колькину ручищу, что тот просто опешил. Трудно сказать, от чего больше приходил в себя Николай: от ощущения поражения перед мужеством, с которым мальчик не побоялся его- взрослого пьяного мужика, или от слов, которые произнёс Славик.

Не глядя в сторону Полины, Колька поднялся с пола, схватил мальчика на руки, поднял его на вытянутых руках и попросил повторить то, что только что тот сказал, защищая мать. Славка закрыл глаза и зажмурился, закрываясь от отца руками, как он всегда делал, когда тот бил его.

- Отпусти ребёнка, - кричала Полина. Он ничего не сделал. Отпусти его!

- Пусть сначала повторит, что он сказал, - продолжал трясти мальчика Колька.- Пусть повторит! Говори папке, не бойся! Что ты сказал? Говори!

- Я сама тебе скажу. Отпусти ребёнка, - Полина сделала паузу и тихо сказала: - У нас, кажется, будет ребёнок, -и, помолчав, добавила, - у меня будет ребёнок. Уходи, Коля, я не хочу больше переживать то, что уже пришлось пережить. Ты никогда не станешь другим. Я не хочу и не имею права подвергать опасности своих детей.

Уходи! Мы со Славкой уедем к моим родителям. Там нам ничего не угрожает. Уходи! Мы не хотим тебя видеть!

Но Коля не слышал Полину. Он сейчас думал только о том, что могло бы произойти, если бы не этот маленький, запуганный им, некогда, ребёнок. Он только теперь пришёл в себя, и ясно осознавал, что именно Славка сейчас отвёл беду, которая могла произойти.

Колька продолжал крепко держать мальчика на вытянутых руках, а затем, резко прижал его к себе и залился слезами. Он плакал и не стеснялся этих слёз, которые очищали его от скверны, поглотившей целиком и полностью всю его пьяную сущность.


Поставив напуганного мальчика на пол, Колька ничего не говоря, не посмотрев в сторону Полины, рванул к входной двери и, хлопнув ею, исчез, ничего так и не сказав.

Полина только сейчас смогла сделать выдох. Ей показалось, что всё это время она не дышала. Прижав к себе напуганного Славика, она шептала ему:

- Не бойся, малыш, я с тобой. Мама с тобой. Почти час просидели так Полина и Славик. Просто в тишине сидели два человека – взрослый и маленький, мать и сын. Они сидели и думали, пожалуй, об одном и том же, не говоря друг другу ни слова. В дверь вошла Вера Степановна.

- А что это дверь у вас не заперта? – взглянув на Полину и Славика, женщина спросила, - Колька был?

- Как догадались, тётя Вера?

- А что тут гадать-то? Ты на улицу выйди и посмотри, как твой сумасшедший дом изрисовал. Там все соседи собрались и читают. Иди, глянь, что твой муж умеет. Это додумался же!

Полина соскочила с дивана и помчалась вниз по лестнице. У стены дома стоял народ, но, увидев Полину, все расступились, давая ей возможность подойти ближе.

На стене, от которой ещё пахло свежей краской, большими буквами было написано: Полиночка - солнце, вернись ко мне. Я жду.

- Уж не твой ли прощения просит? – спросила соседка с верхнего этажа.

- Мой, смущаясь, ответила Полина.

-А простишь ли?

- А мы с сыном подумаем, - улыбаясь, уклончиво ответила Полина.



karlita   28 июля 2014   1313 0 19  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Уметь простить (окончание)

Полина с сынишкой жили у Веры Степановны уже почти неделю. За всё это время Коля ни разу не объявился.
Полина заходила домой за вещами, которые в, спешке, не успела собрать в тот день, когда убежала из дома. Дома царил беспорядок и полный хаос. Судя по всему, Колька приводил в дом гостей.
На столе стояли пустые бутылки от выпитой водки, воды и пива. Куски чёрствого хлеба, крошки, пятна на столе дополняли жалкий, неприглядный натюрморт. Полина очень огорчилась, увидев всё это.
Читать статью

 






Комментарии:

Tanusik_Tatka # 28 июля 2014 года   +3  
вернулась?
karlita # 28 июля 2014 года   +3  
А это каждый домыслит сам. Здесь ведь у многих мнения разойдутся обязательно.
Спасибо.
Руслёна # 28 июля 2014 года   +3  
Ух! Я даже замерла вся, пока читала! ДАй Бог, чтобы он на самом деле очухался. У нас пока не очень с этим.))
karlita # 28 июля 2014 года   +3  
Будем уповать на лучшее! Надежда умирает последней. Спасибо.
karlita # 29 июля 2014 года   +3  
Если понравился, то спасибо за восклицательные знаки. Удачи!
Ivetta-52 # 30 июля 2014 года   +1  
Вряд ли что-то изменится без лечения: это же психически больной человек! Мы привыкли думать, что его надо убедить и все будет хорошо, а его надо полечить!
karlita # 30 июля 2014 года   0  
Полина умная и верная девочка. Она очень любит его. Думаю, что если она найдёт в себе силы простить, то и сделает всё возможное, чтобы всем было хорошо. Во всяком случае, бог даёт им этот шанс. Спасибо за комментарий.
iliza # 30 июля 2014 года   +1  
Чтобы решиться на Поступок, человек должен заново родиться, и скорее всего с Николаем произошла
эта метаморфоза. Вот бы так осталось навсегда! Но чудеса так редко случаются, а хочется в них верить!
Ivetta-52 # 30 июля 2014 года   +1  
iliza пишет:
должен заново родиться,
Это надо покаяться, обратиться к Богу, тогда можно заново родится. Чудеса случаются, но прозрение должно придти к трезвому человеку, а не находящемуся в пьяном угаре.
iliza # 30 июля 2014 года   0  
Иветта, перерождаются и атеисты, сколько из них стало искренне верующих и наоборот, когда священники становятся расстригами...
Главное, внутренне переродиться, а это многих усилий стОит.
karlita # 30 июля 2014 года   +1  
Девочки, он прозрел уже тогда, когда поднял руку не только на жену, а и на будущего ребёнка. Да и поведение Славика в тот момент, надеюсь, отрезвило, и у него появилась возможность посмотреть на себя со стороны, дать анализ своим поступкам , а, заодно, и осудить себя за них, как пыталась судить себя Полина, найдя в этом выход. Спасибо.
iliza # 30 июля 2014 года   +1  
Да дай Бог!
Ivetta-52 # 31 июля 2014 года   +2  
karlita пишет:
отрезвило,
Наверное, я слишком много видела пьяных мужчин и женщин в своей жизни: мозг у них затуманен, плохо соображают, а для отрезвления нужно время. Некоторых смерть грудного ребенка не отрезвляла! Рассказ хороший, впечатляющий, и хочется верить в чудо, просто я - реалистка.
Maria B # 30 июля 2014 года   +1  
Спасибо за чудесный рассказ
karlita # 31 июля 2014 года   +2  
А я настолько стараюсь верить всегда в, эти самые, чудеса! Потому стараюсь и рассказы добрые писать, в которых больше людей добрых. Всегда уповаю на их помощь, всегда стараюсь сделать так, чтобы добро восторжествовало, что бы там не было! И всем вам желаю только добра и света, мира и покоя душевного. Спасибо всем, кто читает.
Aurumfish1 # 31 июля 2014 года   +1  
В пьяном угаре мгновенно из-за пары слов осознал мерзость того, что вытворял несколько лет и что не осознавал трезвым, переродился и надписью на стеночке замолил все грехи: побои жены, сломанное детство мальчика, чудом не убитого ребенка....
Кто прощает такое, порождает преступников, ибо безнаказанность и легкое прощение (он ведь ничего не сделал, чтобы искупить свои вину, а она не малая, особенно перед ребенком, который до ужаса боится его) всегда ведут к повтору преступления.
Женщину не жалко, это ее выбор. Кто терпит побои мужа, да еще позволяет бить своего ребенка, большего и не заслуживает. Жаль детей очень - бил одного, воспитывая, теперь и второго будет так же воспитывать. Мудаками не рождаются, мудаками становятся, благодаря попустительству окружающих и морали всепрощения.
Руслёна # 1 августа 2014 года   0  
БЫвает и такое. Редко, правда, но бывает. Поверьте, я знаю о чём говорю.
karlita # 31 июля 2014 года   +2  
Это ваша точка зрения, и спорить было бы бессмысленно. У каждого человека обязательно присутствует свой взгляд на происходящее. И я не могу не согласиться с вами. Но если вы обратили внимание, концовка рассказа построена так, что до конца мы не понимаем: простит ли? Вернётся ли? На вопрос соседей она отвечает, что они с сыном подумают. А Николаю она прямо в глаза говорит, что не желает рисковать детьми. Именно такой концовкой я и хотела подчеркнуть, что возможны два варианта: вернуться, или уйти. Есть ещё и третий: поставить время на выдержку, дав возможность себе убедиться в том, что ничего не изменится, или, напротив, человек вывернется наизнанку и сделает всё для того, чтобы наладить то, что годами разрушал. А осуждать женщину за любовь не стоит. Любовь зла. Тем более, что в памяти осталось много хорошего. И, всё же, я оставляю за собой право надеяться, что всё у них сложится. Спасибо за комментарий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.