Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Они оказались в небольшой комнате с круглым столом и деревянными стульями.
Над столом висела огромная лампа в зеленом абажуре, а рядом на комоде стояли два подсвечника. Больше мебели в комнате не было. На стенах висели фотографии Михайлова с различными представителями бизнеса и культуры, о которых в прессе настойчиво упоминалось, как о членах одной очень известной организации.

Вот улыбающийся Михайлов в обнимку с знаменитым архитектором, другом скульптура Эрнста Неизвестного, вот он о чем-то беседует с владельцем «Мальдюэля», а на этой фотографии, видимо, обсуждает дизайн камина с мастером, благодаря которому Каменноостровский проспект в Петербурге в определенных кругах стали называть «Каминностровским» - поговаривали, что на проспекте его работы стояли в каждом доме.



Арина оглянулась по сторонам в поисках атрибутики, изображающей «Лучезарную дельту». Но ничего похожего в комнате не наблюдалось. На комоде рядом с канделябрами Рина заметила только маленький колокол с шестеренкой наверху. Девушка попыталась вспомнить, где она видела этот символ.

-Сережа! Скажи честно – ты член масонской ложи? Это тайное место ваших собраний?
-Откуда у тебя такие предположения? – засмеялся олигарх. -Конечно, нет. Думаешь, это так легко стать масоном? А ты помнишь, как мы познакомились?
-Конечно. На вечеринке одного закрытого бизнес-клуба.

-Ну, вот ребята из этого клуба у меня раз в год и собираются, когда меняется его руководство. Это у них «смена колес» называется – видишь, колесико на колоколе, клубный символ. А я стараюсь к ним приезжать на Новый год или Рождество, чтобы отношения поддерживать. Очень мне их позиция близка – также как и я, много занимаются благотворительностью. Но поскольку моя сестра, как ты, наверное, уже заметила, очень любопытная особа, то собрания проходят в этой комнате, где их никто уже не может побеспокоить. Архитектор, когда строил, предложил в проекте дома учесть такую комнату. Так, на всякий случай. Тут даже подземный выход есть, только я им никогда не пользовался, он, наверное, зарос уже. Вот собственно и все тайны Рублевского особняка, - с улыбкой пояснил Михайлов. –Я зажгу свечи?



Арина кивнула и, перетасовав колоду, стала раскладывать Большие и Малые арканы.
Первой выпала перевернутая карта Правосудия. Совсем как в Ринином сне в Турции на карте был изображен египетский загробный мир, богиня истины, правосудия и гармонии Маат, взвешивающая души умершего на чашах весов, уравновешенных ее страусиным пером.
Затем открылась Тройка жезлов, перевернутый Маг, Семерка кубков, Семерка мечей…

-Правосудие при таком раскладе обычно истолковывается как неискреннее, имеющее скрытый, тайный умысел отношение со стороны коллег или руководства; а Семерка Мечей указывает на неправедные действия, которые обязательно станут явными.
Перевернутый Маг – признак того, что ты имеешь дело с человеком, способным втянуть тебя в какую-нибудь аферу. Далеко не все его слова стоит брать на веру и не ко всем предложениям относиться серьезно. Эта карта в перевернутом виде может означать и конкурента, который сделает все для того, чтобы смести тебя с пути любыми путями – например, разорив или опорочив. А еще в сочетании с Семеркой Кубков эта карта означает сложную, практически не поддающуюся контролю ситуацию. . . Ой, Сережа, я тебя расстроила? - оторвавшись от карт, Арина поймала на себе взгляд нахмурившегося олигарха. –Зато в любви у тебя все очень хорошо! – произнесла она, перевернув разложенные дальше карты. - Никаких предательств, измен, только взаимная любовь, семейная идиллия и необычное свадебное путешествие!

-В любви - это не у меня, это у нас все хорошо, - поправил ее радостно Михайлов. – Кстати, куда ты хочешь совершить свадебное путешествие?
По-моему, в Италии ты так и не успела побывать? Или у тебя есть какие-то другие предложения? – спросил он свою невесту, прижимая к себе и усаживая на колени.

На следующий день в субботу Арина с Михайловым поехали навестить Полину Ефимовну.



На фоне разросшегося благоухающего сада дача на Николиной горе смотрелась очень живописно. Сама баба Поля в красивом модном платье выглядела необыкновенно посвежевшей и отдохнувшей.

-Я сказал бабушке, что сделаю ей сюрприз, - прошептал миллиардер Арине, выходя из «Майбаха» и подавая ей руку.- Она не знает, что приеду с тобой. Не пугайся, пожалуйста, - добавил он, заметив озабоченность и неуверенность на Аринином лице, - сейчас увидишь ее неподдельную радость.



-Сережа! Ну, наконец-то ты заехал меня проведать! И Ариночку привез! Вот, молодец! Арина, ты в Москву надолго? – спросила баба Поля, обращаясь уже к девушке.



-Бабушка, в Москву она - навсегда, - ответил за растерявшуюся Арину Сергей. – Мы решили в конце октября пожениться, поэтому приехали пригласить тебя на свадьбу. Очень надеемся, что ты порадуешь нас своим присутствием.



-Вот это сюрприз, так сюрприз! – всплеснула руками Полина Ефимовна. – Поздравляю, дорогой внучок! Наконец-то! Надеюсь, Арина, ты не пожалеешь о своем выборе. Ну, давайте чай пить с пирогами. Обо всем мне за чаем и расскажете!

Стояли последние погожие денечки «бабьего лета», и Полина Ефимовна предложила сесть за стол в беседке в саду. Разлив по чашкам чай, она поставила перед Ариной бронзовую пепельницу-эгоист .
-Можешь, Риночка, курить прямо здесь. – предложила она девушке.
-Бабушка, спасибо, но Арина с некоторых пор больше не курит, - опять ответил за Рину Михайлов.
-Вот это правильно, - одобрительно качнула головой баба Поля. – А ребеночка, когда ждете?

Арина поперхнулась чаем, как будто ее кто-то сильно ударил поддых.
-Я что-то не то сказала? – обеспокоенно обратилась к внуку Полина Ефимовна. – Свадьба очень скоро, буквально через месяц, Арина бросила курить – по-моему, вполне логично, что она, скорее всего, беременна. И это было бы второй хорошей новостью за сегодня. Но я, видимо, слишком тороплю события, выдавая желаемое за действительное.

-Понимаете, Полина Ефимовна, - наконец заговорила Арина,- у меня отрицательный резус, а из-за моей глупости…
-Из-за моей глупости, - перебил ее Михайлов.
-Да нет же, это полностью моя вина, - стала спорить Арина.
-Ну, чья там вина, потом обсудим, - вмешалась баба Поля, - скорее всего ничья, так судьба распорядилась, и что же, самое главное, произошло?
-Я потеряла ребенка, - с силой выдавила из себя Арина, почувствовав, как Михайлов в знак поддержки кладет ей руку на плечо и взглянув на него с благодарностью.- И мне не ввели иммуноглобулин. Поэтому я очень опасаюсь, что не смогу выносить ребенка, во время беременности проявится резус – конфликт. Агния с Сережей рассказали, что у Вас, Полина Ефимовна, поменялся резус во время беременности, я не очень понимаю, как это могло произойти, но у меня появилась надежда, что так, возможно, будет и у меня.

-То, что не ввели иммуноглобулин, это безобразие, - выслушав девушку, сказала баба Поля. - В дни моей молодости люди были более ответственны. Хотя, ни о каком иммуноглобулине тогда, конечно, и слыхом мне слыхивали.
Но лаборатория, куда я пришла на практику, когда еще училась в институте, как раз занималась биохимическими исследованиями, заведующий был в то время на хорошем счету, имел доступ к материалам, печатающимся в иностранных изданиях, закрытых для широкой публики.

Мы с мужем еще жили в коммунальной квартире, на Котельническую набережную въехали уж е после рождения Сережиной мамы. И как раз у соседки по коммуналки были проблемы с рождением второго ребенка – дети умирали, не родившись или сразу после родов. –Тут Арина вздрогнула и сильнее прижалась к Сергею. - Ей врачи говорили что- то про несовместимость крови, - продолжала баба Поля. - Я ее отвела к нам в лабораторию, заведующий посмотрел анализ и определил у нее отрицательный резус-фактор. Видимо, из-за этого и происходил конфликт с плодом. Помня ее мучения, я решила подстраховаться и узнать, а какой резус у меня. И выяснилось, что тоже отрицательный. На тот момент у меня уже был один ребенок –сын Борис, Сережин дядя. Поэтому мы с мужем все обсудили и решили больше не иметь детей, но судьба распорядилась иначе. Это сейчас таблеточку выпьешь, и ребенка нет.- «Или пластырь прилепишь – и ребенок есть», - саркастически улыбнулась про себя Арина – А тогда предохранение было на уровне пещерного человека… - тут баба Поля остановилась. – Я надеюсь, что не очень вас шокировала своими рассказами?

-Арина, ты как? – спросил Михайлов у невесты. –Голова не кружится, случайно? Какой - то цвет лица у тебя бледный.
-Нет, все в порядке, - через силу сказала Рина. – Полина Ефимовна, продолжайте, пожалуйста, очень интересно.
-Ну так вот, - баба Поля отпила несколько глотков, - исследовав свой резус, я вскоре благополучно забеременела Сережиной мамой. Аборты до 55 года в СССР были запрещены. А как делали подпольное прерывание беременности, я рассказывать не буду, тут вы оба мгновенно в обморок упадете. Поэтому на свой страх и риск пришлось мне, Сережа, рожать твою маму. И надо сказать, что родилась она абсолютно здоровой девочкой. Я была полностью уверена, что у нее отрицательный резус, как и у меня. так как только при такой ситуации мог быть благоприятный исход. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что мои предположения не подтвердились! А позже я узнала, что и у меня резус стал положительный, именно поэтому никаких проблем при Танином появлении на свет и не возникло.

-Но такого не может быть! – перебила женщину Арина. – Резус не меняется у человека в течение жизни. Только если было переливание крови, но у Вас его не было!
-Все бывает, - философски заключила Полина Ефимовна. – Медицина, Ариночка, наука неточная. Доктора больным смертельные диагнозы ставят, а больные не только не умирают, а дольше них живут. Я потом часто с таким сталкивалась, когда уже стала работать – приходят беременные женщины и ахают – у кого-то резус на плюс меняется, у кого-то на минус… Но, конечно, сильно надеяться в твоем случае на это нельзя. Сережа, а у тебя – то самого какой резус? – быстро спросила баба Поля, словно боясь забыть что-то важное.

-А разве это имеет какое-то значение? – удивленно спросил Михайлов, отправляя в рот очередной кусок пирога.
-Это имеет первостепенное значение! Вопросы крови, как говорил твой любимый писатель, самые сложные вопросы в мире! Если он у тебя отрицательный, то тогда абсолютно все равно, какой резус у твоей жены, у вас хоть каждый год может прибавление в семье быть, если, конечно, не будет других сдерживающих факторов. Странно, что ты этого не знаешь, у тебя лаборатория в США есть, клиники в Израиле. ..

-Бабушка, клиники косметические. Я уже который год безуспешно пытаюсь тебя туда отправить на процедуры. А по поводу резуса, я не помню, делали ли мне такой анализ, - задумался Михайлов. – Последний раз после того злосчастного отравления до переливания крови дело не дошло. Кстати, мне как раз нужно слетать по делам в Израиль. Вот там все и выясним по поводу резуса. Арина! Ты надеюсь, поедешь со мной?
-А как же дела? Фонд? – спросила Арина, решив, наконец, тоже съесть кусок пирога. – И потом у меня нет визы.
- Это займет всего 2-3 дня, а визу в Израиль для россиян совсем недавно отменили.



Карамелькина   28 июля 2014   1350 0 28  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Они оказались в небольшой комнате с круглым столом и деревянными стульями.
Над столом висела огромная лампа в зеленом абажуре, а рядом на комоде стояли два подсвечника. Больше мебели в комнате не было. На стенах висели фотографии Михайлова с различными представителями бизнеса и культуры, о которых в прессе настойчиво упоминалось, как о членах одной очень известной организации.
Читать статью

 






Комментарии:

Иринка Игоревна # 28 июля 2014 года   +1  
Быстрей в свадебное путешествие
Карамелькина # 28 июля 2014 года   0  
Ира! Свадебное путешествие обычно после свадьбы. А это деловая поездка по медицинским показаниям...
Евгения Николаевна # 28 июля 2014 года   0  
У богатых свои причуды, определить резус фактор можно только в Израиле )))
Карамелькина # 28 июля 2014 года   0  
Женя! Совместить приятное с полезным) Дальше будет понятно, почему он в Израиль поехал.
karlita # 28 июля 2014 года   0  
Спасибо. Признаю свою ошибку за внеочередные предположения. Пока всё замечательно.
Не понимаю: почему карты Арины ничего ей не вещуют о предстоящих неприятностях?
Карамелькина # 28 июля 2014 года   0  
Марина! Спасибо за комментарий! Расклад получается не на нее, а на Михайлова. Поэтому она о проблемах ему рассказала, а у нее пока проблем нет...
Юлия_Juliana # 28 июля 2014 года   +2  
А у меня вот сразу возник вопросик, как это Михайлов служил в армии, а свою группу крови и резус не знает? Вот не правду говорит!!! Как там в песне поют : группа крови на рукаве...? Ну на счет рукава точно не уверена - форма меняется, сейчас место нашивки-левый нагрудный карман, но суть не в этом, а вот, что эти данные еще и в военный билет обязательно заносят- так что и захочешь забыть не получится... Мдааа... Либо врет, либо память девичья!!!
Карамелькина # 29 июля 2014 года   0  
Юлия! Спасибо большое за замечание. Я, возможно, в книжке это как-то обыграю. Но спрашивала у папы - брали ли у него кровь, когда он служил в армии. Он сказал, что такого не было. Но, возможно, он просто не помнит - давно дело было, и потом он после института служил офицером. А муж в армии не был... Берут, может быть, анализ крови у кадровых военных, у тех, кого, в "горячие точки" отправляют... У меня в военном билете точно такой отметки нет)
arimura # 30 июля 2014 года   0  
А у меня и в военном билете есть, и в паспорте
Карамелькина # 30 июля 2014 года   0  
В паспорте, насколько я понимаю, можно ставить, можно нет. В старом паспорте у меня стоял. Резус отрицательный- сдан анализ в 3 независимых лабораториях. При беременности сдала 4 раза- резус положительный) уже решила подождать до следующей...
Евгения Николаевна # 30 июля 2014 года   0  
А у меня до родов была 4+, а после родов стала 3+)))))
Юлия_Juliana # 30 июля 2014 года   0  
Ухххх девочки заставили задуматься- до родов была 4+ я была уверена что это на всегда!!! Когда делала ребенку анализ у него 3-, хотя у мужа 2+, то что 2 и 4 может давать 3 я начиналась, но была уверена что + на + дает только +, ан нет - может и минус! Вот теперь думаю: может и у меня поменялась? Проверю обязательно!)))
Карамелькина # 30 июля 2014 года   0  
Плюс на плюс часто дают минус.
Юлия_Juliana # 29 июля 2014 года   0  
У меня муж служил, и именно он мне тогда объяснил, что нашивки пришивают строго со своей группой, (нашивки на левом нагрудном кармане - это обязательная составляющая военной формы) и еще помню долго возмущался как это я не знаю свою группу- пришлось пойти и сделать анализ. У меня военного билета нет, но у мужа точно написано в военном билете - проверила! где делали анализ он не помнит-тоже "память девичья"
Карамелькина # 30 июля 2014 года   0  
Юлия! спасибо большое за комментарий! Но резус все равно на форму не нашивают... Конечно, можно прототипу Михайлова написать и спросить, брали ли у него кровь в армии. Но, боюсь, это перебор уже будет)
Евгения Николаевна # 30 июля 2014 года   0  
Ещё как нашивают!))) выглядит это так
Евгения Николаевна # 30 июля 2014 года   +1  
У всех они есть, это для того, чтобы при ранении знать, какую кровь переливать. У меня брат служил в конце 80-х, у него где-то фотка есть, там именно такая нашивка
Карамелькина # 30 июля 2014 года   0  
Женя! Спасибо большое! Ну, тогда в книжке я этот момент обязательно отмечу.
Карамелькина # 30 июля 2014 года   0  
Я проконсультировалась со своим дядей - большим военным начальником - он сказал, что группу крови могут нашивать, а могут и не нашивать, а вот в военном билете должен штамп стоять, но у меня его нет... И у папы моего тоже нет...
Иринка Игоревна # 30 июля 2014 года   0  
Мой служивый тоже сказал,что все знают и у большинства есть нашивка
Карамелькина # 30 июля 2014 года   0  
Ира! Спасибо большое за комментарий! У моего мужа в военном билете тоже нет штампа. Но он на службу не призывался.
Иринка Игоревна # 31 июля 2014 года   0  
мой и не служил,папа на вопрос отвечал)
arimura # 30 июля 2014 года   0  
Я в шоке. Всю жизнь считала, что группа крови у человека неизменна, и изменение её возможно только в исключительных случаях - при пересадке костного мозга или серьезнейших заболеваниях крови
Карамелькина # 31 июля 2014 года   0  
Я не знаю, если медицинские исследования на эту тему, но из 15 моих подружек, у которых есть дети - у всех поменялся или резус или группа крови во время беременности...
Иринка Игоревна # 3 августа 2014 года   0  
признаки человека, которые формируются еще внутриутробно, поэтому поменяться в течении жизни никак не могут! Вернее могут, только с помощью неграмотно выполненных анализов.
Иринка Игоревна # 3 августа 2014 года   0  
не вводите никого в заблуждение пожалуйста!!!
Карамелькина # 3 августа 2014 года   0  
Ира! Спасибо за комментарий! Ты - наверное, медик? Большинство врачей так и говорят, что резус и группа крови поменяться не могут. Так считается. Но мой хороший знакомый - главврач одной из больниц нашего города имеет мнение, схожее с моим - медицина наука неточная и может быть все, что угодно. Я согласна с тем, что анализы делают порой некачественно, никого в заблуждение вводить не собираюсь. Я не знаю, есть ли у тебя дети, возможно ты такой феномен откроешь и у себя, когда появится ребенок. Но факт остается фактом - у 15 человек либо неправильно были взяты анализы либо... Кстати, при переливании крови также может поменяться резус и при ряде других проблем. Если раньше говорили положительный и отрицательный, то теперь слабоположительный и слабоотрицательный. Так что даже в официальной части вопросов крови произошли изменения. А так, никого не заставляю мне верить, хотите верьте, хотите нет)
Карамелькина # 31 июля 2014 года   0  
Уважаемые читательницы! Продолжение тут http://www.myjulia.ru/article/676477/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.