Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Булгаков. Быдло. Безобразие. (записки очевидца Ночи музеев)

Булгаков. Быдло. Безобразие. (записки очевидца Ночи музеев) Слово «музей» (в отличие от слова «Икея») у самого что ни на есть среднестатистического представителя homo sapiens особых эмоций обычно не вызывает. Но когда к этому слегка отдающему плесенью и заунывными лекциями слову прибавляется волшебная приставка «бесплатно», эффект наблюдается совершенно неожиданный. Толпы обезумевших москвичей и гостей столицы, ведя словесные, а порой и телесные кровопролитные бои, берут выставочные залы просто штурмом. Любовь к искусству? Отнюдь. Любовь к так называемой халяве (она же «дармовщина») зародилась в нашей культуре намного раньше. В глаза самой «музейной» ночи в году заглянула Маргарита Сафонова.

Шизофрения, как и было сказано.

На дворе холодный май 2009 года. Субботняя столица кишит как никогда. Воедино сошлись сразу два незабываемых мероприятия: Ночь музеев и финал «Евровидения». Поэтому на бал пришли все: гламурные красотки и серые библиотечные мыши, деды и дети, интеллигенты и откровенное быдло. Представители последней «касты», кажется, лидировали.

- Молодой человек, вы уже на меня легли! Поосторожнее, пожалуйста! - нервно срывающимся, но ещё сохранившим остатки интеллигентности голосом просит худенькая женщина позади меня.

Молодой человек (?), к которому она обращается, уже не в состоянии адекватно воспринимать окружающую действительность: от него веет 2-мя литрами выпитого пива и примерно пятьюстами граммами ещё какого-то неизвестного мне, но не менее отвратного спиртного. Смачно рыгнув, он бормочет ругательства и проклятья в сторону милой дамы. Мерзко? Да вовсе нет! У него же сегодня праздник. Он впервые пришёл бесплатно приобщиться к прекрасному и таинственному миру Булгакова. Ключевое слово здесь даже не само имя великого мастера, нет. Бесплатно — вот что интересует его больше всего. Как и тысячи других людей, променявших уютные семейные посиделки перед телевизором на глобальное торжество музейного безумия.

В своё оправдание могу сказать лишь одно: я правда не знала, что Ночь музеев настолько отвратительное и совершенно бесполезное мероприятие. Заинтересовала сама акция, видимо, широкая реклама европейского масштаба повлияла и на мой мозг. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому ниже будут сугубо субъективные ехидные репортажные впечатления по этому поводу.


Аттракцион «Очередь»

К субботней ночи я готовилась тщательно: перелопатила огромный список из 65 музеев и всевозможных культурных мест Москвы, в итоге выбрала самые интересные на мой взгляд. Их оказалось 15. Затем эти счастливчики прошли ещё один жесточайший отбор. Как итог — топ-лист из 7 лучших выставок Ночи музеев-2009.
Первый в списке — Булгаковский дом, потому как попасть туда хотела очень давно. Пока ехала в метро, подозрительно разглядывала попутчиков и мысленно молила их, чтобы они шли в какой-нибудь другой музей. Видимо, каждый из двухтысячной очереди, надеялся ровно на то же самое. Ведь не такой уж это и популярный музей в самом деле! Есть же Третьяковка, Винзавод и прочие культовые места... Надежды не оправдались. Больше того — они были просто закатаны в асфальт, когда я увидела огромную очередь, тянущуюся практически от станции метро Маяковская до заветного дома 302-бис. Я пожалела, что отдала фотоаппарат знакомой и с оптимистичным видом встала в очередь. Оптимизма добавлялось с каждым новым страдальцем, пристраивавшимся позади меня.



Первый час и 40 метров продвижения вперёд прошли в милой и ненапряжной обстановке:я разглядывала архитектуру Большой Садовой и болтала о том о сём с товарищами по несчастью. (Надо было соцопрос что ли сделать... Эх, не догадалась!) По мере приближения к заветным кованным воротам паника и плотность толпы нарастала в геометрической прогрессии.

Как-то так:

Эй, куда прёшь без очереди, дылда?!
На себя посмотри! Стой, где стоишь, пока живая. Овца!

Или:

Леш, может пойдём отсюда? Я правда больше не могу, ноги болят, всё достало...
Лен, ну уже целых 2 часа отстояли! Это уже дело принципа.

Или так:

За*бись у нас культура!!! Я в полном а*уе!!!Интеллигенция тоже мне, **ядь!

Примерно в такой вот стилистике и был выдержан общий тон разговоров того вечера. Лишний раз убеждаюсь, что там, где немцу хорошо, русский просто обречён на смерть. Переняли у европейцев идею Ночи музеев — молодцы, задумка-то хорошая. Но в русских реалиях изначально хорошие и культурные вещи часто превращаются просто в клоаку, извергающую хамство, низость и непотребство. Шизофрения (или олигофрения?) мегаполисного масштаба.

Впрочем, некоторые граждане, заставшие на своём веку многокилометровые советские очереди, возможно даже получили удовольствие от подобной акции. Но подобный аттракцион явно не по мне.

Трижды проклятая квартира № 50

К слову сказать, после 2-х часового стояния в очереди у меня тоже устали ноги, предательски начала ныть поясница, а оптимизм куда-то безвозвратно исчез. Желание приобщиться к людям, не вынесшим подобного унижения и безмолвно удалившимся с поля этой брани троекратно усилилось, когда я узнала, что 2 часа мы простояли не в той (!) очереди. Да-да! Можете себе представить такую подлость?!
Просто там есть 2 места — музей Булгакова и сама «нехорошая квартира». Мне хотелось попасть именно в последнюю. Когда до дверей музея оставалось всего каких-то пятнадцать метров (минут сорок) я, с трудом протиснувшись сквозь стадо визжащих, лягающихся и толкающихся граждан, заняла другую очередь, базирующуюся в подъезде. «Никак не иначе, проделки свиты, чёртовы шуточки! Что ж, хоть обстановку сменили», - подумала я.

«Кругом гудела толпа, обсуждая невиданное происшествие. Словом, был гадкий, гнусный, соблазнительный, свинский скандал...» Булгаков был и вправду провидец. Только вряд ли он предвидел, что станет таким знаменитым. И что в эту коммунальную квартиру в 21 веке будут ломиться такие разношёрстные, но одинаково дикие персонажи.
Я молча стояла у стенки и грызла сушку. От квартиры № 50 меня отделяло всего 2 несчастных лестничных пролёта. Очередь двигалась, как разбитая радикулитом черепаха. Особо умные, карабкаясь вверх, на ходу придумывали беспроигрышные реплики: «Администрация музея», «Пропустите! Я здесь работаю!» ит.д. Мне уже было всё равно. Даже ушат словесных фекалий, который на меня вылила наглая пергидрольная блондинка, лезущая без очереди, меня не сильно расстроил. Сушки кончились. Зато я познакомилась с очаровательными панками (бывают и такие!) Пашей и его девушкой по имени Глюк. Мы поговорили о Пустых Холмах и о том, что Князь Тьмы несомненно ликует по поводу такой феерии человеческих страстей и негатива в этом поистине «нехорошем» месте. А ещё о том, что у Михаила Афанасьевича вчера (15 мая) был День Рождения и это тоже как-то символично.

В самой квартире № 50 мы, конечно же, в этот вечер побывали. Но, прямо по закону фаст-фуда, не больше 10 минут. Помимо фамильных вещей Булгакова, кухни и фотографии Аннушки-чумы (это была реальная женщина) очень заинтересовала маленькая, замурованная дверца в стене одной из комнат. Не знаю, может на мой мозг непоправимо повлияли 3 часа стояния в очереди, но у меня было стойкое ощущение, что там был кто-то ещё, помимо оголтелых посетителей и измученных работников музея...

Однако толком посмотреть ничего не успели - нашу группу из 25 голов быстренько вытурили. «Девушка, приходите, ради Бога, в другой день! Сегодня просто сумасшествие!», - практически в истерике говорил мне экскурсовод. «Воистину», - хотелось сказать ему в ответ. Ибо Ночь музеев — штука невероятно страшная.
Когда я спускалась по лестнице, мне было искренне жаль людей, которые пытались разглядеть в моём лице истину. Хотелось сказать: «Какие же мы все идиоты! Пошли домой!» Но здравый смысл, слава Богу, взял в кои-то веки своё. Вышла на свежий воздух. Начало первого. Бал продолжался. Полуторатысячная толпа всё также орала и кишела перед музеем, какой-то псих запрыгнул на капот старой «Победы», стоящей во дворе, и погнул его. На оцепленной по периметру Маяковской площади уже даже дежурил ОМОН, который вместе с нарядами ДПС пытался привести в порядок обезумевших любителей халявы.
<...> - Я вижу, что количество публики к третьему отделению еще увеличилось. У нас сегодня половина города!<...>

Занавес

Ночь музеев я могу теперь сравнить разве что с фаст-фудом. Этакий чизбургер с культурно-просветительскими эмульгаторами: выглядит аппетитно, кушается быстро, на вкус приятненько. А тут ещё и уникальная возможность: ешь, сколько влезет, и с тебя ни копейки за это не возьмут! В наши-то кризисные времена самое оно. И вот обыкновенно пылящиеся музеи чудодейственным образом превращаются в самые популярные забегаловки с бесплатными туалетами и огромными очередями на кассах. Не хватает только подносов. В итоге непонятно: зачем стоял 2 часа в очереди, что съел и откуда взялись эти противные складки на животе?
«В трижды проклятой квартире № 50, несомненно, надо повторить, кто-то был».



Это интересно.
Здесь некоторые высказывания ЖЖ-шников по теме (орфография и пунктуация авторов сохранены).

brusnik
2009-05-16 10:15 pm UTC
Я из Булгаковского сбежал в полодиннадцатого - народ и не думал расходиться. Поклялся более на "Ночь музеев" не ходить...

keymsr
2009-05-17 08:25 am UTC
Слово "халява" имеет магическое действие на слабых умом.
Потратить 100-300р на билет в удобное время - никогда.
А мёрзнуть час, стоя на улице в очереди, но бесплатно - это смысл жизни.

pitera_net
2009-05-17 01:37 am UTC
Уф,слава богу,что неожиданно поднявшаяся температура заставила меня остаться дома,ибо очередь с картинки в Булгаковский музей в шок повергла))))))

lepestriny
2009-05-17 08:53 am UTC
Скорее, это получилась акция поддержки отечественного производителя крепких напитков.

lepestriny
2009-05-17 08:49 am UTC
В-общем, интересный вывод получается: если городская сфера культуры включит все свои мощности, то, даже при помощи Европы - на всех культуры не хватит!))

melody_k
2009-05-18 08:32 am UTC
да! это было ужасно!

rodionero
2009-05-17 08:34 am UTC
вообщем предлагаю назвать это мероприятие "Ночь быдла в музее"))))))

Какой-то умелец успел снять видео, проезжая мимо "булгаковской" очереди.


фото - ogoniok.com, livejournal

С верой в лучшее и с надеждой на справедливость
ваша Маргарита Сафонова ака Кори4ка



Kori4ka   18 мая 2009   1916 0 42  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Булгаков. Быдло. Безобразие. (записки очевидца Ночи музеев)
ночь музеев-2009, жж, Булгаков, хамство, очередь, халява, нехорошая квартира, мистика, экспонаты

Слово «музей» (в отличие от слова «Икея») у самого что ни на есть среднестатистического представителя homo sapiens особых эмоций обычно не вызывает. Но когда к этому слегка отдающему плесенью и заунывными лекциями слову прибавляется волшебная приставка «бесплатно», эффект наблюдается совершенно неожиданный. Толпы обезумевших москвичей и гостей столицы, ведя словесные, а порой и телесные кровопролитные бои, берут выставочные залы просто штурмом. Любовь к искусству? Отнюдь.
Читать статью

 



Тэги: ночь музеев-2009, жж, Булгаков, хамство, очередь, халява, нехорошая квартира, мистика, экспонаты



Статьи на эту тему:

Пурпурный шарф-начало
Помощь свыше. Окончание
Помощь свыше
Таинственные знаки
Дневник умершей мамочки. Часть 1.



Комментарии:

Фетиния # 18 мая 2009 года   +3  
Сочувствую. Бывает. Но цель достигнута?
Kori4ka # 18 мая 2009 года   +1  
Смотря какая. Цель узнать, что же такое эта "мега" Ночь музеев - достигнута. Больше ни ногой.
Хотя, может, это мне так не повезло...
Уверена, что в каком-нибудь захолустном музеишке на окраине всё было гораздо проще.
В культовых музеях везде был подобный бред.

А если о второй цели - приобщиться к булгаковской атмосфере и быту 20-х годов - то не, не удалось нисколечки.
После 3-х часовой очереди и 10 минут осмотра комнат галопом это нереально.
Хотя в квартиру я попала!!! Уже плюс!!! =)))
stasica # 21 мая 2009 года   +1  
на окраине не интересно, хочется туда где мистика и днем есть, а ночь (в надежде) ощутить её всю!!)
Kori4ka # 21 мая 2009 года   +1  
Истину глаголишь, солнечная котёнка!!! =))))
stasica # 21 мая 2009 года   0  
да мы такие солнечные кошки, нам мистику подавай, да еще и ночью)))
Полина Караваева # 18 мая 2009 года   +2  
Я балдею от твоего гения! Но... позволь спросить, о, светлоокая (ну прямо раздирает меня парадоксальность вопроса): что заставило тебя в эту ночь сделать то же самое, что и толпа тех самых "быдлов" - я имею в виду - торчком простоять несколько часов в "бесовской"давке, вместо того, чтобы прийти сюда не на халяву, но "культурненько"? Неужто любопытство?
Kori4ka # 18 мая 2009 года   +3  
А то! Цельный день писала! =)))

Тык я ж говорю: не знала я, не знала!!!
Я об этой адской ночи музеев узнала только накануне, 15-го ночью.
Телек не смотрю, а в Инете наткнулась и в шквале эмоций даже не проверила результаты прошлых лет. Так-то!
Первые полтора часа очереди было весело, потом минут 40 гнусно, потом было жаль уже итак потраченного вечера.
Но я обязательно схожу туда на днях. Ждите историко-культурного очерка!!! =)))
Впредь буду умнее. Обжегшись на молоке дуют на воду. =)))
Полина Караваева # 18 мая 2009 года   +3  
Ну, спасибо тебе! Теперь и мы в такое пекло - ни ногой. Считай, не зря помучилась - других (нас то есть) упредила.
А юмор у тебя - просто суперский!
Полина Караваева # 18 мая 2009 года   +4  
А хотя... в следующий раз я с тобой пойду. Возьмем фотоаппарат, электрошокер и биту потяжельше - поиграем в быдло. Согласна? Можем и добермана Глюкозиного прихватить для компании.
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +3  
О, будет весело!!! Давай!!! =)))
С таким "дресс-кодом" нам в любой музей вход заказан! Без очереди! =)))
stasica # 21 мая 2009 года   +1  
и меня возьми, я буду развлекать)))
Kori4ka # 21 мая 2009 года   0  
Без тебя - никуда!!!
Стась, увидется хоцу!!!! Не могу.=)))
Ток я теперь того, работкаю... =)))
А у тя как со временем?
stasica # 21 мая 2009 года   +1  
я как свободный ветер)))
када скажешь, тогда и встретимся))
yablonya # 18 мая 2009 года   +6  
Лучшая антиреклама Ночи Музеев! Бесподобно описано!
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +1  
Спасибки, Яблоня!!!
Мне твоя похвала очень-очень приятна! =)))
СолнышСОМ # 18 мая 2009 года   +4  
Весело у вас. у нас спокойнее все. даже с ребенком идти можно. правда у нас днем.
Kori4ka # 19 мая 2009 года   0  
Вот-вот именно, что днём. И народу меньше.
А тут все гастарбайтеры повылезают да молодёжь пьянищая в сало - страшшшно!!! =_))
Зеленоглазая # 19 мая 2009 года   +6  
Я в Питере была в эту самую ночь музеев.На развод мостов ездила. Музеев там много,так у экскурсовода спросила,что думает она про ночь музеев...Экскурсовод ответила,что такие посещения музеев ничего не дадут людям,которые и вправду хотят что-либо увидеть.Так...очередной повод провести ночь вместе,так сказать потусоваться,вот и всё.Я согласна сней.
Kori4ka # 19 мая 2009 года   0  
И я полностью согласна!
Жаль, что я заранее этого не узнала...
Ну, ничего! Зато повод для статьи нашёлся! =)))
natocnkakom # 19 мая 2009 года   +6  
Весело приобщилась к культуре! Написала великолепно - я аж раннюю молодость вспомнила
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +2  
О!!! Я поражена таким эффектом! =)))
А теперь-ка, гражданочка, какую-нибудь весёленькую историю из своей молодости сюды!!! =)))
Живо!
natocnkakom # 19 мая 2009 года   +2  
Как я 3 часа в очереди в Эрмитаж стояла? Кстати, в будний день и не бесплатно
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +1  
О, офигеть!!! Недаром про совок говорили, что самая читающая страна в мире!
Во тяга к искусству-то у людей была!!! =)))
natocnkakom # 19 мая 2009 года   0  
ВО-во! Правда тогда выставка была, мы случайно попали, по-моему из фонда Сороса - раз в жизни поехали и втовпылыся
yulabu # 19 мая 2009 года   +8  
Очень жалко работников музеев. Им-то деться некуда...
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +2  
Да-а-а-а.... Подневольные, так сказать.
Понты. Кругом одни понты.
Ирушка # 19 мая 2009 года   +3  
Может надо было выбрать другой музей.
По репортажам я тоже обратила внимание на неготовность тех же музеев к сему событию.
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +2  
Да,Ируш! Организация, честно говоря, хромает! Причём на обе ноги. =)
А по поводу другого музея - говорят, во всех более-менее достойных музеях была давка.
Ная # 19 мая 2009 года   +4  
не, не, не. В музей можно ходить только в будний день. Утро выходного крайний случай. Ибо тебя просто раздавят. В музейную ночь принципиально никуда не ходила, потому что заранее представляла себе, какая толпа там будет.
Kori4ka # 19 мая 2009 года   +4  
Какая ти вумная!!!! =)))
Мне бы твой дар "предвидения"!!! =)))
Может, курсы организуешь, Най? =)))
Мамбет # 19 мая 2009 года   +1  
Что бы по этому поводу сказал Воланд???
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
да...страшная штука ХАЛЯВА
Sindy # 19 мая 2009 года   +2  
Все бесплатное, так же как и праздничные народные гулянья, всегда было чревато изобилием быдла, а значит криминалом, горами мусора, стихийными сортирами. Беееее.
stasica # 21 мая 2009 года   +1  
Коричка, написано бесподобно...наверное хорошо, что меня увезли, но все равно жаль....я ни когда не была ночь в музее, у меня такой галочки нет(( а вот теперь буду думать, а надо оно мне))

marfusa # 22 июня 2009 года   +1  
А я всё хочу туда пойти и всё никак.И живу близко...
Kori4ka # 24 июня 2009 года   0  
Живёшь близко??? Вот дела!!!
Щас мы всем культурно-просветительским скопом как на тебя накинемся - не то что пойдёшь, пулей в Булгаковский Дом полетишь!!" =))))
Irina Chervova # 22 июня 2009 года   +1  
Написано мастерски, бескультурье удручает... Каковы масштабы, дамы!
Kori4ka # 24 июня 2009 года   +1  
Спасибо,милая. Это ужасно, но я и сама иногда чувствую себя ужасно некультурной! =)))
Irina Chervova # 24 июня 2009 года   0  
Так много лет убивать во всех смыслах мыслящих и культурных людей! Не удивительно! Ох, генофонд...
Alesya_Marchenko # 17 июля 2009 года   +1  
я попала в ту ночь в музей современного искусства и в Малый манеж, кстати в послелнем после часа ночи очереди не было
Kori4ka # 18 июля 2009 года   0  
Везунчик! А последний час Ночи был какой? Запамятовала! =)))
Liss05 # 21 октября 2009 года   0  
Хороший текст и хорошие иллюстрации. Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.