Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все цветы прекрасны!

Все цветы прекрасны! Самый мой нелюбимый вопрос во всяких анкетах по выяснению вкусов это: «Какой цветок Ваш самый любимый?» Я не могу ответить на этот вопрос. Цветы я люблю все. Все растения прекрасны, и даже в злючке крапиве можно найти симпатичные черты.

И все-таки я слегка лукавлю. Есть у меня любимые цветы. Цветы, которые мне нравятся, пожалуй, больше всех. Это прекрасный так называемый пролетарский цветок – гвоздика!





Гвоздика один из первых цветов, которые начали разводить в садоводстве в Европе. Та, которую раньше продавали горячие кавказские парни в любое время года, называется тепличная гвоздика ремонтантная. Вспомните, ведь тогда не было такого обилия всевозможных цветов и цветочных киосков, и на все праздники и торжества обычно дарили дежурные три гвоздички.

Родоначальница всех гвоздик является гвоздика садовая. От нее произошла и гвоздика ремонтантная и гвоздика Шабо. Гвоздику Шабо вывел тулонский аптекарь Шабо в начале XIX столетия. У гвоздики Шабо цветки тоже махровые, как и у тепличной гвоздики, но они немного мельче и пахнут намного сильнее.
В срезке гвоздика стоит долго, надо только каждый день менять воду. И не знаю насколько это правда, но если белую гвоздику поставить в сосуд с окрашенной водой, то лепестки ее через некоторое время окрасятся в цвет красителя.

Среди семейства гвоздик есть еще турецкая гвоздика. Она намного невзрачнее своих родственниц. Цветет в середине июля, и я когда вижу у нас на базарчиках бабушек продающих букеты турецких гвоздик, то понимаю, что уже наступила середина лета.



А как прекрасно все гвоздик пахнут! Этот тонкий запах ни за что не спутать ни с одним растением!!!
Есть прекрасная легенда о появлении гвоздики на Земле. Богородица проливала слезы, когда узнала о смерти Иисуса. И из ее слез вырастали красные гвоздики. В Америке и Канаде розовая гвоздика является эмблемой Дня Матери, праздник, который празднуют во второе воскресенье мая.

Но есть цветы, которые похожи на гвоздики, но гвоздикой не являются. Это тагетис (бархатцы) из семейства астровых. На Украине их называют чернобривцами:
Чорнобривців насіяла мати
У своїм світанковім краю
Та й навчила веснянки співати
Про квітучу надію свою.



Тагетис совершенно неприхотливое растение. Цветет с середины июля до поздней осени. Эти красочные разноцветные кустики окраской от лимонно-желтых до темно-оранжевых оттенков радуют глаз своей свежестью и красотой. Бархатцы получили свое имя благодаря богу дня Тагетису, внуку бога Юпитера. Тагетис славился своей красотой и умением предсказывать будущее. И бархатцы действительно красивые цветы! А какие они все разные! Есть и махровые цветы, всевозможных размеров – низкие, высокие и средние, есть и анисовые, у которых все части имеют запах и вкус эстрагона.
Цветы тагетиса имеют необычный горьковатый запах, после дождика запах усиливается, они прекрасно смотрятся в букетах, длительное время не вянут и обладают массой полезных свойств.
Я их добавляю при консервировании помидоров и огурцов в рассол. В Европе и Америке высушенные цветы употребляют как приправу, известную у нас как имеретинский шафран.




Бархатцы имеют свойство своим запахом отпугивать всяких разных вредных насекомых. Поэтому опытные огородники сажают их вместе с рассадой капусты.

Прекрасен мир цветов! Трудно определиться с любимым цветком. Одним нравится прекрасная роза, а другие приходят в умиление от незаметной незабудки. И хорошо, что есть на земле цветы. Без них было бы намного меньше красок в природе…



Лариса   18 мая 2009   8321 2 12  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Все цветы прекрасны!
цветы, гвоздика, тагетис

Самый мой нелюбимый вопрос во всяких анкетах по выяснению вкусов это: «Какой цветок Ваш самый любимый?» Я не могу ответить на этот вопрос. Цветы я люблю все. Все растения прекрасны, и даже в злючке крапиве можно найти симпатичные черты.
И все-таки я слегка лукавлю. Есть у меня любимые цветы. Цветы, которые мне нравятся, пожалуй, больше всех. Это прекрасный так называемый пролетарский цветок – гвоздика!
Гвоздика один из первых цветов, которые начали разводить в садоводстве в Европе.
Читать статью

 



Тэги: цветы, гвоздика, тагетис



Статьи на эту тему:

Бабы – Ёшки
Любовь цветочка. «Зарисовка»
Лето-время радости для души



Комментарии:

Сабрина # 18 мая 2009 года   +2  
Спасибо. Много узнала нового, например, об имеретинском шафране.
Лариса # 19 мая 2009 года   +1  
Чернобривцы еще и лекарственное растение. Я травами не увлекаюсь, поэтому про их целебные свойства не стала писать)))
natocnkakom # 24 мая 2009 года   +1  
Вот теперь знаю, что бабулька на рынке продает под названием "шафран".
Хорошо написала. Мне тоже нравится гвоздика, сейчас подрастают кустики на балконе - летом будут меня радовать.
Лариса # 24 мая 2009 года   +1  
А я на даче никак не могу гвоздику развести. Семена не всходят
natocnkakom # 24 мая 2009 года   +1  
Гвоздику лучше из рассады выращивать. У мамы долго росла та, что я когда-то посадила. А в этом году вместо петунии купила гвоздику. Привожу к маме, а у нее старая не взошла - оказывается, купила вовремя.
Лариса # 24 мая 2009 года   +2  
А где берут рассаду? Я на рынке никогда не встречала. Петунии сейчас полно. И ампельная и всякая другая. Я подумываю себе на балкон кустик махровой купить, а вот гвоздики не видела.
natocnkakom # 24 мая 2009 года   +2  
Рассаду я выращиваю сама. Покупаю семена, высеваю в ящик (в комнате, в тепле), потом рассаживаю (пикирую), а затем уже через время высаживаю на клумбу.
manashka # 24 мая 2009 года   +1  
очень люблю гвоздики,а бархатцы не люблю. запах раздражает,Но вот про рассол очень интересно,можно спросить про рецепт?
Лариса # 24 мая 2009 года   +2  
Просто в маринад добавляю несколько штук цветков чернобривцев. В баночке они очень красиво смотрятся)))
А рецепт маринада у меня простой: 3 ч. ложки соли, 3 ч. ложки сахара и неполная стопка уксуса - это все на 3-х литровую банку. Специи по вкусу. Два раза просто водой заливаем, каждый раз выливая и доводя до кипения, а на третий кипящую воду заливаем в банку и добавляем все вышеперечисленное + цветочки)))
manashka # 24 мая 2009 года   +2  
Обязательно попробую в этом году! Люблю новые рецепты пробовать! Уже такая коллекция!Спасибо!Придется посадить бархатцы)))
Tabba # 27 мая 2009 года   +2  
А я очень люблю турецкую гвоздику, особенно запах. Скоро на даче расцветет. Фотографии посмотрела и даже запах почувствовала )). Спасибо
Ipomoea # 1 июня 2009 года   +2  
Согласна с автором,каждый цветок красив по своему.Сейчас у нас цветет турецкая гвоздика (наверное в средней полосе России она цветет в середине лета,а у нас на юге сейчас),красиво, а рядом на клумбе цветет на вид невзрачная- гвоздика для альпинария,Г.гренобльская, или серовато-голубая, и Старомодная гвоздика (может я и ошибаюсь в названиях сорта),цветки у них мелкие, а аромат не сравнить с другими гвоздиками, да и с другими цветами могут посоперничать.Себе тоже завела гвоздики.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.