Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ароматерапия против стресса и депрессии

Ароматерапия против стресса и депрессии С каждым днем все больше людей испытывают на себе негативное влияние современного ритма жизни. Постоянные перегрузки, переутомление, боязнь что-либо не успеть- все это может привести к стрессу. Особенно плохо сказывается на человеке хронический стресс, который может привести к депрессии и другим расстройствам психики.

Наверняка многие слышали об ароматерапии, но не все знают, что с её помощью можно поднять настроение, стабилизировать эмоциональное состояние в целом, а главное- это просто, недорого и доступно абсолютно всем.

При выборе эфирного масла для себя необходимо учитывать не только рекомендации по применению, но и собственные ощущения: нравится ли вам выбранный аромат, так как в противном случае ароматерапия будет неэффективна. Также необходимо посоветоваться со специалистом: возможно, у вас есть медицинские противопоказания или индивидуальная непереносимость к каким-либо эфирным маслам. При покупке обращайте внимание: надпись ,,100% натурально” должна быть на упаковке, проверяйте срок годности и сертификат соответствия.

Итак, для избавления от стресса используют масла эвкалипта, апельсина, лимона, иланг-иланга, нероли, лаванды. Также их можно смешивать непосредственно перед использованием. В качестве натуральных антидепрессантов используют масла цитрусовых, жасмина, герани, шалфея. В качестве успокоительного: масло ромашки, мандарина, сандалового дерева. При бессоннице: ваниль, нероли, корица, ромашка, жасмин.

Есть несколько способов применения ароматерапии:
1. Аромалампа: в специальное углубление наливается вода, туда помещают несколько капель масла(1-3). Внизу находится горящая свеча. Вода испаряется и аромат наполняет помещение;
2. Ванна : несколько капель масла(5-7) добавляют в ванну с водой или смешивают с солью(можно использовать мед) и растворяют в воде. Эфирные масла добавляют непосредственно перед принятием ванны, потому что они очень быстро испаряются;
3. Аромамедальон: специальное украшение, внутрь которого помещается масло. Подходит мобильным людям, удобен в путешествиях. Если нет аромамедальона, можно нанести масло на носовой платок, на одежду- шарфик или воротник, то есть туда, где будет обеспечено постоянное вдыхание аромата;
4. Массаж: 2-3 капли масла добавляют в масло-основу(это может быть любое растительное пищевое масло, либо персиковое, абрикосовое, масло из виноградной косточки т.д. – их продают в аптеке) и массируют 5-10 минут;
5. Аромадухи: эфирное масло и спирт смешиваются в пропорции 1:5. Вдыхайте аромат, когда будете ощущать беспокойство или при плохом настроении;
6. Самый простой способ: нужно нанести 1-3 капли масла на ладони и вдыхать пары в течение 5-10 минут, периодически поднося ладони к лицу.

Следует помнить, что любая терапия работает эффективнее, если использовать комплексные изменения условий жизни. При борьбе со стрессом уделяйте особое внимание сну - он должен составлять не менее 8 часов в день, начните принимать витамины, отдавайте предпочтение здоровой пище. Не давайте стрессу шансов, боритесь с ним!



яна ястребова   2 июля 2014   1859 1 1  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ароматерапия против стресса и депрессии
ароматерапия, борьба со стрессом, борьба с депрессией

С каждым днем все больше людей испытывают на себе негативное влияние современного ритма жизни. Постоянные перегрузки, переутомление, боязнь что-либо не успеть- все это может привести к стрессу. Особенно плохо сказывается на человеке хронический стресс, который может привести к депрессии и другим расстройствам психики.
Читать статью

 



Тэги: ароматерапия, борьба со стрессом, борьба с депрессией



Статьи на эту тему:

Королева специй
Мне сеть и строить, и жить помогает
Боремся с бессоницей
Эфирные масла для нормального аппетита


Последние читатели:




Комментарии:

Jaina # 21 декабря 2014 года   0  
Давно знаю об ароматерапии. С ее помощью можно избавиться от стресса и напряжение, избавиться от головных болей и не только.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.