Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Быть рассеянной

Быть рассеянной Быть живчиком хорошо, если ты ловок и в голове все ящики – заперты своим ключиком. Быть живчиком плохо в двух случаях:
- когда ты патологически неловок (не мой случай)
- когда ты рассеян (мой случай).
Рассеяна я не потому, что безалаберна, а потому, что витаю в облаках. Мне на самом деле, не все равно, в каких я иду носках, но я могу забыть их разложить по цветам. Точнее, сейчас уже такого не происходит, так как я приучила себя бороться с рассеянностью.

Приучать начала, потому что мама в детстве сильно ругалась. Я могла пришить воротничок на школьную форму изнанкой, насыпать соли в чай, взять ноты в школу вместо учебников… Мама свирепела. Я исправлялась.

Теперь я вполне себе нормальный человек, по-прежнему живчик, но уже не такой рассеянный. У меня есть куча фишек, при помощи которых я помогаю себе не вернуться в хаос, некоторые из которых характеризуют меня, как зануду, а некоторые – вызывают недоумение. Я иногда пытаюсь посмотреть на себя, рассеянную, глазами мужчины, который со мною живет.

Я боюсь бардака. Много раз в моей жизни беспорядок убивал прекрасную идею или целый день, похоронив под собою нужную вещь. Поэтому, если бардака нет, его нельзя допустить, если бардак случился (когда меня нет все выходные и милый сам хозяйничает), его надо уничтожить. Быстро. Пока я не сложу рубашки по аккомпанемент извинений от мужчины, я не смогу чувствовать себя комфортно. Бардак меня напрягает. Мне чудится в нем вражье войско. Так что прости меня, милый, за то, что мои руки сами тянутся к завалам на столе, пока я рассказываю тебе, как дела. Я ведь не зануда, и не чистюля, и я прекрасно могу оставить любовно выращенные тобою помойки в покое, например, если ты меня свяжешь. Иначе – никак. Мне кажется, что бардак погреб под собою что-то, что я давно ищу, и это у меня с детства. Это рефлекс: вижу бардак – надо разобрать.

Я боюсь не найти вещь на привычном месте. Хуже нету для меня – собираться на работу или куда-то и не найти нужную мне вещь. Это грозит паникой. Тупой животной паникой, из-за которой я сто раз посмотрю на искомый предмет и пятьдесят раз потрогаю его рукой и всё равно не замечу. Поэтому ключики должны лежать на столике, а крем для обуви – в шкафчике, а не наоборот. Хотя, если задашься целью, милый, попробуй приучить меня к своим правилам, к каким хочешь, даже руки в унитазе мыть, только учти, что в общественный местах и гостях я буду поступать так же, оно тебе надо? Вешай мою мочалку обратно на крючок, если уронил, не клади на стиралку. Не ставь мои туфли на другую сторону прихожей, если хочешь вовремя выйти. У каждой вещи есть свое место, купленные продукты надо сразу класть в холодильник, стирку – в машинку, а меня – в объятья, тогда я буду доброй, носки – парными, а пиво – холодным. И ничего не потеряется и не испортится.

Я боюсь забыть о чем-то нематериальном, поэтому делаю себе памятки. Записки, блокноты, напоминания, особы порядок вещей в шкафу – всё имеет смысл. Я многое записываю, один блокнот у меня – для работы, один для Джулии, один для контактов и паролей, один для покупок и еще один для всякой фигни. Не раздражайся, мне и правда всё это нужно! Тебе ведь не нравится, когда я посылаю тебя в магазин, и, пока ты идешь, звоню без конца и добавляю к списку! Тогда позволь мне записывать заранее, а для этого мне нужны все эти напоминалки. Помнишь тот перевернутый стакан? Это я не по рассеянности, это имело смысл. Я в полусне вспомнила, что обещала флешку коллеге вернуть, протянула руку и перевернула стакан на табуретке, чтоб утро посмотреть на этот стакан и вспомнить. Зачем ты трогал стакан?

В общем, не зануда я вовсе, я – человек, приучивший себя к порядку. Потому что так было надо, иначе была бы катастрофа. Так ли трудно со мною жить? Если бы сдалась рассеянности, было бы проще? Не думаю.



lucy-soprano   18 мая 2009   1950 1 35  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Быть рассеянной
lucy-soprano, привычки, характер, рассеянность

Быть живчиком хорошо, если ты ловок и в голове все ящики – заперты своим ключиком. Быть живчиком плохо в двух случаях:
- когда ты патологически неловок (не мой случай)
- когда ты рассеян (мой случай).
Рассеяна я не потому, что безалаберна, а потому, что витаю в облаках. Мне на самом деле, не все равно, в каких я иду носках, но я могу забыть их разложить по цветам. Точнее, сейчас уже такого не происходит, так как я приучила себя бороться с рассеянностью.
Читать статью

 



Тэги: lucy-soprano, привычки, характер, рассеянность



Статьи на эту тему:

Я его слепила из того, что было
Инструкция по массовому производству дур.
Жизнь закрытыми глазами или люди-страусы
Топографический кретинизм
Божий человек



Комментарии:

бела # 18 мая 2009 года   +2  
да, приучать себя к порядку все-таки надо, я сама этим частенько занимаюсь. У меня раньше была такая проблема - уже надо выходить из дома, а на вопрос "где ключи?" - немая пауза. Так продолжалось, пока не прибила гвоздь - теперь ключи всегда на месте!
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +4  
Место для вещей не последнее дело. )
бела # 18 мая 2009 года   +1  
это точно, особенно для меня!)))
assa # 18 мая 2009 года   +1  
Я сесть есть не могу, если на кухне бардак, а когда тарелки не по "ранжиру" стоят - меня потрясывает Когда каждая вещь стоит на своем, мною определенном месте, я испытываю внутренний комфорт. С другой стороны, приходится все же мириться с тем, что у остальных проживающих на вашей общей жилплощади может быть свое мнение о том, что где должно лежать. И вот как искать этот баланс - между личным внутренним комфортом и взглядом на все это другого человека, я пока не поняла
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +1  
А я поняла. Пока Коле нужны его отвертки, я их не трогаю, Чую, что отвлекся, что уже другим занят - тихонько убираю.
assa # 18 мая 2009 года   +1  
а если муж тарелки кладет так, как ему комфортно, а мне комфортно по другому??? аааааа!!!!!!
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +1  
ой, вот это да.))
Taia # 18 мая 2009 года   +2  
у меня постоянная война, за расположение вещей дома, особенно напрягают варианты, где мои ключи?-я отвечаю: там, куда их положил, ответ: их там нет.
Ну и как с этим бороться? Я никогда не теряю свои вещи в доме, потомучто складываю ключи на автомате, в шкатулку у входа, и странное дела, я их там всегда нахожу)))
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +2  
))) а у меня пкоа нет такого места в доме. Я там недавно живу. Ключи по карманам))
Taia # 18 мая 2009 года   +2  
ничего, все еще впереди), а еще вспомнила вариант:
-Набери мой номер, что бы я нашел свой телефон,
как такое? я при этом испытываю шок)))
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +3  
а, это постоянная тема. Когда пульт ищем, я даже шучу "Позвони на него".
Taia # 18 мая 2009 года   +1  
а я предложила прицепить к пульту устройство, которое отзывается на свист))) надо будет реализовать, а то ищу, ищу, а он на нем сидит))) вот пусть и свистит из под него)))
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +2  
а если пультов два? Разный свист им придумать?
Taia # 18 мая 2009 года   +2  
привязать на веревочку и прибить к стене, потом по веревке искать его)))
Марчела # 18 мая 2009 года   +1  
Я в детстве ужасно не любила убираться, на столе вечный бардак, полы и посуду я мыла только переход приходом мамы, вещи вечно висели на стуле. Но зато сейчас все наоборот, все чисто и убрано по своим местам. Но вот рассеянность так до конца и не прошла. Могу положить вещь куда-нибудь и тут же забыть куда положила. Однажды поставила будильник в холодильник, где он простоял несколько часов.
lucy-soprano # 18 мая 2009 года   +1  
)) а я мыло))
Да, очень часто, кстати, девочки, бывшие в юности не исльно чистюлями, к зрелости начинают бояться бардака и исправляются.
Марчела # 18 мая 2009 года   +1  
Вот и я исправилась.
Да, мыло, интересно. А еще один раз засунула пачку масла в карман шубы, хорошо что вовремя спохватилась, оно не успело растаять.
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
А шкаф??? Шо ышо не купил Фсё ф шкаф
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
))) купил. ВЕщи потихоньк уперевозим, скоро шкаф набьется.
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
И начнешь обрастать уютом
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
))) утюгов в семье уже два))
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
О! двойной уют!
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
))) блин, мне прочиталось - утюг))
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
))))))))))))))
Домна # 19 мая 2009 года   +1  
Я мало того что рассеяна, так еще и неловка. Я тоже боюсь не найти вещи на привычном месте, к этому еще добавляется плохое зрение, что делает поиски заведомо невозможными. В такой момент на помощь ко мне приходит сестра. Но когда ее нет дома, начинается паника. Бардак в принципе переношу, но недолго и если за него берусь, то основательно. На работе вообще кошмар. Делаю работу быстро, но потом перепроверяю несколько раз и нахожу ошибки. Но когда их находит шеф… Мне с ним повезло - ангельское терпение.
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
ну это просто неспособность замечать детали, это нормально. ЛИбо ты видишь картин в целом, либо замечаешь детали, вместе это невозможно.
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
Милые дамы! Мне трудно представить вас знатоками бардака
бардака.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Публи
ЮТТА # 19 мая 2009 года   +1  
До появления в моей жизни мужчины-мужа и мужчины-сына я тоже любила порядок. Теперь я борюсь за порядок. Мужчины побеждают
Linet # 19 мая 2009 года   0  
аналогичная ситуация и у меня:порядок поддерживается путем войны с мужем и восьмилетней дочерью. Тоже пока, в основном побеждают они...(((
мамака # 19 мая 2009 года   +3  
что-то глючит на бардаке.
Публчный дом (бордель, бардак, дом терпимости) _ место для организованного содержателем такого дома занятия проституцией.
Тот беспорядок, что возникает в наших домах Следует называть бедламом.
Бедлам - официальное название Бетлемская королевская больница - психиатрическая больница в Лондоне (с 1547 г.)

Бедлам в начале стало синонимом сумасшедшего дома, а позже словом для обозначения крайней неразберихи, беспорядка, хаоса.
Давайте разбирать бедлам в домах и не допускать туда бардак!
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
да уж, что то глючит))
Linet # 19 мая 2009 года   +1  
Позаимствую идею с несколькими блокнотами, так как систематизировать все в одном блокноте мне не удается!
lucy-soprano # 19 мая 2009 года   +1  
)) это бесполезно!
Самолюбка # 23 мая 2009 года   +1  
И я рассеянная. Моя рассеянность происходит от большого числа думаемых одновременно мыслей. Я с трудом сосредотачиваюсь на чём то одном. Что делать? Сейчас я учусь в институте на последнем курсе, учёба требует сосредоточенности, на работе я сама должна принимать решения и завидую тем кто работает по указанию своего начальника, дома муж и сыновья привыкли делать что либо только после того как им об этом сто раз скажешь, кроме того я постоянно одержима кучей идей, которые мой муж с умилением, а иногда с раздражением называет фантаном. Дети говорят: ну, мам, всё время у тебя какая то идея! Мне мои домашние кажутся медлительными и нелогичными. Я начинаю сходить с ума, когда наблюдаю какой то явный нелогизм. С рассеянностью я борюсь приблизительно так же как lucy. Ещё я стараюсь во всём соответствовать своей логике. То есть, если я отвлеклась на какое то другое дело или мысль, я восстанавливаю логическую цепочку и вспоминаю, чем была занята до этого. Так же я нахожу потерянные предметы свои и те которые потеряли, бросили куда то (так делают дети и муж) или прибрали (так делает моя мама) мои домашние. На работу я встаю в 4 часа. Это рано и моему организму очень тяжело, поэтому мне вдвойне сложно сосредоточиться. Я отладила до минуты весь процесс. Вещи которые я должна взять с собой я собираю на полочке у двери. Перед входом засовываю их в сумку. Сложнее если какая то серьёзная причина сбивает мой процесс утренних сборов. Всё рушится. Вот так. Очень понравилась статья. Хотелось бы узнать, может кто научился справляться с огромным потоком мыслей, которые гложут как собаки постоянно. Я читала у Корнеги, что нужно представить, что прибираешься в своей голове: подметаешь, расставляешь всё по своим местам и т.д. У меня так редко получается. Да, кстати, блокноты я тоже завожу, но они всё время теряются.
6_chasov_utra # 25 мая 2009 года   +2  
я не рассеянная - я просто мыслями улетаю вдаль)))) так что все это мне знакомо, Люсь


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.