Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

н_т_в

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 2)

"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 2) «Слава храбрецам, которые отваживаются любить, зная, что всему этому придет конец!»(с)

Начало истории здесь

… Дорога домой прошла на удивление спокойно. Настолько спокойно, что мне периодически казалось, что крыска «того», и я начинала лихорадочно производить раскопки в недрах огромной дорожной сумки под недоуменными взглядами попутчиков. Однако все было в порядке – нос и бусинки-глаза неизменно обнаруживались на прежнем месте в клетке. Морально я была готова к значительно худшему развитию событий, ибо, со слов бойфренда дочери, который и приобрел в зоомагазине данное чудо в качестве «крысы-дамбо», всю дорогу в метро крыска визжала так, что ему пришлось с позором ретироваться из вагона и оставшуюся часть пути до общежития преодолевать пешком. Я, правда, слабо себе представляла, что будет, если нас «попросят» из маршрутки просто на трассе…

От нечего делать я старательно вспоминала все, что когда-либо слышала/читала о крысах. В голову упорно лезла всякая ерунда, вроде «королевы помойки», "крысиного короля" и крыс-монстров размером с собаку, якобы обитающих в недрах метрополитена. Еще рефреном шли кадры из "Рататуя". Стоящей информации набралось совсем немного. Крысы всеядны и крысиный век недолог, каких-то 2-3 года. Собственно, это было все…

Последний полуторакилометровый отрезок пути от трассы до дома я пролетела, как на крыльях, подгоняемая, помимо «легкого освежающего ветерка» (хорошо, хоть в спину!), неотступной мыслью: «Крыса замерзнет!»

Дома, распаковав клетку, я постаралась пристроить ее в тихий, неприметный уголок комнаты, подальше от входной двери и бдительного хозяйского взгляда: договор найма жилплощади распространялся на нас с мужем и не предусматривал наличия дополнительных «квартирантов», особенно – такого рода.



Наполнила водой и прикрепила поилку, насыпала в мисочку сушку и оставила крысу в покое, отходить от дорожного стресса. Сушка, правда, оказалась «Для морских свинок», но в тот момент я не придала этому значения. Как оказалось, зря! Корма для других, травоядных грызунов содержат большое количество растительных компонентов: семян трав, сухих стеблей или травяных гранул. Большинство крыс это не едят… Больше того, они выбрасывают этот непригодный в пищу «мусор» из кормушки, расшвыривая при этом его далеко за пределы клетки.

В обычных домашних хлопотах время прошло незаметно. Несколько раз из клетки доносился характерный «треск» шариковой поилки – крыса пила. Однако во время вечерней ревизии еда оказалась не тронутой. «На черный день» крыса заботливо прикрыла мисочку выданными для строительства гнезда обрывками салфеток и закопала в наполнитель, но и только. Звонок дочери с нервно-настойчивым вопросом: «Что она вообще у тебя ела?!» тоже не прояснил ситуацию. Уклончивое «нуу… так… всякое!» в сочетании с обычным конфетно-орехово-печенюшным рационом дочери в общежитии оптимизма не внушали. Кроме того, крыса выглядела очень испуганной, дергалась от любого неожиданного звука, а иногда и подпрыгивала на месте, сильно оттолкнувшись всеми четырьмя лапами и ударяясь спиной о решетку «второго этажа»… Домика, куда бы она могла укрыться, в клетке не было!

Ничего не оставалось, как срочно исследовать содержимое холодильника на предмет «съедобности» (с крысиной точки зрения!). После некоторых раздумий, в разряд «съедобных» я отобрала яблоко, листочек салата «айсберг», морковку и огурец. Из мужниной еды было реквизировано перепелиное яйцо и, крадучись и оглядываясь, сворована мясная фрикаделька из кастрюли с супом. Временно одолжив «хозяйскую» солонку, я налила в нее молока и (о, ужас!) стащила грецкий орех из корзины на веранде. Мучимая сомнениями, я добавила в «крысоеду» печенье, мрачно подозревая, что именно оно и составляло до последнего времени основу крысиного рациона. По кусочку «добычи» я фигурно разложила на блюдечке и поставила в клетку крысе, искренне надеясь, что хоть что-то из предложенного придется ей по вкусу.


Кусочек ореха крыса схватила сразу и аккуратно «сточила» его, держа передними лапками. Остальная еда была обнюхана… и крыса демонстративно развернулась к ней задом! Прошипев «мерссское животное!», я выключила верхний свет в комнате и засела за компьютер, восполнять пробелы в своих «крысиных» знаниях.



Rizaja   18 июня 2014   2420 0 66  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 2)
крысы, содержание

«Слава храбрецам, которые отваживаются любить, зная, что всему этому придет конец!»(с)
Начало истории здесь
… Дорога домой прошла на удивление спокойно. Настолько спокойно, что мне периодически казалось, что крыска «того», и я начинала лихорадочно производить раскопки в недрах огромной дорожной сумки под недоуменными взглядами попутчиков. Однако все было в порядке – нос и бусинки-глаза неизменно обнаруживались на прежнем месте в клетке.
Читать статью

 



Тэги: крысы, содержание



Статьи на эту тему:

"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 7 и последняя)
"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 6)
"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 4)
"Крысы - они такие... крысы!"(с) (часть 3)
"Крысы - они такие... крысы!"(с)


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

natocnkakom # 18 июня 2014 года   +5  
Весело!
Rizaja # 18 июня 2014 года   +5  
Та не то слово... Навеселилась я знатно!)))
MAKAKA # 18 июня 2014 года   +5  
Крыска то гурманка оказалась
Rizaja # 18 июня 2014 года   +4  
Не-а... Она зоомаговская была и в общаге нормальной жратвы не видела! Просто не знала, что это можно кушать.
MAKAKA # 18 июня 2014 года   +5  
Бедолага
Skarlet # 19 июня 2014 года   +4  
в итоге она все-таки распробовала, что это съедобно?
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
Будет в следующей части!))) Скажем так, частично.
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
Сделала скрин посетителей в своей статье...

Ыыыыыы... Люди, я балдею!)))
supperpupper # 19 июня 2014 года   +6  
Теперь смотри! Я не лупаю, а честно заявляю "тут был супер"! :о))))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Ну, шо тебе сказать: это суперрр!)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +5  
хих... ты сама в чем? сколько раз заходила?)))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Ладно, я. Но остальные 10?!)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +4  
всего 7))))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +3  
Ладно, ты и я. Все равно девять!))) Откель 7?
Skarlet # 19 июня 2014 года   +4  
МАКАКА и сурикат)))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
МАКАКА - согласна. Сурикат не в "глазках"!))) Восемь, однако, даже при таком раскладе!)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +4  
вот щас тебе все честно признаются, кто на твою крыску позарился)))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
Честно - мне пофик... Но картинка красивая, согласись!)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +5  
соглашусь...
Veritas # 19 июня 2014 года   +5  
Видимо, еще я была ) Я вторая оценку ставила после Наты )
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
Та не суть важно, кто был - смотрелось уж больно прикольно!)))
supperpupper # 19 июня 2014 года   +7  
Skarlet пишет:
МАКАКА и сурикат)))
сурикат никада не прячется, он гордо торчит! :о))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +4  
supperpupper пишет:
он гордо торчит!
представила... валяюсь)))))))))
handvera # 19 июня 2014 года   +6  
я пришла после твоего скрина Интересно про крыску, требую продолжения банкета!!!
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Раз интересно - значит, будет!)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +6  
у меня на эту тему только эта картинка всплывает)))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Да-да-да! Именно так они, по ходу, и думают...)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +5  
кто думает??? крысы???
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Естессно! Поверь, они думают, и еще как!)))
Skarlet # 19 июня 2014 года   +5  
ну-ну...
Rizaja # 19 июня 2014 года   +3  
Это не шиз, они и вправду думают, кстати, намного лучше и логичнее, чем многие люди...
Bestatyana # 19 июня 2014 года   +5  
крысы очень мудрые барышни и барины. Такое придумают - не каждый человек смог бы так продумать. Бабушка давно рассказывала про мудро-наглых крыс. Только я забыла... В памяти осталось, что мудры до нЕльзя
Rizaja # 19 июня 2014 года   +3  
Почему столь малоэффективны яды для крыс? Если хоть одно животное, из "отведавших" отравы успеет добраться до живых соплеменников - тут же срабатывает "сарафанное радио" и больше ни одна крыса не притронется к отравленной приманке!
handvera # 19 июня 2014 года   +5  
Была какая-то книжка. Не помню, давно читала. Мужик вроде как из тюрьмы вышел, дела у него хуже не придумаешь. Живет в каком-то старом, полуразрушенном доме. И крыса там же. Потом ему крыса начала деньги приносить. Он ее кормить стал, не иначе как "животное" даже мысленно называл))) В общем-то все просто было. Там где-то клад в виде денюжков приприятан был.) Читать-ржачка сплошная. Как он крыску уважал и боготворил. Она его в люди вывела)))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Не читала, прикольно! А кстати: в Японии существует поговорка: "Хочешь разбогатеть - пригласи в дом крысу!" Крыса приносит в дом деньги, делает своих хозяев и почитателей удачливыми, хранит их от бед - так считают и Китае, и в Индии, и многих других странах Востока и Юго-Востока. Образ так называемой денежной крысы: крыса с монеткой, крыса с мешком зерна и колосьями, крысы на венике, крысы с фруктами, плодами и т.д. имеет огромную популярность - их заказывают, покупают, дарят друг другу; в каждом уважающем себя доме на почетном месте стоит хотя бы одна крысиная фигурка, вырезанная из кости или камня. В одной из провинций Индии есть целый храм, посвященный богине-крысе. Крыс там просто невообразимое количество и они неприкосновенны!
мамака # 19 июня 2014 года   +4  
вот мозгом я понимаю, что они хорошие, умные, добрые и удачливые (раз выжили в веках гонений), но визжу и прячусь от них.

может мои глыбокие предки пострадали от них?
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
Может. А скорее - веками укоренившееся в Европе отношение к крысам. Можно сказать, "впитанное с молоком матери!")))
мамака # 19 июня 2014 года   +4  
отэта они где-то достали. а Манька не только не боится, но очень любит и страдает от моей фОБИИ
Rizaja # 19 июня 2014 года   +6  
Реакция 90% людей при виде дикой крысы: "Аааа, КРЫСА!"
Реакция крысовода: "Ой, пасючок!")))
мамака # 19 июня 2014 года   +3  
я и пацючкив не очень...
Bestatyana # 19 июня 2014 года   +2  
Rizaja пишет:
А скорее - веками укоренившееся в Европе отношение к крысам. Можно сказать, "впитанное с молоком матери!")))
все заразные болезни разносились крысами с помоек...
Bestatyana # 19 июня 2014 года   +1  
Rizaja пишет:
В одной из провинций Индии есть целый храм, посвященный богине-крысе. Крыс там просто невообразимое количество и они неприкосновенны!
В Индии - в грязи, в которой они живут, водится все, что угодно, поэтому не только крысы или тараканы в почете)))
Bestatyana # 19 июня 2014 года   +1  
Вера, рассказ про крысу, принсившую деньги, вероятн не был написан, может это было устное пересказывание проишедшего когда-то в наших краях, потому что я тоже об этом слышала. Он, увидев ее впервые, покормил, разделив с ней кусочек своего хлеба, за это в благодарность она стала носить ему золотые монеты
zmeychka # 20 июня 2014 года   +2  
Bestatyana пишет:
рассказ про крысу, принсившую деньги, вероятн не был написан
Был написан, точно. Не помню, как он назывался, но помню, что я в свое время тоже его читала, причем не в книге, а в каком-то журнале (или газете), он там публиковался.ю Я с нетерпением ждала каждый следующий номер, чтоб узнать, что там и как дальше будет.
Давно это было, еще в прошлом веке, годах этак конце 70-х - начале 80-х
handvera # 20 июня 2014 года   +4  
был, был. Она ему бумажками носила. А он их сначала тратить боялся, чтобы вдруг под подозрение окружающих не попасть. Как и что там было точно, я уже не помню. Но помню как менялось его отношение к крысе.
handvera # 20 июня 2014 года   +4  
не в юности? я помню, у нас тогда Юность была.
zmeychka # 20 июня 2014 года   +4  
handvera пишет:
не в юности
скорее всего, т.к. Юность я выписывала
handvera # 20 июня 2014 года   +4  
я бы это и сейчас перечитала) попробовать что ли найти?)))
мамака # 25 июня 2014 года   +1  
"Юность" - и я там читала)))
Skarlet # 20 июня 2014 года   +3  
handvera пишет:
Она ему бумажками носила.
ага, а бумажки были где-то погрызены, где-то обожжены... тоже помню))) по ходу, мы читали одну и ту же Юность)))
handvera # 20 июня 2014 года   +3  
точно!
Bestatyana # 21 июня 2014 года   +2  
и я это же, вероятно читала)))
zmeychka # 19 июня 2014 года   +5  
Тэкс, ну вот, на самом интересном месте повествование закончилось!
Да, я тут появилась после "скрина", так што, мои глазки добавились токмо сегодня утречком
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Не страшно, продолжение следует!)))
Solaria # 19 июня 2014 года   +3  
Какая привередливая крыса попалась... А я всегда думала, что они едят всё подряд. Слышала, даже мыло хозяйственное точат
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Rizaja пишет:
Она зоомаговская была и в общаге нормальной жратвы не видела! Просто не знала, что это можно кушать.
"Все подряд" крысе давать нельзя ни в коем случае, это тоже самая распространенная ошибка новичков, связанная с образом "помоечного животного" в нашем сознании... Некоторыми продуктами крысу можно даже убить! Планирую обязательно написать об этом.
А хоз. мыло, черное, страшное, вонючее и натуральное погрызть могут, да. С голодухи (дикие) или из любопытства (декорахи). И тем, и другим понос гарантирован!
Solaria # 19 июня 2014 года   +2  
У меня крысы никогда не жили, хотя ни страха, ни отвращения они у меня не вызывают, наоборот, очень даже симпатичные зверьки. Но слишком уж мало живут, я предпочитаю более "долгожительных" пушистиков )))
smeiana # 19 июня 2014 года   +5  
Rizaja пишет:
Прошипев «мерссское животное!», я выключила верхний свет в комнате и засела за компьютер, восполнять пробелы в своих «крысиных» знаниях.
не нравяцоо они мине а может просто боюсь
Rizaja # 19 июня 2014 года   +4  
Ты далеко не одинока!)))
Евгения Николаевна # 19 июня 2014 года   +2  
Обожаю этих симпатяг))
Rizaja # 19 июня 2014 года   +2  
Мне они тоже нравятся!)))
Евгения Николаевна # 20 июня 2014 года   0  
Мы тоже грузунчика завели))))
Lucianka # 19 июня 2014 года   +2  
Написано с большой любовью и здоровым юмором! СПАСИБО, с удовольствием "ознакомилась с материалом"! А продолжение??? очень жду!
Rizaja # 19 июня 2014 года   +5  
Спасибо! Будет продолжение, уже пишу.
Sovush-ka # 19 июня 2014 года   +3  
Крыс заводила - для детей,умное и прикольно-дрессируемое животное, но...крыса и есть крыса и не буду я с ней целоваться, а вот с кошкой могу и пообниматься
Rizaja # 19 июня 2014 года   +2  
Sovush-ka пишет:
и не буду я с ней целоваться
Собссно, это не обязательно!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.