Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как ухаживать за бижутерией ручной работы из металла

Как ухаживать за бижутерией ручной работы из металла

Бижутерия ручной работы также как и другие handmade поделки, как никогда пользуется популярностью сегодня. Ведь всегда приятно носить то, что сделано руками мастера, а не бездушной машины. Всё больше женщин не только покупают такие украшения, но и интересуется тем, как можно изготовить их самостоятельно по своему собственному дизайну. Ведь для этого сейчас имеется немереное количество материалов и фурнитуры, которые не смогут оставить равнодушной ни одну модницу. Почти в каждом украшении ручной работы используется в основном такая фурнитура как основы для серёжек (швензы), основы для колец, основы для брошей, заколок и др. Она является можно сказать как бы скелетом будущего изделия, без неё нельзя было бы изготовить некоторую бижутерию. Фурнитура для украшений изготавливается из металла или сплавов различных металлов. Все мы привыкли считать, что бижутерия стоит на класс ниже, нежели ювелирные изделия, но на самом деле сегодня на этом рынке появились качественные материалы, которые имеют ряд положительных характеристик, например, таких как гипоалергенное покрытие (что очень важно для людей, которые не могут носить бижутерию), покрытие золотом и серебром, а также ценовой диапазон.


Итак, давайте немного разберёмся, какие же бывают материалы и покрытия для фурнитуры для бижутерии и как ухаживать за бижутерией ручной работы из них для того, чтобы она прослужила Вам длительное время.
1. Позолота, или плакирование - это гальваническое покрытие, толщина которого составляет несколько микрон, как правило, оно недолговечно, быстро стирается и темнеет. Это наиболее дешевый материал. Опустим умные термины и опишем весь процесс как обычное напыление. Такое напыление очень слабо прикреплено к основному металлу (обычно это либо латунь, либо медь). Отличить очень просто. Материалы с позолотой очень яркого желтого цвета, иногда даже видна основа латунь, медь под напылением. На изделиях с позолотой никогда не поставят пробу.
Позолоченные украшения лучше всего очищаются винным спиртом. Протирать их необходимо ваткой. Вместо винного спирта также можно использовать пиво. После чистки, украшения необходимо промыть проточной водой и, не вытирая, оставить сушиться. Можно чистить позолоту также ом, смачивая ее с помощью мягкой тряпки. Спустя 5 минут смывают уксус водой и дают вещам, не вытирая их, просохнуть.
Для удаления грязи можно протереть изделие ватным тампоном, смоченным в скипидаре.

2. Покрытие голдфилд (Gold Filled) - эти изделия отличаются гораздо большей долговечностью. Суть технологии заключается в нанесении золотого слоя на заготовку из другого металла (как правило, для этого используют латунь или медь, но могут быть также бронза, никель или их сплавы) при высокой температуре и под большим давлением, в результате чего слой золота надежно сплавляется с основой. Температура доходит до 900 градусов С, а давление до 170 атмосфер, толщина полученного золотого покрытия составляет десятки или (!) сотни микрон. Украшения из голдфилда годами сохраняют свой блеск и красоту, а по цене стоят дешевле золотых в десятки раз, но дороже, чем с обычным напылением. Наполненная золотом фурнитура более долговечна, чем позолота. На данной основной фурнитуре (замки, швензы) обязательно будет стоять проба 1/20 14K. Данная фурнитура гипоаллергенна. Изделия из данной фурнитуры – более доступный способ порадовать себя качественными украшениями.
Не пугайтесь если вдруг Вам встретится золотое изделие с пробой 925. Данный материал называется вермел или вермеил. Схема накатки такая же, как и в наполненном золоте. Различие – базовый металл. В вермел базовым металлом является серебро (925 проба). Накатывают в основном 14К или 22 каратным золотом. Изделия из такой фурнитуры тоже прослужат Вам много лет при бережном отношении.
Чтобы украшения из голдфилда долго радовали Вас своим блеском и красотой, необходимо соблюдать ряд предосторожностей: снимать украшения при выполнении физической работы и когда принимаете ванну или душ. Чтобы предохранить gold filled изделия от царапин, класть их в специальную коробочку, обитую мягкой тканью.
Периодическая чистка спасет бижутерию от потемнения. Чистить ее необходимо раствором, состоящим из 2-3 капель шампуня на полстакана воды. В качестве инструмента для чистки можно выбрать мягкую ткань либо щетку с нежесткой щетиной.


3. Посеребрение - это фурнитура из металлических сплавов или металлов, покрытая тонким слоем серебра. В производстве для серебрения применяются гальванические ванны. Также этот метод называется гальваническим напылением, поскольку происходит процесс напыления нескольких слоев серебра на металл. Фурнитура, обработанная таким образом, обладает важными преимуществами: высокой износостойкостью, долговечностью, эстетичным видом и доступной ценой для покупателя. Обозначается посеребренная фурнитура маркой Silver plate.
Для украшений с такой фурнитурой лучше всего применять специальные салфетки для чистки ювелирных изделий или фланель. Если фурнитура сделана под античное серебро, то ее можно некоторое время подержать в слабом мыльном растворе, а затем протереть мягкой тканью. Также для удаления загрязнений с серебра и посеребренных изделий рекомендуется водный раствор нашатырного спирта (две столовые ложки нашатырного спирта на один литр воды). Для удобства мытья, раствор можно сделать немного мыльным.
Сильно загрязнённые изделия можно опустить в раствор и дать им немного в нём отлежаться. После процедуры серебро протираем насухо ворсистой тряпочкой.



При уходе за позолоченными и посеребрёнными изделиями нужно знать несколько простых правил. Так, например, их нельзя чистить средствами, содержащими абразивы, иначе их блеск потеряется. Да и вообще не рекомендуется чистить слишком часто такие изделия, рискуете снять позолоту или посеребрение.
Для того, чтобы избежать потемнения и загрязнения бижутерии, необходимо знать некоторые правила.
• Хранить украшения нужно отдельно (в разных футлярах, или в одной шкатулке, но не соприкасаясь с другими украшениями). Это позволит избежать царапин и других повреждений. Не рекомендуется хранить в пластиковых или целлофановых пакетах – изделия в них «задыхаются» и могут потемнеть.
• Во время занятий спортом и перед сном украшения нужно снимать. Иначе они могут поломаться или деформироваться.
• Надевать украшения следует в самую последнюю очередь: когда вы уже одеты.
• Броши нельзя надевать на то плечо, на котором вы носите сумочку или пристегиваете ремень безопасности автомобиля;
• Не допускайте воздействия на бижутерию высоких температур: в сауне, не пляже и т.д. украшения лучше снимать, чтобы избежать разрушения покрытия изделий.
Вот в принципе основные правила ухода за бижутерией из металла. Надеюсь, Вы воспользуетесь данными советами и будете бережно относиться к украшениям ручной работы, которые сделаны с душой. Радуйте всех своей красотой ещё очень долгое время.))

Качественную фурнитуру для бижутерии с покрытием Gold Filled и Silver Plated Вы можете найти в интернет-магазине Lucita – Камни и фурнитура для бижутерии



Lucita812   17 июня 2014   3396 3 1  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как ухаживать за бижутерией ручной работы из металла
как ухаживать за бижутерией, уход за бижутерией, хранение бижутерии

Бижутерия ручной работы также как и другие handmade поделки, как никогда пользуется популярностью сегодня. Ведь всегда приятно носить то, что сделано руками мастера, а не бездушной машины. Всё больше женщин не только покупают такие украшения, но и интересуется тем, как можно изготовить их самостоятельно по своему собственному дизайну. Ведь для этого сейчас имеется немереное количество материалов и фурнитуры, которые не смогут оставить равнодушной ни одну модницу.
Читать статью

 



Тэги: как ухаживать за бижутерией, уход за бижутерией, хранение бижутерии




Комментарии:

kuklakris # 7 февраля 2018 года   0  
У меня, к сожалению, позолота и посеребрение темнеют((( Может, потому, что все держу в одной шкатулке..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.