Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Утону в твоих глазах (окончание)

Утону в твоих глазах (окончание) За эту ночь, пролетевшую, как один миг, сменившуюся робким рассветом за окнами поезда, Павел и Надя узнали друг о друге столько, что уже казалось, в купе беседуют не просто попутчики, а люди, которые весьма давно и хорошо знают друг друга.

Никто из молодых людей даже не пытался посмотреть на часы. Время остановилось в этом маленьком замкнутом пространстве, в котором, случайно ли, нет ли, свела их судьба.

-Молодые люди, доброго вам утра. Неужели проговорили всю ночь? Эх, молодость, молодость! Елена Ивановна посмотрела на попутчиков и, улыбнувшись, как будто делая для себя некое открытие, сказала:

-Я, собственно, и не сомневалась, что вам есть о чём говорить. Ну, молодые люди, а теперь вы собираетесь на весь день оставить меня в гордом одиночестве? Я правильно вас понимаю? Ваши посоловевшие глаза говорят именно об этом.

-Что вы, что вы, Елена Ивановна. Мы сделаем так: сейчас мы все попьём чайку с остатками маминого пирога, а затем Наденька ляжет отдохнуть, а мы с вами останемся приятными собеседниками на всё оставшееся время следования нашего поезда.

У нас с вами ещё очень много времени до вечера. Думаю, что мы сумеем найти интересные темы для разговора. За меня не переживайте. Мне не привыкать .

-Скажите, пожалуйста, он готов жертвовать собой ради едва знакомой сварливой старухи. Молодой человек, мне очень льстит ваше желание скрасить моё одиночество, но я не принимаю ваших , совершенно ничем

неоправданных, жертв. Чайку мы с вами обязательно попьём, а затем и вы приляжете отдохнуть. Какой из вас нынче собеседник? Хотите уморить меня скукой?

Мне, молодой человек, есть чем заняться в гордом одиночестве.
Сказав это, Елена Ивановна достала из сумочки несколько журналов с кроссвордами и многозначительно постучала по ним ладошкой.

-Они давно уже, молодые люди, скрашивают моё одиночество. Особенно люблю это занятие в абсолютной тишине привычного для меня одиночества. Так что, нечего рассуждать и тянуть время. Приводим себя в порядок и пьём чай.

На сей раз за кипятком пошли Павел и Надя вместе. Елена Ивановна уже поняла, что между ребятами пробежала искорка, не погаси которую, она, дай-то Бог, возродится в пламя. И женщина подумала о том, что из них могла бы состояться хорошая пара.

-Вот ведь как оно бывает,- с удовольствием для себя, вслух произнесла Елена Ивановна и отправилась в туалетную комнату приводить себя в порядок.

На столе появились колбаса, сыр, помидоры, варёные яйца-всё это извлекала из пакета Елена Ивановна, очень внушительно предупреждая, что съесть необходимо всё, а иначе придётся продукты выбрасывать.

-Очень люблю, молодые люди, когда хорошо кушают и не переводят продукты. Я хорошо знаю, что такое голод. Пришлось пройти школу выживания. Я, знаете ли, в детском доме росла. Пришлось хлебнуть.

С тех пор очень бережно и особо трепетно отношусь к продуктам. Ну, что это я заговорила вас совсем? Давайте пить чай и уничтожать всё, что на столе. Потом отдыхать, молодые люди, отдыхать и не возражать старшему по званию.

Павел слушал эту , внутренне очень интересную, женщину и понимал, что за плечами у неё, по всей вероятности, очень нелёгкая, но интересная история жизни.

Почему-то ему очень хотелось узнать об этой истории, но он не посмел спрашивать у, едва знакомого, человека о том, через что ей пришлось пройти в своей жизни. Мысли Павла прервала Елена Ивановна. Она, как будто заглянула в его мысли. Женщина, поправляя причёску, как бы , между прочим, произнесла:

-А, что, молодые люди, полагаю, что наше с вами милое знакомство даёт мне право пригласить вас к себе в гости? Кажется, за столь короткий срок, мы с вами стали добрыми друзьями. Я, мои дорогие, имею некую редкую

способность разбираться в людях, и кое-что понимаю в этом. Вот, например, я вижу, что ваше знакомство вовсе не случайно. И мне бы очень хотелось, чтобы я не ошиблась в своих прогнозах. Я живу в Симферополе на чудесной улице, названной в честь великого композитора Бетховена. Летом моя улица это цветущий райский уголок.

Частный сектор, утопающий в зелени и цветах. Домик у меня не велик, но я очень люблю его. У меня красивый сад, которым я горжусь. Очень люблю ковыряться в саду, видеть перемены и его отдачу за мой труд. Огородом я не занимаюсь давно, годы не те, а вот сад и цветы это моя жизнь, моё хобби, если хотите.

Я вот у дочери гостила, а душа моя пребывала там, где мои мой сад, мои цветы. Рядом со мной проживает сосед – старый добрый еврей Исаак Израилевич.

Добрейшей души человек, скажу я вам. Сейчас таких просто нет. Он давно схоронил жену, а дочь похоронили , когда Любаша-жена его была жива. Очень печальная история, молодые люди. Девочка красавица была. На глазах моих выросла. Ей отроду восемнадцать было.

Какие-то изверги подкараулили её, когда она из техникума шла, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Это потом стало известно, что увезли они её на дачу к одному из них.

Там на протяжении пяти дней эти подонки издевались над девочкой. Она не вынесла этих надругательств. Врачи констатировали разрыв сердца. Нашли её на окраине города , в кустах спустя две недели.

Такое горе для родителей, такое горе. Мы думали, что Любаша сразу вслед за ней отправится. А она замкнулась с тех пор в себе и стала странная какая-то. Как будто умом тронулась, бедная. А через полтора года и её схоронили. Сердце, сердце, молодые люди, не камень. Не снесла Любаша такого горя. Вот так наш Исаак и остался один.

Человек хороший, добрый, безотказный. Всем помогает. Руки у него золотые. Вот люди и пользуются его добротой. А он и не возражает. Говорит, с ума бы сошёл, если бы не соседи со своими просьбами и проблемами.

Ну, а мы с ним, как самые близкие соседи, частенько вместе чаёвничаем в саду то у меня, то у него. Так хочу познакомить вас с ним. А как он будет рад! Заодно и о себе расскажу. Я ведь поняла по вашему взгляду, Павлуша, что вас заинтересовал тот факт, что я воспитывалась в детском доме.

Не особо люблю вспоминать эти годы, но поделюсь. Детства-то у меня не было. Вот и старость в одиночестве коротаю. Муж у меня прекрасный человек был, но рано меня покинул.

Дочь за однокурсника замуж вышла и осталась жить в Киеве. У них, слава Богу, всё хорошо. Поначалу приезжали летом часто ко мне, а теперь дачу купили , и всё лето с детьми на даче коротают.

Было время, когда я им в Киев консервацию свою возила. Теперь они сами все заготовки делают. Вот изредка посещаю их. Увижу их, да внуков, порадуюсь за них за всех и в обратный путь.

Сейчас уже привыкать стала. А раньше, верите, с ума сходила. Ну, да ладно, что это я разговорилась? Вот расскажу вам всё сейчас, а приедете в гости ко мне и, рассказать не о чем будет.

Я смотрю, девочка наша уже почти спит. Уморила я её своими разговорами. Давайте, молодые люди, отдыхайте, а я сейчас разверну свои умные задачки и скоротаю время. А вам нужно выспаться.

Павел и Надя проспали, не много, ни мало почти шесть часов. Первым проснулся Павел. Его пробуждение было для него необычным, каким-то, совершенно особенным.

На сердце присутствовали одновременно состояние радости и необъяснимое чувство тревоги. Состояние радости Павел мог объяснить событием, связанным со знакомством с такой замечательной девушкой.

Да и знакомство с Еленой Ивановной стало для него приятным . Эта милая женщина завоевала его симпатию своей искренностью, душевностью и, вместе с тем, простотой.

Но откуда это чувство тревоги? Павел посмотрел вниз. Надя сладко спала. Её красивые волосы разметались по подушке. Господи, да вот же оно это чувство тревоги. Вот что так тревожит и не даёт покоя.

Павел отчётливо понял, что эта девушка, за столь короткий срок, вошла в его жизнь и стала близким, дорогим человеком. Он прекрасно понимал, что дальнейшая судьба Нади не может не волновать его.

Она уже стала частью его самого. Павел понимал, что девушка сейчас, как никогда нуждается в участии и поддержке. И он готов был стать тем человеком, который примет участие в судьбе Нади.

Но Мысль о том, что уже через несколько часов их пути разойдутся, не давала Павлу покоя. Вот оно! Вот это предательское чувство тревоги. Он совсем не был готов расстаться с девушкой, бездонные глаза и очаровательная улыбка которой, сводили его с ума.

-Молодой человек, как самочувствие? Сон и отдых стали для вас тем стимулом, который подаёт надежды на светлое будущее?

Эта не обычная манера Елены Ивановны разговаривать, присущая ей одной, очень забавляла Павла. Уважительный и, вместе с тем необычайно простой тон этой женщины, был достоин ещё более полной симпатии по отношению к ней.

Павел потянулся и, улыбнувшись открытой улыбкой Елене Ивановне, с удовольствием отметил, что надежды на светлое будущее, не смотря на чувство тревоги, которое глубоко засело внутри, всё же есть.

Надя проснулась, когда Павел и Елена Ивановна сидели рядом на её, уже застеленном, месте и тихо, в полголоса беседовали о разных пустяках.

Всё, оставшееся до прибытия поезда время, провели в интересных беседах. В основном, всё самое интересное исходило от Елены Ивановны, которая делилась своими жизненными наблюдениями, открытиями и опытом.

Павел во время беседы и интересных рассказов Елены Ивановны успевал любоваться Надей, которая теперь сидела напротив. Когда взгляды их встречались, девушка, смущаясь, отводила глаза. А Павел смотрел на неё и хотел запомнить каждую чёрточку её лица, боясь упустить что-то самое важное.

В девятнадцать часов стали готовиться к прибытию: сдали постели, отнесли стаканы в коморку проводника, складывали по сумкам дорожные принадлежности и вещи. И все эти беспорядочные движения и суета уже почти не сопровождались разговорами. Павел чувствовал, как настроение его опускается до самой нижней планки.

Ну вот, все уже и собрались. Остались считанные минуты до прибытия поезда. Сейчас все они попрощаются и, Бог весть, будет ли продолжение у этой истории. Павел был подавлен. Елена Ивановна - тёртый калач.

Женщина поглядывала то на Павла, настроение которого не скрылось от её пристального взгляда, то на Надю. Девушка неотрывно смотрела в окно, но Елена Ивановна-то знала, что пытается скрыть эта девочка от её взгляда и грустных глаз Павла.

Поезд прибыл по расписанию. Павел помог Наде и Елене Ивановне вынести вещи на перрон. Сердце его набивало тревожную дробь. Ему казалось, что все вокруг слышат это громкое воззвание против совершающейся несправедливости. Сейчас он вынужден будет вежливо распрощаться со своими спутницами.

И останется только воспоминание о прожитом с ними времени и телефон, что дала ему Надя. Нет, что-то явно идёт не так, как надо. Павел судорожно перебирал в голове возможные варианты, чтобы остановить время хоть на мгновение, но, как назло, не мог сосредоточиться.

Мешало то самое, не покидающее его, чувство тревоги, которое только усиливалось, возрастая и заполняя собой всё его существо. Надя стояла напротив, широко раскрыв грустные бездонные глаза цвета неба. Павел не выдержал и, не осознавая, что делает, подошёл к Наде и, обняв её за плечи, прижав к себе так, что почувствовал биение её сердца, произнёс тихо, тихо:

-Я не хочу расставаться с тобой. Не хочу дать ни тебе, ни себе, ни малейшего шанса на то, чтобы встреча эта стала последней. Ты меня понимаешь? Ты слышишь меня? Почему ты молчишь?
Павел только сейчас понял, что так просто перешёл на ты. Надя молчала. Оторвавшись от неё и, заглянув в эти бездонные глаза, он увидел в них своё отражение. Он растворился в этих глазах, наполненных грустью и слезами. Прижав девушку к себе ещё сильнее, он с особым трепетом шептал ей:

-Мы не должны потерять друг друга. Я обязательно найду тебя. У меня две рабочие недели в Севастополе. Я постараюсь уложиться в одну. Я приеду к тебе, я приеду за тобой. Слышишь? Ты веришь мне? Я буду звонить тебе каждый день. Я чувствую, что уже не смогу без тебя.

Надя подняла свои заплаканные глаза. Павел понял, что этим взглядом она сказала ему обо всём. Он нежно целовал её и понимал, что именно в эти минуты в его душе зарождается светлое, ранее не известное ему чувство. Неужели это возможно? Это любовь поселилась в его сердце. Он любит и, кажется, он любим этой прекрасной девушкой, которая в минуты расставания отчётливо осознаёт, что предстоит разлука.

Недалеко стоявшая Елена Ивановна, наблюдая за Павлом и Надей, вдруг, решительно подошла к ним и сказала так чётко и таким тоном, что ребята, оторвавшись друг от друга, только теперь осознали, что они не одни на этом перроне. Рядом стояла решительно настроенная Елена Ивановна. Стараясь изобразить на своём лице максимальную серьёзность, она говорила тоном, присущим, по крайней мере, командиру полка:

-Так, молодёжь, слушай мою команду. Сейчас мы все берём такси и едем ко мне в гости. Вам, Павлуша, добираться в такое позднее время совсем не обязательно. Никто вас там сегодня не ждёт.

Вы погостите нынче у меня, а завтра утром мы с Наденькой проводим вас на автовокзал, который в двух остановках от моего дома. А Наденька поживёт у меня. Я буду очень рада, если она скрасит моё одиночество.

Места в доме хватает. У меня пустует комната дочери. Зачем вам, дорогая, платить деньги за съёмную квартиру, когда мы можем с вами прекрасно дополнить друг друга и пожить под одной крышей, если конечно вас не пугает мой скверный характер, дорогая.

Елена Ивановна, казалось, давно готовилась сказать эту речь, поскольку, выпалила всё без единой запинки и, надо сказать, так скоро, что Павел и Надя ещё не успели переварить всю эту информацию, как она уже скомандовала:

-Никакие возражения не принимаются. За мной, молодёжь!

Павел и Надя переглянулись. Они ещё не совсем понимали, что происходит. Видя их обоюдное замешательство, Елена Ивановна скомандовала:

-Павел, займитесь поиском такси и давайте уже уйдём с этого перрона. Девушка подошла к Елене Ивановне и, обняв её, прошептала:

-Спасибо вам большое. Я не понимаю, за что мне такое счастье?

-Девочка моя, самое красивое твоё счастье ещё впереди. Вон твоё счастье бегает по площади в поисках такси. Он хороший. Это я тебе говорю. Я ещё никогда не ошибалась в хороших людях. Думаю, у вас всё получится. Счастье это не то, что ждёшь годами. Настоящее счастье оно всегда приходит неожиданно, когда совсем не ждёшь.

Павел бежал по направлению к ним. В руке у него был красивый букет алых роз. Елена Ивановна обняла девушку:
-Ну, что я тебе говорила? Сумасшедший влюблённый. И таким он будет всегда.

Павел подошёл к Наде, поднял её на руки и, посмотрев в её глаза, произнёс:

-Боже, я сейчас просто утону в твоих глазах. Нежно поцеловав девушку, Павел поставил её на землю и вручил букет, который до сих пор держала в руках Елена Ивановна.

Надя поднесла букет прямо к лицу, вдыхая нежный аромат прекраснейших из цветов. Затем, неожиданно для всех, она подошла к Елене Ивановне, вытиравшей слезу со щеки, обняла её и, посмотрев в сторону Павла, спросила:

-Ты не обидишься, если этот прекрасный букет я подарю этой милой, доброй женщине, которая обещала мне, что я обязательно буду счастлива. Мы будем счастливы, - поправив себя, сказала Надя. Павел подошёл и обнял обеих. Это был его ответ.



karlita   1 июня 2014   1407 0 6  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Утону в твоих глазах (окончание)
случайная встреча, чувства, любовь

За эту ночь, пролетевшую, как один миг, сменившуюся робким рассветом за окнами поезда, Павел и Надя узнали друг о друге столько, что уже казалось, в купе беседуют не просто попутчики, а люди, которые весьма давно и хорошо знают друг друга.
Никто из молодых людей даже не пытался посмотреть на часы. Время остановилось в этом маленьком замкнутом пространстве, в котором, случайно ли, нет ли, свела их судьба.
-Молодые люди, доброго вам утра. Неужели проговорили всю ночь?
Читать статью

 



Тэги: случайная встреча, чувства, любовь



Статьи на эту тему:

Утону в твоих глазах (продолжение)
Испытание чувств
С любимыми не расставайтесь (Пост 5. Роман в 15 постах)
Не отрекайтесь от любви
Алёшкина любовь



Комментарии:

Bestatyana # 2 июня 2014 года   +2  
спасибо за чудесный рассказ!
karlita # 2 июня 2014 года   +3  
Рада, что понравился. Спасибо большое за прочтение.
Solaria # 3 июня 2014 года   +2  
Хороший, добрый рассказ!
karlita # 3 июня 2014 года   +2  
Maria B # 3 июня 2014 года   0  
Рассказ превзошёл все мои ожидания Спасибо Вам
karlita # 3 июня 2014 года   +1  
И вам спасибо, что зашли и прочли.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.