Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Девять месяцев до пенсии

Встреча
«Таня! - я протиснулась к ней между пассажирами переполненного троллейбуса. - Как ты? Где работаешь?» Я не видела ее лет семь. Она изменилась. Похудела, глаза печальные, улыбка какая-то запуганная, хотя видно, что рада встрече.
- Не работаю, - ответила она, - нас, пенсионеров, особо не хватают.
- Таня, у тебя все в порядке? Давай выйдем, поговорим.
- Я тороплюсь, вечером позвоню,- она записала в телефон мой номер и вышла.
Похоже, ей не до меня. Однако вечером она позвонила, мы поговорили. Таня искала работу, и я предложила ей устроиться к нам, как раз место освободилось. Татьяне скоро будет шестьдесят. У нас тоже пенсионеров брать не хотят, но она моложавая, и ее приняли.
Мы снова работали на одном предприятии. Вместе на работу, вместе с работы. Вспоминали былые времена, общих знакомых, и как водится между женщинами, вскоре я знала все ее проблемы.

Главная проблема
Главная проблема у Татьяны была ее дочь Настя. Настя уже два года жила с Андреем. Он был на пять лет старше Насти и в настоящее время находился в процессе развода с бывшей. Жили они в двушке, Таня в одной комнате, а Настя с Андреем во второй. Таня старалась сохранять в семье мир и доброжелательность, хотя Андрей ей не нравился. «Темная лошадка, скользкий, - сказала она мне, - и, к сожалению, до безумия нравится Насте».

Андрей платил алименты на сына, хотя утверждал, что это не его ребенок. У него была четырехкомнатная квартира, в которой по его словам жила бывшая с сыном. А сам он ютился на 11 кв. м у Татьяны, не предпринимая никаких действий к размену собственной квартиры. «Он со мной вечно собирается жить?! - обижалась Татьяна. – Приносит в семью денег в два раза меньше, чем моя пенсия, а сделать тест на ДНК не хочет. Считаю глупым платить алименты на мальчика, у которого где-то есть родной отец». Таня злилась и обижалась, но молчала, не хотела расстраивать Настю.

Настя недавно выписалась из больницы. Татьяна считала, что Настя попала в больницу по вине мужа. Настя и Андрей работали в одной организации. Конфликт Андрея с руководством, неправильно выписанные накладные по приказу директора, а затем расчет. И Андрей, чтобы отомстить, забрал с работы чемодан с какими-то платами на сумму 70 тыс. долларов.

Он принес его сначала домой, а потом спрятал на пустыре. Начались разборки, на Андрея завели дело. Хотя Андрей был прописан в другом месте, у Татьяны сделали обыск, описали имущество. Настю тоже уволили, из-за Андрея. Когда его забрали в СИЗО, Настя перестала со всеми разговаривать и есть, а потом босая, в ночнушке ушла гулять по снегу.

Вызвали скорую, девушку госпитализировали в психоневрологический диспансер. Таня злилась на зятя, но из кожи лезла, чтобы его вытащить, подключила всех знакомых, вложила все свои сбережения, и Андрея отпустили. Чемодан с платами Андрей вернул, но некую сумму ему присудили выплачивать. Все это она делала не для Андрея, а для дочки, боялась за ее душевное состояние и здоровье.

Настю выписали, Андрей так и остался жить у них. Некоторое время не работали все, жили на Танину пенсию. Потом Андрей устроился куда-то подрабатывать, но в основном сидел дома, опустошая холодильник, и раздражая Татьяну. И она сейчас была очень рада, что устроилась на работу.

Мина замедленного действия
Она часто звонила кому-то в клинику и спрашивала, поступили ли зонды. Я поинтересовалась. «Диагноз – аневризма, - сказала она. - Обнаружили, когда была на Сахалине. Живу в ожидание взрыва, как сапер на минном поле». Она пила много лекарств. Когда нервничала, давление прыгало, это ее пугало, и давление прыгало еще больше. При аневризме прыжок давления мог стоить ей жизни. Наверное, от этого в ее глазах читался страх.

Ее никак не могли прооперировать, в больницу не поступали зонды, и она уже два года стояла в очереди на операцию, с миной замедленного действия в голове. Иногда у меня сердце рвалось на части, когда я видела, как она глотает таблетки и прячет слезы. Чтобы отвлечь ее от грустных мыслей, я спросила: «Почему ты уволилась со старой работы, не доработав до пенсии? Почему уехала на Сахалин?».

На Сахалин
Я знала, что Татьяна, не доработав девять месяцев до пенсии, уволилась. Мои бывшие коллеги были этим поражены и сообщили мне новость. Это выходило за рамки обычной жизни, вызывало удивление. Проработав двадцать лет начальником отдела труда и зарплаты, она уволилась и улетела на Сахалин.

На тот момент меня на работе достали, - рассказывала Таня.- Пошла тенденция на повышение зарплаты. Приказ - повысь, а с чего? Ни нормативки на повышение, ни выработки, ни объема продукции. Перед пенсией с тобой не особо считаются. Директор сказал, а ты выполняй. Начинаешь возражать – не слушает, стирает в порошок.

И вот иду утром на работу, а идти не хочется. Глаза к небу подняла, а оно такое бездонное синее, облака прямо светятся. Думаю, не буду терпеть. Пришла на работу, написала свое резюме и повесила на сайт «Ищу работу». Думаю, пусть висит, а вдруг?! Надежда малая, а я ее не теряю.

Позвонил директор фирмы, ему нужен был экономист. Сказал, что хочет зайти ко мне на работу, посмотреть. Это и был Герман, директор фирмы с Сахалина. Он приехал в наш город навестить родителей.

Я предложила ему чашечку кофе, дала посмотреть свои должностные обязанности. А мне все время звонили, то руководство, то рабочие. Наверное, так надо было. Мне с ним даже поговорить некогда. Он сидел с чашечкой кофе, читал, вопросов не задавал. А потом сказал: «Вы мне подходите. Выехать нужно срочно. Сейчас есть хорошая квартира, которая будет вам предоставлена на время работы».

Это было до того, как Настя познакомилась с Андреем. Она получила диплом, устроилась на работу. У нее был хороший парень Денис, и я хотела, чтобы они остались вместе. Может и улетела, чтобы не мешать. Пусть живут вместе. Но когда вернулась, она была уже с Андреем.

И как тебе Сахалин? – спросила я,- не каешься, что поехала».
- Что ты! Без Сахалина, моя жизнь была бы неполной. Где-то читала, что на Сахалине красиво, но жить нельзя. Скажу можно. Люди замечательные, суровые, но надежные. Возможно, их делает такими ощущение, что они одна семья, отрезанная от всего мира. Ведь вокруг острова вода. Там я впервые увидела океан.

Это банально, но я испытала телячий восторг, глядя на мир с вершины горы. Красота радующая. А какие там белые грибы! Представляешь, я ловила рыбу, ходила на лыжах. Снегу было столько, что он доставал до второго этажа. Я чувствовала, что молода, живу, и у меня есть друзья». Ее глаза заблестели, и я снова увидела перед собой прежнюю Таню.


Мохнатый шмель улетает
Там где мы работали раньше, Татьяна пользовалась успехом. Она была душой компании. Заводной, веселой, активной. На новогоднем огоньке ей выпал фант - спеть. Она взяла микрофон, шепнула что-то музыкантам и запела «Мохнатый шмель на душистый хмель…», мы все обалдели. До сих пор не пойму, почему она не связала свою жизнь со сценой?

Есть у нас такие голоса, которые слушал бы и слушал. Их не обучали вокалу, их не пиарили, но они так трогают душу… Мужчины кружились возле нее, как пчелы у меда, поклонников было море. А в личной жизни не везло - два неудачных брака.
- Тань, а ты там пела? Я до сих пор помню, твой романс.
- Пела. Мы ехали с одного конца Сахалина на другой и я всю дорогу пела. Там так красиво! Дух захватывает! Смотрела бы и смотрела.
- А «мохнатого шмеля» пела?
- И его пела, - улыбнулась она. - Мне бы Настюху на работу устроить, хоть на маленькую зарплату. А то зациклилась на Андрее Сейчас свадьбу затеяла, да еще с фатой. Вот зачем после 3 лет совместной жизни свадьба? Тем более что денег на нее нет. Сказать ей ничего не могу, для нее главное Андрей, а я, если сделаю замечание – враг».

Она опять затосковала: «Вот сделаю свадьбу, и пусть живут, как хотят, перееду на дачу, чтобы не мешать. Квартира есть, пенсию я на ее книжку перевела, на себя заработную. Главное не мешать, а то у нас частые столкновения из-за Андрея бывают».

Свадьба готовилась полным ходом. Татьяна купила молодым обручальные кольца, внесла оплату за стол. Но с каждым днем она становилась все более и более грустной. Потихоньку перевозила свои вещи на дачу.

За день до свадьбы Татьяна мне позвонила: «Я не могу отговорить Настю, от замужества. Видно, каждый учится только на своих ошибках. Я на свадьбе побуду, а на следующий день улечу на Сахалин. За мной Герман приехал. Заявление оставлю на проходной, книжку вышлешь почтой».
- А как операция?
- На Сахалине может быстрее зонды найдут.

***
Татьяна улетела, а я позавидовала ее смелости. Я бы так не смогла, в пенсионном возрасте улететь в край, где зимой снега насыпает до второго этажа, где бывают землетрясения и другие катаклизмы. Живут суровые, но хорошие люди и очень красиво. Я надеюсь, она счастлива.



Bystrymovich   23 мая 2014   1688 0 37  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Девять месяцев до пенсии

Встреча
«Таня! - я протиснулась к ней между пассажирами переполненного троллейбуса. - Как ты? Где работаешь?» Я не видела ее лет семь. Она изменилась. Похудела, глаза печальные, улыбка какая-то запуганная, хотя видно, что рада встрече.
- Не работаю, - ответила она, - нас, пенсионеров, особо не хватают.
- Таня, у тебя все в порядке? Давай выйдем, поговорим.
- Я тороплюсь, вечером позвоню,- она записала в телефон мой номер и вышла.
Похоже, ей не до меня.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

antyufeeva larisa # 23 мая 2014 года   +7  
Спасибо за рассказ! Да, неисповедимы пути Господни, так и история ее жизни.
Bystrymovich # 23 мая 2014 года   +6  
Хорошо бы себе куда уехать, только, наверное, уже удастся.
the reader # 24 мая 2014 года   +4  
Решительная!
Bystrymovich # 24 мая 2014 года   +4  
да.
iliza # 24 мая 2014 года   +5  
Всегда нужно действовать решительно, тогда всё получится, а если тянут резину, то пиши пропало...
Здорово описано и молодец Татьяна.
Bystrymovich # 24 мая 2014 года   +4  
спасибо. Я бы так не решилась уехать.
komar-ik # 24 мая 2014 года   +2  
надо же...
молодец Таня. только Настю жалко, натерпится она с Андреем. как бы без квартиры не осталась.
Bystrymovich # 24 мая 2014 года   +4  
Кто его знает. Ну пусть живет пока любовь, а там время покажет.
Bestatyana # 24 мая 2014 года   +1  
Bystrymovich пишет:
Я бы так не смогла, в пенсионном возрасте улететь в край, где зимой снега насыпает до второго этажа, где бывают землетрясения и другие катаклизмы.
Смогла бы.
Если самое дорогое в жизни - дочь - делает ошибки, которые ни ты не в праве исправить, ни она не желает исправлять. Таня себя убила бы созерцанием того, что какой-то урод в штанах стал для дочери всем, скалой с острой вершиной, куда она лезет, и которая ее погребет под камнепадом.
А на Сахалине - она востребована, ее душа не томится в клетке, состряпанной зятем. В своей квартире она стала рабой, за счет которой живет пиявка.
На Сахалине она снова - та - прежняя Таня. Певучая, жизнелюбивая, красивая, вольная от всех, нагроможденных на нее, обязательств.
Может у нее с Германом еще и жизнь сложится... Пусть не совместная, но она от него подпитывается живительной силой.
Bystrymovich # 24 мая 2014 года   +3  
Друзья - это важно. Человек живет сегодняшним днем. Мы часто об этом забываем. И из кожи лезем чтобы обеспечить завтра, забыв и проигнорировав сегодня.
Правильно поступила, но а мне уже тяжело одно место поднять и поехать далеко жить. Она и меня звала, а я .... Говорит: "Там то что ты пенсионер не мешает найти работу".
Bestatyana # 24 мая 2014 года   +1  
значит у вас все отлажено тут. Иначе бы тоже сорвались и оставили тут все свои проблемы.
Bystrymovich # 24 мая 2014 года   +3  
Хуже, некому за мной приехать.
Bestatyana # 25 мая 2014 года   +1  
под лежачий камень никто ничего не подложит, даже домкрат. Она написала объявление. Сделайте шаги по перемене своей жизни. Подорож за тисячу мiль починаеться з першого-единого кроку.
Bystrymovich # 25 мая 2014 года   +3  
Плохому танцору, ...мешают. Так и мне. Лень "агульная млявасть и абыякавасть да жыцця". Знаю, что с этим надо бороться, но что то зависла. Хоть делаю время от времени попытки (стала на работу пешком ходить).
GalaSi # 24 мая 2014 года   +4  
Как- то просто и жизненно написано. Как слушаешь рассказ доброй знакомой... И главное - Поступок. Который (чаще всего) боимся совершить.
Bystrymovich # 24 мая 2014 года   +3  
Да, именно боимся. И на это есть причины. Здесь все знакомо, заработано, насижено, а где-то... кто его знает...
Ненси # 25 мая 2014 года   +3  
Лучше жить своей жизнью,а не проживать чужую.Вот и поехала жить своей.Верно сделала.А возраст...это ей 60?Не могу представить себя в этом возрасте,но наверное не особо люди меняются.А что на Сахалине другая пенсионная реформа?Та же.Значит и жизнью своей жить будет и доработает до пенсии и еще и работа есть.Нормально.Она же не к нам переезжает, где возраст пенсии совпадает с местом вечного упокоения.А там то без разницы доработает и поработает.
Bystrymovich # 25 мая 2014 года   +3  
Ненси пишет:
.Она же не к нам переезжает, где возраст пенсии совпадает с местом вечного упокоения
Точнее не скажешь. Истина в первой инстанции.
Ненси # 25 мая 2014 года   +2  
Ну так после всех катаклизмов, после ежедневной борьбы за выживание.Сделать такой пенсионный возраст можно было только с одной целью когда пенсионная книжка вручается вместе со счетом на ритуальные услуги.Но одно радует наши люди ад уже при жизни проходят,так что у каждого бронь в рай.
Bystrymovich # 26 мая 2014 года   +3  
Ненси пишет:
пенсионная книжка вручается вместе со счетом на ритуальные услуги
Ненси пишет:
у каждого бронь в рай
А это радует.
Cofemanca # 29 мая 2014 года   +1  
Кстати ,этот пенсионный возраст ввели еще в 30-х годах прошлого столетия и тогда он действительно почти равнялся похоронному. Но сейчас все далеко не так. Биологический возраст сегодняшних людей-женщин, в основном, на 20 лет моложе того
Bystrymovich # 29 мая 2014 года   +1  
Хм..., у нас сейчас много зазывал, которые предлагают узнать свой биологический возраст став босыми ногами на особые (японские) весы, которые показывают не только вес, а после введения параметров (возраст, вес, и т.д.), биологический возраст. Там вот, у меня в 57, они показали биологичский возраст 79. Хотя по мне этого и не скажешь, и мне кажется, что я чувствую себя моложе 57.
Cofemanca # 29 мая 2014 года   +1  
Это какая-то ошибка!
Bystrymovich # 29 мая 2014 года   +2  
сказали нет. Сказали, что оно так и есть, нужно купить у них БАДы и пить.
Cofemanca # 30 мая 2014 года   +1  
Вспомнила: у меня биологический возраст тоже был большой,а вот психологический намного меньше -лет на 15
lubbor # 30 мая 2014 года   +1  
Bystrymovich пишет:
нужно купить у них БАДы и пить.
А-аа, маркетинговый ход.
Bystrymovich # 30 мая 2014 года   +2  
Да, стараются заманить.
Maria B # 27 мая 2014 года   +1  
Добрый,Суровый рассказ Аж до мурашек
Bystrymovich # 28 мая 2014 года   +2  
Спасибо.
Helena Bel # 29 мая 2014 года   +3  
Спасибо за рассказ, Валя! Пусть у вашей подруги всё будет благополучно...
Bystrymovich # 29 мая 2014 года   +2  
спасибо.
Cofemanca # 29 мая 2014 года   +1  
Рассказ потрясающий и я искренне рада за Татьяну. Нашла в себе силы не смотреть на своего зятька- пиявку, а уехала. Она еще и замуж выйдет и будет счастлива.
Bystrymovich # 29 мая 2014 года   +1  
Пусть так и будет.
smv_mars # 30 мая 2014 года   +1  
Рассказ очень понравился, и если это реальные люди, то пожелаю, чтобы у Татьяны все было хорошо.
Bystrymovich # 30 мая 2014 года   +1  
реальные. спасибо.
lubbor # 30 мая 2014 года   +2  
Очень понравился рассказ! Наверно и я бы так поступила.
Bystrymovich # 30 мая 2014 года   +2  
А я бы не решилась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.