Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой Ангел

Мой Ангел Глава 1.

Небесная Канцелярия.

В небесной Канцелярии, как это обычно бывает по четвергам и субботам, было невообразимо шумно и многолюдно. Люди толпились возле кабинета начальника отдела связи с Земной общественностью и с небывалым интересом обсуждали свежие Земные новости. Уже несколько дней ходят слухи, что Американский президент снова объявил войну России. По этому поводу прямо в коридоре возникла большая дискуссия, чуть не превратившаяся в выяснение отношений, а этого в небесной Канцелярии да и вообще на Небе делать категорически нельзя.

Лара молча сидела на деревянном стульчике и ждала вызова в кабинет. Ларе был совершенно безразличен очередной конфликт Америки и России, хоть ее и интересовало, что творится там, внизу за пределами Нового мира. Ларе нетерпелось оказаться в кабинете начальники отдела связи с Земной общественностью.

То, что ее вызвали именно сюда довольно сильно озадачило Лару и привело ее в полное недоумение. Казалось бы, Земля и все, что с ней связано осталось в прошлом, только-только она свыклась с мыслью, что ее там больше нет, теперь она здесь, живет, не так, как прежде, конечно, но ведь живет. Забыть Землю оказалось намного сложнее, чем Лара себе представляла, а теперь ее вызывают в этот кабинет. Странно и волнительно. С чего бы?

- Проходите. Он вас ждет, - сказала приветливая светловолосая молодая девочка в длинном белом халате, чем-то похожем на халат земного доктора. Вот и очередное воспоминание. В семь лет Лара упала с дерева и сломала левую руку. Она была единственным в семье ребенком, потому чрезвычайно избалованным и немного диким. Было больно, слезы горошками текли по розовым щекам. Руку загипсовали, но чего стоило ее терпеливой матери уговорить дочь поехать с ней в больницу.

Лара медленно встала, собралась с духом и, сделав глубокий вдох, зашла в кабинет.

- Дата прибытия, - сухо спросил старик в очках.
- 23.03.2009, - ответила Лара.
Голос Лары охрип от волнения.
- Садитесь.
Лара послушалась и села на стульчик.
- Причина смерти?
- Автокатастрофа, - коротко ответила Лара, боясь встретиться с начальником взглядом.
- Подробности?

Лара на минуту задумалась. Какие подробности она знала? По большому счету, никаких. Она знала только то, что в названный ею день попала в автокатастрофу и погибла в ней, а как это произошло, почему так случилось и что было вообще в ее жизни в тот день, Лара понятия не имела. Лара много разговаривала со здешними людьми и узнала от них, что она-далеко не единственная, которая не помнит свою смерть. Тому есть множество причин, но, пока ты не разберешься в этих причинах, Небесная Канцелярия от тебя не отстанет и не простит тебе такого провала в памяти.

- Я ничего не помню, - озабоченно произнесла Лара, сжимая пальцы.
- Вот потому вы и здесь. Мы вынуждены направить вас на Землю, - пролепетал старик, рассеянно глядя в окно.

После этих слов у Лары по телу пробежали мурашки, волосы встали дыбом. Она не могла себе представить, что хоть на миг еще окажется на Земле. Ее большие изумрудные глаза засверкали, заблестели, и в них можно было увидеть восторг и счастье.
- Не спешите радоваться. Мы вас туда
отправляем не в качестве человека, человеческую свою роль вы уже выполнили.
- А кем же я буду? - воскликнула пораженная до глубины души Лара, вскочив со стула.

Старик жестом показал ей, чтобы девушка вернулась на свое место. Здесь, в Небесной Канцелярии, не дозволено выражать свои чувства. Впрочем, Лара редко выражала свои чувства, этому она научилась в Новом мире.
- Ангелом, - степенно заявил старик, и Лара от удивления даже вскрикнула, а потом подпрыгнула.
- Я?! Ангелом?! - изумленно закричала Лара.
- Да. Ангел-Хранитель.
- Хм... И кого же я буду охранять? - ухмыльнулась девушка.

Если бы Ларе когда-нибудь либо в прошлой, либо в настоящей жизни кто-то сказал о том, что она станет для кого-то ангелом, Лара, наверное, приняла бы этого человека за душевно больного. Но сейчас все было серьезно. Лара не понимала, почему выбрана и с чем этот выбор связан, но она отчаянно, всем своим существом хотела вернуться на Землю, не важно в каком обличии, главное, на Землю и необходимо было любыми способами зацепиться за эту возможность, что Лара и сделала.

- Все о вашем подопечном вы узнаете внизу. Спускайтесь, вам все расскажут и приготовят все нужное.

Лара выходила из кабинета в странном состоянии: то ли она летала, то ли плыла, то ли вообще парила. Щеки ее горели розовым румянцем. Она на секунду остановилась и приложила руки к щекам. Горячие. Прямо как в прошлой жизни. Неужели Земля снова станет осязаемой, а, может, и нет, главное, что она туда вернется.

- Отправляют на Землю? - спросила пожилая женщина, стоявшая в очереди.
- Да, - воскликнула Лара, все еще не веря в происходящее.
- Поздравляю. Редкая возможность. Насладитесь каждым мигом пребывания на Земле. Вы поистине везучая женщина. Удача всегда с вами.
- Спасибо, - пробормотала Лара и ушла.

Глава 2.

Воспоминания из прошлого.

- Все, зайка, я побежал, вечером увидимся, - пролепетал, Дима, чмокнув Лару, и добавил с растерянным, недоуменным видом, - Слушай, подкинь деньжат, таксисты вообще стыд потеряли!

Лара молча взяла свой кошелек и достала оттуда пятитысячную купюру, а затем протянула ее Дмитрию. Тот искренне обрадовался щедрости Лары, быстренько схватил деньги и положил их к себе в карман. Он улыбнулся своей очаровательной улыбкой, сводившей Ларку с ума, и, еще раз поцеловав девушку уже в губы и окинув ее обожающим взглядом, ушел. Лара достала сигарету и закурила. Скоро должна была приехать Сонька, чтобы рассказать Ларе об очередном своем любовном похождении. Соня очень любвеобильная, эмоциональная и творческая личность. Ларка это знает. Сама же Лара полная противоположность Сони: иногда она позволяет другим себя любить, но никогда-думать о любви и о том, какой бы она была, если бы влюбилась. Ларке любовь не нужна. Лишние проблемы, хлопоты и нервотрепка-все это ни к чему хорошему не приведет. Другое дело, когда ты знаешь, на что ты идешь и все у тебя запрограммировано и все на своем месте. Так думала Лара, лежа на кровати. Ларку вернул в реальность раздавшийся неожиданно звонок в дверь. Лара торопливо бросила сигарету в изящную, привезенную из Франции пепельницу с драгоценными камнями и побежала открывать дверь.

Соня переступила порог, чмокнула подругу и, снимая куртку, сказала:

- Курила. Когда ж ты перестанешь курить всякую хрень?

Она тут же подошла к окну и распахнула его, впустив в комнату свежий весенний воздух. Лара жила рядом с парком, но, несмотря на это, редко там бывала. Большую часть своего времени она проводила на работе.

- Я всякую хрень не курю. Запомни это.
- Назови это как хочешь, но это и есть хрень. Слушай, давай погуляем. Тут у тебя так душно и пахнет мужскими духами, противными, между прочим. Это Дима приходил?
- Да, - ответила Лара.
- И как долго будут продолжаться ваши с ним отношения?
- Пока он мне не надоест и пока будет вести себя так, как я люблю.
- Две недели уже не надоедает, рекорд, подруга. Пойдем в парк.
- Не хочу. Что я там оставила!

Соня все-таки уговорила Лару покинуть накуренную квартиру и посидеть в парке. Вечером в парке было много народу: молодые мамы гуляли с детьми, старики в спортивных штанах и наушниках совершали пробежку, студенты после длинных пар отдыхали на лавочках с гитарой и неумело исполняли какую-то старую песню. Все и сразу. Это шумное, бесцельное, неравномерное движение приводило Лару в негодование.

Среди всех этих людей она чуствовала себя некомфортно, ее раздражала вся эта, как ей казалась, суета и бессмысленноая трата времени, эти изучающие взгляды, пустые слова и люди, которых она видела. Куда приятней было сидеть дома, слушая любимую музыку или хотя бы поработать.

- Дима тебе не подходит, - заявила вдруг Соня с серьезным видом.
- Почему же?
- Ему нужны только твои деньги, сколько еще ты будешь обеспечивать его?
- Я знаю, что ему нужны мои деньги. Мне его тело, ему мои деньги. Все не бескорыстно. Что в этом плохого?
- Ты сумасшедшая. И долго ты так будешь жить?
- Пока меня все устраивает.
- А как же любовь? Ты представляешь, как приятно проснуться утром с любимым человеком, когда ты понимаешь, что ты кому-то нужен.
- Ой, только не надо мне всю эту чушь про любовь до гроба и слезы умиления. Я давно вышла из того возраста. Пойдем лучше домой.

Вдруг Лару кто-то дернул за подол платья, и Ларка от неожиданности вздрогнула. Обернувшись, она увидела перед собой светловолосую девочку лет четырех в коротеньком беленьком платьице, державшую в руке плюшевую мишку.
- Аня, куда ты побежала, иди сюда! - раздался неожиданно приятный мужской голос.

Лара увидела направляющегося к ней высокого, темноволосого мужчину лет тридцати пяти. Как он был красив: густые темные брови, не менее темные глаза, глубокие, чуть ли не разговаривающие, легкая щетина и завораживающая улыбка на губах. Лара на секунду замерла, а потом быстро вернулась в прежнее состояние.

- Пап, я тут. Я никуда не исчезла. Успокойся, - пробормотала неловольно девочка, подойдя к отцу.
- Извините, - произнес мужчина, с любопытством разглядывая Лару.
- Ничего.
- Она у меня слишком шустрая.
- Все в порядке, - ответила девушка, разглядывая незнакомца.

По тому, как незнакомец был одет, Лара сразу поняла, что тот живет очень скромно: старые, помятые, потертые, дешевые джинсы, футболка, которая была ничуть не лучше и кроссовки, которые давно должны были занять свое заслуженное, почетное место в мусорном ведре. Вид мужчины мгновенно вызвал у нее неприязнь, и неожиданно появившееся чувство, похожее на нежность, тут же исчезло.

- Я Александр. Я каждый вечер тут с дочкой гуляю, а вас до сих пор не видел, - сказал Александр, все еще не отводя пожирающий взгляд от Лары.
- Я сюда не хожу, - уклончиво ответила Лара.
- А как вас величать?
- Лара, - вмешалась в разговор забытая всеми Соня.

Соня улыбнулась подруге. Она, заметив, как Лара недовольно сжала губы, заявила, что ей срочно надо уйти и что возникли неотложные дела. Не дожидаясь ответа Лары, Соня убежала, на прощание чмокнув ее.

- Очень приятно, Лара, у вас такое редкое, красивое имя, как вы сами, - пробормотал Александр.
- Где ж оно редкое. Это вы сейчас флиртуете что ли? - поразилась Лара.
- Лара, вы...
- Слушайте, я рада, что вы нашли дочь, но мне пора.
- Оставьте мне свой номер, - сказал Саша.
- Вам?! - оторопела Лара.
- Да. А почему вы так удивлены? Сомневаюсь в том, что у такой красивой девушки не просят номер телефона.
- Людям вашего сорта я номер не даю.
- Что?! И чем же плох мой сорт?
- От вас пахнет. Пахнет нищетой. Очень неприятный запах. Как вы вообще посмели подумать, что я дам вам номер. Хотя... А что, ты ничего так, в постели, наверное не плох, да? Я даже могу тебя одеть прилично, - захохотала Лара, нагло и бесцеремонно разглядывая обомлевшего от неожиданности мужчину и самодовольно улыбаясь.
- Послушайте.., - растерялся Александр.
- Нет, это вы меня послушайте, вы посмотрите на себя, на свою девчонку, а теперь на меня. Разницу чувствуете? Я вообще не знаю, что я тут делаю, - воскликнула в негодовании Лара, оглядела парк презрительным взглядом и ушла, оставив ошеломленного мужчину.

* * *

В три часа ночи Лара проснулась от собственного крика, она была в холодном поту. Лара включила свет, утерла слезы и сделала глубокий вздох. Постепенно дыхание нормализовалось, сердце успокоилось, но испытанный во сне ужас до сих пор не выходил у нее из головы. Ей казалось, что она даже почувствовала присутствие смерти, ее резкий, непривычный запах. Лара так и не уснула, провела в постели три часа, а потом включила ноутбук и открыла почту...
Рабочий день быстро пролетел. Лара успела провести совещание, зачитать отзывы, раскритиковать всю проделанную за месяц работу и отругать Соню за ее вмешательство в разговор в парке.
Возвращалась Лара домой, думая о том, как заполнит ванну горячей водой, включит любимую музыку и расслабится, вздремнет, может, позовет Димку и позволит ему в очередной раз любить себя. День был тяжелый. Внезапно Тайота выехала на встречную полосу, Лара не успела отреагировать, понять, что случилось, за долю секунды Тайота врезалась в ее элегантный Мерс, и она провалилась в темноту.

Глава 3.

Знакомство с подопечным.

Если бы люди только слышали все "Ух", "Ах" и "Ох", произнесенные Ларой в момент возвращения на Землю, они бы посчитали себя невероятно счастливыми и везучими людьми. Ведь у них есть то, чего нет у Ларки-жизнь. Лара так рано ее лишилась, и это было совсем несправедливо, хотя о справедливости на Небе говорить тоже категорически запрещается. Лара шла по широкой городской дороге, полной людей, вечно куда-то спешащих и автомобилей, шла навстречу своему новому счастью и поиску самой себя.

Лара сняла обувь, чтобы хоть как-то почувствовать почву под ногами, этот горячий, городской асфальт, но ничего не чувствовала, не ощущала под ногами ничего. И осознание того, что все это далеко и чуждо теперь ей, приносило Ларе невыносимую боль. На Земле все воспоминания о жизни оживились, не давая ей покоя.

На миг Лара даже пожалела о том, что с такой радостью согласилась стать Ангелом. Не так-то это, оказывается легко-видеть Землю, но не чувствовать ее. Это больно. Лара должна была сегодня впервые встретиться со своим подопечным: одиноким молодым мужчиной. На самом деле этот молодой мужчина мало ее волновал, Лара хотела увидеть Соньку, единственного в мире человека, который ее понимал. Трудно осознавать, что слишком многое не сделано, что все было слишком быстро, поверхностно и беспечно, слишком многое не сказано и не прочувствовано.

- Из шести миллиардов людей на этой планете мне достался именно он, - рассуждала Лара, сидя на лавочке возле дома своего подопечного.

Вскоре из подъезда вышел знакомый подопечный, держа за руку свою дочь. Он куда-то спешил. Лара последовала за ним, чтобы понять, куда он так спешит.

- Еще с ребенком. Я не хочу быть Ангелом. Только не для него! Не хочу, - думала Лара, наблюдая за тем, как Александр садится в автобус.

Саша сел в автобус, аккуратно и бережно посадил на свои колени дочку и достал деньги. Лара сидела рядом с ним и наблюдала за людьми, сидящими в автобусе. впервые в жизни, точнее впервые и в прошлой, и в настоящей жизни она сидит в автобусе. Люди здесь такие разные, их можно изучать часами.



Малипулька   22 апреля 2014   2015 1 17  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой Ангел

Глава 1.
Небесная Канцелярия.
В небесной Канцелярии, как это обычно бывает по четвергам и субботам, было невообразимо шумно и многолюдно. Люди толпились возле кабинета начальника отдела связи с Земной общественностью и с небывалым интересом обсуждали свежие Земные новости. Уже несколько дней ходят слухи, что Американский президент снова объявил войну России.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

marina_pristan # 23 апреля 2014 года   +3  
А продолжение когда? Мне очень понравилось.
Малипулька # 23 апреля 2014 года   +2  
рада, что вам нравится)
ЮлишнаПилюлишна # 23 апреля 2014 года   +3  
Продолжение будет?
Малипулька # 23 апреля 2014 года   +2  
будет, когда напишу)))))
панна Ева # 23 апреля 2014 года   +3  
Очень интересно,что же дальше?спасибо за такие ...повороты)
Малипулька # 23 апреля 2014 года   +2  
спасибо, что прочитали)
Наталья Красина # 23 апреля 2014 года   +2  
Жду продолжения, очень интересно что дальше...
Малипулька # 23 апреля 2014 года   +2  
спасибо!!
Solaria # 23 апреля 2014 года   +3  
Интересный сюжет! Жду продолжения.
Малипулька # 23 апреля 2014 года   +3  
Solaria пишет:
Интересный сюжет!
спасибо)))
Евгения Николаевна # 23 апреля 2014 года   +3  
Необычно!!! А продолжение будет?
Малипулька # 23 апреля 2014 года   +2  
Бедет)))
Евгения Николаевна # 24 апреля 2014 года   +3  
Отлично, буду ждать!!!
Малипулька # 27 апреля 2014 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/665317/

продолжение)))
karlita # 22 мая 2014 года   +2  
Начала читать с конца, не зная, что существует начало. Потому, несколько, тяжеловато было разобраться. Ну, бывает!
Теперь прочла начало и поняла все тонкости зачина. Но даже по тому отрывку, который я прочла, разобраться было можно.
Понравилось. Сейчас прочту следующую главу и уже тогда все вытекающие осмысления. Спасибо.
Руслёна # 13 июня 2014 года   +2  
Классно. ЕСть о чём подумать.
Малипулька # 13 июня 2014 года   +2  
очень рада это видеть)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.