Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пасха

Пасха СМЕРТИЮ СМЕРТЬ РАЗРУШИВ


Совсем немного осталось до самого великого в православии праздника – Святого Воскресения Христова или просто Пасхи. Не стану говорить ни о смысле, ни о значении его для всех христиан: кто верит - тот знает, а не верящим – всё равно, только разнервничаются. До понимания этого Чуда надо дорасти, выстрадать и заслужить это. Иным от рождения счастье Веры даётся – по заслугам их родителей и предков, другим и всей жизни не хватит, чтоб его обрести. Каждому – своё, каждому – по делам его …

…Мне уже немало лет и я помню годы воинствующего безбожия, когда на Пасху у храмов дежурили комсомольские патрули, которые зорко высматривали в толпе старушек молодые лица, чтобы потом проводить с ними яростный «разбор полётов» на собраниях в «первичках». Помню, как в школу мы тайком носили крашеные яйца, чтобы на перемене катать их с горки и бить их друг о дружку: чьё треснуло- тот проиграл и отдаёт его выигравшему. Так можно было их целое ведёрко набрать. Находились даже хитрецы, искусно делавшие «яйцо» из куска мела, красившее его и потом не знавшие поражений. Обман, естественно, неизбежно позже вскрывался и умник получал по шее.

Тогда, на Пасху, у нас, в слободе, обязательно пекли сдобные куличи с белоснежной коркой из «гоголя-моголя», посыпанной всякой разноцветной вкусняшкой. Эта корка, конечно же, съедалась в первую очередь и стояли те куличи безжалостно обезглавленными. Впрочем – недолго. Мама их потом резала на кусочки, сушила и они ещё долго чудно шли под «узвар» (компот из сухофруктов) и без сахара.

…На Пасху все шли на кладбище, «на гробкы», к своей родне. Как сейчас понимаю – к крестам. Нашу деревянную церковь святого Александра Невского местные малахольные "активисты - коммунисты" дотла разрушили ещё в середине 30-х, но в душах людей всё равно осталось что-то такое, что не позволяло в пасхальный день просто сидеть дома, а тем более – работать. Делать это воскресенье рабочим днём тогда власти уже не решались. Не могли они и запрещать посещения кладбищ, поклонение могилам предков, а заодно и православным крестам. Было это во времена Хрущёва и раннего Брежнева, когда атеизм вновь стал воинствующим, когда закрывались последние действующие церкви (в нашем районе закрыли ВСЕ храмы), уничтожалось церковное имущество. Но и в эти сумеречные времена православная вера не исчезла вовсе. Она затаилась и просыпалась в людских душах в такие святые дни Великих праздников. Особенно – в Рождество и на Пасху.

В пасхальную ночь в клубах были разрешены допоздна танцы, без устали «крутили» интересное кино, но это даже усиливало ощущение наступающего особенного Праздника.
Сейчас весь этот неумный и самонадеянный атеизм остался давно позади. В Святую ночь все православные храмы нынче наполнены народом, и вокруг них кольцом тоже стоят люди со свечами в руках и с корзинками со всяческой снедью, предназначенной для «разговления» за праздничным столом. «Христос Воскресе!» - возвещает в полночь батюшка и сотни голосов в едином порыве отвечают ему: «Воистину воскрес!» И тогда вдруг видишь, как светлеют лица людей, как сияют их широко открытые глаза. И веришь, что всё будет у нас хорошо. Обязательно будет, ибо ОН – с нами, если мы – с НИМ.

С праздником, дорогие!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!
Будьте все счастливы. Да просто - БУДЬТЕ!



LUKYAN   15 апреля 2014   1267 0 6  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пасха

СМЕРТИЮ СМЕРТЬ РАЗРУШИВ
Совсем немного осталось до самого великого в православии праздника – Святого Воскресения Христова или просто Пасхи. Не стану говорить ни о смысле, ни о значении его для всех христиан: кто верит - тот знает, а не верящим – всё равно, только разнервничаются. До понимания этого Чуда надо дорасти, выстрадать и заслужить это. Иным от рождения счастье Веры даётся – по заслугам их родителей и предков, другим и всей жизни не хватит, чтоб его обрести.
Читать статью

 






Комментарии:

natocnkakom # 16 апреля 2014 года   +3  
Спасибо.
Jenna # 16 апреля 2014 года   +2  
LUKYAN пишет:
все православные храмы нынче наполнены народом
И не только, кстати сказать... Вот на днях в одном молельном доме стооолько народу на конгресс собралось - ни в одном православном храме никогда столько не видела!
людмила валентиновна # 16 апреля 2014 года   +3  
Пошла последняя неделя Великого поста - завтра Чистый четверг!Все хозяйки будут наводить чистоту в доме,а до восхода солнца будем купаться,чтобы встретить Светлое Воскресение в чистоте души и тела.Спасибо за статью!
Вспомнилось послевоенное детство)))
Евгения Николаевна # 16 апреля 2014 года   +2  
Спасибо.
karlita # 16 апреля 2014 года   0  
Очень хорошо написано. Экскурсия в прошлое Спасибо большое.
Sovush-ka # 16 августа 2017 года   +1  
LUKYAN пишет:
Было это во времена Хрущёва и раннего Брежнева, когда атеизм вновь стал воинствующим, когда закрывались последние действующие церкви (
Как-то зашла поздненько... Спасибо, понравилось...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.