Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подарок весны или пять дней в далеком апреле

Подарок весны или пять дней в далеком апреле - Ну и чего ты сидишь здесь одна? Смотри что на улице творится! Весна!!! О чем думаешь? Колись давай!

Пятикурсница Танюха жила со мной в одной комнате. Мама была в ужасе, когда впервые увидела мою соседку. Её девочка-вчерашняя школьница и эта девица с сигаретой в зубах. Чему она дочку научит?!

Танюха умела произвести отвратное впечатление. Вообще-то она не была плохая, скорее хотела такой казаться. Ну да, курила. Да кто у нас в общаге не курит? По пальцам пересчитать можно. Я - раз, ну и парочка девчонок спортсменок.

У Танюхи была удивительная способность чувствовать настроение собеседника. Меня она раскалывала моментально.

-Ну так что там у тебя? Кстати, где твой любимый мужчина?

До сих пор не знаю, почему я всегда краснела, когда она называла Кольку моим любимым мужчиной?

-Домой на выходные уехал, приедет завтра. Слушай, Тань... У него День рождения скоро, а у меня подарка нет. Даже деньги есть немного, а подарка... Не представляю даже, что я ему подарю... Меньше недели уже осталось, а я и не придумала даже, не то что найти и купить. Придумай, а?, - я умоляюще посмотрела на подругу.

- Да ладно,- Танюха устроилась на подоконнике и закурила,- придумаем чего-нибудь за неделю.

День первый. Воскресенье.

Я проснулась от птичьего гама за окном. Высунула нос в форточку. Чего раскричались? Не так уж и тепло. Ночью морозец пробежался.

В парке, под деревьями лежит снег. Съежился, почернел, но не уступает. Будто в корни деревьев вцепился. На дорожках лужи, грязь, а рядом снег...
Все равно весна. Первый весенний запах. Запах талого снега. Вроде и ничего особенного. Чем может пахнуть талая вода? А пахнет так здорово, не надышаться. Совершенно необъяснимо. Так и с Колькой. Мы ехали в трамвае. Утром. Народу понабилось. Теснота. А мне нравилось. Мы были так близко друг от друга, что я ощутила его запах. Как талый снег. Непонятно, неуловимо, но так здорово...Не надышаться.
Может быть ему какой-нибудь одеколон подарить? Нет! Тогда в трамвайной толчее я не почувствую его запах.

День второй. Понедельник.
Птицы могли бы и не орать. Просыпаться совсем не хочется. Но консультацию пропускать нельзя. Профессор припомнит на экзамене. Да и Колька уже в дверь стучал -ждет. Господи! Он то когда успел выспаться? Почти всю ночь у раскрытого окна простояли. Холодно было. Он меня обнял, чтобы согреть. А окно не закрывали. Так и стояли. Пока птицы не начали петь. Как же здорово они поют. Весной птичий гомон особенный. Только вот спать совсем некогда. Как Колька просыпается? Без будильника. Может ему будильник подарить? Ну уж нет! Тогда вообще надежды никакой не будет, тогда уж точно не проспит и меня разбудит.
- Коль, я уже встаю!

День третий. Вторник.
Ура, ура, ура!!! Мне удалось уговорить его, и мы сбежали с последней лекции. К черту учебу! У меня от этого воздуха голова кружится и сердце замирает. Как здорово, что весна. Как здорово пахнет талым снегом. Как оглушительно поют по утрам птицы. И как громко стучит мое сердце.
Мы поехали в лесопарк на краю города. На пригорке снег уже растаял. А на его месте травка вылезла. Травиночки тоненькие, нежные такие... А во мне инстинкт какой-то козий проснулся. Так мне захотелось эту травку съесть. Я даже зажевала несколько росточков... Впечатление как будто витаминку съела. Глупости конечно.

А потом мы увидели его. Он был совсем один и казалось нуждался в защите. Вокруг снег, только маленькая проталинка на пригорке и он. Один. Самый первый самый смелый.


Я присела на корточки, уперлась руками в землю, наклонилась к нему. Он как и талый снег пах Колькой.
Вернее это Колька пах как снег и подснежник. Не надышаться.

Колька вытирал мои испачканные в земле руки носовым платком. Я стояла перед ним, как маленькая с грязными ладошками. Оказывается, это приятно... Когда вроде и взрослая и маленькая, когда рядом взрослый и сильный.

Время прямо летит. Может быть ему целую кучу платков подарить? Фу, какая глупость!

День четвертый. Среда.
Я решила после занятий пойти в универмаг. Может быть я что-то увижу и куплю наконец подарок?!
Напрасно. В отделе подарков мне предлагали галстуки. Он не любит эти "удавки". Сувениры. Для чего? На память???? Я не хочу на память. Я хочу всегда быть рядом с ним.
В общагу шла пешком. Нести было нечего. Я опять ничего не купила.

А весна меняет город! Снега на тротуарах почти нет. И чего я в сапогах? Завтра же достану туфли. На высоких каблуках. Я буду в этих туфлях казаться еще выше и стройнее. А Колька обнимет меня и притянет к себе. И опять... не надышаться.

День пятый. Четверг.
Ну конечно! Я куплю ему книгу! Как я могла забыть? Книга! Это же лучший подарок!
Но и в книжном я ничего не нашла. Что я ему работы Ленина дарить стану? Или целину, которую Брежнев поднимал? Грустно так. Я увидела книгу с замечательными фотографиями . Небо, горы, снег, ручьи. Я уже хотела купить. Но цена... У меня денег не хватило. Я бы заняла у Танюхи, но оказалось, что книга эта в магазине последняя и у нее порвана супер-обложка. Я чуть не разревелась. Прямо там в магазине. Не дарить же рваную!?

Все-таки разревелась, уже на улице. У меня остался один день. Я все еще без подарка. И Танюха не помогла. Предлагает какие-то глупости.

Дни стоят такие теплые. Солнышко пригревает. Почти на каждом углу лоточницы с мороженным.
- Мне молочное в вафельном стаканчике.
Нужно же как-то настроение поднимать.
Я села на скамейку. Слезы лились из глаз и я ничего не могла с этим поделать. Мороженное вот-вот таять начнет.
Почему я такая несчастная? Ну почему мне так не везет??? Я даже любимому мужчине не могу подарок выбрать.

- Правильно! Подари тете букетик! Она, наверняка, обрадуется. Цветочкам все рады!
Передо мной стоял мальчуган лет трех-четырех и протягивал мне несколько желтых цветочков. Мать и мачеха. Они тоже уже успели расцвести.

Малыш упорно старался вручить мне свой букет. Я взяла эти смешные трогательные цветочки и протянула мальчишке мороженное. Обмен состоялся.
Рядом с мальчуганом стоял его отец. У него в руках были тюльпаны. Красные, яркие, какие-то необыкновенно красивые.


Заметив мой взгляд, мужчина подмигнул мне и улыбнулся:
- Любимой женщине!

Я знала, что я подарю Кольке.

День пятый.Пятница.
Я была счастлива. Я не шла, я летела. Ну или танцевала на бегу. Красные тюльпаны оказались совсем не такими дорогими, как я думала, и букет получился очень большой. Даже не букет - огромная охапка цветов! Я несла эту охапку, я знала что я ему скажу завтра и как я его поздравлю.
Я бежала по улицам любимого города, легко перепрыгивала через лужи. С каждой минутой я все яснее понимала свою правоту. Танюха сказала, что мужчинам цветы не дарят, не принято. Ну и что? Пусть не дарят, я подарю. Солнце светило только для меня. Я поняла, что совсем не обязательно поступать в жизни "как все". И понять мне это помогла весна. Я такая красивая и уверенная в себе. Цветы это только начало, это первый шаг. Всегда слушать свое сердце, быть собой.

Не только мальчишки, мужчины оглядывались и провожали меня взглядами. Солнце, весна, улыбки!
- Девушка, а кому цветы?
- Моему любимому мужчине!
Я произнесла это так легко и уверенно, что сама удивилась. Какой чудесный день! А завтра будет еще лучше. Завтра моему любимому мужчине исполнится восемнадцать!


Женщина замолчала. Она задумалась. Её пальцы легко и нежно гладили лепестки тюльпанов. Тюльпаны были яркие, красные.


- Баа, это ты поэтому весну любишь? Из-за тюльпанов?
В больших серых глазах застыл вопрос. Веснушки на курносом личике, светлые легкие кудряшки.
- Ну что ты, милая. Не только из-за них. Весну все любят и каждый себе уже давно придумал причину. За солнышко, за первые цветочки, за ласковый ветерок...За голубое небо. Ох, да весной все хорошо и красиво. Сама посмотри! Только не это главное.











Весной не страшно терять голову, совершать необдуманные поступки. Делать то, что другим кажется невозможным и при этом быть уверенной, что поступаешь правильно и все получится. В тот день мне это все открылось. Этот подарок я получила от весны. Жизнь любого одарить может. Главное подарок заметить, не пройти мимо, не отказаться. А тюльпаны... они не дают забыть.










-Бабуль, а дед? Что тогда дед сказал? Понравился ему подарок?
-Понравился,- женщина улыбнулась.


- Он сказал, что тюльпаны пахнут талым снегом и это самый приятный запах. Не надышаться.

Все фотографии из личных архивов)

Победитель конкурса "Я люблю весну!"



handvera   7 апреля 2014   2369 1 60  


Рейтинг: +45


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подарок весны или пять дней в далеком апреле

- Ну и чего ты сидишь здесь одна? Смотри что на улице творится! Весна!!! О чем думаешь? Колись давай!
Пятикурсница Танюха жила со мной в одной комнате. Мама была в ужасе, когда впервые увидела мою соседку. Её девочка-вчерашняя школьница и эта девица с сигаретой в зубах. Чему она дочку научит?!
Танюха умела произвести отвратное впечатление. Вообще-то она не была плохая, скорее хотела такой казаться. Ну да, курила. Да кто у нас в общаге не курит? По пальцам пересчитать можно.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Bestatyana # 7 апреля 2014 года   +5  
Вер, как хорошо про Кольку написала!!! Только оборвала...
Подарила? Понравился подарок??? И что потом?
handvera # 7 апреля 2014 года   +7  
как это что?))) Любоф))) А главное сознание того, что весной хоть какую хрень сотворишь -все правильно))) Спасибо, Таюша)
Bestatyana # 7 апреля 2014 года   +4  
Ой, как хорошо!!! Любофф - это жизнь!!! И еще такая яркая, как у тебя!!!
Veritas # 7 апреля 2014 года   +7  
Чудо какое - теплое и нежное. И яркое благодаря чудным фотографиям!
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
Пасиб)
мамака # 7 апреля 2014 года   +7  
какая, какая у тебя ВЕСНА, длиною в жизнь
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
в разделе художественное творчество))))
natocnkakom # 7 апреля 2014 года   +8  
Вера, чудно написала, просто романтично-сумасшедше вышло!
А фотографии твои... восторг!
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
Спасиб, Наташа
tasha1963 # 7 апреля 2014 года   +8  
И мне понравились отношения с Колькой))
handvera # 7 апреля 2014 года   +5  
ну так любоф)))
smeiana # 7 апреля 2014 года   +6  
Восхитительны и фото, сюжет супер браво
handvera # 7 апреля 2014 года   +5  
Спасибо, Смеяна
наталия_ласточка # 7 апреля 2014 года   +6  
Вера, как ты "чуйствительно" написала, сидела и вздыхала, ведь почти у каждой из нас была "своя весна", с цветами, подарками, встречами, слезами.... Но ведь была!! Весенние воспоминания они особенно "острые", наверное, природа способствует... Отличный рассказ, а фотографии - такое сочное и яркое дополнение!! Молодец!!
Bestatyana # 7 апреля 2014 года   +3  
наталия_ласточка пишет:
ведь почти у каждой из нас была "своя весна"
без "почти")))
handvera # 7 апреля 2014 года   +4  
конечно у всех))), никого не миновало)))
handvera # 7 апреля 2014 года   +4  
Спасибо, Наташенька)
Руслёна # 7 апреля 2014 года   +3  
ОЧень красивое произведение! А картинки- не насмотришься!)))
Bestatyana # 7 апреля 2014 года   +4  
ну дак, Люда!!! Вера мастер во всем, что рассказать, что показать)))
handvera # 7 апреля 2014 года   +5  
Ты меня опять хвалишь))), спасибо тебе
handvera # 7 апреля 2014 года   +4  
Спасибо)
Solaria # 7 апреля 2014 года   +4  
Очень романтичный рассказ! И картинки такие яркие и красивые!
handvera # 7 апреля 2014 года   +4  
О весне невозможно иначе)))
Skarlet # 7 апреля 2014 года   +4  
хорошо то как... читала и тепло становилось...
handvera # 7 апреля 2014 года   +5  
При твоем-то климате... наверное жарко))))
Skarlet # 8 апреля 2014 года   +3  
ты знаешь... у нас нет вот этого запаха талого снега и подснежников... я уже и забыла, как это бывает, а ты вот тут напомнила, я его аж почувствовала)))
handvera # 8 апреля 2014 года   +4  
Это да. У меня этого сейчас тоже нет. И ручьев нет,шумных под снег ныряющих)
Skarlet # 8 апреля 2014 года   +2  
фиг его знает... может есть что-то другое, аналогичное, а мы просто уже не замечаем?
supperpupper # 7 апреля 2014 года   +6  
handvera пишет:
Первый весенний запах. Запах талого снега. Вроде и ничего особенного. Чем может пахнуть талая вода? А пахнет так здорово, не надышаться.
Почему все это видят и чувствуют, а в слова втиснуть не получается, да и в голову такая мысль не приходит? Вер, ты прелесть. :о))
handvera # 7 апреля 2014 года   +3  
я еще крестиком могу))))
Rizaja # 7 апреля 2014 года   +5  
Верочка, спасибо!
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
смущенно шаркаю ножкой)
TATYANA NIKIT # 7 апреля 2014 года   +5  
совершенно восхитительно! и чувства, и весна, и конечно тюльпаны!!! и то, с каким трепетом, с какой нежностью обо всем этом рассказано!


handvera пишет:
тюльпаны пахнут талым снегом
это правда.

спасибо за то, что поделились с нами этими чувствами
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
Спасибо)
violeta0506 # 7 апреля 2014 года   +6  
Очень по весеннему написала,приятно было прочитать и даже вспомнить своего любимого мужчину в 18 лет
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
где мой 17 лет?.... дальше по тексту))) спасибо)
MAKAKA # 7 апреля 2014 года   +6  
как здорово..А фотографии какие!!!!
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
Да фотки почти все старые)
lysi lu # 7 апреля 2014 года   +6  
прям с ног валит запах,и разноцветье!))такой живой,и ностальгически тёплый рассказ получился!спасибо!
handvera # 7 апреля 2014 года   +8  
Спасибо, большое)
Ирина Фаустова # 7 апреля 2014 года   +6  
прочитала с большим удовольствием! Спасибо!!! Фотографии - чудо!
handvera # 7 апреля 2014 года   +6  
Спасиб)
VVarwara # 8 апреля 2014 года   +5  
Красиво как все! Очень здорово!!!
handvera # 9 апреля 2014 года   +4  
Спасибо)
Maria B # 9 апреля 2014 года   +3  
Красивейший рассказ Буквально почуствовала запах весны Браво
handvera # 9 апреля 2014 года   +4  
Спасибо)))
Сладкий сахар # 10 апреля 2014 года   +5  
Очень здорово написали! Ярко, эмоционально, по весеннему живо и тепло! Жаль только плюсик 1(
handvera # 10 апреля 2014 года   +5  
Спасибо), плюсик ерунда. Словами порадовали)
Папарацци # 16 апреля 2014 года   +4  
handvera пишет:
вытирал мои испачканные в земле руки носовым платком. Я стояла перед ним, как маленькая с грязными ладошками. Оказывается, это приятно... Когда вроде и взрослая и маленькая, когда рядом взрослый и сильный.
Ой, как приятно. И посты такие весенние жуть как приятно читать
handvera # 17 апреля 2014 года   +5  
пасиб)
ветерок 07 # 17 апреля 2014 года   +4  
Молодец! Фотки замечательные!
handvera # 19 апреля 2014 года   +3  
пасиб)
marihka # 28 апреля 2014 года   +3  
Красиво всё, и фотки тоже!
handvera # 28 апреля 2014 года   +2  
Спасибо)
smv_mars # 28 апреля 2014 года   +3  
Очень понравилось. А фотки очень красивые.
handvera # 29 апреля 2014 года   +2  
спасибо
YaSku # 16 июня 2014 года   +2  
Не такая уж Танюха и отвратная
handvera # 16 июня 2014 года   +1  
тссс))) никому не говори


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.