Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Боремся с волнением

Боремся с волнением Ни для кого ни секрет, что частые стрессы вредят состоянию нашего здоровья. Нервная система не выдерживает накала страстей в организме. В итоге разлаживается, как любой другой механизм, часто подлежащий ремонту. Но у механизма есть свои преимущества: любую деталь механизма можно заменить новой. С нервной системой человека дела обстоят несколько проблематичней. Мы все, как один, заучили летучую фразу о не восстанавливающихся нервных клетках в наших организмах. Но это не останавливает, не отвлекает и не оберегает от стрессовых ситуаций. Никто из нас, на момент нервного срыва, не успевает даже подумать о каких-то нервных окончаниях, которые после того или иного срыва посмеют навредить нам. Мы взрываемся в тот самый момент, когда подоспела ситуация, провоцирующая нас. Ну, скажите: кто в такой момент когда-нибудь задумывался о последствиях? Думаю, что не ошибусь, если отвечу за всех: никто. Мы можем только раздавать советы налево и направо своим друзьям, родным и близким, предупреждая их о том, что нервные клетки имеют привычку не восстанавливаться и погибать в нас. А убиваем их мы сами.

Что же нам делать для того, чтобы наши нервы не ослабевали? Как бороться со стрессами, лечить застарелые душевные раны? Ведь всем нам понятно, что не стоит ставить вопрос о том, как нам избавиться от душевных ран, от тяжелых гнетущих воспоминаний, связанных с тем или иным периодом нашей жизни. Это просто невозможно. Существует роковая связь событий, которые ни в коей мере не зависят от нас и от нашей воли, какой бы сильной и выносливой она не была. Так как же мы боремся с тем, что неминуемо касается нас в нашей повседневной рутинной жизни? И найдутся ли люди, которые будут так добры и подскажут нам, как вообще избежать подобных явлений, которые, как цунами, ураганы и штормы разрушают все на своем пути, делая нас на тот момент слабыми и беспомощными. Порой, на момент одной из таких ситуаций, мы находим в себе силы, чтобы закричать, заорать, что есть мочи, чего не делаем никогда вовсе в повседневном быту. И нам кажется, что мы ничего не боимся, мы страшны в гневе и пусть боятся нас! На самом же деле, мы просто обороняемся, защищаемся, подобным образом от хамства и обид, от несправедливых укоров и взысканий, от горьких разлук и предательств.

Я встречала людей, которые на вопрос о том, как они борются со стрессами, отвечали: обычно стрессы и волнения берут верх и побеждает нас, а не мы их, что нет никаких специальных средств и методов борьбы с ними. И, возможно где-то они правы. Они пытались, они испробовали все, что по их мнению могло бы предотвратить ту или иную ситуацию, но им не помогло. Например, человек творческий ответит, что волнение творческое это весьма полезная штука. Всплеск адреналина в организме позволяет мобилизоваться в самый нужный момент: тогда все эти чувства превращаются в творческий потенциал, вдохновение. Я соглашусь с этим. Когда сидишь и думаешь над стихами, подсознание кипит от тех или иных впечатлений. Происходит некий толчок, который выливает потом все, пропущенное через себя, на лист бумаги. Вот, как, например, дождевой червь, чтобы двигаться, пропускает через свое тело землю. Таков писатель и жизнь, текущая через его разум. Так вот, тот самый толчок, который пролил свет на бумагу и есть переход от творческого волнения к вдохновению.

Иные снимают стрессовые состояния, считая до десяти и говорят, что этого времени им хватает, чтобы успеть успокоиться и прийти в себя, собраться с мыслями. И этот метод работает на них. Многие снимают стрессы и волнения сигаретой. Говорят, что помогает реально, во всяком случае, на психологическом уровне. Есть группы людей, которые избрали для себя интересный метод снимать стрессы путем фокусирования на каком-то очень обыденном и простом для себя действии или понятии. Верующие избрали для себя молитву. А люди не верующие, например, будут напевать мелодию, которая в свое время зацепила за живое, стремясь вернуться в умиротворенное состояние, которое было рождено в момент прослушивания этой мелодии или песни. Еще один метод, пользующийся популярностью: сбросить излишнее количество адреналина путем физических нагрузок, например, пробежками. Иные женщины занимаются в такой момент пробежками по магазинам, то есть, как сейчас говорят, шопингом. И тоже говорят, что помогает. Возможно, у каждого из нас имеется свой, испробованный метод, как избавляться от волнений и стрессовых ситуаций. Конечно, можно было бы в заключении сказать, что лучший метод сохранить нервную систему в идеальном состоянии это проходить мимо, не заостряя внимания на жизнь вокруг нас и все, что в ней происходит. Сумеем ли? Как считаете? А вообще-то, я искренне думаю, что человек, который не пропускает через себя, через сердце свое всю несправедливость и жестокость, окружающие нас, скорей всего, холоден как в жизни, так и в творчестве. Поправьте меня, если я не права. Берегите себя, но не проходите мимо боли и скорби человеческой.
«Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые -
Его призвали все благие, как собеседника на пир».
Тютчев.



karlita   4 апреля 2014   1442 1 15  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Боремся с волнением

Ни для кого ни секрет, что частые стрессы вредят состоянию нашего здоровья. Нервная система не выдерживает накала страстей в организме. В итоге разлаживается, как любой другой механизм, часто подлежащий ремонту. Но у механизма есть свои преимущества: любую деталь механизма можно заменить новой. С нервной системой человека дела обстоят несколько проблематичней. Мы все, как один, заучили летучую фразу о не восстанавливающихся нервных клетках в наших организмах.
Читать статью

 






Комментарии:

Наталья Красина # 4 апреля 2014 года   0  
karlita пишет:
Мы все, как один, заучили летучую фразу о не восстанавливающихся нервных клетках в наших организмах, а они оказывается восстанавливаются, я об этом слышала не один раз.Хотя стресс, конечно не есть хорошо, особенно затяжной.А вот кратковременный, если не впадешь в истерику, мобилизует силы.А еще хочу написать, мне например, очень помогает физическая нагрузка: руки заняты и голова начинает мыслить спокойнее и чаще в правильном направлении.
Толик # 4 апреля 2014 года   +1  
Значит, вот почему стихи буквально "лезут" из меня...
Bestatyana # 5 апреля 2014 года   0  
Они помогают Вам абстрагироваться от того, что раздражает в данный момент. Очень многие поэты в дни, для них роковые - писали свои шедевры
karlita # 4 апреля 2014 года   +1  
Я тоже особенно полноценно начинаю работать в творческом процессе, когда был повод дать разгуляться нервишкам. Честное слово, пишется гораздо продуктивней. А в процессе и успокаиваюсь, ибо довольна тем, что делаю.
Толик # 4 апреля 2014 года   +1  
А мне еще рисование с сыном помогает, и вообще любое с ним творчество!
Bestatyana # 5 апреля 2014 года   +1  
Очень хорошая разрядка. Ваш мозг старается блокировать негатив, переключая Вас на творчество
Толик # 5 апреля 2014 года   +1  
И у него это получается!!!
karlita # 4 апреля 2014 года   +1  
Думаю, что любое творчество отвлекает от нехороших мыслей и помогает в процессе творчества успокоиться.
ledytyman # 24 апреля 2014 года   0  
Подработка на 4 часа ежедневно. Оплата 250-300 рублей в час. Требуются модераторы на форум и администраторы группы ВКонтакте. Нужно следить за поступающими сообщениями и удалять нежелательные посты согласно инструкции. Работа требует внимания. Возможны ежедневные выплаты и при необходимости подписание трудового договора. Пишите на email: vkontaktework@g m a i l.c o m
karlita # 24 апреля 2014 года   0  
Попробовать можно, но необходимо взглянуть на инструкцию и примерно знать об объёме предлагаемой работы. Временем, в общем-то, располагаю. Марина.
Толик # 24 апреля 2014 года   0  
А мне можно попробовать?
ledytyman # 24 апреля 2014 года   0  
я работаю прям на основной работе.

пиши на мэйл =)
karlita # 24 апреля 2014 года   0  
После пятнадцати свяжемся. Пока очень нужно отлучиться.
GerdaL # 8 июня 2014 года   0  
Хорошая статья,самое главное со смыслом. Буду применять методы, что описаны. Надеюсь, что поможет)
karlita # 9 июня 2014 года   0  
А самое лучшее лекарство от стрессов - беречь себя и не нервничать, уметь управлять своим организмом. Удачи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.