Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уроки доброты

Уроки доброты Знаем ли мы, что такое предубеждение? Думаю, что знаем. Предубеждение это неприязнь к какому-либо человеку только лишь из-за того, что он отличается от нас внешне или говорит на другом языке. Возможно, эти люди отличаются от нас тем, что имеют какие-то увечья или заболевания. Относиться к человеку с предубеждением значит заведомо питать к нему нехорошие чувства и составить о нем мнение еще до знакомства с ним. «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Именно так гласит одна из заповедей. Пожалуй, в наше искрометное время, мы все чаще забываем придерживаться этой заповеди. А страшнее всего то, что мы перестали передавать свои знания и уроки доброты детям и внукам своим.

На ум идет одна библейская притча, которой, кстати, мы все можем поделиться с младшим поколением. Один человек спускался из Иерусалима в Иерихон. Этот человек был иудеем. По дороге на него напали разбойники. Они избили, ограбили его и бросили умирать на обочине. Вскоре, по той же дороге спускался священник. Он заметил израненного человека, но перешел на другую сторону дороги и продолжил свой путь. Той же дорогой шел другой верующий. Это был левит, который служил в храме в Иерусалиме. Но и он не остановился возле несчастного и не оказал ему помощь. Наконец, этой же дорогой проходил самаритянин. Он заметил израненного , истекающего кровью человека и остановился, чтобы оказать ему помощь. А если вы знаете: самаритяне и иудеи не любили друг друга. Но, увидев человека лежащего на дороге, самаритянин проникся к нему жалостью. Не смог он оставить несчастного на дороге. Это означало для того верную смерть. Он слез с осла , подошел к тому человеку и стал лечить ему раны. Он полил на них масло и вино, чтобы они скорее заживали, а затем обвязал куском материи. Потом, самаритянин посадил человека на осла и отправился в путь. Они добрались до постоялого двора, где самаритянин заплатил за место, чтобы несчастному было, где остановиться и хорошо позаботился о нем.

Какая замечательная история! И сразу ясно и понятно, кто наш ближний. Ближний это не только наш друг. Это не только те люди, которые говорят на одном языке с нами и думают, как думаем мы. Это не только те люди, которые внешне выглядят подобно нам. Солнце восходит над людьми добрыми и злыми, дождь проливается на плохих и хороших людей, луна освещает путь, как добрым людям, так и злым, птицы поют для всех людей: говорящих на разных языках, мыслящих не одинаково, внешне разных, здоровых и больных. А это значит, что не имеем мы права проходить мимо беды кого бы то ни было. Пройти мимо человека, который нуждается в нашем участии, перейти на другую сторону улицы, а придя домой, читать патриотические книги детям перед сном… Это и есть равнодушие, граничащее с безучастием ко всему, что нас окружает. Хорошо тебе? И ладно! И отлично! И какое мне дело до того, что у кого-то душа почернела от боли, от проблем, которые наматываются, как снежный ком. Да это не мои, это его проблемы!



Дружба дружбой, а кошелек…А, быть может, достань ты из своего кошелька своевременно пятак , протяни руку помощи, глядишь, и у человека жизнь наладилась, и от тебя много не убыло. А ведь куда большее счастье давать, чем брать. На душе легче, светлее, радостней становится, когда понимаешь, что именно ты, а никто другой. И об этом ты детям своим расскажешь, внукам пример преподашь, а там и дети, и внуки добрее станут, и они кому-либо помогут, и они опыт передадут. И пошла цепная положительная по белу свету. Без добра и мира нет. Все мы знаем и часто повторяем: красота спасет мир. Добавить бы к слову красота созвучное и доброе слово доброта. И зазвучало бы сильнее: доброта и красота спасут мир. Но далеко не все вкладом своим доброту полнят. Вот если бы всем премиальные за добрые дела давали… Налил стакан воды жаждущему, премией отметили. Помог старушке дорогу перейти, получай свое вознаграждение. А коль спас жизнь человеку, получи медаль на грудь. И не было бы несчастных, нищих и голодных. И сколько бы людей добрых среди нас было! И все-то, бы, да кабы. Радость испытать нужно от того, что стакан воды поднес, радость дарения счастья людям, к судьбам которых не должен быть безразличен никто из нас. Давайте будем более счастливыми от сознания того, что мы умеем находить внутри себя частичку любви и доброты. А главное, что мы с душою отдадим эти прекрасные чувства тем, кто нуждается в нас.



karlita   2 апреля 2014   916 0 3  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Уроки доброты

Знаем ли мы, что такое предубеждение? Думаю, что знаем. Предубеждение это неприязнь к какому-либо человеку только лишь из-за того, что он отличается от нас внешне или говорит на другом языке. Возможно, эти люди отличаются от нас тем, что имеют какие-то увечья или заболевания. Относиться к человеку с предубеждением значит заведомо питать к нему нехорошие чувства и составить о нем мнение еще до знакомства с ним. «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Именно так гласит одна из заповедей.
Читать статью

 






Комментарии:

Luchanka # 3 апреля 2014 года   0  
Замечательная статья.
Спасибо!
мамака # 3 апреля 2014 года   0  
правы вы. быть добрым и внимательным, не стоит ничего, но, в то же время,. это едва ли не самые тяжелые поступки.
вы рассказали известную притчу о добром самаритянине. вот это ежемгновенное решение: сделать - не сделать, похвалят - не похвалят, оно вечно, оно стоит всегда перед человеком, и сегодня, и цивилизацию назад
karlita # 3 апреля 2014 года   +1  
И в наши дни, и много веков назад люди, как были все разные и не похожие друг на друга, так и есть по сей день. Об этом и речь. Один в ледяную воду бросится щенка спасать, а другой пальцем прохожему покажет: гляди, мол, щенок тонет. И хорошо, если тот второй отреагирует и бросится животное спасать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.