Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отверженные

Отверженные Димка проснулся от знакомого назойливого , доносившегося из самого дальнего угла подвала, шороха. Сегодня, как-то особенно рано крыса пожаловала к завтраку. Вот уже шесть месяцев с небольшим мальчишка водил дружбу с хозяйкой своего пристанища. Он даже ласково прозвал ее Чернухой. Крыса была огромного размера, черного окраса, с длинным безобразным хвостом и красными глазами. Это теперь Димка относился к ней, как к соседке по коммуналке, а ведь первая их встреча была далеко не из приятных. Мальчишка дотянулся до ящика, который стоял по правую руку от его топчана, нащупал засохшую корку хлеба, оставшегося от вчерашнего скудного ужина, и бросил Чернухе в угол, откуда доносился этот неприятный, раздражающий слух, шорох. Крыса угомонилась. Наверное, как всегда, утащила завтрак в нору и спешит расправиться с ним. Димка чувствовал, что организм его еще не проснулся. Ему очень хотелось поваляться, но вчерашняя помощь алкаша-Леньки требовала оплаты и мысль эта выносила Димке мозг. Долг, как говориться, платежом красен и Димка это особенно четко усвоил, когда жизнь заставила мальчишку сбежать из семьи и начать новую, самостоятельную и, как он сам говорил, более сносную, чем дома жизнь. Это печальная история мальчика, который в свои восемь с половиной лет уже прошел суровую школу жизни. Самое обидное в этой истории было то, что уроки эти преподавали ему его же родители, жизнь которых давно опустилась на самое дно и выбраться , выкарабкаться с этого дна, засосавшего их, не было никакой надежды и возможности. Пока Димка был совсем маленьким, воспитанием его занималась бабушка, в которой он души не чаял. Бабушка забрала Димку к себе, когда тому едва исполнилось три месяца. Для маленького мальчика она стала самым родным и близким человеком. Бабушка очень переживала за свою дочь, а Димкину мать, но поняв, что все ее усилия что-либо изменить в жизни дочери терпят крах, окончательно опустила руки и решила посвятить себя целиком и полностью внуку, которого очень любила и жалела. Димка помнит, как по выходным дням они с бабушкой приходили в дом родителей, чтобы, как она выражалась, не дать забыть ребенку, как выглядят его отец и мать. Димка не забывал, но ему никогда не нравилось то, что он там видел.

В доме всегда было очень грязно: пустые бутылки занимали все жилое пространство. Воздух в комнате был спертым, прокуренным и особый « аромат» добавляли остатки пищи, которые никогда не убирались со стола и, кто знает, с каких пор они пролежали, дожидаясь бабушку, которая , приходя в этот дом, начинала с того, что настежь открывала окна и начинала выгребать все то, что неделю дожидалось ее участия в наведении хоть какого-нибудь маломальского порядка. Бабушка ворчала, ругалась с родителями, которые делали вид, что не понимают, за что их отчитывают, а чаще всего они просто не могли понимать, ибо находились в том состоянии, когда все мысли направлены на то, где раздобыть денег на лекарство, поправляющее здоровье. Бабушка всегда пыталась направлять их на путь истинный, но однажды, поняв, что все ее усилия напрасны, махнула на них рукой. Толи вид она делала, что ей все стало безразлично, толи так умело скрывала в себе свои переживания по этому поводу, но ходить стали к родителям все реже и реже, а потом и вовсе бабушка перестала водить Димку в этот, как она говорила , садом. А Димке и в голову не приходило вспоминать о людях, которых бабушка называла его родителями. Он знал, что рядом с ним заботливая и любящая бабушка и только она была для него семьей .
Только бабушка с самых первых дней появления его на свет стала для Димки матерью и отцом в одном лице. И пока отец с матерью пили на перегонки , бабушка не досыпала ночей, переживала за внука, когда тот заболевал разными детскими болячками и места себе не находила, когда тот, вдруг, дрался с мальчишками со двора, или , не дай Бог, разбивал колени, падая с велосипеда. Это бабушка проводила Димку в первый класс и плакала на линейке, утирая слезы платком. А Димке не понять было: отчего бабушка в такой радостный для него день не скрывает своих слез. Бабушки не стало, когда Димка заканчивал первый класс. Это была середина мая. Учиться до конца учебного года оставалось меньше двух недель, и бабушка обещала Димке, что если тот закончит первый класс на отлично, то они в июне поедут на Украину к бабушкиной сестре, с которой не виделись восемь лет и обе сестры очень соскучились друг по другу за столь долгий срок. Но все планы бабушки и Димки рухнули в одночасье, когда отец с матерью, будучи в пьяном угаре, спалили дом отца. Их , даже не понявших толком что произошло, вытащили из пожара, а деревянный старый дом спасти не удалось, он сгорел, как свеча. Так алкаши-родители Димки остались по собственной глупости без крова над головой. С этого дня здоровье бабушки очень пошатнулось. Все чаще тайком, как ей казалось, от Димки принимала она какие-то пилюли и, что было совершенно не свойственно ей, прикладывалась днем отдохнуть. Димка видел, что с бабушкой происходит что-то неладное и старался во всем помогать ей. Он взял на себя походы по магазинам с записочками для продавцов, которые писала бабушка, боясь, что Димка, по неопытности своей, что-нибудь, да забудет. Он занимался уборкой по дому, мыл посуду и это был его Димкин вклад в дело выздоровления любимой бабушки.

Родители объявились, когда дела бабушки, казалось, шли на поправку. Бабушка повеселела, чаще стала выходить во двор и даже занималась чем-то в огороде. Очень уж она переживала, что в связи с осложнившимся состоянием ее здоровья огород стоит неухоженный, земля не вскопана и ничего не посажено. Теперь сердце Димки радовалось за бабушку, когда он видел, что она с удовольствием занималась своим любимым делом. Значит все с бабушкой хорошо. Так думал Димка и изо всех сил старался закончить первый класс отлично, чтобы сделать подарок бабушке, надежды которой он не мог обмануть. Все рухнуло именно в тот день, когда объявились Димкины родители со знакомым перегаром, которым полнилось все их пропитое нутро. Они объявили бабушке, что родители мужа, которые приютили их после пожара, указали на дверь и идти им больше некуда. Не дожидаясь от бабушки какого-либо ответа, они прошли в дом и расположились в бабушкиной комнате. Всем стало понятно: это навсегда. В этот же день, ближе к вечеру, они уже праздновали новоселье за, проданное ими, бабушкино обручальное кольцо. Узнав о кольце, которое лежало в серванте уже много лет, как она говорила, на черный день, бабушка пришла в ярость. Она кричала на этих, чужих, бессовестных людей, которые появились в их жизни и с первого дня возвестили о том, что в доме грядут большие перемены. Бабушка, вдруг, схватившись правой рукой за сердце, пошатнулась и , не успев ухватиться за спинку рядом стоявшего стула, тяжело упала на пол. Бабушку не спасли. Скорая приехала через тридцать минут, когда она уже была мертва. Так в один день Димка лишился самого дорогого человека и приобрел родителей, которые, казалось , даже не поняли, что произошло. Хоронила бабушку ее сестра, с которой они так и не увиделись при жизни. Она очень плакала, ругала почему-то себя за то, что не бросила раньше свои дела и не приехала повидать единственную сестру. Когда тетя Варя , так звали бабушкину сестру, уезжала, она положила Димке в нагрудный карманчик рубашки денежки и просила его по окончании учебного года приехать к ней. Тетя Варя обещала, что ему будет у нее очень хорошо, что там будут ждать его ее внуки Ванька и Ленка. Которые почти ровесники с ним. Димка обещал, что обязательно приедет, да и вариантов других у него не было. Оставаться под одной крышей с людьми, убившими его бабушку и, сделавшими его несчастным, он не хотел и не мог. Эти люди стали для Димки чужими и ему было не по пути с ними.
До завершения учебного года оставалась всего неделя. Димка жил мыслями о том, что скоро купит билет на автобус и уедет к тете Варе, которая была очень похожа на бабушку. Он был совершенно уверен в том, что тетя Варя такая же добрая и ему будет хорошо жить на Родине бабушки . Там ждали его Ванька с Ленкой. Они обязательно подружатся. Все со временем наладится, все будет хорошо. Так думал Димка, похоронив свою любимую бабушку и, чувствуя внутри себя кровоточащую рану и неуемную боль, которые поглотили все его маленькое существо. И некому было в это тяжелое для Димки время пожалеть, утешить, сказать какие-то нужные слова. Димке казалось, что он стал взрослее именно теперь, когда ушла из жизни его бабушка, именно теперь он чувствовал, что безмятежное его детство осталось позади, а впереди ждет новая, не знакомая Димке жизнь. Как пугала Димку эта самая новая жизнь, в которой уже никогда не будет самого дорогого его сердцу человека. Через неделю Димка получил на руки свой табель с отличными отметками. Ему бы порадоваться за свои успехи, но почему-то радость не захватывала его. Он так старался весь этот год порадовать бабушку своими успехами, а теперь ее нет.

Димка свернул с дороги к дому и уверенно зашагал туда, где теперь покоилась бабушка. На кладбище была такая выразительная тишина, что казалось слышно, как шелестит молодая, сочная трава. Димка присел на корточки у свежего холмика земли и положил свой табель прямо поверх могилки. «Посмотри, бабушка. Я сдержал слово. Только к тете Варе я поеду один, без тебя». И Димке показалось , что чья-то очень знакомая и ласковая рука нежно погладила его по голове. Ему даже показалось, что он услышал слово спасибо, произнесенное шепотом бабушкой. Димке очень не хотелось уходить . Как-то спокойно стало у него на душе, тепло и это благодатное тепло разливалось по всему телу и придавало уверенности в том, что бабушка услышала и порадовалась за него самого и его успехи. Димка поднялся, тихонечко, в полголоса попрощался с дорогим человеком и пошел домой, где его никто не ждал. Никому в этом доме не было дела до его успехов в школе. Завтра он купит билет на автобус, соберет свои вещи и отобьет телеграмму тете Варе, которая будет встречать его на вокзале вместе с Ванькой и Наташкой. Всего каких-то десять часов и он будет далеко от этих мест, где остается частичка его души. А утром, когда Димка собирался на автовокзал за билетом, случилось то, чего мальчик не мог предусмотреть. Деньги, которые оставила ему тетя Варя на билет загадочным образом исчезли, как исчезли и родители чуть свет. Димка понял, наконец, что произошло. Нужно было что-то делать, куда-то бежать, искать мать с отцом, забрать у них деньги пока не пропили… Но он не знал куда бежать и где искать этих проходимцев. И все же Димка выскочил на улицу. Он бежал к гастроному , куда не раз отправляли его родители за бутылкой. Он нехотя, но вынужден был повиноваться, ибо всякий раз они попрекали его куском хлеба и грозили выставить вон. Магазин был почти пуст и мальчик понял, что опоздал. По всей вероятности они уже были здесь, а теперь спокойно пропивают Димкин билет в новую жизнь. Сумма была довольно большая, а для Димки и вовсе миллион. Ему нигде не достать таких денег. И оставаться здесь он не мог, и уехать теперь тоже не мог. Димка побежал домой, быстро собрал в рюкзак вещи, которые планировал взять с собой к тете Варе, бросил туда консервы какой-то рыбы, половинку батона и несколько соленых огурцов, которыми закусывали предки еще вчера вечером. Уже на ходу подумал о том, что надо бы взять курточку на всякий случай и теплый свитер, который вязала ему бабушка. Когда вещи были собраны , Димка выскочил во двор и побежал к остановке, где останавливались городские автобусы. Он знал, что покидает этот дом навсегда. Что бы не случилось теперь в его жизни, он никогда не вернется к людям, которые были, есть и будут чужими для него, как в прочем и он для них. Димка уезжал в неизвестность. Он плохо представлял себе, как сложится его жизнь в дальнейшем, но пока он ехал в город заработать деньги на билет к тете Варе.

Так мальчишка, привыкший к жизни в сельской местности, оказался один в большом, совершенно не знакомом ему городе без денег , без родных, друзей и знакомых. Ему придется начинать какую-то новую, неведомую пока, жизнь. А пока нужно было начать с того, чтобы позаботиться о ночлеге. Дома большие, высокие. Димка никогда не видел таких огромных, многоквартирных домов. В каждом доме подъезды, чердаки и подвалы. Димка соображал, где ему будет безопасней. Наконец он решился и пошел по направлению к пятиэтажному дому. Двери в подвал были закрыты. Димка совсем было пал духом, когда из темноты прямо к нему подошел мальчишка примерно его возраста. Мальчишка подозрительно осмотрел незнакомца и, закончив осмотр, спросил у Димки, откуда он здесь появился и чего высматривает. Димка так обрадовался живой душе, что рассказал совершенно незнакомому парню о причинах своего путешествия по ночному городу. Мальчишка, не дослушав его, поинтересовался: не хочет ли он снять хату в клевом подвале. Димка растерялся и объяснил новому знакомому, который так активно принимает участие в его судьбе, что у него нет денег. Парень улыбнулся и, кивнув головой, показал, куда нужно за ним идти. Димка повиновался. Ему было абсолютно все равно, куда и с кем идти. Он очень устал и страшно мечтал поесть и отоспаться. Шли очень долго. Димке уже казалось, что они никогда не придут в пункт назначения. Наконец-то парень, подтолкнув Димку плечом, показал на дверь подвала, в которую они должны зайти. Димка потянул дверь на себя и из вежливости пропустил вперед своего ночного попутчика. Из подвала пахнуло спертым, прокуренным воздухом. Что-то напомнил Димке этот запах. Ну да, такой спертый воздух всегда был в доме у родителей, когда они с бабушкой приходили к ним по субботам. Только у них еще был подмешан запах перегара и водки. Здесь этого запаха не было. Парень уверенно чувствовал себя в этом подвале. Видно было по всему, что здесь он обитает давно. Обернувшись к Димке, он посмотрел на него и как бы спросил: как тут тебе? Димка кивнул, хотя еще не мог разобраться, как ему здесь . Свет был очень тусклый и он не мог рассмотреть жилище, в которое его пригласил случайный знакомый, за встречу с которым он готов был благодарить самого господа Бога. Парень протягивает Димке руку и представляется: зовут меня Губа. В прошлой жизни Санек. Только сейчас Димка заметил, что губа у парня сверху рассечена и, как будто, грубо зашита толстой ниткой. Кличка явно не случайно прилепилась к нему. Димка, со своей стороны, тоже представился и ребята пожали друг другу руки. Это, почти мужское, рукопожатие положило в тот день начало большой дружбе между двумя мальчуганами, судьбы которых были очень схожи, как потом оказалось.

В подвале было почти все обустроено Серегой под, почти сносное, жилище. Стоял там старый диван, покрытый ватным одеялом ярко красного цвета. Рядом с диваном стояло кресло, обивка которого была ободрана, словно его коты драли когтями. В углу, не известно для чего, красовался старый патефон, которым Серега очень гордился. Он притащил его со свалки, как в прочем, и все остальное. Чего только здесь не было: тазик, кастрюльки, стаканы, кружки, ложки, вилки, старые газеты и журналы, рукомойник и еще много чего нужного в хозяйстве. Серега рассказал Димке свою историю, Димка поделился своей, а потом Серега поведал, чем и как живет, где добывает деньги и пропитание. Казалось, что все сказанное им, прозвучало очень убедительно и доходчиво, но Димка пока еще не знал, что делать со всей этой информацией. Для него начиналась совсем новая, взрослая жизнь, к которой он не был готов и к которой ему придется приспосабливаться.
( продолжение следует )



karlita   25 марта 2014   1376 0 3  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отверженные
обездоленные, брошенные родителями, утрата, боль, память

Димка проснулся от знакомого назойливого , доносившегося из самого дальнего угла подвала, шороха. Сегодня, как-то особенно рано крыса пожаловала к завтраку. Вот уже шесть месяцев с небольшим мальчишка водил дружбу с хозяйкой своего пристанища. Он даже ласково прозвал ее Чернухой. Крыса была огромного размера, черного окраса, с длинным безобразным хвостом и красными глазами. Это теперь Димка относился к ней, как к соседке по коммуналке, а ведь первая их встреча была далеко не из приятных.
Читать статью

 



Тэги: обездоленные, брошенные родителями, утрата, боль, память



Статьи на эту тему:

Не справедливо! Больно! Так нельзя!
Маме
Дай руку, брат
Я вернулся, мама
Мелодия



Комментарии:

Skarlet # 26 марта 2014 года   +2  
ужас какой... неужели так бывает?
MAKAKA # 26 марта 2014 года   +2  
ОЧЕНь ГРУСТНО...
zmeychka # 26 марта 2014 года   +1  
Жестокая реальность для многих детей.
Очень хочется надеяться, что все у Димки в итоге хорошо сложится (ну пусть хоть в рассказе так будет!).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.