Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Экскурсия по Москве ( отрывок из книги)

Экскурсия по Москве ( отрывок из книги) -Сколько же, Полина Ефимовна, здесь квартир? – спросила Арина, присев на кухне на ретро-стул с витой спинкой и с удовольствием надкусив ароматнейшую пампушку.

Э…видишь ли, Арина, - сказала Полина Ефимовна, переходя на «ты», квартиры по нынешним меркам небольшие, поэтому в последнее время люди, конечно, у которых есть деньги, покупают не одну квартиру, а две, а то и три. Потом громят стены, делают себе частные лифты, абсолютно не обращая внимание на то, где обычные стены, а где несущие. Я, когда мы въехали, гвоздик боялась забить. Поговаривали, что здесь кругом трупы замурованы, строили –то заключенные. Поэтому прорабы, якобы, выше 5 этажа не поднимались, боялись, что рабочие-зэки с высоты сбросят.

-Вот и я Арине говорил, здесь кругом привидения, ну то есть, скелеты, только не в шкафу, а в стенах, - вступил в разговор Михайлов. А она, наверное, подумала, что я над ней подшутить хочу…-Ну вот, бабушка, спасибо, хлеб мы уже получили, теперь хочется зрелищ! Правда, учитывая, то, что мы здесь уже достаточно долго находимся, единственным доступным для нас зрелищем, видимо, станет твой турецкий сериал.

-Тебе не стыдно такое говорить! Сериал я потом утром посмотрю или в Интернете найду. В кои-то веки мой внук хочет музей посетить! Только тебе, может быть, внучек и зрелищ хочется, а партнер твой, по всей видимости, покурить хочет. Можешь, Арина, на балкон пройти, там специально для курильщиков пепельница стоит.

-Арина, ты куришь? – в этом вопросе олигарха проявились практически все эмоции –от изумления до возмущения. Ты же столько сдерживалась, может быть, бросишь сейчас раз и навсегда? А ты, баба Поля, откуда поняла, что ей так не терпится организм отравить?

Арина предпочла быстро покинуть кухню и выйти в коридор за сумкой, где лежали сигареты. Противная привычка, что поделаешь, но она и так в стрессе, а, если сейчас еще и не покурит, то никакие музеи будут не в радость.
- Как, как, поняла… - проворчала снова баба Поля, - я по молодости лет сама была заядлой курильщицей. Не так-то это просто – взять и бросить. Когда твоего дядю рожала, в перерывах между схватками, акушерок в ларек за папиросами посылала.

Баба Поля тихонько выглянула в коридор.
-Сережа, зачем ты так с девочкой? Наверняка, по дури начала курить, а потом просто привыкла, и теперь уже, как сейчас говорят, - зависимость. Иди лучше шубу ей принеси, а то замерзнет.

Арина нервно курила, стоя на балконе, повернувшись лицом к Яузе, когда почувствовала опять этот электрический щелчок на плечах. Девушка вздрогнула и обернулась. Шуба, наброшенная на плечи олигархом, едва не упала не пол.
-Ну вылитая моя сестра, когда я первый раз ее застукал на балконе за тем же самым занятием, - с грустной улыбкой сказал Михайлов. Лицо выражает невинность и искреннее возмущение: «Это же просто сигарета, тут нет ни грамма конопли!» Ладно, пойду я отсюда, а то на улице холодище. Кури на здоровье!- саркастически завершил он свой монолог и удалился.

Когда Сергей Сергеевич вернулся на кухню, баба Поля уже разливала чай с какими-то душистыми травами.
-Какая, Сережа, девочка хорошая, жаль, что курит только. Знаешь, на кого мне показалась похожа?
-Знаю, я вначале тоже на это обратил внимание. Но даже при самом экстремальном раскладе, она не может быть ее дочкой. А младшей сестры, насколько я знаю, у Рины не было.
-Да, Риночка - замечательная была!- мечтательно сказала Полина Ефимовна. И не курила, между прочим.
-Бабушка, когда ты ее последний раз видела, ей было лет пятнадцать. Может быть, сейчас она дымит как паровоз!
-Может быть, но мне все равно очень жаль, что вы тогда расстались, - сказала с грустью баба Поля.

-Иногда мне кажется, что мы разошлись физически, а вот родство душ осталось. Я время от времени получаю от Рины различные сигналы. Она, словно ангел-хранитель, не дает мне оступиться и выводит через лабиринт препятствий к намеченной цели. Но ты, бабушка, конечно, реалист и в такую чушь, скорее всего, не веришь.
- Почему же не верю, верю. Я от твоего деда тоже иногда сигналы получаю.
Ну да, ладно, как ты своему электорату, говоришь: «Зачем мы с вами будем переживать о прошлом? Давайте лучше займёмся настоящим, тогда и в будущем всё будет хорошо!»
-О настоящем – это ты о культпоходе в музей? Все, гоню Арину с балкона.
- О настоящем – это я о твоей личной жизни, - пристально глядя в глаза внуку, сказала Полина Ефимовна. Жениться вам, барин, пора. Все работа да работа. О душе подумай. Я еще хочу правнуков понянчить.
-Так я тут при чем? – искренне изумился Михайлов. По части внуков – это, пожалуйста, к Агнии.
-Ты стрелки-то не переводи! Тоже мне стрелочник нашелся! Твоя сестра – еще совсем молодая девушка, можно сказать, сама ребенок, какие у нее могут быть сейчас дети – возразила баба Поля.
-Молодая да ранняя, - резонно заметил олигарх. Нашла, баба Поля, ребенка! Если у нее нет детей, то это только потому, что я за ней слежу больше, чем за курсом валют! Да, кстати, забыл тебе сказать, на следующей неделе в ваш замечательный гастроном завезут балык, так что найди время зайти купить.
-Опять ты куда-то меня разговорами уводишь! – с досадой произнесла баба Поля. Ты мне честно скажи, у меня шанс есть на твоей свадьбе побывать?

«Бабушка, не обижайся, но я одинокий волк и, вряд ли, когда-нибудь найду свою волчицу», - хотел сказать Михайлов. Но вслух не осмелился произнести эту фразу и пообещал Полине Ефимовне в ближайшее время заняться устройством своей личной жизни.
Баба Поля поохала, повздыхала и велела идти звать Арину пить чай.

Благополучно осмотрев музей балерины Галины Улановой и прослушав увлекательнейшую экскурсию, Арина сердечно поблагодарила Полину Ефимовну. Та, в свою очередь, искренне радуясь знакомству, написала на рекламном буклете свой домашний телефон и пригласила девушку приходить в любое время.

После того, как молодые люди покинули гостеприимную бабу Полю, Михайлов предложил Арине посетить находящиеся в относительной близости от дома на Котельнической скульптуры Михаила Шемякина.
Арина много слышала об этой композиции под названием «Дети - жертвы пороков взрослых», но самой посмотреть все так и не удавалось, поэтому она с радостью согласилась на такое продолжение прогулки.

Когда они прибыли к месту нахождения скульптур, Арина внимательно осмотрела невысокий постамент, на котором стояли мальчик и девочка с завязанными глазами и вытянутыми руками.
Изображения детей напомнили ей Рину и Мишу, почему-то опять вспомнилась фотографии в серванте у Полины Ефимовны. Где же она могла ее видеть? Девушка отмахнулась от мысли как от назойливой мухи и продолжила рассматривать фигуры.
Скульптуры, изображающие пороки, стояли полукругом, возвышаясь над детьми, казалось, что они наступают на них со всех сторон. Все фигуры были с человеческими туловищами и с необычными головами.

Арина подошла к первой из них, стоящей слева.
Наркомания в виде своеобразного ангела смерти во фраке графа Дракулы, со шприцем и мешочком героина в руках, услужливо предлагала отрешиться от жизненных проблем и почувствовать кайф от галлюцинаций.
-Я бы еще рядом фигуру в виде жуткого скелета, с пачкой сигарет и надписью «Минздрав предупреждал», поставил, - язвительно заметил Михайлов. Чтобы некоторых бестолковых курящих барышень застращать.

Девушка раздраженно пожала плечами.
-Ну закажите, пусть поставят, вы же все можете. Вот эту свинью с надписью «оффшор» и банковскими реквизитами, наверняка, специально для вас поставили, - нахально ответила Арина.
- О, как! Люблю дерзких. Ладно, я все понял, будем считать, что в нашей словесной перепалке счет 1:1. Больше тебе не мешаю, отойду в сторонку. Когда закончишь осмотр, подходи.
Минут через пятнадцать Арина повернулась спиной к скульптурам и направилась к олигарху, стоящему, прислонившись к чугунному ограждению.

- Знаете, Сергей, памятник – хороший, заставляет задуматься. Только, по-моему, это не памятник порокам, и не памятник «детям – жертвам пороков», а памятник - напоминание взрослым. Иногда полезно взглянуть на то, какими мы становимся под воздействием пороков, сознательно или случайно, не важно. Мне очень здесь понравилось, но сейчас хочется, даже не знаю, как сказать, очиститься что ли…
-Очиститься? – Михайлов недоуменно посмотрел на Арину. Ну, хорошо, садись в машину, я сейчас переговорю кое с кем.

«Сплошная передача "Что? Где? Когда?"- думала Арина, наблюдая через автомобильное стекло, как Сергей Сергеевич сосредоточенно слушает, что ему говорит собеседник. И если с «когда» еще все более или менее понятно, то «что» произойдет и «где» произойдет неизвестно до последнего момента.

По тому, как Михайлов был серьезен, садясь в машину, у Арины закралась крамольная мысль, что от грехов они поедут избавляться не иначе как к самому Папе Римскому.
-Алексей, поезжай на Неглинную, - отдал распоряжение водителю Сергей Сергеевич.
«Какая же церковь на Неглинной находится? А, может быть, там их несколько», - размышляла Арина, пока автомобиль в очередной раз кружил по московским пробкам, заметно усилившимся в связи с приближением времени час-пик.
Наконец, автомобиль остановился. Никакой церкви на горизонте не наблюдалось, зато прямо перед Ариной и Сергеем стояло очень красивое здание в стиле барокко.

-Это что за дворец? –поинтересовалась Арина.
Особняк Силована Зандукели! – торжественно объявил олигарх.
-А здесь церковь есть?
-Церковь? – Михайлов недоуменно посмотрел на Арину. Это вряд ли. Но зато есть римские термы, версальский замок, мавританский дворец, и, конечно, шикарный бассейн. 31 декабря совсем скоро, поэтому мы с тобой, Арина, как Женя Лукашин из «Иронии судьбы», сейчас отправимся в знаменитые Сандуновские бани.
Девушка вначале подумала, что Сергей Сергеевич шутит, но, присмотревшись к вывеске, Арина поняла, что они и впрямь приехали в Сандуны.
-Так тут же табличка висит:«Санитарный день»!, - возмутилась Федорова.
-Все правильно, Арина, для нас и закрыли. Ну какой же олигарх откажет себе в удовольствии пойти с красивой девушкой в баню? - лукаво улыбаясь, произнес Михайлов.
-Я не могу, у меня…э...э шапочки нет для сауны, - зачем – то сказала Арина.
-У меня тоже с собой нет. Купим прямо в бане. И веник заодно. Дорого, конечно, но, как полчаса назад сообщила моя секретарша, сегодня пришел долгожданный платеж из Лондона, поэтому могу немного разориться.
- А я могу отказаться? У меня есть выбор? – с суровым выражением лица спросила Федорова.
Если она сейчас ему откажет, то денег из фонда ей не видать, это понятно. Но согласиться на такой пошлый конец? Арина с усмешкой вспомнила пародию на Михайлова. Профессиональная сваха в юмористической сценке спрашивала его, как он знакомится с девушками.
«Как, как отвечал олигарх: "Детка, хочешь прокатиться в сауну на красном «Бентли»?" На красном «Бентли» она уже прокатилась, пришло время сауны.
-Девушка, да как же можно от такой экскурсии отказываться? – Арина не заметила, как сзади подошла женщина средних лет в меховой песцовой шапке. Вам необыкновенно повезло, осмотр бани только по вторникам разрешен. Пойдемте, сейчас как раз последний сеанс начнется.
-Ну, что стоишь, Арина, пойдем скорее, говорят же тебе, скоро последний сеанс начнется. Как моя сестра, говорит, не парься. Хотя, здесь эта фраза звучит, возможно, неуместно, потому что большинство людей за этим сюда и приходят.

«Иди ты в баню, порочный монстр! Шемякинские аллегории по сравнению с тобой – просто ангелы. Это же надо, чуть до инфаркта меня не довел своим гнусным поведением. Дать бы тебе по какому-нибудь чувствительному месту, чтобы раз и навсегда отучить издеваться над людьми!» - все эти мысли словно ураганом пролетели у Арины в голове.



Карамелькина   24 февраля 2014   1190 0 35  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Экскурсия по Москве ( отрывок из книги)

-Сколько же, Полина Ефимовна, здесь квартир? – спросила Арина, присев на кухне на ретро-стул с витой спинкой и с удовольствием надкусив ароматнейшую пампушку.
Э…видишь ли, Арина, - сказала Полина Ефимовна, переходя на «ты», квартиры по нынешним меркам небольшие, поэтому в последнее время люди, конечно, у которых есть деньги, покупают не одну квартиру, а две, а то и три. Потом громят стены, делают себе частные лифты, абсолютно не обращая внимание на то, где обычные стены, а где несущие.
Читать статью

 






Комментарии:

robot # 24 февраля 2014 года   +2  
Очень интересно написали, все больше затягивает!
Карамелькина # 24 февраля 2014 года   +2  
Немыслимая! Спасибо большое! Вы всегда меня поддерживаете, а для это очень важно!
Евгения Николаевна # 24 февраля 2014 года   +2  
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! КОГДА ЖЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ-ТО???
Евгения Николаевна # 24 февраля 2014 года   +3  
Ну прям на одном дыхании читается!!!
Карамелькина # 24 февраля 2014 года   +3  
Евгения Николаевна! Спасибо!Продолжение экскурсии скоро будет, глушняка - тоже.
Евгения Николаевна # 25 февраля 2014 года   +1  
Жду с нетерпением!!!
Малипулька # 24 февраля 2014 года   +2  
Вот послушала бы Арина Сергея и бросила бы курить, не люблю курящих женщин...
Jelena965569 # 24 февраля 2014 года   +2  
Согласна.
Но должен же быть у Арины какой-то недостаток?
Малипулька # 24 февраля 2014 года   +2  
Jelena965569 пишет:
Но должен же быть у Арины какой-то недостаток?
Интересно, а у олигарха какой недостаток??
Карамелькина # 24 февраля 2014 года   +1  
Девушки! Кто как думает- у аллигатора нашего какой недостаток?
Евгения Николаевна # 25 февраля 2014 года   0  
Не спит по ночам))))
Малипулька # 24 февраля 2014 года   +1  
никакой! он у нас идеальныи мужчина!
Карамелькина # 24 февраля 2014 года   +2  
Поэтому все никак не может жениться Ищет идеальную женщину.
Малипулька # 25 февраля 2014 года   0  
Карамелькина, а как вас зовут?

А почему вы назвали свою героиню таким сравнительно экзотическим нерусским именем Арина, которое признаюсь не очень мне нравится, но ваша Арина уже заставила меня поменять мнение...

А книга когда будет издана, помните, что экземпляр я обязательно куплю)))
Микуля # 25 февраля 2014 года   +1  
Это как же не русское имя и воообще русских имен то уже практически и нет. Имя Арина идет от имени Ирина, мою внучку зовут Арина или просто Ар ша,Няню Пушкина звали Арина, очень красивое имя , конкретное.... Я где то прозевала возраст алигарха и если сначала хотелось что бы была между ними любовь,то чем дальше...а особенно после сегодняшнего отрывка, начинаются подозрения- уж не дочь ли она алигарха? Но я буду ждать продолжения.....
Малипулька # 25 февраля 2014 года   0  
Микуля пишет:
уж не дочь ли она алигарха
ни фига себе родственные связи, не, я не хочу такой связи, ну а как же без любви, в любви весь смысл, тогда я не буду читать, если дочь)) а действительно сколько ж ему лет я не помню как-то


Арина мне кажется оно нерусским, Кати Даши Маши Саши Сони русские, а все остальное...
Микуля # 26 февраля 2014 года   +1  
Катрин! Имя Арина переводится с греческого Мир, а вообще это имя идет от бога солнца Ярило и имена Арина,Ярина,Ирина , Алина это все словянские имена
Малипулька # 26 февраля 2014 года   0  
Микуля пишет:
Алина
даже Алина славянское??
Микуля # 26 февраля 2014 года   +1  
Вообще Википедия выдает как славянское,но я знаю что вообще все эти имена пришли к нам из Греции,Византии,Рима.Славянские имена был очень интересные, например Божена,Вербена Это чисто славянские имена,так как славяне были язычниками и что видели,так и называли
Малипулька # 26 февраля 2014 года   +1  
Интернет местами и мое имя славянским выдает ,но мое славянским и не пахнет......и алина и Арина мне кажется из такого же рода
Карамелькина # 25 февраля 2014 года   +2  
Катрин! Спасибо огромное! Уже есть первый покупатель Я вам вышлю наложенным платежом и всем, кто хочет, конечно, тоже. Книга очень дорого не будет стоить, я на каждом экземпляре поставлю автограф.
Ну, а кто живет в Петербурге, приходите на презентацию. Надеюсь, что это не реклама...
По поводу имени - олигарха женщины с необычными именами окружают, так как сам он человек необычный.
Естественно, у всех героев есть свои реальные прототипы. Арину в реальной жизни зовут Алиса. Это моя дальняя родственница Но Арина - мне, кажется тоже очень красивое имя. Так, как совершенно верно, отметила Микуля, звали няню Пушкина. А Пушкин - это наше все!
Аллигатору 35 лет ( про его день рождения есть отрывок), а Арине -28, так что отцом он ее не может быть. Только возлюбленным или другом.
Малипулька # 25 февраля 2014 года   +1  
Карамелькина пишет:
Аллигатору 35 лет ( про его день рождения есть отрывок), а Арине -28, так что отцом он ее не может быть. Только возлюбленным или другом.
слава богу!!!
ЮлишнаПилюлишна # 26 февраля 2014 года   +1  
Ой и мне пожалуйста экземпляр!!
Aurumfish1 # 26 февраля 2014 года   +1  
Карамелькина пишет:
Уже есть первый покупатель
как это первый?!
Вы еще когда олигарха травили, в комментах нам (я не одна была) обещали книжку с автографом. Ай-яй-яй, забыыыыли
Карамелькина пишет:
Ну, а кто живет в Петербурге, приходите на презентацию. Надеюсь, что это не реклама...
Ух ты, хочу и на презентацию.
Карамелькина # 25 февраля 2014 года   0  
Евгения Николаевна! такой недостаток за ним имеется
Карамелькина # 25 февраля 2014 года   +2  
А еще работает много!
Карамелькина # 26 февраля 2014 года   +1  
Юлишна Пилюлишна! Хорошо!
ЮлишнаПилюлишна # 26 февраля 2014 года   +2  
У вас Карамелька, есть еще интересные книги? Мне нравится стиль написания, читается легко!
Карамелькина # 26 февраля 2014 года   +1  
Юлишна Пилюлишна! Спасибо! да,есть,сборник рассказов. На моей странице есть в статьях? Вы читали?
ЮлишнаПилюлишна # 26 февраля 2014 года   +2  
Я у Вас все перечитала, с самого начала!
Карамелькина # 26 февраля 2014 года   +1  
Спасибо! Можете, если хотите, оставить там комментарии и замечания. А как вам попались для чтения рассказы? По рассылке?
ЮлишнаПилюлишна # 26 февраля 2014 года   +2  
Да, по рассылке, зацепил рассказ, и вот решила зарегистрироваться.
Карамелькина # 27 февраля 2014 года   +2  
Уважаемые читательницы! Продолжение тут http://www.myjulia.ru/article/656532/
Не волнуйтесь, пожалуйста, всем книжки с автографом будут
robot # 27 февраля 2014 года   +1  
Ура! А я тоже как раз хотела попросить себе книгу )))
Карамелькина # 27 февраля 2014 года   +1  
Немыслимая! Считайте, что она у Вас уже есть


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.