Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Активная жизнь и каблуки несовместимы

Активная жизнь и каблуки несовместимы Перед каблуком уже давно не только снимают шляпы, но и делают реверансы. А образ женщины XX и XIX веков неотделим от Его Величества Каблука. Такое чувство, будто каблук врос в прелестную ножку современной соблазнительницы…

Так ли уж любили каблуки наши предки?

Каблук является долгожителем в мире моды, однако так ли его любили, так ли лелеяли, как сейчас?
В Египте, например, на родине каблука, каблуки носили лишь простые землепашцы. Каблуки помогали им легче передвигаться по рыхлой земле, создавая необходимый упор. В средние века мода на каблук появилась скорее исходя из практических соображений – высокие каблуки помогали ноге лучше закрепляться в стремени при верховой езде.

Повальная мода на каблуки пришла только в конце XVII века, когда высота каблука стала зависеть от принадлежности к определенному сословию. Но эпоха каблуков длилась недолго. Революция по Франции отправила каблуки в изгнание почти на полвека. Медики и вторившие им мыслители того времени объявили каблукам настоящую войну. К чему это излишество, столь вредное для здоровья? Кроме того, в наполеоновскую эпоху обязательным было умение вальсировать, а для этого нет обуви удобнее, нежели шелковые туфли-тапочки на тончайшей подошве. Прежняя любовь к каблуку вернулась лишь на закате XIX. Модельеры обратились к каблуку как к символу женского очарования.

Эта радикальная мода!

Когда я хожу по магазинам в поисках обуви, мне без преувеличения хочется выть. Всю красивую обувь выпускают на огромных каблуках – не ниже 11 см. При этом каблук потрясающе неустойчив – это либо шпилька либо широкий каблук, сужающийся книзу. Остальная обувь либо ужасно некрасива либо на совершенно плоской подошве.
…Мне тоже нравится обувь на каблуках – особенно если поставить туфли в секцию и любоваться на них день-деньской. Но если на них ходить, а точнее, летать – на работу, по магазинам, на прогулки?..

Ты не просто чувствуешь себя на ходулях, ты понимаешь, что активная жизнь и каблуки несовместимы. Потому что все твои планы, равно как и интересные неожиданные предложения, в один миг перечеркиваются тонкой, металлической шпилькой. Хотела сбегать посмотреть новый столик на кухню после работы? Ах, ты же на каблуках. Подруга приглашает прогуляться пару кварталов вместо того, чтобы дополнить автобус – настоящую банку с сардинами? Ах, ты за день так натерла ноги! Я уже не говорю про болезни высоких каблуков – натоптыши, растрескивание ногтей, расселение грибков, уплощение пальцев ног, шишкообразное вздутие на пятке, напряжение и тянущая боль в передней части стопы, сильная боль и онемение кончиков пальцев (при нейроме Мортона), скрытые трещины и переломы костей стопы, остеоартрит коленей и т.д.

Вы, конечно, можете попытаться переубедить меня с помощью весомого (в прямом и переносном смысле) аргумента - автомобиля. Но ведь автомобиль и активный образ жизни (движение - жизнь) тоже несовместимы!

И пусть каблук врос в прелестную ножку современной соблазнительницы! Я его демонтирую!



Марина Тумовская   13 мая 2009   2191 0 30  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Активная жизнь и каблуки несовместимы
каблук, туфли, Марина Тумовская

Перед каблуком уже давно не только снимают шляпы, но и делают реверансы. А образ женщины XX и XIX веков неотделим от Его Величества Каблука. Такое чувство, будто каблук врос в прелестную ножку современной соблазнительницы…
Так ли уж любили каблуки наши предки?
Каблук является долгожителем в мире моды, однако так ли его любили, так ли лелеяли, как сейчас?
В Египте, например, на родине каблука, каблуки носили лишь простые землепашцы.
Читать статью

 



Тэги: каблук, туфли, Марина Тумовская



Статьи на эту тему:

Бежевые туфли лодочки. Почему так необходимы?
Предсвадебный переполох
Босоногое счастье…
Диагноз мой точен
Туфли, влюбленные в лето



Комментарии:

Nordlicht # 13 мая 2009 года   +1  
Я не согласна. Все перечисленные проблемы - проблемы плохой обуви, а не каблуков. Я не ношу каблуки ниже 10 см уже много лет, и чувствую себя прекрасно, чего и всем желаю. Не экономьте на обуви просто.
Юллиана # 13 мая 2009 года   +1  
Согласна!!! Можно и на низком каблуке чувствовать себя разбитой.
Nordlicht # 13 мая 2009 года   0  
У меня как раз на плоской подошве ноги устают - не могу долго ходить.
Тукса # 13 мая 2009 года   +1  
Так или иначе, а в одном автор права: купить КРАСИВЫЕ туфли на каблуке средней высоты практически невозможно. А ведь есть еще и такой фактор, как колодка. У меня, например, в большинстве моделей на высоком каблуке середина стопы просто "висит", так что ходить в них просто невозможно. И цена здесь играет последнюю роль.
Nordlicht # 13 мая 2009 года   0  
Так о чём и речь - дело не в том, что каблуки в принципе доставляют неудобство. Проблемы в плохой и неподходящей колодке.
Тукса # 13 мая 2009 года   0  
Ничуть, вами было сказано: не экономьте на обуви.
А экономия тут ни при чем.
"Плохая" колодка бывает одинаково часто и у дешевых, и у дорогих моделей. И все таки при этом именно у обуви на высоком каблуке встречается гораздо чаще.
Nordlicht # 13 мая 2009 года   0  
Экономия тоже тут при чём. Во всяком случае я точно знаю, какие фирмы всегда делают хорошую колодку. А если я пойду искать себе китайскую обувь на рынке, такой уверенности поубудет, правда?
Лариса # 13 мая 2009 года   0  
Не у всех есть средства покупать себе туфли и сапоги по ценам от 100$

Большинство себе покупают обувь именно на рынках и в недорогих обувных магазинах, а не в бутиках...
Nordlicht # 13 мая 2009 года   0  
Ну а чего тогда жаловаться, что каблуки виноваты? Кстати, есть отличный вариант покупки хорошей обюуви незадорого: распродажи. Я на распродажах обычно покупаю обувь, котороую не позволила бы себе купить за "нормальную" цену.
Лариса # 13 мая 2009 года   0  
у нас и на распродажах такая обувь не сильно дешевая)))
6_chasov_utra # 11 июня 2009 года   0  
свистнешь, где будет такая распродажа, ладно? Знаю, что в конце авуста бывают. У меня 42-й р-р ноги, сложности жуткие.
Ная # 13 мая 2009 года   0  
я высокие каблуки одеваю только если никуда не иду после работы. А если прогулка-магазин, то каблук небольшой, удобный или вообще кеды.
А ноги натирать может и обувь без каблука, также как и грибок и треснутые ногти.
Медуза tmprename # 13 мая 2009 года   0  
А давайте махнём на остров к тёплому морю и будем ходить босиком!!!
Ковылкина Наталия # 13 мая 2009 года   0  
Я очень редко ношу туфли на коблуках, не умею, да и мне неудобно. Но моя знакомая занимается спортивными танцами, поэтому она всегда на коблуках, даже наверно и дома. и без них не может.
Полина Караваева # 13 мая 2009 года   0  
Даешь симпотные лодочки на среднем изящном каблучке!!! Дизайнеров на мыло!!! Тумовскую - в дизайнеры!!!
Олесечка # 13 мая 2009 года   0  
Я считаю что девушки просто обязаны ходить на каблуках . Это прежде всего красиво женственно сексуально и придает некоторую стать. Я очень редко хожу в обуви без каблука и ноги могу даже натереть обычными босоножками, но красота требует жертв как говорится Но каждому свое........
Лариса # 13 мая 2009 года   0  
Ага, особенно когда на работу с маршрутки идти по 25 минут ... в самый раз высокий каблук надевать. Пришла на работу - упала, и час лежишь отдыхаешь, ушла с работы, простояла 40 минут в маршрутке, доползла домой - упала, и до утра отдыхаешь...

Нужны высокие каблуки - не спорю, красиво, стильно и все-такое, но в определенных ситуациях. А каждый день лучше ходить, конечно же, на низком.
Asyasha # 20 июля 2009 года   0  
Полностью согласна с Ларисой. Это тяжело и утомительно. На работу бегаю в легких туфельках. На работе переобуваюсь в каблук. А целый день выходить не смогу. Т.к. до работы 20 минут пешком по не очень хорошей дороге. С работы в фитнес - клуб до остановки 25 минут. А после клуба уже устаешь и каблук просто не обуешь.
lema # 13 мая 2009 года   +1  
Кто бы спорил, высокие каблуки действительно красивы,но... Если весишь килограмм так 80 это превращается в проблему.. Ноги обычно устают не от самих каблуков,при условии конечно ,что колодка удобная,сколь от лишнего веса.Тётя под центнер весом и шпильки это точно почти всегда неудобно...Хотя и тоненькие девушки не умеющие ходить на каблуках не менее смешная и печальная картина.Так ,что просто надо выбирать обувь соответственно силам и умению проходить на ней целый день без последствий для ног.А по поводу сексуальности могу сказать одно не высокий каблук как таковой сексуален, а походка и умение держать тело.Тренировать походку и осанку действительно очень помогают высокие каблуки.Но если не уверен в своих силах на целый день лучше не выходить на высоком каблуке надолго. Если походка и осанка выработаны можно и на среднем каблучке выглядеть на все 100%.Главное не забывать ,что ты женщина ,а не моряк в увольнении.
gorozhanka # 13 мая 2009 года   0  
Удобная колодка в хорошей обуви нивелирует неудобство от каблука. В некоторых своих туфлях на очень высоком я могу спокойно проходить весь день. В целом же модельная обувь рассчитана на несколько часов носки.
Skarlet # 13 мая 2009 года   0  
Всю жизнь бегала на каблуках, а сейчас уже тяжеловато. Может быть, просто по молодости лет не обращаешь внимания на некоторые неудобства. Хотя у меня всегда проблемы с обувью, очень тяжело подобрать, даже если обувь дорогая.
Uzic # 14 мая 2009 года   0  
я, например, совсем не могу ходить на шпильке максимум 5-7 см
ИрискаЯ # 4 июня 2009 года   0  
Меня спасает пакет со сменной обувью на рабочем месте. Переобуваюсь в любимые мягкие замшевые мокасины (хорошая французская фирма - кстати, хорошо смотрятся с классическими брючками ), и - бегом, через горку по магазинам, и по другим делам.
6_chasov_utra # 11 июня 2009 года   +1  
Супер! мне понравилось! Сколько раз в попытках "выглядеть красиво" одевала каблук - и потом дня три чертыхалась, что год назад взяла себе за правило попросту носить женственную блузку. И все.
Каблук - только на домашних вечеринках.
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +1  
Вообще, читая довольно приличную книгу о безопасности в больших мегаполисах, нашла довольно аргументированный довод автора о неприемлимости шпилек в наше время. Как он пишет, в сложные ситуации, особенно в общественном транспорте очень высокий каблук может травмировать как свою хозяйку, так и окружающих ее людей. Особенно, в метро. А так, по поводу эстетики вопросов-то нет, сама не люблю ходить на плоском.
Рыжая кобылка # 18 июня 2009 года   +1  
На каблуках только на работе! Ну или неспешно фланируя с мужем под ручку на прогулке.
На работе потому что почти всё время сидишь и выглядеть надо достойно, с мужем - чтоб его порадовать.
А так работа на дорогу - экстремальный спорт, особенно с утра, когда чувствуешь себя спортсменом и счёт идёт на секунды!
Причём будь я на каблуках травмы мне не избежать, а так- когда надо подпрыгнешь, где то поднырнёшь.
Знакомая на работе, ездит на работу на машине - тоже переобувается, потому что не хочет что бы нога соскользнула с педали
Irina Chervova # 18 июня 2009 года   +1  
В общем, сомнительное это "счастье" - на наших ходулях клацать
Jenna # 17 июля 2009 года   +1  
Полностью согласна с автором!! Высокий каблук - это, действительно, совершенно не каждодневный вариант! Так, выйти в театр пару раз в год, или в гости сходить.... Кстати, именно так воспринимается эта обувь в Западных странах, каждый день женщины носят лёгкую и удобную обувь с очень небольшим каблучком или вообще без оного, например, "балетки".... А сколько раз я здесь видела душераздирающую сцену, когда какая нибудь несчастная на "шпильках" догоняет автобус, при этом держа в руках тяжеленные хозяйственные сумки и возвращаясь явно не со светской вечеринки....
Asyasha # 20 июля 2009 года   0  
Да наши женщины немного меры не знают. Честно сказать это немного странно выглядит - сумки и тонкая шпилька. Чтобы не сказать смешно.
Ivetta-52 # 3 сентября 2009 года   0  
Статья очень хорошая и нужная. Статистика - вещь неумолимая, а согласно статистике 80% женщин пожилого возраста (свыше 50 лет) страдают заболеваниями ног различной степени тяжести. Если кому-то хорошо на шпильках - значит еще мало лет, все впереди, время болеть еще не пришло. На каблуках можно ходить не более 3 часов в день, а удобство колодки тут ни при чем. Я напишу статью о высоком каблуке с точки зрения науки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.