Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кабошонирование

Кабошонирование
Кабошонирование - это особый способ шлифования камней, история которого уходит глубоко в века. Гладкая, блестящая и выпуклая поверхность изделий привлекает взгляд. Поэтому кабошоны активно используются и в наше время при изготовлении дорогостоящих ювелирных изделий, изысканной бижутерии и даже сувениров.


Драгоценные и полудрагоценные камни заключаются в украшения с помощью огранки. Зачастую она имеет вид кристаллов. Но фантазия мастеров не ограничивается многогранниками. Существует особый метод обработки камня под названием "кабошон".
Это способ шлифовки поверхности камней, в результате чего она становится гладкой и выпуклой. При этом отсутствуют какие-либо углы. Впервые эта методика была открыта в античную эпоху. Тогда камням придавали округлую, овальную и другие формы. Но углы на таких произведениях отсутствовали.


Существовала легенда о том, что кабошоны могут помочь преодолеть близорукость. Древние византийские цари смотрели сквозь кабошоны на бои. Это можно объяснить, что камень повторяет форму вогнутой линзы. То есть кабошоны были аналогом современных очков для близоруких людей.
Но на этом применение подобных камней не ограничилось. В средние века такой метод шлифования был основным. Других мастера не использовали. Изделия с кабошонами выглядели роскошно и изысканно. Но на смену этому способу шлифованию пришла огранка. На время кабошоны потеряли свою популярность.


Как ни странно, расцвет применения таких камней пришёлся на времена царской России. Серьги, кольца, ожерелья и браслеты полностью обрамлялись кабошонами. Даже короны царей инкрустировались камнями с выпуклой поверхностью. Они красиво преломляли свет, раскрывали свою природную структуру и блестели в солнечных лучах.
При этом в России страсть к кабошонам была подлинной. Камни не просто шлифовались в округлую или другую форму. Важно было максимально приблизить ей к исходному материалу. То есть камни могли получаться неправильной формы. Но мастера искусно вставляли их в украшения и различные предметы роскоши (кубки, зеркала, сувенирные яйца и др.).


Такая методика шлифовки является уникальной. Её особым свойством является то, что она максимально раскрывает природный цвет камня. В стандартной огранке такого насыщенного цвета практически невозможно добиться. Камень также раскрывает свою морфологию: структуру, строение и текстуру.

Техника кабошонирования может быть разной. Камень в результате шлифовки может иметь следующую форму:
- с плоским основанием и выпуклым верхом ;
- выпуклый верх и низ (шаровидная или овальная формы);
- с вогнутым основанием и выпуклым верхом (форма молодого месяца);
- с плоским основанием и выпуклым верхом. Но верхняя часть при этом находится очень близко к основанию (приплюснутая форма).


Мастера могут изменить цвет камня с помощью данного способа шлифовки. Например, кабошон с выпуклыми основанием и верхом визуально подсвечивается. Если низ камня вогнутый, то цвет становится более насыщенным. То есть оттенок можно отрегулировать с помощью вариаций форм кабошонов. А она также во многом зависит от итоговых параметров ювелирного изделия.
То есть кабошоны часто используются как декоративные вставки в ювелирные украшения Поэтому их размер подгоняется под конкретное изделие. Многие из них создаются под заказ. Но намного проще приобрести готовый кабошон для вставки его в украшение или в предмет искусства.

В наши дни для кабошонирования используются следующие материалы:
- камни (драгоценные и полудрагоценные). На сайте представлены кабошоны, созданные из таких камней, как: авантюрин, агат, амазонит, аметист, бирюза, гематит, жадеит, кварц, коралл, лазурит, лунный камень, малахит, махагон, морские окаменелости, обсидиан, родонит, родохрозит, сердолик, содалит и многие другие. Эти кабошоны имеют насыщенную цветовую текстуру и оригинальные формы. Поэтому их часто используют при изготовлении всех видов украшений.

- Стекло. Это кабошоны, изготовленные из прозрачного, дихроического и опалового стёкол. Это разноцветные камни с неоднородной оригинальной структурой. Камни могут быть как прозрачными, так и иметь фантазийный рисунок;

- перламутр, пауа. Это камни, отшлифованные из раковины Пауа. Они имеют текстуру мозаики. Перламутровые кабошоны выполнены в разнообразной форме (например, цветов). Имеют матовую поверхность со светлым оттенком цвета: слоновой кости, бежевого. (фото 7)


Кабошоны стали неотъемлемой частью создания дополненного образа. Поэтому они активно используются при выпуске модных коллекций. В ювелирных изделиях подобные камни выглядят также непревзойдённо.
Это модный тренд, который применяется в сфере моды и искусства. Кабошон - это магия форм, цвета и текстуры камня. Приобрести любой понравившийся вариант этого изделия можно на сайте.

Достаточно широкий ассортимент кабошонов и других материалов для изготовления бижутерии вы можете найти в
интернет-магазине Lucita - Камни и фурнитура для бижутерии.



Lucita812   16 декабря 2013   3405 0 0  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кабошонирование

Кабошонирование - это особый способ шлифования камней, история которого уходит глубоко в века. Гладкая, блестящая и выпуклая поверхность изделий привлекает взгляд. Поэтому кабошоны активно используются и в наше время при изготовлении дорогостоящих ювелирных изделий, изысканной бижутерии и даже сувениров.
Драгоценные и полудрагоценные камни заключаются в украшения с помощью огранки. Зачастую она имеет вид кристаллов. Но фантазия мастеров не ограничивается многогранниками.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.