Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Синий карандаш

Синий карандаш Случайно прочла в какой-то книжке, что индейцы майя периодически разбивали всю посуду, чтобы создать новую. Эта мысль всегда казалась мне привлекательной: разрушить свою жизнь, перемешав черепки воспоминаний, так, чтобы стать совершенно другим человеком.
Вы скажете, что мне еще рано иметь такие мысли, в семнадцать-то лет? Просто иногда я чувствую себя древней старухой. Все видевшей, все испытавшей. Я видела сотворение человека из праха земного, слышала испуганные самооправдания Адама, была погребена под руинами Вавилонской башни.
Даже эти люди, сидящие теперь за соседним столиком в кафе, мне до тошноты знакомы, хотя я точно знаю, что мы никогда не встречались. Они шумят, гримасничают, стараясь обратить на себя всеобщее внимание, – без этого посиделки в кафе им не интересны. А зачем сюда хожу я?
Это мороженое, которое стремительно тает в блестящей креманке, я могла бы купить в ближайшем ларьке, что обошлось бы гораздо дешевле. Просто я не вижу смысла в экономии, пристойном поведении. Я не вижу смысла в своем разуме. Он давно превратился в отвратительного зануду, придирчиво отмечающего мои промахи и ошибки. Я не просила его влезать в мою жизнь.
В этом кафе я постоянный посетитель, здесь знают мои вкусы. Я просто сажусь за свой столик, и весь мир начинает вертеться вокруг меня. Не смейтесь, я не так глупа, чтобы упиваться дешевеньким властолюбием, за неимением всего остального.
Я по натуре своей наблюдатель. Наблюдаю жизнь и не делаю выводов, потому что все возможные выводы уже сделаны, все необходимое уже сказано.
Мое преимущество перед мудрецами земли в том, что я никому не позволяю появляться в моем сознании без острой нужды. Я временно недоступна, а они всегда доступны. Их читают, выдирая из плоти написанных ими книг куски и цитаты, при этом не делая попыток понять. Они продаются и перевираются, а я нет. Они жили на чердаках, питаясь овсянкой, я просиживаю джинсы в кафе.
Папины деньги всегда в моем распоряжении. Правда, без его активного участия в этом. Я просто беру их у него. Из бумажника, из карманов пиджаков и пальто. При этом мне абсолютно не стыдно.
Я объясню, почему. Лет в пять он повез меня в один дом, где очень накрашенная женщина называла его любимым. Перед тем как вернуться домой, он запретил мне рассказывать о ней маме. Иначе никогда не купит мне новую куклу, конструкторы, книжки и многое из того, чего тогда еще жаждала моя детская душа.
С тех пор я никогда у него ничего не прошу, а беру сама. Замечает ли он пропажи? Я думаю, да. Иногда, встряхивая карманы, он выразительно смотрит на меня, и я говорю ему с особой интонацией: «Ты что-то хочешь спросить, мой любимый ….папа?»
Мама меня неимоверно смешит. Мне смешон ее титанический труд по завоеванию внимания мужа. Для этого она с утра до вечера борется с морщинами и лишним весом, читает новинки литературы. Чтобы быть ему интересной. Взрослая женщина - и не может понять одну простую вещь: ты стала ему неинтересна уже тогда, когда он на тебе женился.
Она старается заботиться обо мне, пытается наставлять меня в житейских вопросах. Ведет нескончаемые беседы на тему девичьей чести и гордости.
А я, вспоминаю, как, когда-то давно, в три года, я подошла к ней со своим глупым вопросом, зажав в неловких пальчиках карандаши: «Мама, скажи этот карандаш синий или желтый?» Я тогда еще плохо разбиралась в цветах. Она перед зеркалом красила ресницы и, не оборачиваясь, ткнула в желтый: « Вот дочка, синий».
Синий карандаш – это главный урок моего детства. Я так благодарна тебе, мама.



Сабрина   10 мая 2009   1849 0 36  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Синий карандаш
семья, дети, подростки, жизнь, отношения

Случайно прочла в какой-то книжке, что индейцы майя периодически разбивали всю посуду, чтобы создать новую. Эта мысль всегда казалась мне привлекательной: разрушить свою жизнь, перемешав черепки воспоминаний, так, чтобы стать совершенно другим человеком.
Вы скажете, что мне еще рано иметь такие мысли, в семнадцать-то лет? Просто иногда я чувствую себя древней старухой. Все видевшей, все испытавшей.
Читать статью

 



Тэги: семья, дети, подростки, жизнь, отношения



Статьи на эту тему:

Попутчики. Маша (отпускные зарисовки)
Сильная женщина или просто дура?
Бывшие отцы
«Разделились безвозвратно мы на женщин и мужчин»…
Мышка



Комментарии:

Лариса # 10 мая 2009 года   +2  
Маленькую девочку с самого детства обидели родители, вот и выросла циничная девушка.
Сабрина # 10 мая 2009 года   +1  
Да, вы правы.
noyabry # 10 мая 2009 года   +3  
Лишний раз убедилась, что все наши тараканы в голове - сидят там еще с детства....
zanoza # 10 мая 2009 года   +5  
А может, не стоит выставлять напоказ и хвалиться своим цинизмом? Здесь сидят женщины, которые и в 2, и в 3 раза старше тебя. Поверь, у них гораздо больше причин стать циничными. Потому что на них дети и внуки, и им некуда запустить руку.
Кстати, почему ты цинична со всеми, но не с собой? Иди уж до конца! По-моему, с твоим цинизмом стоило бы слова "просто беру" заменить на "просто ворую". Так было бы честнее, не находишь?
И задатки шантажистки в 17 лет - это "не есть гут", поверь. И если сейчас тебя пожалела "тетя Лариса" на расстоянии, не мечтай, что тебя будут всю жизнь жалеть другие лишь потому, что отец приходил к "сильно накрашенной женщине".
Лариса # 10 мая 2009 года   +1  
Катюш, это вымысел, художественное творчество...
zanoza # 10 мая 2009 года   +1  
ну, будем считать, что я обратилась к вымышленной героине!
Лариса # 10 мая 2009 года   +1  
Ребенку в детстве нужно уделять максимум внимания, а то действительно может вырасти самый обыкновенный циник. А таким людям жить - ох, как не просто! Ведь ужасно видить все в черном цвете
zanoza # 10 мая 2009 года   +1  
Ой, мать, ты что, в свои 17 подростковым максимализмом не болела, что ли?
Лариса # 10 мая 2009 года   0  
Болела, но в очень слабой форме. Я больше страдала увлечением противоположным полом )))
zanoza # 10 мая 2009 года   +3  
О как! во-о-от почему у тебя друзья все до сих пор - сексуальные маньяки!
Лариса # 10 мая 2009 года   +1  
Аха, но я не нимфоманка Слава Богу!!!!!
Nitka # 10 мая 2009 года   0  
Сабрина, который раз замечаю, что после твоих заметок из детства внизу в рекомендациях "Статьи на эту тему" обязательно присутствует сноска на заметку "Педофилы и как с ними бороться"... С чего бы?
Лариса # 10 мая 2009 года   0  
Ларчик просто открывался: теги одинаковые в этих статьях
Сабрина # 10 мая 2009 года   +1  
Кто ж ее написал эту заметку - не читала. Видимо, нет в детстве ничего отрадного, слишком много тяжелого.
Бурные такие эмоции, что опять придется объявить, что я к этой девочке не имею никакого отношения.
ЮТТА # 10 мая 2009 года   0  
Бедная девочка.
мамака # 10 мая 2009 года   +3  
Классно написано. Чем-то напомнило мне Франсуазу Саган. Могла бы, поставила бы несколько плюсов!
Сабрина # 10 мая 2009 года   0  
Спасибо.
мамака # 10 мая 2009 года   +2  
Не за что. Это МОЁ мнение, на МОЙ взгляд - объективное.
Сабрина # 11 мая 2009 года   0  
Хорошо иметь свое мнение!
Полина Караваева # 11 мая 2009 года   +2  
Тяжело жить с "синим карандашом" за душой...
майя # 11 мая 2009 года   +3  
Очень понравилось ! Просто в этой жизни нам за ВСЁ приходиться платить.Все "тараканы" и комплексы с нами идут с самого детства -кого-то избаловали, кого-то недолюбили, напугали и т.д....
Сабрина # 11 мая 2009 года   0  
Да, и это приходится тащить на себе всю жизнь.
майя # 11 мая 2009 года   +2  
Не факт ! просто у нас ещё не так принято обращаться к психологам . Многое можно исправить, откорректировать, убрать многие комплексы..А нужно просто любить своих детей..
Сабрина # 11 мая 2009 года   0  
Да, все же не научно организованный процесс снятия проблем, а просто любовь.
Nitka # 11 мая 2009 года   +1  
Сколько раз обращалась с дочкой к психологам... Что сказать о них: много слов - ноль результатов.
майя # 11 мая 2009 года   +2  
Вы не нашли нужного, вашего человека (специалиста)..Знаю случаи, когда результат БЫЛ
zanoza # 11 мая 2009 года   +2  
ВЕРЮ!!! трандеть они умеют!
майя # 11 мая 2009 года   +2  
Они должны не только уметь "Трендеть", а ещё и слушать.. и в "корень" заглянуть, чтобы разобраться с проблемой...
Nitka # 11 мая 2009 года   0  
А как найти-то? Это ж без копейки останешься, пока искать будешь! Не, лучше самой справляться, следуя материнской интуиции.
майя # 11 мая 2009 года   +3  
Любовь, понимание и терпение ! ...Удачи и счастья вам , дорогая !
Nitka # 11 мая 2009 года   0  
Стараюсь...
Мелодия # 12 мая 2009 года   0  
Надо их простить, родителей. Я думаю, наступит то время. Какие оправдания Вы для себя будете придумывать, когда сами станете так поступать (вы считаете воровство из карманов к этому не относится?)???? Вы уже себя и так оправдываете.А еще это очень удобный щит, которым всегда можно легко и непринужденно прикрыться. Почему жестокая такая? Родители такой сделали. Почему не учишься, работаешь? Я не могу, не умею, не хочу, боюсь и это они, родители виноваты. Я всех ненавижу и никому не верю. Родители виноваты. Всегда есть 100% отговорка, для того, чтобы ничего не делать и упиваться своей несчастностью. Пора простить и идти дальше...
Сабрина # 12 мая 2009 года   0  
Очень рада, что придуманный мною рассказ Вас так затронул. Немного только не поняла, к кому обращены Ваши вопросы. Худож. творчество - вещь условная, и авторы часто пишут от первого лица, при том, этим самым лицом не являясь. Спасибо.
Мелодия # 12 мая 2009 года   +1  
Рассказ прекрасно написан. И произведенный эффект это доказывает.
Лавиния deleted # 12 июня 2009 года   +1  
Посмотрите, это - ИНСТРУКЦИЯ КАК СДЕЛАТЬ СВОЮ СТАРОСТЬ НЕВЫНОСИМОЙ.

Сначала почаще врите своему ребенку. игнорируйте его - и у вас 100 % шанс закончить свои дни в доме престарелых. И еще будете радоваться. если не в дурдоме. Пардон - психиатрической лечебнице.
Сабрина # 13 июня 2009 года   0  
Про синий карандаш мне рассказала уже очень взрослая женщина 30 лет. К счастью, в ее жизни нашлись и другие факторы, которые помогли ей преодолеть этот подростковый негативизм. Она заботиться о родителях, у нее прекрасная семья: трое замечательных детей. Но этот "гвоздь" все же временами ее очень мучает .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.