Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чертополох

Чертополох Однажды мне довелось побывать в так называемом «обезьяннике», вернее, пооколачиваться около железной решетки, за которой сидели задержанные по каким-либо причинам «элементы»: абсолютно не говорившие по-русски темнокожие «братья», парочка пьяных мужиков, спящий дед, вульгарная девка в драных колготках и перепуганный подросток в окровавленной рубахе.

Дело было в Москве, осенью 2004 года. Я вышла из подъезда за хлебом, обутая на босу ногу в папины ботинки, накинув на плечи его же куртку.
Во дворе стояла милицейская машина. Я ни о чем не думая прошла мимо, любуясь желтыми листьями на тротуарах. И даже когда из машины вылез милиционер и спросил мои документы, сразу не въехала в смысл «просьбы».
-Документы!- заорал милиционер и посмотрел на часы.
Я психанула, объяснив, что меня все «менты задолбали», а паспорта у меня нет, в хлебном магазине его не спрашивают.( В московском метро, в которое я была вынуждена спускаться по нескольку раз на день, тогда действительно творилось что-то невообразимое: спешащих людей останавливали «органы правопорядка», кого-то уводили в местное отделение, кого-то отпускали, в общем, райское было время, учитывая и периодические взрывы ).
«Мент» без лишних слов в ответ на мою тираду втолкнул меня в машину, швырнул ботинок, который соскользнул с моей ноги, следом, и мы поехали.
Я сидела на продавленном сиденье разбитой колымаги, подпрыгивая на ухабах до потолка, больно ударяясь головой, и умирала от ужаса и стыда.
Изучая затылок своего мучителя во всех подробностях, я думала о самых страшных ситуациях, увиденных мною в криминальных сводках.
Парень, не оборачиваясь, зачем-то «мягко» посоветовал мне «заткнуть пасть» и не провоцировать его. Самое интересное, что я молчала и так. Водитель-милиционер, посвистывая, крутил баранку и засматривался на длинноногих девушек, одетых с иголочки, вышагивающих по пешеходным тротуарам с гордым, самоуверенным видом.
Милиционер с замашками садиста был очень симпатичен лицЕм и весьма высок станом. Уродливая милицейская форма не смогла скрыть его атлетически сложенной фигуры и мощных бицепсов на руках. Парень иногда поворачивался к своему немногословному сослуживцу(свистуну), демонстрируя мне свой идеальный профиль. Санек (так его звал шофер) уже несколько минут изучал меня в зеркале, смотря в упор серыми, как сталь, но колючими, как чертополох, глазами.
Мы приехали в участок. Санек грубо выволок меня за шкирку, и шел сзади, конвоируя .
В обшарпанном коридоре, проверив мои карманы и достав откуда-то бланк, он, примостив его на колено, стал спрашивать у меня дату моего рождения, адрес проживания, цель приезда, тщательно записывая информацию, держа ручку длинными, с кое-где сбитой на костяшках кожей, пальцами.
Я накануне наелась чеснока и на приказ подойти ближе ответила отказом ( не хотела травмировать обоняние злыдня).
Санек наорал на меня, сказав, что я строптивая коза, и посулил обломать мне «все роги».
Затем он впихнул меня в какой-то плохо освещенный коридор и скрылся.


-Слышь, сестренка!- раздался из «обезьянника» хриплый голос. Стоя в коридоре и дожидаясь «выхода» главного «ментаря», я почувствовала, как до моего плеча дотронулась чья-то рука.
Я обернулась.
Дремавший до этого дед, проснувшись, подошел к решетке и теперь жалобно смотрел на меня, на манер животного из зоопарка, протянув трясущуюся руку.
-Есть закурить?- лицо старика сморщилось. Он чихнул.
Я, не находя слов, отрицательно покачала головой.
В голове у меня мелькала малодушная мысль: «А что , если меня посадят в камеру к какому-нибудь бандиту или насильнику! »
Внутренне я уже готовилась к самому худшему, и меня затрясло не по-детски, когда дверь одного из кабинетов распахнулась, и навстречу мне вышел невысокого роста краснолицый мужчина при погонах.
-Ну что будем делать с вами?- начальник нисколько не удивился моему внешнему затрапезному виду. Он для приличия поковырялся в зубах и сплюнул себе под ноги.
Я сбивчиво поведала свою жалкую историю о пресловутой буханке хлеба, отсутствии паспорта, а также справедливости на белом свете.
Мужчина высморкался в грязный платок.
-А ну, поди сюда, …!- поманил он коротким пальцем стоявшего невдалеке Санька и высморкался еще раз. Его лицо еще больше побагровело, воротник рубашки угрожающе врезался в толстую шею.
-…!...!...!...!- последовала затем длинная серия непереводимых фраз.
Под каждой из них я готова была расписаться и поставить штамп.
-По уставу задерживать мирных граждан не положено!- просипел начальник, подпрыгивая.
Санек невозмутимо мешал в металлической кружке чай и ухмылялся.
-Она никакая не русская!- буркнул он, глядя на меня.- Вылитая чеченка. Такие, как она, не стесняясь наших пацанов на тот свет отправляли.
-Я русская!- взвилась я, притопнув ногой в огромном ботинке.
Почему-то тогда я так и не смогла сказать ничего определенного этому Саньку.
Идя за ним по длинному коридору, я, не сдержавшись, горько заплакала. Он, открыв двери, выпустил меня на свободу, допивая остывший чай и вытирая рот рукавом.
-Не попадайся мне больше!- пригрозил он, закуривая. –Так просто не отделаешься.
-Зачем ты так?- его напарник виновато посматривал на меня.- Девчонка же, не мужик!
-Да она мне сразу не понравилась!- услышала я, заворачивая за угол. Новый приступ рыданий не заставил себя долго ждать.
Полдня я околачивалась у метро, не решаясь попросить у прохожих денег на проезд. Мелочь при аресте куда-то подевалась из кармана, а вместе с ней и проездной. Какой-то парень, наконец, сжалившись надо мной, сунул мне в руку десятку, брезгливо оттопырив пальцы, боясь прикоснуться.

Парень с глазами, колючими, как чертополох, потом не раз снился мне. Правда, во сне он был совершенно другим: улыбчивым и добрым.



sve-tik   10 мая 2009   1463 0 30  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чертополох
проза

Однажды мне довелось побывать в так называемом «обезьяннике», вернее, пооколачиваться около железной решетки, за которой сидели задержанные по каким-либо причинам «элементы»: абсолютно не говорившие по-русски темнокожие «братья», парочка пьяных мужиков, спящий дед, вульгарная девка в драных колготках и перепуганный подросток в окровавленной рубахе.
Дело было в Москве, осенью 2004 года. Я вышла из подъезда за хлебом, обутая на босу ногу в папины ботинки, накинув на плечи его же куртку.
Читать статью

 



Тэги: проза



Статьи на эту тему:

Место, где живут духи
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.
Паутина (роман, гл.8)
Паутина (роман, гл.7)



Комментарии:

Judit # 10 мая 2009 года   +2  
Ужас какой! Вот так взял и выдернул чуть не из квартиры! Слов нет.
sve-tik # 10 мая 2009 года   +4  
тогда я очень испугалась..и почувствовала себя каким-то быдлом.
Judit # 10 мая 2009 года   0  
Даже представить себе страшно.
zanoza # 10 мая 2009 года   +2  
А что вы удивляетесь? В нашей стране еще и не такое возможно! Я вот удивляюсь, почему на трое суток не задержали!
Меня так же забрали возле дома, когда я гуляла с собакой, летом, в трейсах, майке, и ключом от квартиры в руке! Причем, забрали вместе с собакой! Благо, я хорошо знала ДОМАШНИЙ телефон начальника отделения, да и само отделение было в двух шагах от дома... Отпустили махом, но вот извиниться позабыли. Начальнику я, конечно, прямо с утречка наябедничала...
sve-tik # 10 мая 2009 года   +2  
ябедничать я не стала, оттого что некому...
но горько мне еще долго было.
sve-tik # 10 мая 2009 года   +2  
мент у меня тогда, когда карманы проверял, украл мелочь и проездной.
zanoza # 10 мая 2009 года   +1  
трындец! и как на боты не позарился?
sve-tik # 10 мая 2009 года   +2  
у него размер ноги (судя по росту) не иначе, как сорок седьмЫй был((((((((((((
Сабрина # 10 мая 2009 года   +1  
Отлично написано!!!
sve-tik # 10 мая 2009 года   +3  
спасибо, Сабриночка!
Сабрина # 11 мая 2009 года   +2  
У меня случай был прямо противоположный. Году в 2000, в Москве - в паспорте у меня не было прописки. Поэтому полдня болталась по гостиницам - нигде не селят. Потом в одной сказали - пусть в милиции дадут разрешение. Я, как дура, поперлась в ближайшее отделение. Там такие все милые мужчины, посочувствовали, посмеялись и дали совет: обратиться к главе гостиничной охраны, не помню уже, как эта должность называлась. Тоже такой милый оказался. Сам чемодан мне тащил. Я, говорит, только глаза ваши увидел, сразу все там прочел. Специалист! Никаких подарков не взял, только чай вместе попили.
Ретро # 10 мая 2009 года   0  
Ужас, как же грустно
Полина Караваева # 11 мая 2009 года   +1  
Наш знакомый в легком (!) подпитии пошел в магазин за детским питанием для сынишки. Наутро вернулся к семье... из вытрезвителя. Без денег и сотового телефона. В отделении сделали круглые глаза и сообщили, что он был ТАК пьян, что "разговаривал по пачке "Святого Георгия" (сигарет, в смысле)... И никакого мобильника при нем не было. Доказать он так ничего и не смог.
sve-tik # 11 мая 2009 года   +4  
воровство и садизм...да, время лихое.
Полина Караваева # 11 мая 2009 года   0  
А ты, небось, с тех пор без паспорта из дома не выходишь?
sve-tik # 11 мая 2009 года   +3  
да куда там)))) только сейчас плевать они на нас хотели, на приезжих в смысле...а мы и рады!
vesna # 13 мая 2009 года   0  
Моего мужа с сослуживцем- юбиляром, с огромными букетами, с пакетами подарков (ехали домой, стояли около метро) забрали вообще в вытрезвитель! Были в подпитии, конечно, но не в такой степени!!! Ничего слушать не желели, наверное, план недовыполнили. Именинник сопротивлялся, так еще и побили. А жена именинника(!!!!) и я вообще не знали, где они, телефоны отобрали. Масса впечатлений! Вот денек удался!!!!!
Классный рассказ, Светочка. А мне так конец понравился, добрая ты душа.
sve-tik # 13 мая 2009 года   +2  
Лорока, я трусиха...и этим все сказано(((((((((
vesna # 13 мая 2009 года   0  
Я сама трусиха, привет! Но парень добрым мне не снился бы, это точно. Я еще и пессимистка.
Коваль Анна # 14 мая 2009 года   +4  
Какой страшный мир! Не дай Бог оказаться в такой ситуации. Сочувствую Вам! Наверное чем больше город, тем больше жестокости. И еще наверное в милицию идут не для того, чтобы бороться со злом, а для того, чтобы иметь власть над людьми. А это очень грустно.
sve-tik # 27 июля 2009 года   +2  
скорее всего...иметь власть над людьми и деньги.левые.
Julian # 27 июля 2009 года   0  
Тоже случай был, муж возвращался домой с работы, прихрамывал (что-то с ногой), так забрали! обчистили! В этот день он зарплату получил, и нес собой по 5 кг рыбы, рыбу не взяли а телефон, зарплату, плеер. Дык трезвый был! в аккурат на новый год. и блюдо было коронное "Минтай жаренный", я даже оливье с рыбы делала!
sve-tik # 27 июля 2009 года   +2  
ничего...все прошло..
пусть этим разгильдяям пусто будет.
Julian # 27 июля 2009 года   +1  
Мент это не профессия,а состояние души!
sve-tik # 27 июля 2009 года   +2  
у них даже взгляд особый...нарывистый такой...
едри их за ногу.
sve-tik # 27 июля 2009 года   +2  
а оливье из рыбы- класс!!лишь бы вкусно было.
Julian # 27 июля 2009 года   0  
тогда вообще тяжело было, 5 кг минтая и 5 кг селедки свежемороженой, и все! солила, жарила, котлеты делала, в общем были рыбные дни!
sve-tik # 27 июля 2009 года   +2  
грустно так читать...
gefest # 27 июля 2009 года   0  
Замечательный рассказ. Эмоциональный и глубокий. Впечатляет антитеза: "Правда, во сне он был совершенно другим: улыбчивым и добрым".
Шекспир на ум идет:
Чертополох нам кажется милей
Растленных роз, отравленных лилей.
sve-tik # 27 июля 2009 года   +2  
наверное дает о себе знать моя насквозь романтическая натура..
даже негодяев она прихорашивает, припудривая им носики.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.