Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волшебное знание или лохотрон? (о современных эзотерических практиках)

Волшебное знание или лохотрон? (о современных эзотерических практиках) Все мы хотим изменить свою жизнь к лучшему и избавиться от проблем, не прилагая к этому усилий. Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал о волшебной палочке, с помощью которой можно творить любые чудеса одним лишь взмахом руки? А как было бы здорово овладеть секретным магическим знанием и превратиться в могущественного волшебника!

Впрочем, за последние два десятка лет эти «секретные» знания в огромных количествах появились на прилавках книжных магазинов. Красочные издания под броскими заголовками типа «Как стать миллионером, не вставая с дивана» пользуются большой популярностью у читателей.

Создатели этих бестселлеров – многочисленные эзотерики, парапсихологи и целители – предлагают решения любых жизненных проблем. Читая пособия разных авторов, поражаешься обилию источников наших неудач: здесь и плохая карма, и ослабленное биополе, и просто неправильно расставленная мебель в квартире.

Как не «утонуть» в этом «море» теорий, методик и практик? Какие из них действительно полезны, а какие являются «пустышками», созданными лишь для того, чтобы набить карманы их авторов? Попытавшись ответить на эти вопросы, я отобрала несколько наиболее популярных эзотерических учений и нашла в Интернете отзывы практиковавших их людей.

Я начала свое исследование с трансерфинга реальности. Трансерфинг – это учение об управлении реальностью, созданное Вадимом Зеландом. Теоретическая база трансерфинга довольно сложна, для ее обоснования автор приводит аналогии с законами квантовой физики. Коротко можно сказать, что трансерфинг – «это способ выбирать свою судьбу, как товар в супермаркете». Этот выбор мы осуществляем с помощью своих мыслей, излучающих энергию, реализующуюся в материальном мире. Если сказать еще короче, мысль материальна! Соответственно, для того, чтобы внести положительные изменения в свою жизнь, нужно поселить в своей голове только хорошие мысли. При этом необходимо полностью «отдаться течению» жизни, ни о чем не беспокоиться и осознавать, что все произойдет наилучшим образом, даже если окружающая действительность уверяет вас в обратном. «Мой мир заботится обо мне» - ключевая фраза трансерфинга.

Автор обещает, что при выполнении этих и некоторых других правил, мы сможем осуществить самые несбыточные мечты.
Трансерфинг активно обсуждается в и интернете, ему посвящено большое количество форумов. У новичков это учение вызывает воодушевление и восторг. А вот отзывы людей, уже какое-то время применявших «волшебное» знание на практике, менее восторженны и сводятся в-основном к заявлениям типа: «Давно занимаюсь трансерфингом, иногда срабатывает, иногда – нет», «По мелочи помогает, а крупных целей достичь не удалось», «Никаких суперчудесных изменений не происходит» Кроме того, многие отмечают, что, несмотря на кажущуюся простоту, соблюдать правила трансерфинга довольно сложно. В самом деле, нелегко быть все время расслабленным «пофигистом» и испытывать непоколебимую уверенность в том, что жизнь сама позаботится об исполнении ваших желаний, в то время как она не очень-то торопится это делать.

Очень близка к трансерфингу психология позитивного мышления. Ее принципы изложены в нашумевшем фильме «Секрет», в книгах Луизы Хей, Натальи Правдиной и других авторов. Основным постулатом позитивной психологии является закон притяжения – положительные мысли притягивают положительную реальность. Одним из методов притяжения положительной реальности являются аффирмации – позитивные утверждения, якобы способные перепрограммировать наше подсознание и помочь в достижении целей. Например, если я хочу разбогатеть, мне следует каждый день в течение определенного времени повторять фразу: «С каждым днем я становлюсь все богаче и богаче».

Судя по отзывам, аффирмации, действительно, кому-то помогают, но у многих они вызывают раздражение тем, что создают контраст между реальной жизнью и произносимым утверждением. «От повторения аффирмаций у меня портится настроение: они напоминают мне о том, чего у меня нет» - так пишут люди на форумах.

Большое количество эзотерической литературы посвящено женской и любовной магии. Как стать привлекательной, как привлечь любовь в свою жизнь? Эти вопросы волнуют всех представительниц прекрасного пола. Поэтому неудивительно, что рейтинги книжных новинок возглавляет книга «Круг женской силы» Ларисы Ренар. Этот хит представляет собой набор медитативных и энергетических практик, направленных на усиление женской привлекательности. Согласно основной идее книги женщина является обладательницей особой энергии, от количества которой зависит сила притягательности женщины для мужчин. Автор щедро делится советами по накоплению этой энергии. Например, для того, чтобы найти свою вторую половину, следует каждый день вертеться вокруг своей оси определенное количество раз, сложив руки неким образом. От количества вращений зависит престижность и статус вашего будущего избранника – чтобы заполучить олигарха, надо покружиться 34 раза, ну а тем, кто замахнулся на президента, придется хорошо потрудиться и совершать по 108 вращений за раз!

Неудивительно, что книга вызывает много восхищенных отзывов: «Великолепная книга! Читается на одном дыхании!», «Потрясающие практики!» Но среди этих отзывов я не нашла ни одного конкретного примера того, как книга реально кому-то помогла. Создается впечатление, что положительные отзывы оставляют женщины, только начавшие применять эти практики. Мы видим ту же картину, что и с другими учениями: на первых порах энтузиазм и восторг, а через некоторое время – некоторое разочарование. «Мне эти практики не помогли» - пишут читательницы, занимавшиеся некоторое время по книге Ренар.

Еще одно эзотерическое направление – Фэн-шуй – в особом представлении не нуждается. Это искусство накопления положительной энергии с помощью гармонизации пространства в нашем жилище. Фэн-шуй располагает множеством приемов, направленных, в основном, на перестановку мебели и введение в интерьер квартиры специальных средств (денежных деревьев, зеркал Багуа, «музыки ветра» и т.д.) Даже дети знают, что крышку унитаза надо держать все время закрытой, дабы счастье в него не улетело. Отзывы я нашла примерно такие: «Фэн-шуй работает! Я купила денежное дерево и через полчаса мне вернули долг!» «Пытались заниматься по Фэн-шуй, не особо помогло…» « Не везет с мужчинами.… Всю квартиру обвешала розовыми сердцами… Проблемы в личной жизни не решились…» Опять получилось, что в мелочах вроде бы и помогает, а по-крупному – нет.

Ознакомившись со всеми отзывами, я пришла к выводу, что все популярные эзотерические практики производят определенный эффект: ознакомившись с ними, люди воодушевляются и заряжаются оптимизмом и надеждой. Ведь им обещают, что из самой сложной ситуации есть выход, и, что особенно подкупает, этот выход очень прост. Не надо работать в поте лица, не надо прилагать никаких лишних усилий и «прошибать стену лбом». Достаточно лишь в течение некоторого времени выполнять определенный ритуал (кружиться вокруг своей оси, бесконечно повторять про себя, что все будет хорошо, выбросить ненужные вещи из квартиры), и все наладится. И поначалу кажется, что это действительно работает – человек во всем, даже в самой мелочи, ищет подтверждения действию волшебного знания: «Меня похвалил начальник! Потому что я занимаюсь трансерфингом, значит, он работает». «Кажется, этот мужчина мне улыбнулся. Еще бы, ведь я занимаюсь по книгам Ларисы Ренар», « Купила денежное дерево и через полчаса мне вернули долг, Фэн-шуй действует!»


Но постепенно человек видит, что ритуалы эти ему не очень-то и помогают, ситуация в целом не меняется, и на смену оптимизму приходит депрессия. Человек пытается найти выход с помощью других эзотерических практик, он буквально «подсаживается» на них. Благо, есть еще симорон, ДЭИР, белая и черная магия и т.д. и т.п. Люди готовы тратить время и деньги на специальную литературу, на посещение различных «духовных» школ и тренингов. Но счастья это, увы, мало кому приносит.

О чем это говорит? Может быть, стоит задуматься и двинуться к цели «старым дедовским» способом: рисковать, падать и вставать, «прошибать стену лбом»? Вести активный образ жизни, закаляться, «работать в поте лица»? И тогда не будет времени до душевных страданий и бесконечных поисков себя, превращающихся в самокопание, и необходимость в поиске «волшебных знаний» отпадет сама собой. Желаю удачи!



Аня1982   9 мая 2009   5681 0 3  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Волшебное знание или лохотрон? (о современных эзотерических практиках)
эзотерика, трансерфинг, фэн-шуй

Все мы хотим изменить свою жизнь к лучшему и избавиться от проблем, не прилагая к этому усилий. Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал о волшебной палочке, с помощью которой можно творить любые чудеса одним лишь взмахом руки? А как было бы здорово овладеть секретным магическим знанием и превратиться в могущественного волшебника!
Впрочем, за последние два десятка лет эти «секретные» знания в огромных количествах появились на прилавках книжных магазинов.
Читать статью

 



Тэги: эзотерика, трансерфинг, фэн-шуй



Статьи на эту тему:

Рожденные 7 числа
Рожденные 6 числа
Рожденные 5 числа
Рожденные 4 числа
Жизнь и после нее, или ночные размышления.



Комментарии:

Fiona-v # 9 мая 2009 года   +2  
интересный обзор
zanoza # 9 мая 2009 года   +3  
Серьезное исследование!
Все эти фен-шуИ помогают лишь авторам этих книг. В смысле, обогатиться.
мамака # 9 мая 2009 года   +4  
Разумное исследование трезвомыслящего человека. Занимаясь эзотерическими практиками много лет я пришла к выводу, что это мышиная возня по сравнению с замыслом Творца. И уж если по замыслу Творца для достижения результата надо работать "в поте лица", то и лучший результат получим выложив "всего себя". Можно и не выкладываться, но и результат будет другой. Рано или поздно "труп врага проплывет мимо", но до этого можно и не дожить.
Дорогу осилит идущий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.