Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Королева на коне

Королева на коне - Что, всю жизнь собираешься лошадям хвосты крутить? – кричала моя матушка, когда я приехала на выходной с конезавода.
Я уехала туда работать после того, как с первого раза не поступила в институт. Честной была. Дура. Наотрез отказалась от предложенной отцом «помощи». И на устном экзамене мне внагляк сказали, что этой темы («Вольнолюбивая лирика Пушкина», как сейчас помню) я не знаю совсем, и влепили «неуд».
Отец наорал, что не собирается меня год кормить просто так и предложил устраиваться на работу хоть дворником, хоть санитаркой – «говно за паралитиками выносить». Я развернулась, покидала в сумку кое-какие шмотки и уехала на конезавод, где я 4 года до этого занималась. Меня со скрипом (потому как не было 1 поселили в общагу, устроили берейтором, к тому же через ночь подрабатывала ночным сторожем на рысачьей конюшне. Отрабатывая по 5 лошадей в день, я не жаловалась на усталость, потому что это была свобода, это была любимая работа, это были совсем неплохие деньги. Проработав год, я все же ушла. Потому что хорошо понимала: в институт-то поступать надо! И еще… Когда лошади стали просто работой, они перестали быть для меня… такими недоступными, такими красивыми и гордыми. Они стали просто рутиной. И именно это меня остановило. Так что карьеры конника я не сделала. В отличие от моей знаменитой тренерши…

Молодая высокая девушки отправилась из огромного и процветающего тогда Новосибирска в малюсенький поселочек под Рязанью. Почему? Да потому что при ВНИИКе (Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства) были открыты трехмесячные курсы тренеров-конников. Сдаешь экзамен по краткому курсу ветеринарии, приезжаешь «чисто» на конкуре – и диплом тренера детской конно-спортивной секции у тебя в кармане. Подготовка у девушки (назову ее Валентиной) была сильной, поэтому диплом она получила без особого труда. Но этого Валентине показалось мало…
От Рязани до Москвы, где проходили все Союзные соревнования, явно поближе, чем от Новосибирска. Поэтому Валентина решила «осесть» вдалеке от дома. Но как это сделать? В Рыбновском конезаводе своих тренеров, причем, весьма заслуженных, хватало. Надо было срочно что-то решать, потому как подруги по курсам уже разъехались по домам, и Валентину вот-вот должны были «попросить» из гостиницы. И решение подоспело в виде тренера курсов, мастера спорта международного класса, четырежды чемпиона Советского Союза по конному троеборью,… скажем, Дмитрия Петровича (или просто Петровича). И плевать, что он был давно и «плотно» женат на скромной женщине (совсем не коннице) – матери их десятилетней дочери. Затащить Петровича в постель для красавицы Валентины было делом плевым: попросить помощи в объяснении «непонятного» ветеринарного случая, поставить на стол «за отъезд» запотевшую в холодильнике бутылку водочки, «невзначай» распахнуть халатик… И на следующее утро уехать! Позвонить через два месяца и сообщить, что ждет сына. Причем, не ему, а его жене…
Валентина вернулась во ВНИИК полной победительницей: соперница уехала в далекий город к стареньким родителям, Петрович с нетерпением ожидал появления сына, а значит, и ее, Валентину…

Валентина сделала «прибавку» на ипподроме, подъехала к стайке девочек-подростков, окруживших коляску синего цвета:
- Девки, коляска не орала?
- Нет, Валентина Борисовна, не просыпался Дим Димыч, - стройным шепотом ответствовали те.
Молодая мамочка развернула рыжего тракена и умчалась обратно на круг...

Спустя год она стала просто мастером спорта, а еще год – тоже мастером спорта международного класса, как и ее, законный теперь уже, супруг.
Талант? Работоспособность? – спросите вы. Нет, конь…
Обычно спортсмены-конники определенного уровня подготовлены практически одинаково. Все дело в коне, который идет под спортсменом. «Дрова» не пойдут и под суперталантливым наездником, а на чемпионе Советского Союза «приедет» практически любой перворазрядник. Посиживай себе крепко, да «шнурками» в нужную сторону дергай. А под Валентиной теперь был Порт, знаменитый на весь Советский Союз, и выезженный с малолетства Петровичем.
Казалось бы, карьера сделана. И все? Да нет, что вы! Слава, поездки за границу, соревнования, молодые любовники… Все? Нет же! Строительство двухэтажного коттеджа, «шестисотый», собственные лошади, частная конюшня… Теперь-то хоть все? А теперь – все! Потому что умер Порт, а «делать» чемпионов Валентина так и не научилась… Королева-то оказалась голой! И стала скромным личным тренером своего сына. А без славы, почестей и заграниц даже коттедж уже не радует, не говоря уж о частных красавцах-конях, которых Петрович отныне заезжает не для нее, а для сына. И для новых, молодых учениц конно-спортивных курсов…



zanoza   9 мая 2009   1894 0 15  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Королева на коне
конный спорт, карьера, порядочность/непорядочность

- Что, всю жизнь собираешься лошадям хвосты крутить? – кричала моя матушка, когда я приехала на выходной с конезавода.
Я уехала туда работать после того, как с первого раза не поступила в институт. Честной была. Дура. Наотрез отказалась от предложенной отцом «помощи». И на устном экзамене мне внагляк сказали, что этой темы («Вольнолюбивая лирика Пушкина», как сейчас помню) я не знаю совсем, и влепили «неуд».
Читать статью

 



Тэги: конный спорт, карьера, порядочность/непорядочность




Комментарии:

zanoza # 9 мая 2009 года   +5  
P.S. На коняшке - всего лишь я, а не тренерша.
ЮТТА # 9 мая 2009 года   +3  
Я в детстве думала, что лошади живут на другой планете. А к нам в гости "прилетают". Уж больно они умные и загадочные
zanoza # 9 мая 2009 года   +4  
в основном, они далеко не умные, уверяю тебя! Покопайся в статьях Nordlicht: у нее есть хорошая вещуга, называется "Сколько-то там мифов о лошадях". Она тоже лошадница со стажем.
noyabry # 9 мая 2009 года   +3  
Вот я точно не карьеристка ( Не умею я просчитывать, подсиживать, подгадывать... Живу как живу....А вот Ваша "тренерша" - ушлая тётка ))
zanoza # 9 мая 2009 года   +4  
О да! Что есть, то есть!
Я тоже так не умею. Среди тех, кто "сделал карьеру", знаю только тех, кто пер исключительно по головам.
Полина Караваева # 29 мая 2009 года   +2  
Печальный конец. Карьера - капризная дама, без душевного удовлетворения ничего не стОит.
Коняшками я переболела в детстве - с первого класса тайком на ферму бегала и самовольно каталась на лошадях в загоне без уздечек и седел. Как не разбилась, не знаю. Мать и не подозревала, где меня носит весь день - все работала, работала... пока ноги не отнялись.Доработалась.
Теперь дочь - "хочу в конно-спортивную школу". А я как вспомню, сколько раз чуть шею себе не свернула - аж холодный пот выступает. Пускать ее туда или нет? Я же издергаюсь - одна она у меня, ни одна лошадь, ни одна карьера не стоит ее здоровья.
zanoza # 29 мая 2009 года   +2  
знаешь, мать! Шею можно свернуть и на ровном месте - это раз.
Сейчас у меня серьезные проблемы со спиной - хожу вправлять постоянно. Но это - я, для меня это было работой. А ты отдай дите в секцию, чтоб "каталась" - это два. Так, для себя, для удовольствия. И никаких соревнований!!!
В малых дозах лошадку применяют как лечебное средство для детишек с проблемами опорно-двигательного аппарата - иппотерапия называется. Короче, сходи в школу и поговори с инструктором. Скажи, ЧЕГО именно от них хочешь. И вперед!
Проконсультируйся у Нордличт, если хочешь. Вот мои советы.
Полина Караваева # 29 мая 2009 года   0  
Спасибо, так и сделаем.
tigrysia # 3 марта 2010 года   0  
лошадка красивая, с челочкой
zanoza # 3 марта 2010 года   0  
а я?!
tigrysia # 3 марта 2010 года   0  
на комплимент напрашиваемся ...и ты
zanoza # 3 марта 2010 года   0  
ну да, а как же без этого? лошадь ей, видите ли, понравилась... кляча
tigrysia # 3 марта 2010 года   0  
это ты кого так ласково? я ж мнительная
zanoza # 3 марта 2010 года   0  
про лошадь!!! У меня ж 1 разряд, уж я как-нибудь хорошего скакового от клячи отличу... На этом у нашего цирка катали
tigrysia # 3 марта 2010 года   +1  
...профи виднее. пусть кляча... но симпатишная.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.