Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кактус и уход за ним.

Кактус и уход за ним. Многие из нас очень заблуждаються,когда говорят,что уход за кактусами это самый простой и легкий способ завести цветы и проблем не знать!Все мы очень заблуждаемся!
В период вегетации кактусы необходимо поливать так же,как и комнатные растения,следя только за тем,чтобы вода не застаивалась в поддоне.Многие из нас думают,что кактусы нужно поливать один раз в месяц,и это не правильно!
А вы знаете,что здоровый взрослый кактус может и должен цвести каждое лето безо всякого вреда для себя.Истощиться он может только если завяжет очень много плодов,в таких случаях лучше снять часть плодов как только они завяжуться!
Кактус надо удобрять в меру,у него потребности в удобрениях гораздо меньше чем у лиственных растений.Если его переудобрить,то он не будет цвести,а так же не будет если вообще не заниматься им,и не удобрять.Но от недокорма кактусы не умирают,в то время как перекорм может привести к гибели растения!
От частых перестановок и поворачиваний эти растения очень страдают,это еще одна причина из-за чего они могут не цвести.Кактусы не любят смены условий их содержания.Поэтому так же не следует слишком часто .
И напоследок - кактусы не питаються энергией от компьютера!Излучения магнитные неплохо влияют на все растения, но они не живут за счет энергии и больше от этого не становяться!Поэтому лучше ставьте свои кактусы на солнечное место и наслаждайтесь их ростом и цветением!



romanets1979   8 мая 2009   6640 3 36  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кактус и уход за ним.

Многие из нас очень заблуждаються,когда говорят,что уход за кактусами это самый простой и легкий способ завести цветы и проблем не знать!Все мы очень заблуждаемся!
В период вегетации кактусы необходимо поливать так же,как и комнатные растения,следя только за тем,чтобы вода не застаивалась в поддоне.Многие из нас думают,что кактусы нужно поливать один раз в месяц,и это не правильно!
Читать статью

 






Комментарии:

Сабрина # 8 мая 2009 года   +2  
Спасибо, развеяли одно мое заблуждение насчет кактусов.
ЮТТА # 8 мая 2009 года   +4  
Я недавно привезла от мамы кактус(мама смылась на дачу, до октября). Он не пересаживался 17 лет. Представляете? Намучилась я с ним.Через три дня, после пересадки, макушечки стали ярко зелёные, а не буро-зелёные. Я радуюсь, как ненормальная.
Сабрина # 8 мая 2009 года   +3  
Здорово, я очень люблю кактусы, они так похожи на людей.
Ирина Лагуткина # 8 мая 2009 года   +2  
А самого главного секрета не раскрыли.
ЮТТА # 8 мая 2009 года   +2  
А какой секрет?
Ирина Лагуткина # 8 мая 2009 года   +3  
Почему одни кактусы цветут исправно каждое лето, а другие только плодоносят?
А вот мое любимое сокровище
надюнька # 2 мая 2010 года   +2  
супер! что за вид ? что ты зделала чтобы он зацвел ?
Ирина Лагуткина # 5 мая 2010 года   +1  
названия не знаю
делала, что и все делают
зимнее воспитание
его фотки более крупные имеются у меня в фото-альбоме "Цветы"
надюнька # 10 мая 2010 года   +2  
покажешь?
Ирина Лагуткина # 10 мая 2010 года   +1  
"свеженькие" новости
http://www.myjulia.ru/post/230705/
надюнька # 10 мая 2010 года   +2  
Супер , я балдею!!! А мои лапочки меня ни разу цветами не порадовали!
надюнька # 12 мая 2010 года   +1  
что делать я что-то нажала и все фото исчезли?
надюнька # 15 мая 2010 года   +1  
Фух исправила!!!!!!!
Naty # 8 мая 2009 года   +2  
Кактусы...я тоже их люблю,особенно цветущие...
Ирина Лагуткина # 8 мая 2009 года   +2  
Они все цветущие при правельном уходе
Naty # 8 мая 2009 года   +1  
ну не скажите,некоторые один раз в много лет...
Ирина Лагуткина # 8 мая 2009 года   +1  
цветут
Naty # 8 мая 2009 года   +1  
да,цветут...только некоторые цветут редко...
albinanick # 8 мая 2009 года   +5  
Кактусы вообще очень хороши, и не только комнатные. Смотрите, какой красавец :
Tabba # 27 мая 2009 года   +1  
К сожалению опунция цветет только в грунте. Я пыталась свою высаживать на лето на даче, но её побил град, и я больше так не делаю - смирилась с тем, что она не будет у меня цвести.
Елена Глебова # 8 мая 2009 года   +3  
Но все-таки поливать их нужно реже, чем другие растения (личное наблюдение).
romanets1979 # 9 мая 2009 года   +1  
но в период роста полив должен быть нормальным,а не скудным(это тоже из личного опыта)
мамака # 10 мая 2009 года   +5  
Вытаскиваю свои каждое лето на балкон на солнце. Цветут по несколько раз за сезон. Несколько лет назад кактусы стали "прикалываться" - по 2 цветка одновременно расцветают. Огромные белые "граммофоны". А самый старый в прошлом году зацветился четырьмя! Очень необычно было, я боялась подойти, чтоб не повредить.
кактусист # 27 мая 2009 года   +2  
"Граммофоны" - это у Вас скорее всего эхинопсисы. Они очень неприхотливы в уходе, но цветут в наших условиях редко. Хотя у себя на родине они цветут очень охотно и обильно. Одна из причин не цветения кактусов - это многократное размножение деткованием. Кактусы размноженные семенами легче зацветают. Чем дальше поколение от растения, выращенного из семян, тем хуже.
Знакомая из Краснодарского края как-то рассказывала, что у ее соседки эхинопсисы летом стоят на грядках между помидор и поливаются из шланга вместе с помидорами - цветки прут десятками. А зимуют те эхинопсисы в сарае с огородным инвентарем...
мамака # 27 мая 2009 года   +2  
Да - это они. Цветут и плодятся каждое лето. осенью собираю "урожай" деток в ведерко и приношу на работу в библиотеку - раздаю читателям.
Ирина Лагуткина # 27 мая 2009 года   +1  
С климатическими изменениями скоро у нас Мексика будет.
В Киеве все больше на улицах высаживают южных растений, и они, таки, растут.
romanets1979 # 12 мая 2009 года   +1  
Еще вычитала про полив кактусов зимой!
Дни зимой короткие, освещение недостаточное, но политый кактус продолжает расти. Естественно, он будет тянуться вверх, к холодному зимнему солнцу. К весне из-за этого получиться длинный тощий некрасивый кактус и не будет цветов. Цветение кактуса наступает в определенном возрасте, а его возраст определяется количеством чередований периодов прохладного и сухого покоя — теплого солнечного роста. Несмотря на то, что с этот кактус у нас много лет, по кактусным понятиям его биологический возраст намного меньше, раз не было периодов покоя!
кактусист # 27 мая 2009 года   +2  
Вытянутые макушки могут получиться и летом при недостаточной освещенности. Заметил, что в магазинах кактусы часто имеют такие макушки - как-то пытался подсказать работникам магазина, что кактусы лучше переставить ближе к окну, но так и держат их на прилавке далеко от окна...
Зимой макушки могут потянуться и без полива - достаточно влажного воздуха. Особенно этим страдают южно-американские виды, особенно чилийские, растущие в горах. Там они приспособлены к улавливанию влаги из воздуха, поскольку дожди бывают раз в несколько лет, а влажный воздух приносят ветры с океана, смешиваясь с холодным горным воздухом влага выпадает в виде росы.
Так что, зимой важно не только не поливать, но желательно, чтобы и воздух был сухим.
Tabba # 27 мая 2009 года   +2  
Я один из своих любимчиков перекормила удобрениями, так знаете, что он сделал? Добавил себе ещё одно ребро. Но потом все равно не выдержал этого обьедания и лопнул. Так что не перекармливайте свои кактусы. Им от переедания может быть так же плохо как и людям.
кактусист # 27 мая 2009 года   +2  
Добавление ребер с возрастом - это обычное дело для многих видов кактусов. А вот лопаются кактусы не так часто. Но бывает. Обычно это происходит от резкого изменения условий содержания в сторону увеличения количества потребляемой влаги. Удобрение тут в меньшей степени виновато. Кактусы можно удобрять, но только соотношение химических составляющих должно быть не таким, как для лиственных растений. Избыток азота приводит к тому, что ткани кактуса при его усиленном росте как-бы "разрыхляются", а колючки при этом мельчают. И цветение прекращается. Если удобрять микроэлементами + фосфор+калий при минимуме азота, то это будет способствовать более обильному цветению. Знаю любителей, которые при каждом поливе удобряют свои кактусы. И все у них Ок
Tabba # 27 мая 2009 года   +1  
Спасибо за информацию. Правда в удобрении был азот, и ткани кактуса действительно немного изменили свою структуру.
Faniza # 27 мая 2009 года   +1  
у меня зацвёл маленький какткус вот такой
Ирина Лагуткина # 27 мая 2009 года   +1  
Это алоэ пёстрое. Но их цветки, как по мне, не эстетичны. Я их быстренько удаляю.
А зачем Вы его в воду поставили? Если укоренить хотите, то наоборот - его подсушить, предварительно, необходимо два дня, перед посадкой в грунт.
кактусист # 27 мая 2009 года   +1  

если быть точным - это не кактус. Есть более широкое понятие - суккуленты. Все кактусы - суккуленты, но не все суккуленты - кактусы.
Это суккулент. По названию - надо уточнить, тут я могу ошибиться.
Faniza # 27 мая 2009 года   +2  
Это я взяла из интернета,мой растёт в горшке.Выпустил длинный усик и на конце розетка из синих и жёлтых цветков.
Veritas # 10 мая 2010 года   +1  
romanets1979 пишет:
Поэтому так же не следует слишком часто .




Статья понравилась, но явно что-то в этом предложении пропущено... Мои колючие шарики передают Вам привет и благодарность ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.