Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Храбрый юноша

Храбрый юноша Эта история произошла на Алтае. В месте, где древние горы состоят из вулканических пород. Между скал бьет много горячих источников. Горы разделены скалистыми гребнями, между ними равнины, которые называются степью. Климат здесь суровый и зима длится долго. В этих местах живут смелые и сильные люди. В один из праздничных дней после общего веселья вечером разожгли на площади большой костер, сели вокруг него и стали рассказывать древние легенды. Одну из них молодежь особенно любила и попросила пожилого человека вновь рассказать ее. Старик приготовился говорить, и все затихли, внимательно слушая историю своего народа. Вот что поведал им старец.

В старые времена, в эти места могли попасть только сильные люди. Нужно было пройти через Страшное ущелье. Так оно называлось потому, что скалы в некоторых местах сужались до такой степени, что быстрый поток воды, бежавший между ними, вымывал глубокое озеро, а потом мчался с такой скоростью, что на него страшно было смотреть. В небольшой долине, поросшей низкими кустарниками, было поселение людей. В их домах, построенных под выступающими скалами, чтобы не разбивало ветром стены, рождались в основном мальчики, и очень редко - девочки. Чтобы взять в жены девушку, юноша должен был победить в сложных соревнованиях.

Однажды, ранней весной, в их селение забрели чужие охотники. Видно было, что они шли издалека. По обычаю, их посадили за стол, накормили. И ухаживали за ними девушки. Одна из них очень понравилась юноше по имени Храбрец, и он попросил у ее отца разрешения жениться на ней. Юноша тоже приглянулся Анине - так звали девушку. Она сразу дала ему согласие. Но все остальные возмутились, объяснив, что девушка нужна им здесь. Чтобы никого не обидеть, ее отец сказал Храбрецу: «Если хочешь получить Анину в жены, привези нам две чудесные вещи: каменное масло и дубовый мох, которые излечивают от болезней и отгоняют старость. Где их найти - я не знаю. Но по-другому, девушку мы тебе не отдадим». Встав из–за стола, отец ушел, показав этим, что разговор окончен.

Делать было нечего. Храбрец с друзьями стал ходить к разным племенам среди гор, расспрашивая о масле и мхе, но никто даже не слышал о них. Наконец, друзьям надоело ходить по труднодоступным горам, и они ушли в свою страну. Храбрец начал поиски один. Он обходил много гор, на лодках проплыл по многим рекам, не был только наверху в ледниках, и решил пойти туда.


Сначала ему встречались мелкие животные, потом волки и лисы, затем снежные барсы и вверху орлы. У него были обморожены руки и лицо, но он все шел и, когда поднялся на самый верх, обомлел от увиденной красоты. Светило солнце, лед ярко сверкал разными цветами, воздух был прозрачным и сверху в разные стороны был виден весь горный Алтай. Юноша присел на лед отдохнуть и увидел перед ногами трещину в снегу. Она на глазах стала увеличиваться и, поскользнувшись, он полетел куда–то вниз. Очнувшись, он увидел себя, лежащим на зеленой траве. Брызги воды шумевшего рядом водопада попали на него и заставили резко подняться. Он огляделся. Широкая долина с высокой изумрудной растительностью и рекой с водопадом окружали его. Диковинные звери, похожие на динозавров, мирно паслись на лугу. В небе летали странные птицы. Он понял, что попал в другую эпоху, на тысячи лет назад. Зверей он не боялся, даже покатался на одном из них. Затем, выкупавшись в теплой воде, стал подниматься в горы. Людей он не встретил, но увидел впереди возвышенность, светившуюся необычным светом. Подойдя к ней, юноша остановился в изумлении. Вся местность как-будто дышала.


Оказывается, в долине жили волшебные камни. Они были пористыми, и разбросаны на лугах, покрытых разнообразными цветами. Над ними вились уймы пчелок, которые собирали нектар и складывали его внутри волшебных камней. На ночь камни сжимались, отдавая свой сок пыльце, и получалось волшебное каменное масло, которое желтыми капельками вытекало из камней и застывало, как смола. Животные, слизывающие это масло, не болели и жили очень долго. Нигде в целом мире не было таких камней, только здесь, и Храбрец нашел их. Любуясь этим чудом, он увидел, что пчелка взяла кусочек этой смолы и положила в цветочек колокольчика. И тут же рядом растущие цветки наполнились этим лекарством и стали большего размера. Храбрец быстро нарвал полную сумку колокольчиков и положил в некоторые из них кусочки смолы. Сразу же все остальные так же наполнились доверху. Обрадованный юноша стал быстро подниматься на вершину, понимая, что выход где-то рядом. Добравшись до верха, он увидел расщелину, ведущую внутрь горы. Обернувшись, он помахал рукой, прощаясь с долиной, и пошел по проходу, который сильно петлял. В конце концов, Храбрец заблудился и брел в темноте, еле передвигая ноги. Через некоторое время увидел свет и, побежав, пришел к выходу из туннеля. Какое-то время он лежал на земле, отдыхая и приходя в себя, а затем, собравшись с силами, пошел искать дубовый мох.


Долго бродил он по разным местам и, наконец, прилег отдохнуть около гладкой скалы. Приснился ему сон. Как-будто в скале появилась дверца. Из нее вышел седой старец в белой рубашке до земли. Взяв юношу за руки, он повел его через дверь. Перед Храбрецом открылся незнакомый мир. Скалы и камни были округлой формы, а растительность незнакомая. Старец подвел его к дереву с желтыми длинными сочными плодами, угостил и сказал:

«Это невидимая страна. Таких на земле очень много, но не всем дано их увидеть. Ты добрый и храбрый, поэтому тебе разрешили прийти сюда и взять дубовый мох. Но для этого ты должен освободить дуб от злого дракона, который поселился в его ветвях и пожирает лечебные листья. Недалеко от дуба есть вход в глубокую пещеру. Там работают воздушные девы. Когда-то они жили вверху на облаках - там их дома. Но дракон заколдовал дев, забрал их силу, и теперь они в подземелье плетут сеть, при помощи которой он делает злые дела. У нас уже нет половины сказочных птиц и зверей, а деревья перестали давать плоды. Спаси наш мир, а мы дадим тебе дубовый мох, и ты сделаешь свой народ более сильным и здоровым. Ты должен подняться на эту гладкую гору. На самой вершине находится глубокий колодец, на дне его живут золотые рыбки, которые знают, как усыпить дракона и освободить дев из пещеры».

Юноша взял свой колчан со стрелами и полез по горе вверх. Это было очень трудно. Стены были отвесные и гладкие. Несколько раз он поднимался до середины, но потом сползал и падал на землю. Расстроенный Храбрец сидел на земле, обхватив голову руками от своего бессилия. И тут он почувствовал, что кто-то его щиплет за руки. Он увидел зеленых ящериц. Они были большие, как маленькие дракончики. Одна из них сказала: «Большой дракон нас тоже обижает, поэтому мы тебе поможем. Мы будем по одной прилипать к скале, а ты как по ступеням поднимайся вверх».

Юноша стал медленно подниматься по скале и, наконец, оказался на вершине. Поблагодарив ящериц, стал думать, как спуститься в колодец. Он был очень широким, как небольшое озеро. Тут ему помог старец. Он накинул на него волшебный плащ с капюшоном. В нем он мог дышать под водой. Внутри колодца оказалось много разных растений и рыб. Вскоре Храбрец обнаружил большой светящийся камень. Это был замок золотых рыбок, знавших тайну дракона. Они рассказали юноше, с каких деревьев нарвать сонных ягод, дали ему специальных ракушек, объяснив, как накормить этим дракона.


Когда Храбрец поднялся наверх и снял волшебный плащ, то мягко скатился вниз, даже не поцарапавшись. Дерево с сонными ягодами росло в чаще леса. Вокруг было много поваленных деревьев с длинными колючками. Трава резала руки, но он все-таки пробрался к деревьям и нарвал ягод. Только к вечеру юноша выбрался из колючего леса и поднялся к дубу. Вблизи он оказался таким высоким, что Храбрецу пришлось нарубить веток, связать их травой и получилась высокая лестница. Он потихоньку подставил ее к дубу, чтобы не заметил дракон, и полез вверх. На развилке между ветвей он положил листья лопуха, а на них сонные ягоды, перемешанные с мелкими ракушками, сам же слез, спрятался в траве и стал ждать.

Дракон был очень большой и все время ел волшебные листья дуба, поэтому сражаться с ним сейчас было невозможно. Дождавшись, когда дракон поест ягод и крепко уснет, Храбрец быстро спустился в подземелье, отпустил волшебных дев. Выйдя на воздух, они протянули руки вверх и, набрав ладошками чистого воздуха, напились. Набравшись сил, они наполнили ими сплетенную сеть. Юноша, взяв ее и поднявшись на дерево, накинул на дракона. Тот сразу стал уменьшаться в размере и, став обыкновенной ящеркой, убежал в траву. Облачные девы стали летать над дубом и петь песни, после чего на нем появилось много новых волшебных листьев.


А на веточках повис необыкновенной красоты мох, с большими красивыми цветами. Он сам снялся с веток, сплелся в венок и наделся на руки юноше. Появившийся старец сказал: «Возьми этот мох и отнеси жителям своей равнины. Там на каждый дом повесь по маленькому кусочку и посмотришь, сколько произойдет чудес»! Взяв юношу за руку, он повел его к дверце в скале и исчез. Почувствовав, что проснулся, Храбрец открыл глаза. Он лежал около камня, держа в руках дубовый мох. Юноша понюхал цветок мха, и сразу же у него прибавилось сил. Взяв в руки мох и корзину с колокольчиками, он вошел в ущелье, ведущее к его невесте.

Шел снег и дул холодный ветер. Когда он вошел в знакомое селение, то увидел, что его Анинка сидит у ручья и верно его ждет. Храбрец стал подходить к домам между скал и оставлять около каждого кусочек мха, и тут же все стены стали покрываться красивой зеленью, в домах стало теплее, ветер не попадал в щели, а мох зацвел яркими цветами. Вышедшие на улицу люди не могли отвести глаз от своих домов, глядя на распустившееся чудо. Потом им всем раздали каменное масло, которое они берегли, выращивая в колокольчиках. Анинку отдали в жены Храбрецу. И с этой поры пошла молва, что в этом селении живут самые смелые, здоровые и счастливые люди.



L-yakovleva1   26 октября 2013   1358 0 2  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Храбрый юноша
Цветак мха, юноша, Храбрец

Эта история произошла на Алтае. В месте, где древние горы состоят из вулканических пород. Между скал бьет много горячих источников. Горы разделены скалистыми гребнями, между ними равнины, которые называются степью. Климат здесь суровый и зима длится долго. В этих местах живут смелые и сильные люди. В один из праздничных дней после общего веселья вечером разожгли на площади большой костер, сели вокруг него и стали рассказывать древние легенды.
Читать статью

 



Тэги: Цветак мха, юноша, Храбрец



Статьи на эту тему:

Семь нот
Ледяная царица
Фантазии Елены- посвящается моей крестнице.
Снежная королева
Еще раз про любовь... Продолжение.



Комментарии:

Наталья Красина # 18 декабря 2015 года   0  
Спасибо, чудесная добрая сказка!
L-yakovleva1 # 24 января 2016 года   0  
И Вам огромное спасибо за отзыв.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.