Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рейнский водопад

Рейнский водопад Приехав в Швейцарию, мы первым делом наметили маршрут своего путешествия: горы, Рейнский водопад, зоопарк в Цюрихе, Люцерн, Баден. В горы мы поедем в воскресенье, а в субботу на водопад, он самый мощный на европейской территории. Конечно, это не водопад Виктория (120 м) и не Ниагарский водопад (51 м). Высота Рейнского водопада - 23 м, но это самый большой по объему низвергаемой воды водопад в Европе. Его ширина — 150 м, средний расход воды в секунду летом — 700 м³. Ждем с нетерпением, на водопадах бывать не привелось.



День радовал с утра, погода хорошая, завтрак вкусный, ехать до водопада около часа по горным, но хорошим дорогам Швейцарии. Вчера прошел дождик, и газоны напоминают нежные велюровые покрывала, а в полях зеленеет высокая кукуруза. Вроде как на близких широтах, а на наших полях кукурузу уже убрали, а где не убрали, там она уже пожелтела и пожухла. Может, здесь два урожая в год снимают?

Подъезжаем к замку Вёрт (кантон Шаффхаузен), на стоянке еще есть места, хотя туристов много из разных стран. Покупаем входные билеты на спуск к водопаду (билеты не дорогие). Думаем, купить или нет билеты на прогулку на лодке к водопаду. Решили сначала посмотреть водопад, а потом решить, кататься на лодке или нет.

Заходим в ворота замка на скалистом берегу реки Рейн. Проходим дворик по булыжной мостовой между древними строениями и спускаемся по крутой лесенке к водопаду от одной смотровой площадки к другой. Есть и лифт, но мы спускаемся по лесенке, чтобы полюбоваться мощью стихии с разной высоты, т.е. с разных смотровых площадок, которые высечены в скале.

Вход на одну из площадок лежит через пещеру – это, пожалуй, самая интересная смотровая площадка, не считая той, которая на вершине утеса, в центре водопада, разделяющего его на части. Мы не сразу поняли, почему в грот заходят люди, пошли посмотреть и были приятно удивлены, попав в гущу водной пыли и брызг с бурлящих потоков воды в нескольких сантиметрах от нас. Темная вода, низвергаясь, становится белой, кажется, что брызги и водные пылинки вместе с пеной преобразовывают отражаемые лучи в белый свет. Здесь чувствуешь себя пылинкой, а не хозяином земли, поверни поток хоть на секунду и снесет, сомнет, превратит в пыль.



Рейн на этой территории протекает на границе Швейцарии и Германии. Мы сейчас в Швейцарии, а на той стороны реки уже Германия. Говорят, здесь были сняты кадры фильма «Шерлок Холмс», в которых Шерлок Холмс сражается с Мориарти у водопада. Я внимательно осмотрела все уступы, но так и не поняла, на котором из них была снята сцена поединка.

Мы начали спуск вниз, водопад открывался нам на каждой смотровой площадке по-разному. На первой смотровой площадке перед нами раскрылись виды на правый, более низкий берег Рейна. Водопад, суденышки у подножия водопада кажутся маленькими. Весь вид в целом - захватывающее зрелище, но с такой высоты, созерцая ревущий поток, мы еще не чувствуем всей его мощи, как говорится, не почувствовали кожей.

Мы неорганизованные туристы, и поэтому до поездки почитали в инете о формировании водопада и его геологии, а сейчас с любопытством рассматриваем дыры в скалах. Как дети радуемся радуге, рождающейся из центра дельты водопада прямо перед нами и переливающейся на солнце всеми цветами. Бушующие воды окружили утес в центре водопада и сомкнулись у подножия. Хоть и говорят, вода камень точит, пока его здесь не подточила. К утесу лодки подвозят туристов, те поднимаются на вершину, чтобы оказаться в окружении стихии. Это - главная смотровая площадка, окруженная низвергающейся, пенящейся водой.

Мы не стали подниматься на скалу, для нас это будет уже жестко, а чтобы насладиться водопадом поближе и получить дозу эмоций, взяли билет на катер в форме длинной открытой лодки с сиденьями вдоль бортов.

У самой воды снизу по течению водопада лодочный причал. Конечно, раз мы сюда пришли, то в любом случае было ясно, что поплывем к жерлу гремучей стихии. Вроде не подростки, а тянет к острым ощущениям, наверное, в подсознании с первобытных времен заложена потребность в адреналине, говорят он оздоравливает.

На причале стенд с изображением маршрутов движения лодок по бассейну у подножия водопада. Выбираем самый длинный и интересный маршрут. В воде тучи форели, перевозной катер причаливает часто, ждать не приходится, и мы переезжаем на ту сторону Рейна. Форели у этой пристани еще больше, рыба большая, хоть руками лови.

По организованным маршрутам, под взглядами туристов со смотровых площадок, движутся лодки с туристами, вооруженными фотоаппаратами. Туристы разного возраста, из разных стран, есть и семьи с маленькими детками. Многие желают почувствовать прилив адреналина и приблизиться к бурлящей стихии на расстояние вытянутой руки.



Падающая с огромной силой нескончаемая вода, зачаровывая мощью, разбиваясь в пыль и брызги, поднимается высоко над водопадом, обдавая и окропляя людей на смотровых площадках и в лодках, объективы фотоаппаратов и стекла очков. Вода – это жизнь, вода – это стихия. Лодки, брошенные в колеблющиеся воды, мотает, и первобытный страх в подсознании людей дает себя почувствовать.

Всплеск адреналина будоражит, обновляет, приводит в восторг. Мы проехали круг по бассейну Рейнского водопада, подъехали к радуге, купающейся в брызгах, но за водным маревом и брызгами на близком расстоянии ее не увидели. Шум и рокот. Кажется, лодка вот-вот черпнет носом воду прямо из падающего потока. «Да что, он с ума сошел! - слышу голос женщины, это в адрес лодочника ,- да сейчас же вода зальет лодку!».

Не сдержалась. Я ее понимаю, мне тоже не по себе. Здесь чувство пылинки уходит, об этом не думаешь, инстинкт напрягает мышцы. Нос лодки останавливается буквально в метре от ревущего низвергающегося потока, мотор глохнет и лодку боком относит от водопада. Наверное, не один раз проверялся этот трюк, раз лодочник такой спокойный. Не мы первые и не мы последние подъезжаем к этому жерлу, но все равно страшно.



Напряжение и ожидание на лицах пассажиров, у меня тоже кошки царапнули…. Плаваю не очень в бассейне, а тут все колышется, волны играют, раскачивая лодку. Нас относит на пару метров в сторону, лица пассажиров размягчаются, и улыбки торжества и радости озаряют их. Сказка наяву, как в другой жизни! Такие моменты нужны всем для встряски, чтобы будили, когда засыпаем и костенеем в повседневной суете. Крепкая доза адреналина!

Вода здесь чистая, множество форели во всем водоеме. Лодка делает круг и снова повторяет свой маневр, во второй раз она подходит еще ближе к водопаду и сердце уходит в пятки. И снова лодка боком скользит по течению, разворачиваясь и отплывая от разбивающейся кубатуры воды.
Здорово! Хорошо, что поехали, хоть изначально было страшно, есть чувство удовлетворения, возможно в жизни такого уже не увидим.

Красоты мира - их надо видеть, хорошо, что мы есть здесь и сейчас. Мы благополучно удаляемся, получив свою порцию адреналина. Обратный путь сокращаем, наверх на отвесную скалу поднимемся на пристроенном к скале лифте со стеклянными стенами, это тоже дает полный обзор не только водопада, но и всей округи. Страшновато, но завтра едем в горы, поэтому будем считать, что все это тренировка. Главное не забывать, что мы пенсионеры, и нам надо правильно рассчитать свои силы.



Bystrymovich   25 октября 2013   1926 0 25  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рейнский водопад
Швейцария

Приехав в Швейцарию, мы первым делом наметили маршрут своего путешествия: горы, Рейнский водопад, зоопарк в Цюрихе, Люцерн, Баден. В горы мы поедем в воскресенье, а в субботу на водопад, он самый мощный на европейской территории. Конечно, это не водопад Виктория (120 м) и не Ниагарский водопад (51 м). Высота Рейнского водопада - 23 м, но это самый большой по объему низвергаемой воды водопад в Европе. Его ширина — 150 м, средний расход воды в секунду летом — 700 м³.
Читать статью

 



Тэги: Швейцария



Статьи на эту тему:

Большое путешествие. Часть 11. Бриенц.
Большое путешествие. Часть 4. Сказочный Люцерн.
Озеро, объединяющее три страны


Последние читатели:




Комментарии:

pchela957 # 25 октября 2013 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Красоты мира - их надо видеть
Спасибо за рассказ!
Bystrymovich # 25 октября 2013 года   +6  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
the reader # 25 октября 2013 года   +5  
Интересное путешествие. С адреналином.
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +5  
Немножко было.
komar-ik # 25 октября 2013 года   +5  
Красота! спасибо, что поделились!
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +6  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
komar-ik # 26 октября 2013 года   +5  
с удовольствием! ))
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +6  
Helena Bel # 26 октября 2013 года   +4  
Путешествие - это всегда праздник для души.
Спасибо за интересный и яркий рассказ!
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +5  
Рада, что понравился. Спасибо.
the reader # 26 октября 2013 года   +4  
А склько рыбы у лодки!!! Даже на фотке видна.
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +5  
Рыбы там тьма и еще она вся большая. Даже рукой хотелось поймать.
мамака # 26 октября 2013 года   +5  
красиво и интересно
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +5  
Спасибо.
handvera # 26 октября 2013 года   +5  
Были на этих водопадах, когда вокруг Боденского озера на великах ездили, ага, тоже впечатлили)))
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +5  
Вы молодцы. В Швейцарии видела, как на великах с гор спускались. Жуть. А вокруг озера действительно очень много на великах едут. Молодцы.
handvera # 26 октября 2013 года   +4  
Интересно было, есть что вспомнить))) Мы же тогда очень быстро как-то собрались и поехали. Останавливались, где нам захочется, в музеи ходили, на горы поднимались, ночевали на кемпингах в палатке. Резвились в общем))) Я даже как-то писала об этой поездке. А вокруг озера ехать очень комфортно, дорожки великолепные, много мест, где заночавать можно. Ну и три страны)
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +5  
Мы были в констанце и встретили несколько групп которые ехали вокруг озера. Я бы с удовольствием проехала. Может еще выпадет случай. А вы молодец.
handvera # 26 октября 2013 года   +3  
Да, какая уж молодец, там легко ехать, горок почти нет. Мы тоже в Констансе начинали, там и закончили. Красивый город)
handvera # 26 октября 2013 года   +2  
вот здесь о том путешествии
http://www.myjulia.ru/article/222976/
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +4  
Уютный. Город пенсионеров и студентов. Моя дочка там в университете училась. Много наших графов там обосновалось, после революции туда уехали. Спасибо.
antyufeeva larisa # 26 октября 2013 года   +3  
Спасибо, очень красиво.
Bystrymovich # 26 октября 2013 года   +4  
TRATNIK # 10 ноября 2013 года   +2  
mne ponravilos’!!!
Bystrymovich # 10 ноября 2013 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.