Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia natocnkakom

Зарегистрированных: 2
Гостей: 22


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как ты яхту назовешь, так она и поплывет

Как ты яхту назовешь, так она и поплывет Вспомнить это выражение из известного советского мультфильма о капитане Врунгеле меня заставила ситуация, которую я на днях наблюдала.

На площади стоит мальчик лет четырех вместе с дедушкой и бабушкой. Дед на него орет, называя идиотом и дураком. Подхожу ближе, слышу, как бабушка приказывает внуку возвратиться в магазин, где он забыл кепку. Мальчишка с полными глазами слез, стесняется и боится возвращаться. Магазин расположен в метрах 2-3 от того места, где они стоят.

Наверное, так бабушка с дедушкой по-идиотски у внука воспитывают самостоятельность. Еще если бы родители были, могу понять, они неопытные, но бабушка с дедушкой должны любить внуков больше солнышка. А насилием и плохими словами не должны воспитывать.

Вот так с мелочи, ребенку начинают вбивать в голову, что он забывчивый, глупый дурачок, и каждый день у него откладывается мнение о себе. Когда этот малыш пойдет в школу, сможет ли он адекватно себя воспринимать и хорошо учится? Наверное, скорее «нет», чем «да».

Даже мы, довольно взрослые люди, выбираем место работы, где начальник использует метод «пряника», где похвалят и поддержат. В такой атмосфере хочется работать и делать карьеру. Мы можем выбирать, и если к нам плохо относятся, можем прервать отношения или поменять работу.

А крошечный человечек, полностью зависимый от родителей, впитывает их отношение с молоком мамы, ее улыбкой и критикой. А столкнувшись с социумом, чувствует себя так же, как ему внушили. Ребенок рождается без имени, фамилии и привычек - все это вырабатывается с годами. Если малышу повторят несколько сотен раз, что его зовут «Ваня», он в это поверит, а если скажут, что он дурак и неудачник он так же будет себя воспринимать.

Часто, когда родители разводятся, и у матери остается обида на бывшего мужа, она может говорить, что у малыша такой же плохой характер, как у папы. Сначала ребенок будет стараться доказать, что он лучше, а если это не срабатывает, согласится с мамой и будет соответствовать ее мнению.

Есть среди моих знакомых семья, которая состоит из матери и сына 11 лет. Мама всю обиду за свою неустроенную жизнь каждый день выливает на мальчишку, обзывает его, кричит. Мальчик очень хороший, приветливый, а так страдает. Маму можно тоже пожалеть, только она никого не жалеет, только желчью брызжет на собственного ребенка. Мать довела ребенка до того, что он начал заикаться и среди сверстников чувствует себя неуверенно, больше держится особняком.

Я не призываю водить хороводы вокруг ребенка и среди ночи доставать звездочку с неба. И маленький ребенок должен знать, что родители устают, или у них нет денег на новую игрушку. Но все это можно объяснить простым человеческим языком без всяких штампов и ярлыков типа «идиот», «дурак»…

Иногда я встречаю родителей, которые говорят о том, что ребенок в 2-3 года ничего не понимает и незачем с ним разговаривать. Вот так одна мама довела своего ребенка до того, что он в 4 года почти не разговаривает. Они объездили больницы, были на консультациях у логопедов и дефектологов, но результата никакого. А когда я ей рекомендовала побольше с ним разговаривать и читать, она ответила, что на книги у нее денег нет, а разговаривать не о чем. Если при малыше несколько раз повторили, что с ним разговаривать не о чем, он и не будет с вами разговаривать, ведь он вам не интересен.

Я не идеальная мама и воспитатель, которую детки слушаются как по велению волшебной палочки. Но со своей доченькой общаюсь с рождения, советуюсь, рассказываю о своих проблемах, ссорюсь, но не говорю, что она неудачница или плохая.

Любому человеку нужно объяснить из-за чего ты обиделся, ведь редко кто умеет читать мысли. Даже муж не понимает жену, что она рассердилась на него из-за разбросанных носков, а ребенок тем более.

Существует среди моих знакомых довольно взрослая женщина, которой в детстве говорили только хорошее, ее поддерживали, много делали вместо нее. Воспитывалась он в семье, состоящей из мамы, тети и бабушки. Девчонке всегда повторяли, что она самая-самая умная и красивая, целовали пятки и покупали все, что она хотела. Прошло 20 лет, она осталась самой-самой для себя, она никогда не уважала окружающих и родственников. Себя считает самой умной, притом, что с трудом окончила школу и на всех смотрит с высоты птичьего полета, а занимается просто ничем.

Так что в своем отношении к ребенку родители должны найти золотую серединку, не ставить его на постамент. Но также не нужно воспринимать ребенка ниже себя, можно и нужно объяснить то, чего он не умеет. Никогда не вешайте ярлыков - «самая красивая в мире, или «дурак», потому что ребенок растет, а ярлыки остаются, и такой человек не может воспринимать в социуме себя адекватно.

Желаю всем родителям воспитывать детей с умом и любовью и понимать, что рядом с вами такой же человек, как вы, только маленький



Я-Человек   7 мая 2009   4391 1 40  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как ты яхту назовешь, так она и поплывет
воспитание, уважение, ребенок

Вспомнить это выражение из известного советского мультфильма о капитане Врунгеле меня заставила ситуация, которую я на днях наблюдала.
На площади стоит мальчик лет четырех вместе с дедушкой и бабушкой. Дед на него орет, называя идиотом и дураком. Подхожу ближе, слышу, как бабушка приказывает внуку возвратиться в магазин, где он забыл кепку. Мальчишка с полными глазами слез, стесняется и боится возвращаться. Магазин расположен в метрах 2-3 от того места, где они стоят.
Читать статью

 



Тэги: воспитание, уважение, ребенок



Статьи на эту тему:

Мэт и Лиза
Под себя
Детский сад
Мама, почитай мне книжку!
Режимное воспитание или маленький секрет для большой компании



Комментарии:

Skarlet # 7 мая 2009 года   +4  
полностью согласна со всем!
ЮТТА # 7 мая 2009 года   +4  
Очень правильная статья. Спасибо Вам
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
Вам спасибо, что читаете
Judit # 7 мая 2009 года   +5  
Спасибо за статью. Мне это нужно. Хотя и сама знаю все это, но иногда нужно как поддержка.
SvetlanaSvetik deleted # 7 мая 2009 года   +5  
Согласна с Вами. Я со своей дочкой начала говорить, как только узнала, что беременна. Очень даже правильно сделала!
Коваль Анна # 7 мая 2009 года   +7  
Очень полезная статья. Если б еще побольше родителей и дедушек с бабушками ее прочитали. Может быть, что кто-то и задумался над своим поведением. Ведь нам, взрослым, можно и похамить ребенку, а особенно если это твой ребенок. Это власть над другим человеком, пусть и маленьким.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
Спасибо мамулечка!
foxs1 # 7 мая 2009 года   +4  
За детей очень обидно. А самое страшное, что даже если все мамашки и папашки прочитают эту статью, задумается 5% или меньше. Сколько раз сама наблюдала- идет кукла с сигаретой и банкой пива, а за ней дите которое только-только ходить научилось. Поворачивается эта б. к ребенку и орет: Ну ты ... я ... тебя... долго ждать буду. А ну... сюда быстро...! Скажите, что ей читать? Так и хочется язык по самую шею ...
SvetlanaSvetik deleted # 7 мая 2009 года   +4  
Все мы таких встречали, и не раз... А что делать... Им ничего не объяснишь.
Judit # 8 мая 2009 года   +2  
А я еще видела, как такая ребеночку годовалому пивка дает попить. С какой целью не знаю, делиться может?
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
И зачем им рожать. Вот вопрос?
Кайса # 7 мая 2009 года   +4  
Спасибо за статью. Очень важно молодым мамочкам, в первую очередь мамочкам, и папочкам знать и чувствовать золотую середину. Жалко тех деток, которые гуляют по парку с курящими и пьющими пиво мамами, позволяет мамочка себе ни в чем не отказывать - толку не будет. А таких мам к сожалению очень много.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
СПАСИБО ЗА ОЦЕНКУ!
Ретро # 8 мая 2009 года   +2  
Согласна! А я и хороводы вокруг дочки вожу иногда, и балую! С мальчишками была строже, на дочке реабилитируюсь
dilitv # 8 мая 2009 года   +3  
Вот и моя бабушка говорила, что если человеку все время говорить "свинья, свинья", то он захрюкает.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
Интересное выражение
Mamay # 8 мая 2009 года   +3  
Да, все верно, и хвалить нужно чаще, даже за малейших успех. А чтобы не получилось, что она (маленькая девочка) выросла заносчивой, не нужно говорить, что она самая, самая, просто комплименты в адрес ребенка и его талантов. Мне так думается, без сравнений с другими и преувеличений.
Крайностей воспитания бабушками и дедушками (я имею ввиду без активного участия родителей) много. Нам с сыном, к примеру, на днях встретился "добрый" мальчик, который сначала старался просто так ударить моего ребенка битой и палкой, а когда я сделала замечание, то получила сама этой же битой по ноге. Потом он заявил бабушке, что я у него якобы что-то отобрала и она пришла спросить у меня, зачем я обидела ее ребенка и что-то забрала. Не знаю, правильно ли я поступила, но просто объяснила своему ребенку, что с такими мальчиками лучше не общаться и мы ушли в другое место играть. МАльчик еще долго демонстрировал бабуле истерику, а потом удалился со своими битами и палками. Жаль ребенка.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +3  
И правда, а рождаются же все добрые и милые, где оно потом берется. Я думаю, они что видят, то потом и повторяют.Не так ли?
Mamay # 8 мая 2009 года   +3  
Точно все из семьи. И пусть не валит никто на школу, садик и т.д. Общество тоже влияет, но семья гораздо больше.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +3  
Ты права, некоторые родители говорят, что им нет времени воспитывать, пусть их учителя воспитывают, им за это деньги платят
Ная # 8 мая 2009 года   +2  
как говорила моя мама, если ребенку постоянно говрить, что он идиот, то через какое-то время он станет идиотом.
А потом все удивляются, почему у детей проблемы.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +2  
Да, относится к ребенку нужно так, как хочешь, чтобы он относился к тебе.
людмила орехова # 11 мая 2009 года   +2  
Надо вообще к людям так относиться. Не правда ли?
саша # 8 мая 2009 года   +2  
Мамы часто забывают, что ребёнок - не их вещь. Их самих не научили любви к детям, старикам. Любящая мать никогда не оскорбит ребёнка. Она видит в нём личность, у которой меньше жизненного опыта. Спасибо. Очень интересно было прочитать.
Я-Человек # 8 мая 2009 года   +3  
Какой хороший коментарий. Вот Вам и тема для статьи: "Ребенок не вещь". Пишите ,у вас получится. А за оценку большое спасибо!
Sharita # 21 мая 2009 года   +3  
Вы сказали самое главное: Увидеть личность. Это и есть секрет воспитания.Если родители видят в ребенке личность, то он и вырастет личностью. А видеть личность это уважать своего ребенка, трезво оценивать его возможности, помогать и поддерживать. И требовать от него ответственности за свои поступки.Ну и любить егосердцем.
Лакшми # 9 мая 2009 года   +2  
Спасибо за статью, прочла с интересом.
Я-Человек # 9 мая 2009 года   +2  
спасибо, что читаете.
людмила орехова # 9 мая 2009 года   +3  
Я уже мозоль набила на языке, воспитывая сына. Хочу нормального адекватного человека видеть рядом, но некоторые индивидуумы считают, что их дети не достойны замечаний и эти детишки лупят других почём зря, засыпая песком. А мамочки лузгают семечки, только когда их дитятя заревёт белугой, то бегите все и ложитесь в укрытие.
Ная # 15 мая 2009 года   +3  
ну про лупят и замечания... Мне, например, мама рассказывала, что когда я была маленькая я была жуткая драчунья. Когда меня сажали в песочницу, я отбирала у детей игрушки и кидала в них песком. Так что через некоторое время мамочки стали тут же забирать своих детей, как я появлялась там. А выросла я стеснительная до жути. И эпизодов в песочнице вообще не помню... так что "лупят всех почем зря, засыпая песком" - это еще нормально... Правда от возраста еще зависит ребенка
Я-Человек # 15 мая 2009 года   +3  
Ничего себе, и так бывает
MariyaLvovna # 19 мая 2009 года   +1  
Бывает по разному. Это еще и от самого ребенка зависит. А статья хорошая. Во всем надо знать меру. И с пряниками не пересластить и с наказаниями быть осторожнее. Лучшее наказание это доброе слово. По крайней мере меня так папа воспитал. Для меня всегда его слова были или самой сладкой конфеткой, или хуже плетки. Нет, он меня не ругал, не обзывал, но мог сказать тихо тихо "что ты творишь, дочка" и я не знала куда от стыда деться.
Я-Человек # 22 мая 2009 года   +3  
Вам повезло с отцом
MariyaLvovna # 19 мая 2009 года   +2  
Похожая ситуация. В детский сад за мной приходил только папа, т.к. мама и слушать не хотела про то как очередной мальчишка опять из-за меня плакал. А к папе я неслась сломя голову, по стульчикам и игрушкам и с разбегу прыгала ему на шею. Воспитательниц не слушала. Но так было до школы. там я стала примерной ученицей, и стеснялась мальчишек.
Sharita # 21 мая 2009 года   +2  
Спасибо за статью. Дети и воспитание для меня особая тема. Сейчас много детей заласканных, залюбленных, закормленных и при этом униженных и одиноких. Как мамаши такого добиваются для меня загадка.
Я-Человек # 22 мая 2009 года   +2  
Да, бывает. Есть у меня один такой знакомый мальчик, которого вроде бы мама балует, но как то по-странному. Надо будет написать рассказ, потому что в коментариях мало места
Niya # 22 мая 2009 года   +1  
Умничка...поддерживаю!
Я-Человек # 22 мая 2009 года   +3  
Спасибо, мне очень приятно
Niya # 22 мая 2009 года   +1  
=)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.