Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Реальная любовь

Реальная любовь Пока не пошли титры, есть шанс (Дэниэл, персонаж фильма «Реальная любовь)

О, «пралюбофь» - это мы любим, правда? Наверное, 90% всех статей в женских журналах и на сайтах занимают темы «пралюбофь» и «отношения». Притом, я заметила, что в этом случае «пралюбофь» обычно бывает двух типов:

- Хеппи-энд, условно говоря. Ну, тут всё понятно. Они встретились, ну, там искра проскочила, жопа загорелась и всё такое, жили долго и счастливо и, желательно, умерли в один день.

- Отсутствие хеппи-энда. Тут обычно в стихах, даже если в прозе. Любовь безответная или даже ответная, но которая потом закончилась, а следовательно – несчастная.

И вот я задумалась (дальше расскажу, что меня заставило задуматься) – а почему если любовь «односторонняя», неразделённая, то она непременно воспринимается как несчастная. Или чуть ли не как личная катастрофа.

Не бывает несчастной любви. Бывают несчастные люди. А вот насколько они считают себя несчастными – зависит от них и только от них.

Часто приходится слышать: - Ах, я без него не могу, я умру!
Ну, во-первых, не умрёте. Никто ещё не умер от диагноза «несчастная любовь». Науке подобные случаи неизвестны. Во-вторых, это вообще не любовь в таком случае и даже не влюблённость. Нет такого взрослого человека, который «не мог» бы жить без другого взрослого человека. Это маленький ребёнок не может без родителей – он от них полностью зависим в плане быта. А взрослый от чего умрёт? От голода? От холода? От глупости разве что. Но от неё тоже умирают крайне редко. И такие случаи обычно номинируют на премию Дарвина.

Помните, как в фильме «Вам и не снилось» герой Леонида Филатова говорит героине Елены Соловей:
- Ну, скажи, скажи, что ты без меня не можешь!
На что она отвечает: - Я без тебя… МОГУ!!!


И это правда.

Если взрослый самостоятельный человек искренне считает, что без кого-то «не может жить» - то это называется не любовь, а невротическая зависимость, и, увы, лечится у врача.

Чувство собственничества и желания обладать – в общем, вещь всем понятная. Любимым человеком хочется обладать так или иначе. Но, как и ревность, к собственно любви это имеет мало отношения.

Я тебя люблю, но это значит, что я тебя хочу взять в свои когти, тебя так держать, чтобы ты от меня никуда не удрал, тебя проглотить, из тебя сделать свою пищу, тебя переварить так, чтобы от тебя не осталось бы ничего бы вне меня. Вот что я называю любовью… (Клайв Стейплз Льюис, «Письма Баламута»)*
* Баламут, которому у Льюиса принадлежат данные слова, если помните – это бес.

Кто сказал, что невзаимная влюблённость или даже любовь должна быть обязательно трагической? Ведь любовь – это дар, и случается, на самом деле, очень редко. И само по себе восхитительное чувство – радость просто видеть человека, в которого влюблены, стимул жить, «выглядеть», измениться, наконец. Влюблённость сама по себе – источник крайне положительных эмоций. Желание «летать», блеск в глазах и дурацкая улыбка, которую никак не удаётся стереть с лица. И этот дар надо ценить. И даже если вас пока не замечают, разве повод воспринимать это как трагедию?

Меня не видят, это – минус,
Но и не гонят, это - плюс! (д’Артьньян и три пса-мушкетёра)


Что если не задумываться, «выйдет из этого что-то» или нет? Этого не знают даже Боги, которые вам подарили это чувство. Наверное, не стоит быть настолько неблагодарными, чтобы не оценить, а только сидеть и вычислять в уме «любит – не любит, плюнет – поцелует…» Не тот случай, чтобы калькулировать и оценивать риски. Наслаждайтесь моментом. Своими эмоциями.

А теперь я расскажу вам собственно историю.

Случилось это с одной моей знакомой. Она на тот момент находилась в очень тяжёлой личной ситуации. Как следствие, запустила дела, совершенно перестала следить за бытом, «заедала» проблемы и растолстела до ужасных размеров, выглядела кошмарно. Казалось, ничего не могло вытащить её из апатии. Так продолжалось очень длительное время.

И вдруг однажды я вижу её совсем в другом настроении. Глаза горят, чёртики в них пляшут, улыбка до ушей – в общем, сразу понятно – произошло что-то из ряда вон.

- Я влюбилась!- заявляет она с порога.
- И как? – спрашиваю я.
Она начинает мне взахлёб описывать, какой он чудесный - расчудесный и лучше всех.
- Ну а он-то что?
- Да ничего, - говорит она вполне бодро. – Ну что между нами может быть? Ты посмотри на меня, трезво оценивая. До чего я себя довела, как выгляжу, кто меня может полюбить в таком состоянии? Он меня вообще не замечает. Я его недостойна. Но это неважно, понимаешь?

Я искренне недоумеваю. Что хорошего-то в этой ситуации? Мало было других проблем, теперь ещё и несчастная безответная любовь.

- Какая-такая несчастная? – изумляется она. – Ты не представляешь, как я счастлива! Я влюблена в такого человека! Мы вместе работаем. Он даже не смотрит на меня – ну и что? Зато я его вижу каждый день. Я теперь знаю, что мне нужно изменить свою жизнь, я вижу, куда тянуться, понимаю, куда мне расти!

Я по-прежнему ничего не понимаю в этом потоке сознания. Чему она радуется? Тому, что предмет её безумной влюблённости её не замечает? Да она же по идее должна страдать с печатью уныния на челе, размазывая слёзы и сопли по подушке.

А у неё появился стимул жить. Она взялась за свою жизнь: решила застарелые, заплесневелые личные проблемы, взялась за работу, перестала лопать с утра до вечера, заедая стресс, похудела. Порхала как птичка. Через пару месяцев её было не узнать. Ну, то есть в буквальном смысле слова.

Если вы думаете, что тут сейчас будет хеппи-энд в киношном смысле слова – ну там он вдруг рассмотрел её прекрасный внутренний и даже внешний мир, влюбился, всё такое, я вас разочарую. Не будет. Не случилось у них никаких отношений. Но мою знакомую это нимало не волнует. У неё есть любовь, которую нельзя отнять, потому что она внутри. Есть теперь эмоции, которые уничтожили на корню апатию. Она радуется каждой секунде жизни. Она, по её же собственным словам, впервые за долгое время стала видеть окружающий её мир и чувствовать жизнь в любом её проявлении. Она просто учится жить заново каждый день, и – живёт.

Как говорится: если любишь – отпусти. Вернётся – значит, это твоё, не вернётся - значит, это никогда не было твоим.

Но это не повод для уныния. Хорошо, что получилось вовремя понять, что не твоё. Значит, твоё уже где-то рядом. А вы-то отнюдь не в унынии и плесени, а напротив - в тонусе и уже внутренне готовы! Вот в чём дело.



Nordlicht   7 мая 2009   2016 0 34  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Реальная любовь
моё мнение, моя колонка на Джулии, психология, отношения

Пока не пошли титры, есть шанс (Дэниэл, персонаж фильма «Реальная любовь)
О, «пралюбофь» - это мы любим, правда? Наверное, 90% всех статей в женских журналах и на сайтах занимают темы «пралюбофь» и «отношения». Притом, я заметила, что в этом случае «пралюбофь» обычно бывает двух типов:
- Хеппи-энд, условно говоря. Ну, тут всё понятно. Они встретились, ну, там искра проскочила, жопа загорелась и всё такое, жили долго и счастливо и, желательно, умерли в один день.
Читать статью

 



Тэги: моё мнение, моя колонка на Джулии, психология, отношения



Статьи на эту тему:

Не хмурое утро
Трудности перехода
Грустный праздник?
В автономке
Об излишнем эгоцентризме


Последние читатели:




Комментарии:

honky_cat # 7 мая 2009 года   +3  
Мудрые мысли. Побольше бы народу так думало. Меньше было бы несчастных. Но увы и ах...
lucy-soprano # 7 мая 2009 года   +4  
)) несчастных меньше бы не было. Нашли бы поводы)))
honky_cat # 7 мая 2009 года   +3  
Ха! Точчно! :-)
Nordlicht # 7 мая 2009 года   +5  
Да, Люся права. Люди, которые любят быть несчастными, найдут повод для этого. Им годится любой.
Ellyn # 7 мая 2009 года   +2  
Согласна на все сто. Желание обладать и любовь - разные вещи. Все эти страсти, которые так любят воспевать - это от дьявола. Вспомните "Кармен". К чему это привело? Один грех тянет за собой другой. Это как раз полная противоположность любви. Когда любишь, хочешь, чтобы объект твоей любви был счастлив. А просто надо для начала научиться любить себя. Любить, а не потакать, как многие неправильно понимают, и не могут себе ни в чем отказать, и в обладании объектом, которого они захотели, тоже. И начинаются истерики в той или иной форме, как у ребенка, которому игрушку не покупают.
В общем, Библию надо читать. Мудрая книга. Ясно и конкретно написано, как стать счастливым, не надо и кучи макулатуры, издаваемой на эту тему. Только для этого надо над собой работать, вот в чем загвоздка. "Не позволяй душе лениться" - не помню, кто из классиков, может кто помнит.
А мы же все гребем, гребем, все нам надо, вещи , жратва, люди, все заиметь бы, владеть, и побольше, а все равно мало, все чего-то не хватает, то машина уже не та, то платье, то мужчина как-то не так себя ведет, как нам надо. Как это, у него не полный набор нужных качеств? Насыщения никогда не наступит, это точно.
Надо в конце концов остановиться и, как правильно у автора написано - отпустить. Не только людей, дома, машины, вещи. В душе отпустить. У буддистов это называется непривязанность. И свобода, внутренняя. Только она и настоящая. И отсутствие страха. Свободному чего бояться? Вот это и есть любовь к себе, это и есть человеческое достоинство.
Nordlicht # 7 мая 2009 года   +2  
Не, ну страсть - это нормально, конечно, просто надо понимать, что она проходит рано или поздно (психологи, кажется, отводят 3 года на период бурной страсти), а вот что потом остаётся - вопрос. И остаётся ли.
Просто надо быть готовым к тому, что пройдёт всё, и не делать из этого трагедию.
Ellyn # 7 мая 2009 года   +1  
Я говорю о болезненных страстях, о диком желании обладать. А так, конечно, адреналин, эндорфины и т.д. Что ж мы, не люди?
barbara1959 # 7 мая 2009 года   +3  
В каком-то старом фильме прозвучали следующие строчки, которые врезались в память на всю жизнь:
"Не бывает любви несчастной,
Может быть она горькой и трудной,
Безответной и безрассудной,
Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает,
Тот, кто этого не усвоит,
Тот несчастной любви не стоит..."
А вашу подругу Nordlicht я очень хорошо понимаю. Сама в таком сейчас состоянии. Пишу стихи. Одно кажется в разделе поэзии здесь написала.
Правда, я с тем человеком, который ввел меня в такое состояние, общалась и продолжаю до сих пор: я у него единственный близкий друг. У меня было 120 дней каждодневного праздника: письма по электронке каждый день, после личного знакомства - смс, звонки, встречи. Но... потом я получила письмо, в котором он извещал меня о прекращении всяких отношений. Но потом сам же понемногу стал их продолжать. Правда, я уже не вижу и не слышу его. Человек очень достойный. Я и сейчас ничего плохого не могу о нем сказать. Он же не стал хуже от того, что мы перестали общаться. Просто он оказался не готовым к серьезным отношениям. У него до меня достаточно долго никого не было, нет и сейчас. Я о таком мужчине всю жизнь мечтала. В нем есть все те качества, которые я ценю в мужчинах. Но по мне никто не скажет, что я страдаю. Жизнь продолжается. А любовь?! Она останется навсегда в моем серце. Если она настоящая. Самое главное, что она была - НЕТ-НЕТ, ОНА ЕСТЬ! Я очень изменилась за время нашего знакомства, в лучшую сторону - так отмечают мои знакомые. Я очень благодарна ему за то, что он есть и благословляю его каждый день!!!
Nordlicht # 7 мая 2009 года   +4  
Браво!!!

Никогда не понимала, зачем расставаться "по-плохому" и мотать нервы "бывшим". Хорошее же было? Было! Зачем его перечёркивать, даже если всё закончилось.

Я тоже вспоминаю только хорошее и благодарю за всё хорошее, что я получила от этих отношений.
barbara1959 # 7 мая 2009 года   +3  
Cпасибо! Но когда я читала его прощальное письмо (это было 2 марта), я думала, что умираю... После этого я чувствовала несколько раз удивительные прикосновения Бога. Если бы не это, то я бы не могла сейчас, через такое короткое время, чувствовать себя счастливой. Просто когда любишь, не можешь не желать счастья и всяческого благополучия этому человеку. Единственная горчинка, которая есть сейчас - это то, что я знаю, что ему очень одиноко. Но он сам должен принять решение. Мужчина всегда должен сам прийти к решению, без всякого подталкивания.
Nordlicht # 7 мая 2009 года   +3  
И с этим согласна. По-моему, вы очень мудро рассуждаете.
Спасибо.
barbara1959 # 7 мая 2009 года   +3  
В последнем письме извинялся, что не мог при каждой встрече дарить цветы: у него достаточно маленький (9 лет) внебрачный сын, который в 5,5 лет остался сиротой. Я еще не видя его уже любила. Мечтала о том, как будем жить втроем...
"Я обычная женщина, совсем не идеал,
К труду привычная, зачем мне ресторан?
Цветы при каждой встрече конечно хороши!
Но Ты, Ты был так ценен для моей души!

И ужин я готовила конкретно для ТЕБЯ!
Пекла печенье, суп грибной варила -
Все это для тебя совсем не сложно было:
Я думала, что я любима, ведь я люблю, ведь я любила..."
Вы пишете, что я мудро рассуждаю. Зайдите ко мне в дневник, вчера мне кое-что вспомнилось. Еще одна грустная история. Может я слишком "мудрая", поэтому и много лет одна?
мак # 8 мая 2009 года   +1  
Барбара, Вы ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!
barbara1959 # 8 мая 2009 года   +2  
Cпасибо! Вы не представляете как это мне важно. Сижу дома без работы. Я слышу подобное от всех своих многочисленных знакомых. И ведь я верю в незыбленность духовных законов: "что сеешь, то и пожнешь". Я, конечно, ее пожинаю, и от своих знакомых, друзей, от абонентов, которых консультирую, вот и от вас... Но так хочется, чтобы окна моего дома не были темны, когда я возращаюсь домой, чтобы хоть кто-то спросил, как у меня прошел день... Девочки, всем СПАСИБО! Я здесь недавно, но уже успела вас всех полюбить...
Я знаю только одно, что ему, тому кому я создана "соответствующей помощницей", ему тоже плохо без меня. Поэтому не теряю надежду. Много лет написала небольшой стих, который актуален для меня и сейчас:
"Как странно мне уже тридцать семь,
И сын мой уже взрослый совсем,
А тебя всё нет и нет,
Без тебя наступает рассвет.

Это же солнце подарит тепло и тебе!
Может, ты пройдешься по этой росе?..
Может быть, в лицо тот же дым костра?..
Может быть ты мечтал обо мне вчера?!

Я не теряю надежды!
мак # 8 мая 2009 года   +1  
Барбара! Допишите СТИХ в ДУХЕ - ТЫ ВОШЁЛ В МОЮ ЖИЗНЬ И НАМ ХОРОШО!!!!
Вы "ЕГО" держите на пороге, у Ваших Дверей! ТАК ВПУСТИТЕ ЕГО ПО-СКОРЕЙ!
Nordlicht # 8 мая 2009 года   +1  
Кстати, да, здравая мысль.
barbara1959 # 8 мая 2009 года   +2  
Совсем недавно я написала вот такой стих, потому что настроение сейчас кординально другое:
"Наш особенный день - он впереди!
Чтобы ни было встретимся мы!
Я верю, ты сразу узнаешь меня,
Ведь из твоего сотворена я ребра!

И если метели начнут вдруг мести,
Иль дождь изольется потоком на нас,
Мы встретимся преградам вопреки
В определенный Богом день и час!

Мне так не хватает порой тебя,
И ты, я знаю, мечтаешь о встрече!
Всё происходит согласно воли Творца,
И только во благо нам, а не иначе!!!

Вы не думайте, что я грущу постоянно...
мак # 8 мая 2009 года   +2  
Прекрасный стих, но он всё же о будующем! Напишите о СЕЙЧАС! НАПИШИТЕ КАК ОН У СЕЙЧАС С ВАМИ! ДАЙТЕ СЕБЕ ШАНС! ДЖУ!!!!!!!
мак # 8 мая 2009 года   +1  
ЖДУ!!!!!!!!!!!!!!
barbara1959 # 8 мая 2009 года   +2  
Выполняю заказ! Вот такое четверостишие получилось:
"Ты уже здесь, ты уже рядом,
Просто окинь меня взглядом!
Бог столько лет готовил меня для тебя!
Ты cлышишь - я говорю ТЕБЕ: "ДА!"
мак # 8 мая 2009 года   +2  
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
Простите, но лучше заменить "ТЫ услышь" на "Ты слышишь Я говорю - ТЕБЕ "ДА"
(да - на предложение руки и сердца!!!)
Вы не против?
barbara1959 # 8 мая 2009 года   +2  
СПАСИБО!!! Уже исправила!
мак # 8 мая 2009 года   +2  
Волшебненько!!!!
Джили # 8 мая 2009 года   +4  
Мудрая вы женщина и достойны счастья и восхищения!!!
Nordlicht # 7 мая 2009 года   +3  
И с этим согласна. По-моему, вы очень мудро рассуждаете.
Спасибо.
JuliaG # 7 мая 2009 года   +5  
Великолепно! Себя вспомнила. Тоже не надеялась на взаимность, но курить, пить и глупости всякие бросила.
И вообще любовь ведь возвышает, всё правильно. Если человек становится маленьким и несчастным - то разве это любовь? Любовь делает большим и всемогущим!!!
Джили # 8 мая 2009 года   +3  

Спасибо. Согласна с Вами - любовь она все приводит к совершенству, пусть даже и не заканчивается взаимностью, но настоящая любовь приносит счастье и возвышенность. Любовь - это любовь. Вечная, неземная и желающая любимому или любимой счастья, пусть даже и без тебя.
мак # 8 мая 2009 года   +1  
Спсибо за статью! Согласна на все 100%
Ограниченность возникает только при отсутствии Любви в самом себе!
Judit # 26 мая 2009 года   +2  
100% с тобой согласна!
Вот только жаль анонса не было на эту статью и я ее только сейчас случайно нашла...
Nordlicht # 26 мая 2009 года   +1  
Не было разве? Я иногда забываю.
Judit # 26 мая 2009 года   +1  
Раз я случайно нашла, значит, не было. Я по всем анонсам друзей захожу...
Jenna # 17 июля 2009 года   +1  
В вашей героине узнаю себя. Точь в точь такая же. Влюбилась я как то тоже по уши в человека, стоящего на социальной лестнице повыше меня, можно даже сказать - гораздо выше! Но своё положение он заслужил сам. И для меня моя любовь была поводом не вены резать или с крыши прыгать, а начать работать над собой. Я поставила себе цель, поняла, что я хочу сделать и кем быть - и вперёд!! С азартом, с восторгом, с вдохновением!! И - счастье, огромное счастье только от одного присутствия этого человека в моей жизни!! Так что, могу сказать, что та любовь сделала меня гораздо лучше, я очень изменилась, ессно, в лучшую сторону....
Nordlicht # 17 июля 2009 года   +1  
У меня сейчас такое Шансов никаких, зато я уже похудела, постройнела, привела себя в порядок, приоделась и изменилась до такой степени, что коллеги только и обсуждают, что у меня за такая нереальная любовь случилась. А она как раз реальная, пусть ни до каких отношений и не дойдёт. И я благодарна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.