Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дерево Педро

Дерево Педро Маленький остров в Атлантическом океане. Мадейра... О чем я только не рассказывала, куда вас только не водила. Но сегодня...

Сегодня мне захотелось рассказать о самом главном, о самом чудесном и ценном, о сокровище острова. О его людях.

И хотя не люблю я обобщать, объединяя людей по каким-либо признакам, здесь сделаю исключение и попытаюсь рассказать о людях Мадейры в общем, на ходу подтверждая свои умозаключения индивидуальными примерами.

Давайте бросим взгляд назад. В те далекие и дикие времена, когда по морям-океаном сновали пиратские корабли и правил беспредел. А какие законы, если тогда и государства, собственно говоря, не было?

Государства не было, а люди на острове жили. И жилось им на этом райском островке совсем не просто. Остров вулканический и рельеф соответственный. А каждый клочок земли, пригодный для земледелия приходилось кровью и потом отвоевывать у скалистых выступов. В горах много не посадишь. А террасы строить труд огромный. Но строили. И огороды садили. Потому что дичи в лесах не густо. Самое крупное животное - кролик. Сколько же их нужно отловить, чтобы семья не голодала...

Правда, океан кормил. Но и тут, как говорится: "Без труда не вытащишь..."
Это я все к тому рассказываю, что одной из главных черт характера мадейрянцев считаю трудолюбие.
Достаточно увидеть террасы на склонах гор и представить этот кропотливый труд.





Сколько раз их смывало ливневыми потоками? Вместе с урожаем? А они снова и снова таскали камни, землю, садили и радовались плодам своего труда.

Издавна сформированная черта характера и сейчас присуща жителям островка. Они как трудолюбивые муравьи. Незаметно, камешек к камешку. Горстка землицы и к ней еще одна... И растут сады на склонах и в долинах гор. А сами горы опоясаны сетью великолепных дорог и продырявлены тоннелями.


Постоянный физический труд и формируется еще одна черта характера. Выносливость. Иногда "огороды" были достаточно далеко от дома. Люди уходили трудиться, оставляли свои дома на целый день.
Это ли не раздолье для незваных гостей? Разбойников-пиратов?

Тут смекалка и выручала. Чтобы не обидели кого, уходили всей семьей. А имущество, особенно ценное, клали в банковскую ячейку. Да нет, конечно, не было тогда банков. Но пещеры в горах были. И там в пещерах находились укромные уголки, в которых ценности и сберегались. Злодеи пираты туда не пойдут. Они же не хотят оставлять свои корабли без присмотра. Ведь, как известно, на каждую силу другая, противостоящая легко найдется.

Такой жизненный уклад предков современных островитян тоже наложил отпечаток на формирование их характера. Они готовы скорее уйти, спрятаться, выждать с умом, но не лезть на рожон. Нет, не пугливость, не трусоватость, скорее рассудительность и практически врожденное дружелюбие.



Стоит ли удивляться, что преступности на Мадейре практически нет. А если что и случается, то виновников следует искать скорее среди приезжих.

Но как же с эмоциями? Выплескиваться они должны? А они и выплескиваются. Послушайте их гортанные песни. А танцы? Сколько в них энергии. Когда я вечером перед сном открывала балконную дверь и слушала шум волн и рокот движущихся с волнами камней сравнение этого шума с песнями островитян приходило в голову прежде всего.







А еще мадейрянцы любят праздники. И умеют веселиться как дети. Мадера и знаменитый пончо льются рекой. Но напиваясь они просто веселятся, не становятся агрессивными и до драки дело не доходит.




Однажды мне довелось очень долго беседовать с одним гидом. О характере островитян. Он согласился с моими высказываниями о дружелюбии, отсутствии агрессии, трудолюбии.

Речь зашла еще об одной черте характера, которая моментально бросилась мне в глаза, но я не смогла подобрать для нее правильного слова.

Некая безрассудность? Когда оказываешься на горной дороге в автобусе или автомобиле, а за рулем сидит местный житель... Честное слово, это не для слабонервных. Практически не сбавляя скорости, лишь посигналив перед поворотом эти местные "шумахеры" пролетают в нескольких сантиметрах от пропасти и не ведут глазом.

Не соблюдение правил на дорогах тоже бросается в глаза. Но... тут такое дело, что получается у них это как-то по-домашнему, по-родственному что ли.

Гид объяснил мне этот феномен очень просто. В их очень сложной дорожной ситуации, четко соблюдать правило невозможно. Иначе пришлось бы машине, которая должна уступить дорогу, возможно, полдня простоять и не выехать со двора. В таком случае плюют на правила дорожные и в силу вступают правила человеческие. И вот водитель, который только что гнал, терпеливо стоит и улыбаясь ждет, пока выезжающая машина неуклюже развернется на пятачке и выедет куда ей нужно. И ни тени недовольства или возмущения.

- Они привыкли жить на острове. Они привыкли, что их не так много. Они с молоком матери впитали, что выжить они смогут лишь любя и оберегая друг друга. Они стараются жить по правилам, но если по каким-то причинам это не получается, они отступают от правил. И поступают не как положено, а как получается. И только одни правила соблюдаются беспрекословно - человеческие.

Они ведут себя как одна большая семья. Уважают и дружелюбно относятся к приезжим, но свои всегда остаются на особом положении.

Одна из самых почитаемых профессий, работа, которую очень трудно получить - смотритель левад. Я удивилась, узнав это. Но потом задумалась и согласилась. Работа - чудо. Мне бы тоже очень понравилось. Ходи вдоль левад и за порядком следи. В смысле, если где обвал горный случится и леваду камнями засыплет. Нужно сообщить. А так... Живи на природе, дыши чистым воздухом...

Иногда мне казалось, что время на Мадейре остановилось несколько веков назад. Может быть это произошло потому, что сами островитяне очень заботятся о сохранении своих вековых традиций. Им нравится неторопливый уклад их жизни. Так же как раньше они обрабатывают землю. На острове нет возможности использовать сельскохозяйственные машины.


Основная часть населения работает в небольших семейных кооперативах. Семья и родственные отношения здесь ценятся очень высоко.
Правда это ничуть не мешает мужчинам открыто флиртовать с приезжими дамами. Приведет это к чему-то большему или нет, это уже другой вопрос, но пофлиртовать островитяне любят.
Видимо, каким-то образом это согласуется с их семейным укладом и не вызывает серьезных осложнений.

Очень часто, наблюдая за местными жителями я ловила себя на мысли, что они относятся ко многим вещам гораздо проще - как дети. В одном из ресторанов мне довелось видеть солонки и перечницы в виде мужского члена. Я подумала: "Хорошо, что мне соли обычно хватает". Но вот наблюдать за посетителями было весело.
За две недели на острове я сумела окунуться в беспечную и яркую жизнь туриста. Мне нравилось безудержное веселье, яркие краски и все, что раньше я посчитала бы безвкусицей. Но на Мадейре все выглядит просто весело.






Так как на острове практически нет больших предприятий, а работа зачастую носит сезонный характер, взгляд островитян все чаще останавливается на притягательном и доходном - туристическом бизнесе. Конечно мелким частным предпринимателям трудно конкурировать с гигантскими турфирмами. Но сервис у них не хуже, а цены значительно ниже. Тесная связь с туристическим бизнесом объясняет и то, что молодые островитяне великолепно владеют несколькими языками. Английским практически все.

Практически жизнь всех мадерьянцев связана с туристами.




Раньше по этой горе жители из верхних деревенек на плетеных санях спускали в Фуншал свои товары. Сейчас они спускают туристов. Зарабатывают несравненно больше.


Даже, если это просто торговля Местные жители редко посещают знаменитый рынок Фуншала в качестве покупателей.

Здесь всегда многолюдно. Но особенно в дни швартовки в порту крупных океанских лайнеров.

Еженедельно на улицах столицы раскидывают свои торговые палатки продавцы блошиного рынка.
Сюда можно прийти и полюбоваться буйством красок. И даже купить что-нибудь просто так, на память. Абсолютно четко сознавая, что это тебе никогда не пригодится.

Продают здесь, в основном, изделия своего труда. Здесь же между делом и продолжают трудиться.



Среди палаток и рядов явных безделушек, встречаются иной раз очень интересные и дорогие вещи.

Правда я все равно только любовалась. Ручная работа. Красиво, но не вписывается в мою жизнь.





Но если вам жизненно необходима сумка из пробки, сапожки на мадейрянский манер, сшитые мастером или льняное полотенце,




или вышивка, то вы все это обнаружите на Мадейре в избытке.



Вам интересно, почему я назвала статью "дерево Педро"?
Дерево это растет у меня и написать о нем я решила в этой статье потому, что это подарок Педро.
Заметила я это странное растение в первый день моего пребывания на острове. Мы ехали из аэропорта, а там такое...



Фотография ужасная, сквозь стекло автомобиля, но общее впечатление передает. Как-то так получилось, что спросить мне об этом растении удалось в свой предпоследний день отпуска.

На эту экскурсию я собралась неожиданно. Очень хотелось попасть в деревеньку Сантана. Посмотреть ее знаменитые домики с соломенными крышами. Но времени почти не оставалось.

Хорошо, что я накануне поделилась своими сомнениями с девочкой Паулой, которая дежурила на рецепшен. Я собиралась поехать в Сантану на автобусе, а Паула посоветовала экскурсию по восточной части острова с посещением Сантаны. Уверяя, что так будет проще и интереснее. Она сама и позвонила, и договорилась. Утром за мной заехал автомобиль. За рулем был Педро. Переднее сиденье было свободно (преимущество путешествия одной), на заднем расположилась супружеская пара.

Педро оказался очень грамотным человеком, правда, его английский был значительно лучше немецкого, что затрудняло общение. Педро так много рассказывал нам о растительном мире острова, что скучно не было. А когда мы проезжали мимо этих интересных растений, я спросила о названии. Он сказал, что это драконовые деревья.


Я представила его у себя во дворе. Мы посмеялись, пошутили.
Педро останавливался в тех местах, где было удобно фотографировать, где было интересно. Экскурсия удалась. Мы побывали в Сантане.

Там я купила свои чудо-орхидеи.

А на обратном пути я сказала, что уезжаю через день и мне нужно купить фрукты для детей в подарок. Узнав о ценах на рынке Педро изумился. Он специально изменил маршрут. Мы проехали там, где туристы бывают редко. Он сам выбирал и торговался с продавцами.



Заплатили мы просто смешные цены. Супруги были счастливы, я тоже. Педро вошел в роль и подарил нам по орхидее. Я расстроилась - жаль цветка, пропадет ведь.
А на очередной остановке, где мы стояли в лесу у обочины и объедались "ничейными" сладкими яблоками Мадейры, наш гид вдруг рванул в овраг и вернулся обратно с каким-то корешком. Пара жалких листочков ничем не напоминала мне драконовое дерево. Но Педро уверял, что это оно. Я шутя сказала, что если оно у меня отрастет, я назову его деревом Педро.
Деревце отросло. Оно еще маленькое, но выглядит крепким. Я ломаю голову над тем, как оно будет зимовать. И эти мысли не дают мне забыть о гиде Педро, о жителях Мадейры и о самом прекрасном острове в мире.




handvera   30 августа 2013   1719 0 40  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дерево Педро

Маленький остров в Атлантическом океане. Мадейра... О чем я только не рассказывала, куда вас только не водила. Но сегодня...
Сегодня мне захотелось рассказать о самом главном, о самом чудесном и ценном, о сокровище острова. О его людях.
И хотя не люблю я обобщать, объединяя людей по каким-либо признакам, здесь сделаю исключение и попытаюсь рассказать о людях Мадейры в общем, на ходу подтверждая свои умозаключения индивидуальными примерами.
Давайте бросим взгляд назад.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

vasalina # 30 августа 2013 года   +2  
Очень интересно.надо бы посетить
handvera # 30 августа 2013 года   +1  
спасибо)
Nataloshka # 30 августа 2013 года   +2  
Чудесная экскурсия и чудесный остров! Панорама очень живописная. Особенно впечатлили вышивки, это моя слабость Понравились еще мягкие игрушки, они из фетра? Вот бы на несколько дней туда рвануть, только далековато от меня спасибо за экскурсию и фото
handvera # 30 августа 2013 года   +1  
спасибо, игрушки там разные и из фетра и вязанные и просто сшитые из тряпочек. Все очень красочно, но в общем-то грубовато и мне не нужно). А вышивки, да, они замечательные.
fumarola # 30 августа 2013 года   +2  
И написано увлекательно, и фотографии такие красочные! Спасибо! Я надеялась увидеть еще и маленькое деревце Педро, видимо, оно пока нефотогенично?
handvera # 30 августа 2013 года   +1  
спасибо) ну деревце еще не очень на деревце похоже)))
fumarola # 30 августа 2013 года   +1  
Ага, оно пока больше на цветок похоже, который бутон еще не выбросил!))) Здорово будет посмотреть момент его "взросления"!
handvera # 30 августа 2013 года   +2  
воть
supperpupper # 31 августа 2013 года   +2  
Ого, крепенькое такое! Покажешь, когда основную часть выбросит?
handvera # 31 августа 2013 года   +1  
Проблема в том, что я продержала тот корешок до весны в банке с водой, просто радуясь, что растение живо и не особо веря, что оно так и дальше живо будет. А потом просто затолкала его в смесь земли и гранулата, тоже не особо надеясь на успех. Но оно выжило. Сейчас вопрос, что будет зимой? Ту огромную емкость мне домой не затащить и притулить негде будет. Зимой боюсь, что замерзнет. Последние зимы морозные были. Пересаживать? и затаскивать домой? Если бы оно еще в грунте у меня росло, то прикрыла бы как-нибудь. А так... Выживет покажу, куда я денусь)))
supperpupper # 31 августа 2013 года   +2  
Если домой совсем никак, может на балконе (или где оно у тебя?) укутать? Просто, думаю, надо не только растение укутать, а и саму ёмкость, в которой оно живёт. Жалко будет, если пропадёт...
handvera # 31 августа 2013 года   +2  
да придумаю, что-нибудь. Смотря какая зима будет. В крайнем случае, пересажу. Я же любопытная, тоже интересно)
natocnkakom # 30 августа 2013 года   +2  
Вера, спасибо за такой интересный рассказ!
handvera # 30 августа 2013 года   +2  
спасибо, Наточка)
Просто женщина # 30 августа 2013 года   +2  
Так красиво все. рассказ интересный.
handvera # 31 августа 2013 года   +1  
cпасибо)
violeta0506 # 31 августа 2013 года   +2  
Ой,хорошо пишиш и фото интересные,а самое главное такая полезная информация.С удовольствием прочитала,спасибо тебе,порадовала Доброй ночи тебе
handvera # 31 августа 2013 года   +1  
спасибо))) и тебе спокойной ночи. Я только что выложила фотки отеля в группе фотографы-любители)
violeta0506 # 31 августа 2013 года   +2  
обязательно посмотрю и доброго тебе дня
ирина 49 # 31 августа 2013 года   +3  
Очень интересно и очень красиво. Спасибо за путешествие
handvera # 31 августа 2013 года   +2  
спасибо, что читаешь)
Stalker-Olga # 31 августа 2013 года   +2  
Просто чудесно! Спасибо.
handvera # 31 августа 2013 года   +3  
Я рада, что Вам понравилось, спасибо.
Чукча # 31 августа 2013 года   +3  
handvera пишет:
- Они привыкли жить на острове. Они привыкли, что их не так много. Они с молоком матери впитали, что выжить они смогут лишь любя и оберегая друг друга. Они стараются жить по правилам, но если по каким-то причинам это не получается, они отступают от правил. И поступают не как положено, а как получается. И только одни правила соблюдаются беспрекословно - человеческие.

Если бы все мы также хорошо понимали, что Земля - островок в бескрайнем космосе, проблем было бы меньше.

Спасибо за чудесный рассказ!
handvera # 31 августа 2013 года   +3  
спасибо за отзыв, меня когда-то очень давно потрясло открытие, что Земля шар))) но не в астрономическом аспекте, а в смысле что грязи и мусору не куда деться. Не смахнешь, как крошку со стола. Она круглая и она наша жизнь. Видимо у островитям с понятием остров лучше получается. Иначе люди бы не воевали и не гадили. Принимали бы ближних такими, какие те есть, просто потому, что они живут на Земле. Но это из области фантастики(
Чукча # 31 августа 2013 года   +2  
Меня в детстве потрясло, что синтетика практически вечна. Что бумага, дерево, тряпки - быстро разлагаются и вступают в природный цикл обмена веществ, я знал, а вот когда узнал, что выброшенный кусок полиэтилена просуществует в нерасщепленном виде миллионы лет, пережив металл и стекло... тогда мне захотелось оставить послание потомкам на кусочке полиэтилена (года в четыре я был уверен, что когда мы все вымрем, как древние греки, то эволюция начнется снова - с обезьян, а потом появятся новые цивилизации и у них будут новые археологи, которые когда-нибудь найдут мое письмо...) хотелось сказать им, чтобы они не повторяли наших ошибок - не лили в море нефть, не убивали редких животных, не изобретали атомную бомбу... и вообще не воевали, а занимались наукой и искусством .
мак # 31 августа 2013 года   +3  
Замечательная и интересная статья. Спасибо за колоритные фотографии. Я пополнила свою сокровищницу национальных костюмов.
Желаю деревцу Дракона от доброго Педро роста, прекрасной зимовки и долгих лет жизни на радость хозяйки и всем жителям.
handvera # 31 августа 2013 года   +3  
спасибо, Макушка
Caty_L # 1 сентября 2013 года   +4  
Самодельный парничек на одно растение - маленький домик для дерева Педро на зиму. Очень хочется, чтобы пережил зиму.
handvera # 1 сентября 2013 года   +4  
мне тоже хочется), придумаю что-нибудь. В крайнем случае в кладовочку попробую затащить, у ее дверь со двора и стеклянная, света хватит, как в доме, только не отапливается)
Caty_L # 1 сентября 2013 года   +2  
долго искала хоть одно фото с такой стеклянной защитой на одно растение о котором говорила, их используют в Крыму. Выглядит это приблизительно так: берут три типа старые оконные рамы со стеклами естественно, и ставят вокруг растения единой конструкцией. А если совсем холодно, то и сверху прикрывают на время. У нас цветочницы зимой (те, которые в переходах торгуют) в такие конструкции на время свечи горящие ставят, чтобы цветам теплее было)).
В кладовочке, думаю света хватит и будет теплее, но это ж тебе сложно будет перетащить...
handvera # 1 сентября 2013 года   +4  
найду уж перетаскуна какого)))
Руслёна # 1 сентября 2013 года   +4  
Как интересно! Такие замечательные люди! Удивительная история!
handvera # 1 сентября 2013 года   +3  
спасибо)
МОЙ_СВЕТ # 3 сентября 2013 года   +5  
Верочка, вы чудесная рассказчица! Столько подмеченных мелочей, такая заинтересованность в людях, их быте, их каждодневной жизни... Восхищает!
handvera # 3 сентября 2013 года   +2  
спасибо, тебе)))
мамака # 5 сентября 2013 года   +3  
я снова всхлипывала от зависти
пасип, Верочка!
handvera # 6 ноября 2013 года   +1  
ну что ты, какие твои годы)
наталия_ласточка # 6 ноября 2013 года   +2  
Какой чудесный рассказ, так по-доброму написано и так душевно. Сколько всяких мелочей подмечено, на которые мы бы и внимания не обратили... Так по доброму рассказано об островитянах, об их нелёгкой жизни, но смотришь, и не видишь этих трудностей жизни - а видишь радость и душевное тепло.
Спасибо, Вера!! И пусть растёт подарок Педро, как отличное воспоминание о Мадейре.
handvera # 6 ноября 2013 года   +1  
Спасибо, Наташа за добрый коммент. А дерево я недавно в большой горшок и домой утащила)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.