Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему я не связываюсь со знакомыми

Почему я не связываюсь со знакомыми Сейчас объясню, почему.
Начну с давнишнего случая. Было это лет аж 15 назад, когда кожаные куртки считались роскошью, были в большой моде и стоили, прямо скажем, дороговато. А у муженька моего первого был армейский друг, и открыл он «кожаное» ателье. Конечно же, отправились к нему, заказывать две куртки, ему и мне. Причем, у мужа был шикарный длинный кожаный плащ, который вышел давно из моды. Из плаща он заказал короткую куртку себе, мне же – из той кожи, которая была в ассортименте.
Итог: мне куртка обошлась раза в три больше, чем на рынке, причем, была нещадно велика. Ему… А ему армейский товарищ сказал, что кожи от плаща на куртку НЕ ХВАТАЕТ! Как это? Я так и не поняла. Поняла одно: нечего связываться со знакомыми по делу.
Но жизнь берет свое. Как ни крути, рано или поздно приходится иметь дела со знакомыми.
Совсем недавний случай. Отдала соседке подшивать штаны (ну корявенькая я, все портки подшивать приходится!). Естественно, оплатила, как положено. Подшила криво. Я разозлилась и вернулась к ней: «Наталь, ну гляди, одна портчина короче другой! Давай брид-жики теперь делать!»
Она сделала, поджав губы. Теперь здоровается сквозь зубы, будто я в чем-то виновата. Конечно! Соседка ведь я ей, могла бы и промолчать! А могла бы еще заплатить за две новые строчки!
Почему так получается? Уверенность в том, что раз знакомый, значит, скандал не устро-ит? Постесняется? Не захочет портить отношения с соседом (с которым жить да жить) из-за ерунды?
Откровенно скажу: в первом случае с курткой для нас это не было ерундой – пришлось занимать, чтобы расплатиться. Он-то внагляк взял деньги, а мне почему-то было стыдно смотреть ему в глаза, будто это я так непорядочно поступила…


«Со знакомым можно не церемониться» - самое распространенное мнение человека «делового»-непорядочного. Так что стоит для начала разобраться, не захотят ли вас «по-дружески» оставить в дураках.

«Этот скандалить не умеет, можно сделать кое-как» - второе мнение о вас, как о деловом партнере (заказчике какой-либо услуги). Вообще-то, такое качество характеризует Вас с положительной стороны. Но вот для деловых отношений оно никуда не годится.

«Сдеру с него побольше – скажу, что по знакомству постарался, как ни для кого другого» - так же девиз обнаглевших от Вашего мягкого характера знакомых.

Итак, чтобы завязывать какие-то деловые отношения со своими хорошими знакомыми (или родственниками), надо либо самому быть «акулой», либо быть на 100% уверенным в этом человеке. Есть и третий вариант – оказаться облапошенным.

У меня почему-то периодически возникает ситуевина №3…



zanoza   6 мая 2009   2012 0 41  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему я не связываюсь со знакомыми
деловые отношения, знакомые, порядочность/непорядочность

Сейчас объясню, почему.
Начну с давнишнего случая. Было это лет аж 15 назад, когда кожаные куртки считались роскошью, были в большой моде и стоили, прямо скажем, дороговато. А у муженька моего первого был армейский друг, и открыл он «кожаное» ателье. Конечно же, отправились к нему, заказывать две куртки, ему и мне. Причем, у мужа был шикарный длинный кожаный плащ, который вышел давно из моды. Из плаща он заказал короткую куртку себе, мне же – из той кожи, которая была в ассортименте.
Читать статью

 



Тэги: деловые отношения, знакомые, порядочность/непорядочность



Статьи на эту тему:

Наглость или плохое воспитание?!
Королева на коне
Когда актер - сосед по парте... (конец)



Комментарии:

Nordlicht # 6 мая 2009 года   +5  
ну, это со знакомыми не повезло. Они ведь разные бывают.
zanoza # 6 мая 2009 года   +4  
вполне возможно! Я ведь и пишу о том, что стоит быть уверенным в них, прежде, чем замутить что-нибудь.
natocnkakom # 6 мая 2009 года   +2  
Не знаю... Мне пока везло.
zanoza # 6 мая 2009 года   +4  
это же хорошо!
natocnkakom # 6 мая 2009 года   +3  
Но помню, как свекровь рассказывала: "Отдам платье соседке испортить. Она считает, что у нас фигуры одинаковые, поэтому шьет на себя. А на мне оно сидит плохо. И не скажешь ей ничего..."
zanoza # 6 мая 2009 года   +4  
вот-вот...
Skarlet # 6 мая 2009 года   +3  
хорошо подмечено. Обычно так и бывает. Это все равно, что идти работать к подруге в подчиненные. Куда дружба сразу девается?..
Destina # 6 мая 2009 года   +1  
на счет подшитых штанов: а у соседки не шевельнулась в "одном месте" мысль, что вобще-то она вам их испортила? а вы по-человечески, без скандала пришли делать бриджики.
zanoza # 6 мая 2009 года   +3  
знаешь, я ведь правда предпочитаю не скандалить. Мне так становится за этих людей стыдно, будто я сама накосячила!
Destina # 6 мая 2009 года   +2  
порядочность - это очень хорошо. особенно сейчас. таких людей мало((
а некоторые это просекли и ездят на душевных качествах хороших людей
тогда, действительно, если характер не позволяет поскандалить (если че вдруг)), то лучше и не связываться
Whitedemon # 6 мая 2009 года   +2  
Из той же серии: звонит брат моей школьной подруги, так и так вы рекламы много заказываете, а я тут рекламое агенство открыл, присоветуй там начальству. я присоветовала на свою голову, на пробу заказали визитки, пришли они на месяц позже оговоренного срока и в фамилиях ошибки...начальство на меня долго косо смотрело, с тех пор, да ну на фих...никаких знакомых в работе.
Эль Флай # 6 мая 2009 года   +2  
Есть, кстати, и обратная сторона проблемы. Некоторые знакомые почему-то считают это самое знакомство поводом не платить. "Ну ты мне сваяй реферат/картинку/юбочку, ты ж умеешь, тебе ж недолго... А то щас всё так дорого..."
zanoza # 6 мая 2009 года   +3  
О! Этого хоть отбавляй! Начнем с того, что Митяй - слесарь в ЖЭУ...
Эль Флай # 6 мая 2009 года   +3  
Представляю...
А самый убийственный аргумент, который я слышала - "Ну ты же всё равно дома сидишь..." Вот чего терпеть не могу, так это когда начинают моё время считать. И ещё заметила, что именно такие люди чаще всего и сдерут три шкуры по знакомству.
zanoza # 6 мая 2009 года   +3  
А если дома сидишь, вообще ни фига не делаешь! Токма в потолок поплевываешь и думаешь: а чем бы мне помочь Маше-Саше-Параше?
Эль Флай # 6 мая 2009 года   +3  
Ага, только теми мыслями и живу... Это, наверное, пережитки СССР остались - раз в офис не ходишь, значит, не работаешь, от безделья изнываешь. Ну а мы - благородные такие - работки тебе подкинем, чтобы не окочурилась от скуки. Чего? Ты денег за это хочешь? Да тебе ж это ничё не стоит! Экая ты меркантильная, оказывается!
zanoza # 6 мая 2009 года   +3  
эх, люди, мля...
Tan4ik44 # 6 мая 2009 года   +2  
у меня кумовья двери межкомнатные заказали у знакомых на 8000 гривен. В итоге - скандал дикий (сказать что двери жуткие, ничего не сказать), отказ от заказа и выбивание задатка (4000 гривен).
zanoza # 6 мая 2009 года   +2  
ну вот... А говорят, только мне не повезло!
Red cat # 6 мая 2009 года   +1  
Это жизнь, ситуации бывают разные.. Это как в семье, часто бывает, дуешься на любимого. поскольку он действует вопреки твоего понимания, но если вовремя не проговорить ситуацию, не выяснить обиду, обиды накапливаются и со временем возникает стена непонимания.
Если твой знакомый или приятель совершил, на твой взгляд непростительный поступок, найди мудрость выяснить причину, если же его эго не позволяет расставить точки над i, что ж ..вам идти в разные стороны...А может это ваше ЭГО не позволяет? тогда ваша дорога это одиночество...
Мои лучшие клиенты в моем бизнесе это мои подруги..И также я предпочитаю пользоваться услугами моих знакомых. Мне так удобнее. но знаю одно- причины ВСЕХ недоразумений между моими знакомыми в денежных отношениях---это только МОЕ ЭГО., не желание услышать партнера. И все.
yablonya # 6 мая 2009 года   +2  
Хоть и давно было, но помню: надумали мы плитку в ванной положить, тут же подкрутился знакомый, мол возьму недорого, по свойски.
Ну по свойски, так по свойски,муж сам и стены от краски очистил, и насечку сделал, и в роли подсобника помогал, а обеды и ужины до позднего вечера, до надоедания с пустыми разговорами вообще отдельная тема.
Когда пришло время рассчитываться, то сумма была названа равной, отложенной мною на (первые появляющиеся еще по блату) микроволновку...
Я пошла, взяла сразу эту стопочку денег и отдала, а в голове аж зазвинело...
Назавтра я уж начала интересоваться - сколько стоит данная работа, так вот с меня "по свойски" взяли ровно столько, сколько берет бригада из 3-х человек без обедов и подсобников-хозяев!
Tan4ik44 # 6 мая 2009 года   +2  
Делали отопление...дорого, но что сейчас дёшево? Бригада работала 5 дней, я их не кормила по 2-м причинам: за такие деньги ещё и кормить??? и у меня 4 дня была разгромлена кухня. Претензий нет у меня никаких, за них не знаю.
zanoza # 6 мая 2009 года   +2  
стервозно, но совершенно правильно! Иначе не выживешь ни фига!
Tan4ik44 # 6 мая 2009 года   +1  
спасибо за понимание, меня на работе не поняли.
zanoza # 7 мая 2009 года   +2  
а там все такие благотворители? И бабульки отстегивают, и кормят?
У меня Митюха частенько калымит, приходит голодный, как волк. Зато с деньгами. За что еще и кормить-то?
Tan4ik44 # 27 мая 2009 года   +3  
Это почти норма (и накормить и денег дать). А на мой вопрос: Почему нас начальница обедами на работе не кормит - почему-то никто не ответил. Я же ведь работаю? Работаю! Значит и кормить меня надо помимо зарплаты.
zanoza # 6 мая 2009 года   +2  
зашибись! Вот именно про это я речь вела!
На до было "по свойски" вычесть из этой суммы обеды-ужины, помощь "подсобника"! Не сделала ведь этого? Вот-вот...
yablonya # 6 мая 2009 года   +3  
Просто такая наглость меня вводит в ступор и вообще я "задним умом сильна".Не было бы этой суммы, отложенной на печку, отложился бы расчёт по полной до другого дня, и возможно состоялся бы разговор.Так это уже была бы совсем другая история...
Линза # 6 мая 2009 года   +2  
У меня множество подобных историй, к сожалению, ситуация № 3 случается чаще всех. Знакомому за пошив платья со звоном в голове пришлось выложить столько денег, что теперь, когда я натыкаюсь на это платье в гардеробе, у меня возникает не очень приятное чувство, да и за 2 года я его так и не надела. А из последних ситуаций - это свадебный фильм сестры, который пришлось ждать по-знакомству полгода, причем цена была как для всех. Увиденное всех разочаровало, сделан был фильм на скорую руку.
foxs1 # 6 мая 2009 года   +2  
Если не уверен в своем знакомом на 100%, то вариант №3 неизбежен. А в акулу превращаться не стоит. Лучше найдите профессионалов.
Ellyn # 7 мая 2009 года   +2  
А зачем искать знакомых? Чтобы подешевле обошлось? Скупой платит дважды. Так что в своих побуждениях тоже не мешало бы разобраться. А все деловые вопросы надо изначально четко обговаривать. А если подешевле по дружбе сделают, потом только обязанным себя чувствуешь. Потом встречные просьбы, можешь - не можешь, а отказать неудобно. Не зря говорят, что даром всегда дороже.
belkaelen # 11 мая 2009 года   +2  
Я поначалу думала, что через знакомых надёжнее. Аж стыдно за свою доверчивость
belkaelen # 11 мая 2009 года   +2  
У меня тоже всё больше №3
Ремонт в комнате (обойки поклеить и ковролин положить) обошёлся в 16 тысяч рублёв
Теперь все цены заранее спрашиваю и не верю "я по дружбе - не дорого"
zanoza # 11 мая 2009 года   +2  
вот лентяйка! Самой поклеить бесплатно - не судьба была?
belkaelen # 11 мая 2009 года   +2  
так я енто.... не умею я
Вернее не так. Работала много. Домой по пластунски приползала. Умею, но одна побоялась. Всегда с мужем делали. А тут.. ну думаю они ж профи. Сделают и быстро и качественно.
Не ругайся
zanoza # 11 мая 2009 года   +3  
тогда другое дело...
Надо бы сразу было о цене спросить. А то ремонт золотой получился. Поди, за работу запросили больше, чем за сами обои отдала?
belkaelen # 11 мая 2009 года   +1  
Ещё на сколько и больше то в разы
А потом предложили ванну и туалет сделать
Я почему топросто бригаду наняла заранее оговорив ВСЕ! детали
zanoza # 11 мая 2009 года   +2  
капец
belkaelen # 11 мая 2009 года   +2  
Аха! я "умница" токо на своих ошибках и токо когда лицом об асфальт
Всё в порядочность верила. Пока совсем не развели, до 0
Умнее надеюсь стала
zanoza # 11 мая 2009 года   +2  
это тоже хорошо!
Judit # 15 декабря 2009 года   +1  
У меня отец тоже всегда по ремонтным работам обращался к знакомым. Так вот, ни разу работа самыми лучшими специалистами в городе(!), но знакомыми, не была выполнена как положено - халтура.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.