Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сердце города солнца

Сердце города солнца Наверное, когда-то очень давно, в тот день солнце светило и жарило совсем как сегодня.
Пот липкой струйкой стекал по спине. Охотник устал. Ему надоело гоняться за оленями. Хотелось тишины и покоя. Его спутники отстали, но охотника это не волновало. Он опустился на траву в тени раскидистого дерева. Легкий ветерок, играя, шевелил листву. Прислонившись спиной к стволу, охотник закрыл глаза. Его рука нащупала в траве цветок. Пальцы сжались. Ромашка.

"Она похожа на солнце", - подумал охотник и улыбнулся. Пичуги звонкими голосками делились новостями. Листва успокаивающее шелестела над головой. Казалось, ангел обмахивает лицо веером, даря спокойную прохладу. Охотник закрыл глаза и уснул. Ему снился город.

Приближенные маркграфа Карла Вильгельма Баден-Дурлаховского стояли в сторонке, боясь нарушить сон своего господина. Карл спал и улыбался во сне. А проснувшись, он сказал, что построит на этом месте город. Это будет необычный город и называться он будет Карлсруэ. Руэ - тишина, покой. Именно эти чувства ощутил маркграф, уснув под деревом на цветущем лугу.

Несмотря на поспешность решения, слово свое Карл сдержал и построил таки город. 17 июня 1715 года был заложен первый камень в фундамент дворцового ансамбля, ставшего позже резиденцией маркграфа Карла третьего Вильгельма из династии Церингинов.

Когда 14 лет тому назад я приехала и поселилась в этом замечательном городе, я даже и не подозревала, что родились мы с ним в один день. Близнецы. Пара столетий разницы в возрасте не имеет никакого значения. Со временем я находила все больше сходства в наших характерах. Моего и города. Но вернемся к Карлу.

Основатель города имел четкое представление о том, каким этот город должен быть. И строил его точно в соответствии со своей задумкой.

В те времена резиденция маркграфа находилась в местечке под названием Дурлах. Поблизости были еще два населенных пункта - Мюльбург и Этлинген (В настоящее время Дурлах и Мюльбург являются районами Карлсруэ. А Этлинген так и остался небольшим городком поблизости) .


Заложив фундамент и начав строительство дворца в стиле барокко, маркграф одновременно с дворцовым ансамблем начал строить сам город. Город должен был выглядеть такой же, как во сне. Веер улиц, расходящихся от центральной точки. Центром должна была стать резиденция правителей.



Я не раз слышала, что дворец в Карлсруэ называют миниатюрной копией Версаля. В Версале я не была, а вот слово "миниатюрная" несколько напрягает. Мне этот дворец кажется огромным. Сейчас в нем располагается музей Бадена.

Экспонаты музея расположены по этажам-уровням. Самые древние внизу, а дальше наслоения от эпохи к эпохе.

Сюда нужно приходить хорошо отдохнувшим и, не торопясь, походить по залам. Только тогда вы получите от посещения музея настоящее удовольствие. Пробежаться с целью "я здесь был" ничего не даст.

Конечно, у каждого свои предпочтения. Кого-то завораживают археологические находки "римских времен". Кто-то сразу стремится забраться по винтовой лестнице на обзорную площадку чуть ниже шпиля башни и посмотреть на современный город с высоты.

Мне интересны времена основателя города. Я люблю рассматривать фотографии членов его семьи. Как-бы прослеживать их жизнь. Вот это сын, когда был маленький, это второй, а это дочка. А кто потом на ком женился или вышел замуж. А какие у них дети?

Еще мне нравится рассматривать в этом музее мебель и предметы быта правителей Баден-дурлахских. И представлять себя за этим столом или в этом кресле. Нужно признаться, что я не витаю в облаках и отдаю себе отчет, что сейчас мы живем, наверняка, с большими удобствами. Но интересно же.

Есть у этого музея одна ярко выраженная особенность, которую я больше нигде не встречала. Здесь работают очень приветливые люди. И здесь можно практически все, что не приводит, конечно, к порче экспонатов.
Можно, например, примерить различные шляпки или обувь. Одна милая дама почти уговаривала нас это сделать, благо зеркала кругом. Порезвились мы однажды, перемеряли много чего.


На другом этаже уже совсем новая история. И можно попробовать включить и послушать старый радиоприемник. Посмотреть на быт военных времен с другой, малознакомой нам стороны.

Трогать и рассматривать можно все. Что работает, можно включать.

Времени на посещение музея уйдет немало. А потом, когда вы все же доберетесь до самого верха...

Город необычен тем, что центральные улицы его веером расходятся от здания дворца. Их было задумано тридцать две. Так захотел основатель города. Сейчас вряд ли кто скажет точно, что символизирует такая необычная застройка. Веер? Солнце? Ромашку в руке Карла? Ее он увидел, пробудившись ото сна. Ясно одно - свет и покой.

Знаете, что меня больше всего восхищает в истории рождения города? Откровенное ребячество. Приснилось - построю! Целеустремленность в достижении задуманного. Умение мечтать.

Буквально в нескольких минутах ходьбы от дворца расположена рыночная площадь. Площадь эта сохранилась до настоящего времени. Здесь в будние дни можно купить различные овощи и фрукты. И еще очень большой выбор цветов. Хоть в горшках, хоть в букетах, хоть отдельными цветочками. Очень актуально, если мужчина назначает свидание у пирамиды.

Да, пирамида. Символ города. Она была построена в центре Карлсруэ на рыночной площади уже после смерти Карла Вильгельма. Раньше, в его времена здесь стояла церковь. У стен этой церкви и был похоронен основатель города. Считается, что сейчас он похоронен под пирамидой.

Но вернемся лучше ко дворцу. Перед ним огромная площадь, украшенная множеством скульптурных композиций.



Но впереди, отдельно от всех стоит памятник великому герцогу баденскому Карлу Фридриху. Это не тот Карл, что основал город. Это один из правителей-долгожителей. Карл Фридрих правил княжеством более семидесяти трех лет. В годы его правления дворец перестраивался и расширялся. Поэтому у Карла Фридриха есть основания встречать гостей при входе на дворцовую площадь.



Оформление этой площади неоднократно менялось, но Карл Фридрих не покидает своего поста.
Последние изменения при дворцовой площади произошли совсем недавно.
На этих фотографиях, сделанных с высоты прогулочного воздушного шара, можно увидеть как выглядела эта площадь пару лет назад.






Сейчас в городе много строят и перестраивают, готовятся к празднованию трехсотлетия. Обратите внимание. Здесь стало гораздо больше воды.
















Летом это очень приятно.

За дворцом, с его обратной стороны, совсем другая картина.


Отошли немного, и мы почти в лесу. Это впечатление усиливается, стоит лишь свернуть с асфальтированной дорожки на тропинку и пройти под сводами старых деревьев. Пробежаться босиком по зеленому лугу.



Посидеть на берегу маленького озерка с прекрасными лилиями. Послушать пение птиц... И вот оно! То чувство тишины и покоя, которое испытал Карл Вильгельм почти триста лет назад.

Если у вас есть время, просто побродите по этому лесопарку. Вас ожидают интересные находки. Возможно, вы набредете на старый памятник кому-то или чему-то, или выйдете неожиданно к фонтану


или к огромной детской площадке. Возможно, вам захочется прокатиться по железной дороге.


Идея замечательная. Ведь у вас еще должны остаться силы осмотреть ботанический сад у дворца. И зайти в оранжереи при нем.













Правитель Карл Фридрих много сделал для того, чтобы превратить свою резиденцию в "Версаль".

Но романтик Карл Вильгельм мне все же более симпатичен.
Он задумал город, как идеальный город будущего.

"в котором царит равноправие, соблюдаются права человека, хозяйственная и личная свобода, политическое согласие. Вся Европа была полна слухами об этом необычном городе, и в Карлсруэ потянулся поток переселенцев из ближайших деревень, а также из Италии, Польши, Швейцарии, Франции и небольших германских княжеств. Вновь прибывшие могли получить материалы для строительства по невысоким ценам и имели многочисленные льготы."

Меня просто поражает такая, почти провидческая дальновидность этого человека. Создав, в свое время, условия для переселенцев из разных уголков Германии и даже других стран, Карл вряд ли мог предполагать, что Карлсруэ станет таким многонациональным городом и сохранит это дружеское многонациональное лицо до наших дней.

Карлсруэ считается одним из самых спокойных городов Германии. Здесь можно пройти вечером или ночью по улицам, не задумываясь о безопасности. Конечно, современность вносит свои коррективы, но одно то, что можно в любое время спокойно пройти по городу, на мой взгляд, дорогого стоит.

Карл Вильгельм мечтал о равноправии и сохранении прав человека? На мой взгляд, очень символично, что главное здания Конституционного суда Германии находится рядом с дворцом. Так близко, что даже часть служб этого главного немецкого суда занимает часть дворцовых помещений.

Ежегодно в августе перед дворцом играет оркестр. Концерт продолжается несколько часов, а заканчивается великолепным фейерверком уже в темноте. Сотни людей собираются в этот вечер на дворцовой площади. Приносят с собой одеяла и уютно устраиваются на траве. Это здорово - лежать, смотреть в небо и слушать музыку, а потом смотреть, как разноцветное пламя врывается в звездное небо.
Еще один традиционный праздник в сентябре. Праздник пива. Но это на любителя, оным я не являюсь и поэтому рассказать ничего не могу.

Да и многое просто невозможно рассказать в рамках одной статьи. Может быть, попробовать очень коротко?

В городе есть еще два замка, интересных для посещения. Один из них в районе Дурлах Карлсбург (помните старый населенный пункт, бывшая резиденция Баден-Дурлахских ), другой недалеко от центра города, называется Готтесауэ.
В городе прекрасный старинный университет. Около университета свой ботанический сад и оранжереи.

Ежегодно в Карлсруэ проводится праздник музыки das Fest. На огромных холмах располагаются тысячи зрителей. Вход традиционно бесплатный.

В городе прекрасно работает транспорт. Важно то, что можно сесть на трамвай и доехать на нем до соседних городков. Например, до Райнштеттена (городок на Рейне), Эттлингена или Расштадта и Баден-Бадена.

То есть, приглашая вас в гости в Карлсруэ, я имею в виду и эти города.
Возможно, я продолжу свой рассказ, потому что рассказать можно еще много и рассказать хочется.

Ведь я рассказала только о самом центре солнечного города - его дворце.



handvera   9 августа 2013   1594 0 35  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сердце города солнца

Наверное, когда-то очень давно, в тот день солнце светило и жарило совсем как сегодня.
Пот липкой струйкой стекал по спине. Охотник устал. Ему надоело гоняться за оленями. Хотелось тишины и покоя. Его спутники отстали, но охотника это не волновало. Он опустился на траву в тени раскидистого дерева. Легкий ветерок, играя, шевелил листву. Прислонившись спиной к стволу, охотник закрыл глаза. Его рука нащупала в траве цветок. Пальцы сжались. Ромашка.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

zmeychka # 9 августа 2013 года   +3  
handvera пишет:
Возможно я продолжу свой рассказ, потому что рассказать можно еще много и рассказать хочется.
Обязательно продолжай!Очень интересно и пишешь и фотографии всегда у тебя великолепные!
handvera # 9 августа 2013 года   +3  
спасибо, змеюшка)))
Any # 9 августа 2013 года   +2  
Вера, в каком красивом месте вы живете!
Спасибо за показ!
Делитесь еще
handvera # 9 августа 2013 года   +3  
спасибо, красивое всегда можно найти)
Дина Холмогорова # 9 августа 2013 года   +2  
Красота-то какая! Спасибо! Вы навеяли воспоминания о Херренкимзе! Еще раз огромное спасибо!
handvera # 9 августа 2013 года   +2  
Херренкимзее довольно далеко), спасибо за отзыв
natocnkakom # 9 августа 2013 года   +2  
Вера, замечательный рассказ о замечательном месте!
Буду ждать еще!
handvera # 9 августа 2013 года   +2  
спасибо, Наточка. Тебя с Днюхой уже поздравлять? Или еще рано?
natocnkakom # 9 августа 2013 года   +2  
Еще рано))), но спасибо!
handvera # 9 августа 2013 года   +3  
тогда ждемс))), вот ведь как-то у немцев не принято поздравлять пока не исполнилось. У нас вроде нормально было, а здесь... если позже, то нормально, раньше нииизяяя))) Вот среда влияет, спрашиваю)))
natocnkakom # 9 августа 2013 года   +2  
У нас вроде тоже заранее не принято))), но за время жизни на Джулии, я привыкла, что начинают поздравлять с 12 по МСК))).
handvera # 9 августа 2013 года   +3  
так вот шарик висит))), мысли будоражит)) У тебя завтра?
natocnkakom # 9 августа 2013 года   +2  
Аха, завтра))). Шарик у нас за сутки "до" висит))).
handvera # 9 августа 2013 года   +3  
поняла)
Тимонька # 9 августа 2013 года   +1  
Фотографии чудесные! Спасибо за интересный рассказ. И, как и многие, жду продолжения.)))
handvera # 9 августа 2013 года   +4  
Спасибо, Наташ. Фотки все мои, кроме фоток с воздушного шара. Их мне знакомый послал и разрешил пользоваться)
smeiana # 9 августа 2013 года   +2  
handvera пишет:
можно еще много и рассказать
прекрасный рассказ, замечательные фото!!!
handvera # 9 августа 2013 года   +3  
Спасибо
Veritas # 9 августа 2013 года   +2  
Неимоверная красотища. Вот бы там еще оркестр послушать. Я так стараюсь везде, куда езжу и музыку послушать тоже ))
Зы: на фото в шляпке ты неожиданно похожа на мою маму. Только щечки покруглее немного
handvera # 9 августа 2013 года   +2  
: на фото в шляпке ты неожиданно похожа на мою маму. Только щечки покруглее немного

хи-хи, наверное я сейчас копия твоей мамы))) я с тех пор на 13 кг постройнела)))
Veritas # 9 августа 2013 года   +2  
А что, все может быть ))
lubbor # 9 августа 2013 года   +2  
Красивый город! И рассказ интересный!
handvera # 9 августа 2013 года   +1  
Спасибо)
Jersey # 10 августа 2013 года   +1  
Очень интересно, спасибо за рассказ. Кстати много лет назад я жила сравнительно не так далеко - в Манхайме что около Хельдерберга
handvera # 10 августа 2013 года   0  
знаю такой город), Хайдельберг тоже очень интересный город, в Манхайме я не была, просто слышала.
Slastenca # 10 августа 2013 года   +1  
Красота необыкновенная!!!!!!!! Рай!!!!!!
handvera # 10 августа 2013 года   0  
Город спокойный, как и задуман был когда-то) А рай... ну да)
Гусеничка # 10 августа 2013 года   +1  
Очень красиво! И поражают фото с воздушного шара, отличное соседство архитектуры и природы
handvera # 10 августа 2013 года   +2  
В городе очень много зелени, особенно за дворцом, там вообще лес. Даже один городской район там называется - лесной город) Там, действительно, дома в лесу.
Танистая # 10 августа 2013 года   +2  
Вера, спасибо за интересное путешествие!
handvera # 10 августа 2013 года   +2  
рада, что тебе понравилось)
Rizaja # 11 августа 2013 года   +2  
Красивый город и фото чудесные, спасибо за экскурсию!
handvera # 11 августа 2013 года   +2  
с удовольствием)
наталия_ласточка # 11 августа 2013 года   +2  
Верочка, просто великолепный рассказ, а фотографии.., смотрю и любуюсь!!Очень здорово написано!!
handvera # 11 августа 2013 года   +1  
спасибо, я старалась)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.