Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ребенок говорит неправду…

Ребенок говорит неправду… Каждый родитель возмущается, когда ребенок обманывает. Требуют от своего чада «правду и только правду». Да и нам в школе постоянно твердили, что обманывать плохо. Но между тем в нашей культуре ложь поощряется больше, чем правда. Да и кому, собственно, захочется про себя услышать «простачок»? По-крупному лжем редко, по мелочи часто, а уж сколько умалчивается… Часто правда воспринимается как грубость, а лесть – хороший тон. Где сказать, где промолчать? Тут и взрослому легко запутаться, не говоря уж о ребенке. И почему обращение «Здравствуйте, молодой человек» - это правильно, а «Здравствуйте, старая женщина» - бестактность?

Что же тогда такое ложь? Феномен общения. Один из способов достижения успеха, кроме редких патологических случаев, когда больного интенсивно вводят в заблуждение. Вот цели, для которых оно применяется и взрослыми, и детьми:
1. Показать себя в выгодном свете (успешным, умным и прочее);
2. Избежать неприятностей (оскорблений, обвинений и прочее).

А причины обмана различны у детей разного возраста. Если родители поймут причину обмана, им легче будет предотвратить возможную ложь.

В раннем возрасте, лет до трех, малыш не в состоянии четко различать собственные фантазии и реальность. Родители должны понимать, что ребенок не может намеренно и злостно искажать действительность. Его мозг работает как совершенный магнитофон: что видит и слышит - записывает. И прежде чем высказывать свое недовольство или удивление, подумайте - откуда он это мог взять, уж не в доме ли?

К 5-7 годам у ребенка есть что скрывать, и он пробует обманывать. Избегайте запретов типа как «Не играй с Петей! Он грязнуля!». И может так получиться, что ребенок станет играть с Петей и потом в голове вспомнится этот запрет, сделает вывод, что мама будет наказывать. И если малыш сообразительный, то придумает историю, за что его можно похвалить, а это скрыть. И поймет, что обманывать нехорошо, но можно и солгать. Так что сделайте вывод: если что-то запрещаете, обязательно объясните за что! Запреты должны быть редкими, и то касающиеся его здоровья, а то ребенок начинает теряться во множестве запретов.

Со временем ребенок усваивает навыки вежливости, запоминает требования социума и запреты родителей. Старайтесь всегда подробно объяснять, что и почему нельзя, и что будет, если он нарушит правило.

В раннем школьном возрасте у детей возникает необходимость придерживаться правил класса. Появляется зависимость от оценки учительницы и одноклассников. В кругу сверстников они придумывают про себя какие-либо истории, чтобы повысить собственный авторитет.

Чем старше человек, тем более социальные черты приобретает ложь. Когда в семье, группе, классе царит доверительная атмосфера, ребенок выбирает конструктивные формы достижения успеха. Если есть опасность неудачи, страх неприятия, он боится и выбирает обман. Часто школьные оценки, поведение становится причиной обмана. Вместо того чтобы ругать и наказывать, стоит предложить помощь и разобраться, как добиться успеха в коллективе.

К 13 годам у детей складывается представление о мире. Они хотят общения с родителями на равных, такого, где их мнение будут уважать. Если вы к этому готовы, ребенок будет говорить честно, не опасаясь унизительных обидных высказываний в свой адрес. Но если он лжет, значит, вы потеряли его доверие или опасается вашей реакции. В таком случае дети учатся справляться с трудностями самостоятельно.

В 14-16 лет появляется еще одна причина для обмана – показать свою уникальность и оригинальность. Девочки начинают придумывать трагические истории любви, сюжеты которых позаимствованы из сериалов и любовных романов. Мальчики, если в классе, в дворовой компании приветствуется закон силы (закон джунглей), стремятся стать «лучшими» путем драк и хулиганств.

Так же начинается период «ночных разговоров». Детей переполняют эмоции, будет лучше, если вы прослушаете его душевные излияния, сможете вести споры без ругани и оскорблений, а утром, не выспавшись, идти на работу. Но можно поручиться, что после этого никаких неприятных сюрпризов не будет.

В семье, где к подростку относятся как к малышу, где вместо важной для него беседы и атмосферы, он услышит: «Уроки сделаны? В кровать быстро!». Ну и кому это понравится?... Вполне естественно, что он не захочет общаться с теми, кто его не уважает. Сложно общаться честно с теми, кто не хочет его слушать.

Конечно, не надо оставлять детский обман без внимания. Однако методы нужно находить не обычные, такие как ярость и грубость, а более эффективные – любовь, взаимное доверие, ваша готовность общаться с ребенком и вникать в его проблемы, искренность, тогда он не будет ждать подвоха от собственных родителей.




brunettte   4 мая 2009   1963 3 19  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ребенок говорит неправду…
дети, воспитания, ложь, взаимодейтвие, родители

Каждый родитель возмущается, когда ребенок обманывает. Требуют от своего чада «правду и только правду». Да и нам в школе постоянно твердили, что обманывать плохо. Но между тем в нашей культуре ложь поощряется больше, чем правда. Да и кому, собственно, захочется про себя услышать «простачок»? По-крупному лжем редко, по мелочи часто, а уж сколько умалчивается… Часто правда воспринимается как грубость, а лесть – хороший тон. Где сказать, где промолчать?
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитания, ложь, взаимодейтвие, родители



Статьи на эту тему:

Когда дети врут, родители ревут.
Школа - «Зарисовка»
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Эль Флай # 5 мая 2009 года   +3  
Часто сами родители виноваты в детской лжи. Они дают ребёнку понять, что из него никак не получается то, что они хотят. И дети врут - чтобы не расстраивать родителей, а по большому счёту - чтобы защитить себя.
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   0  
Я наказываю дочь за ложь. И объясняю ей, что я, мама, - единственный на свете человек, который сможет принять ее такой, какая она есть, и помочь, и поэтому лгать мне, значит - лгать самой себе.
brunettte # 5 мая 2009 года   0  
а как ты ее наказываешь?
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +2  
Недоверием. Я говорю ей, что теперь не смогу ей доверять. Она этого боится, ведь я единственная, кто говорит с ней по душам: остальные сюсюкают, не воспринимая ее всерьез. Вот когда, говорю, докажешь, что перестала врать, вот тогда и посмотрим, можно ли тебе верить. Но лжет она почти всегда из страха перед осуждением(уроки не сделала, например, или тройку схватила), хотя никогда по шее не получала ни за что, кроме как за злостную ложь...
софия софи # 10 мая 2009 года   +1  
Мои родители меня так же воспитывали, для меня самое страшное наказание было, если они переставали мне верить, они всё делали правильно. Ещё я поняла, что говорить ложь из-за страха быть наказанной, как-то малодушно, лучше принять наказание, если заслужила, но быть в ладу с собой. Возможно, что некоторые родителей из-за потологической любви не могут отличить, когда ребёнок врёт, поэтому, такие дети очень скоро становятся в этом деле доками, но если родителей им удаётся провести, то окружающих - нет, вот здесь и начинается трагедия.
brunettte # 5 мая 2009 года   0  
Ой, у меня такой страх наказания был в детстве, не помню только отчего он, дома меня никогда не наказывали. Даже когда писала статью, прям в детство впала...
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +1  
Наказание может быть разным. Но и без него иногда нельзя: должно же что-то человека ограничивать?
А ты сама себе наказание выдумала - называется "страх перед наказанием, которого нет". Пора избавляться от него, правда?
brunettte # 5 мая 2009 года   0  
Да, до сих пор держит...странно так...со мной дома только разговаривали. никто руку никогда не поднимал и голос...а почему страх такой - не знаю, до сих пор привираю своим близким и любимому человеку, чего его очень бесит.
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   0  
А тебе нравится, когда тебе в глаза говорят неправду?
brunettte # 5 мая 2009 года   0  
Ну, сначала я могу не понимать, что это неправда; потом, анализируя, становится неприятно и чувство, что из тебя сделали дуру. Вот. И постоянно вспоминается поговорка: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе". В последнее время стараюсь это практиковать, а раньше ужас что было...ни моргнув глазом, могла обмануть кого-угодно, так натренировалась, а вот когда говорила правду - никто не верил...было странно.
Полина Караваева # 5 мая 2009 года   +2  
Очень хорошо, что ты это поняла. Но и правду-матку всем подряд говорить не советую. Врать-то тоже нужно умеючи, тогда, когда это крайне необходимо. Жизнь - она кого угодно чему угодно научит. Иной человек правду скажет, а ты думаешь: лучше бы он промолчал.
brunettte # 5 мая 2009 года   0  
Ты знаешь, мой говорит наоборот: в правде - сила. Только смелый человек сможет говорить правду и жить по истине и своих чувств. И неважно, что об этом подумают другие - обидятся на правду, пускай обижаются дальше, пока не увидят истину; не обидится, то увидят для себя полезное... И только честные люди умеют дружить и любить... Вот такой у меня учитель! И сам так живет...
Полина Караваева # 6 мая 2009 года   0  
Боюсь, правда не всегда уместна. Есть еще ложь во спасение. А есть - элементарная тактичность (не сказал - не обидел). А голая правда, применяемая бестолково, похожа на обезьяну с гранатой - то ли в другого попадет, то ли сама подорвется...
brunettte # 6 мая 2009 года   0  
Зато живет успешно, нет ненужных, хитрых и лишних людей! Только честные и искренние:-) и он сам говорит, что общество еще не готово быть предельно честным друг с другом, да и человек сам с собой. Прикрывают ложь тактичностью, деликатностью и лицемерием.
софия софи # 10 мая 2009 года   +1  
Есть такое понятие: "у каждого своя правда", поэтому часто люди выдают одно за другое, 10 человек одну книгу читают, но каждый её по своему понимает, если ваш учитель глубокий человек, то он может видеть то, что другому только в биноколь видно будет, но это не значит, что он герой, бог его наделил такой способностью, и нельзя ставя себе 5, другому ставить 2, где-то этот человек лучше его справится. Помочь человеку разобраться в проблеме сказав правду надо, но так что бы не оскорбить его, а это не все умеют.
Джили # 6 мая 2009 года   +1  
Я всегда прошу детей признаваться в обмане, говоря, что лучше сказать честно самому, чемс я все равно узнаю правду. И наказываю. не за преступление. а за обман. Хотя порой такое зло берет, когда обманывают глупо и сразу видно, что врет, а ребенок все равно себя выгораживает
alenka789 # 26 мая 2009 года   +2  
Мне кажется не всегда детьми руководит страх наказания. Иногда дети врут пытаясь разобраться со своими проблемами сами, без вмешательства взрослых, иногда из боязни расстроить нас, сделать нам больно. Или как сказал сын моей подруги "я не хотел сделать всё еще хуже!" Т.е. логика такая - проступок уже совершен, ребенок понимает, что не прав и раскаивается. Но сказав правду содеяного уже не исправишь, только еще плюс ко всему домашних расстроишь.
Mila_Fed # 10 июня 2009 года   +1  
Важно воспитывать ребенка в доверии и понимании, чтоб он не боялся говорить обо всех ошибках в своей жизни.
Другое дело, что ребенка за проступок мучает совесть, а он потом сверху берет еще один грех - врёт.
brunettte # 11 июня 2009 года   0  
Да, поэтому важно воспитать в ребенке такие качества как смелость, искренность и правдивость.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.