Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прошлое из прошлого

Прошлое из прошлого - Светка, ты, что ли? – спросила ошеломленная Катя, не веря своим глазам.
- Что, так изменилась? Совсем не узнаешь?


Катя в изумлении и замешательстве смотрела на молодую женщину, стоявшую перед ней в коротком белоснежном летнем платьице, и не могла узнать в ней подругу детства, свою одноклассницу Светку Казакову. Светка всегда была гадким утенком, как говорили про нее ее одноклассники. Отличница, староста класса, пример воспитанности и скромности, учителя души не чаяли в Свете Казаковой. Она являлась гордостью школы, победительницей всевозможных олимпиад, творческих конкурсов и научных проектов. Но такой авторитет у Светки был лишь среди учителей. Другого мнения были ее ровесники, называвшие девочку за ее походку и осанку утенком. Из-за проблем со зрением Света с раннего детства носила очки, к тому же была слишком полновата для ее возраста, поэтому привыкла слышать не самые лестные комментарии в свой адрес. Дни Светки проходили либо в городской библиотеке, либо у бабушки дома, которая всю жизнь изучала немецкую философию и рассказывала ей о «великих умах человечества». Так, уже в двенадцать лет Света Казакова прекрасно знала многих немецких и не только философов. С мальчиками в кино не ходила, с друзьями во дворе не гуляла, имела одну единственную подругу Катю из своего класса. Катя отнюдь не была гадким утенком и любительницей немецкой философии, но все это не мешало им дружить. Дружба двух таких разных девочек продолжалась до тех пор, пока обе не влюбились в одного и того же мальчика в старшем классе. Как зачастую и бывает в жизни, с мальчиком осталась Катя и изъявила желание больше свою подругу не видеть. С тех пор прошло пятнадцать лет. Пятнадцать лет жизни, где каждая была сама за себя.
Перед Катей теперь стоял не гадкий утенок с кривой спиной и огромными старыми очками, а красивая, темноволосая, высокая женщина с тонкой талией, длинными, стройными ногами и небесного цвета большими глазами. От этой загадочной, яркой женщины пахло летними цветами и еще чем-то, что притягивало к себе каждый раз, пахло красотой, молодостью и светом, который замечали все, кто хоть раз имел возможность поговорить с ней.

- Изменилась, не то слово! Даже не верится, что это ты, Светка! Как жизнь? Все еще повернута на своей немецкой философии? Что, ты так разбогатела, что пластику груди себе сделала?
Света ухмыльнулась и задумалась. Она могла бы сейчас многое рассказать. Например, о том, как она, будучи шестнадцатилетней девочкой, переживала предательство единственной подруги, как потом поклялась себе больше никому не доверять и подпускать к себе никого, и измениться. Она могла бы рассказать, что работает в известном глянцевом журнале и что вышла замуж за прекрасного, любимого человека (да, вопреки всем, кто в это не верил, Света нашла свою любовь), родила от него двух красивых, умных, талантливых дочерей и живет счастливо. Света годами мечтала об этой встрече и представляла себе, как будет рассказывать, как при этом будет выглядеть, представляла реакцию бывшей подруги, а теперь поняла, что незачем этого делать. Света поняла, что никогда никому ничего не надо доказывать и делать что-то в угоду кому-то. Если уж и делать, то только для себя и тех, кого ты любишь. Света не хотела ничего говорить. Встреча с одноклассницей навеяла воспоминания, которых девушка не любила. Но они были частью ее жизни. И именно та жизнь сделала ее такой, какая она есть сейчас.
Вдруг из машины, стоявшей рядом, вышел мужчина и направился к женщинам. Он был болезненно бледен и худ. Большие красные глаза и тонкие почти прозрачные руки. Света не сразу узнала в подошедшем к ним с Катей мужчине того самого мальчика, в которого когда-то неосторожно влюбилась. Это был Игорь, первая Светкина любовь. Игорь, который, узнав про ее чувства от Кати, при всем классе посмеялся над ней и заявил, что никогда не будет встречаться с представительницей животного мира, то есть утенком.
Увидев, как Игорь направляется к ним со Светой, Катя заметно побледнела и занервничала. Света хорошо помнила, что если Катя сжимает свой указательный палец, значит, она сильно переживает или нервничает.

- Ну, ладно, рада была увидеться. Я пойду, Свет, - сказала Катя, но через секунды две подошел Игорь.
Некоторое время он с нескрываемым любопытством разглядывал Свету, а потом спросил:
- Вы мне кого-то напоминаете, но я никак не могу вспомнить, кого.
- Значит, и незачем вспоминать, кого я напоминаю, - ответила Света и ушла, сославшись на то, что надо было забрать девочек из художественной школы.

Юношеские воспоминания все же причиняли боль. Они все эти годы были глубоко закрыты в сердце, но теперь вышли наружу и напомнили о первой любви и предательстве. Вскоре жизнь Светы вернулась в привычное русло. Семья, муж, дети, журнал – все, что доставляло Свете удовольствие и радость. Радость чувствовать себя нужной.
Однажды, выходя из редакции журнала, Света встретила Игоря.
- Света, - воскликнул Игорь!
Света остановилась.
- Игорь?
- Света, не могу поверить, что это ты! Светка, ты так изменилась! Ты такая! Такая!
- Какая?
- Красивая! Привлекательная женщина, я бы сказал, сногсшибательная. Почему ты тогда убежала? Почему?
- У меня были срочные дела.
Игорь коснулся Светиной руки, и она тут же отстранилась от него.
- Света, ты не умеешь врать. За пятнадцать лет так и не научилась. Ты сбежала от меня. Все еще любишь меня?
Свету поражала самоуверенность, с которой говорил это Игорь. Первая любовь и боль, которую она принесла, осталась в прошлом. Теперь Света любила лишь одного – того, кто заставил ее почувствовать себя женщиной, настоящей женщиной, способной дарить себя, свою душу, сердце, тело и страсть. Все это Света открыла в себе лишь с Максимом.
- Ты ошибаешься, Игорь. Я давным-давно все это пережила. Ты для меня никто. Что ты тут делаешь, Игорь?
- Я пришел к тебе. Мне Катька сказала, что это была ты. Я ей не поверил, вот и пришел убедиться. Убедился.
- Игорь, мне уже пора.
- Света, прошу, не убегай снова. Давай посидим, поговорим. Вспомним прошлое.
- А нам есть, что вспоминать? Тебя наверняка дома ждет жена. Как и меня мой муж.
- Ты замужем?
- Да, - ответила Света и, сев в машину, уехала. Игорь так и остался стоять на своем месте в оцепенении.
- Я развожусь с женой. Она меня уже в конец достала. Видеть ее не могу, - сказал Игорь, в очередной раз подкараулив Свету возле ее дома.
- Это меня не касается. Делай, что хочешь. Только оставь меня в покое. Зачем ты меня преследуешь? Что тебе от меня надо?
Света была раздосадована тем, что Игорь в последнее время не давал ей покоя. Он встречал ее то у входа в редакцию, то возле ее дома. Каким-то образом узнал, где она живет.
- Я же знаю, что ты врешь. Ты все еще любишь меня.

Света засмеялась, услышав эти слова.
- Единственный, кого я люблю, это мой муж. И больше никого, Игорь. Мне придется предпринять меры, чтобы ты за мной не ходил. В последний раз прошу, оставь меня в покое.
- Я знаю, что ты хочешь быть со мной, да и я хочу. Я совершил ошибку, выбрав не тебя, а эту идиотку Катю. Ну, прости меня, дурака. Слеп был. Катьке до тебя, как до неба. Я не требую, чтобы ты ушла от мужа. Я согласен и на тайные отношения. Дай мне еще один шанс. Я знаю только то, что с Катькой больше жить не смогу.
- А с какой стати ты будешь что-то требовать? Уйди. Оставь меня в покое. Уйди. Я не хочу тебя видеть. Ты мне противен и не потому, что так со мной поступил много лет назад, а потому, что ты ничуть не изменился.
На следующий день к Свете на работу пришла Катя. Кто-то постучался в дверь ее кабинета. Света печатала, когда зашла Катя. Она подняла голову и, увидев Катю, пришла в изумление. Света всегда считала, что прошлое должно оставаться в прошлом.
- Катя?
- Я. Что, не ожидала?
- Честно говоря, нет. Мне не нравится, что прошлое возвращается.
- А мне не нравится, что ты встречаешься с моим мужем.
- Я ни с кем не встречаюсь.
- Не лги. Я сама видела. Чего тебе надо? Ты что, мстишь мне? Ты не можешь оставить нас в покое. Мы прекрасно, мы замечательно жили. Зачем ты появилась? Он хочет развестись со мной, но развод я не дам. Так и знай. Я не останусь одна.
- Ну и живите себе замечательно. Что вам от меня надо? Что вы ко мне прилепились? Мне твой муж и даром не нужен, ясно? У меня свой есть. Так, выйди вон, или я вызову охрану.
- Думаешь, нарастила грудь, и теперь все мужики у твоих ног? Я никогда тебя не любила.
Свете было больно это слышать, несмотря на то, что прошло столько лет.
Света подошла к Кате и, смотря ей в глаза, ответила:
- Все мужики и так у моих ног, а грудь у меня своя, к твоему сведению.
Света смотрела с детьми мультфильм, когда неожиданно позвонили в дверь. Света удивилась, потому что никого не ждала. Максим был в командировке и должен был вернуться лишь через неделю. Она открыла дверь и остолбенела.

- Катя?!
- Света! - заплакала Катя.
Она была вся в крови, с разбитым носом и губами, в рубашке, перепачканной кровью. Катя стояла на пороге Светиной квартиры и плакала навзрыд, а капли крови капали на ее руки.
- Боже мой, Катя! Что с тобой? – закричала Света.
- Он, он меня избил.
- Кто? Игорь?
- Да. Помоги мне. Мне больше некуда идти. У меня никого нет! – взмолилась Катя.
Света завела Катю в ванную, помогла ей умыться и стала обрабатывать ее раны. Она видела перед собой избитую, окровавленную женщину, которая когда-то была ее единственной подругой, и ей до слез было жаль Катю. Жаль, несмотря на всю боль, которую та причинила.
- Ну, все. Успокойся. Все уже позади, - говорила Света, утирая ее слезы.
- Как он мог? Как он мог? Я ведь его так люблю. Я на все ради него готова! Он пришел домой пьяный. Я закричала на него. Сказала, что он был у очередной своей любовницы. И вот, что вышло. Он меня изнасиловал. Он просто озверел. Я кричала, я умоляла, а он… Я когда-то поступила с тобой плохо. Ты могла меня сейчас прогнать, а ты этого не сделала. Очень плохо поступила. Прости меня за это, если сможешь. У меня никого нет. Никого. Никого. Я одна.
Света обнимала Катю и успокаивала ее, как ребенка. Воспоминания охватили и заполнили ее душу. Вот, Света силой затащила Катю в библиотеку и что-то увлеченно ей рассказывает. Наверное, немецкую философию. Вот Катя учит Свету плавать, а Света, как всегда, боится. Вот отец Кати погиб в автокатастрофе, и Света ее крепко обнимает. Свете было горько осознавать, что ее взрослая жизнь началась с предательства, и этот груз до сих пор лежал на ее сердце, она не могла отпустить и простить. Но сегодня она это сделала. Сумела простить и посмотреть по-другому на то, что раньше причиняло боль.
- Все будет хорошо! Все наладится! Вот увидишь! – прошептала Света.
Света обнимала ее и думала, что иногда жизнь сознательно возвращает нас в прошлое, чтобы мы смогли его отпустить и двигаться вперед.



Малипулька   27 июля 2013   3631 0 19  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прошлое из прошлого

- Светка, ты, что ли? – спросила ошеломленная Катя, не веря своим глазам.
- Что, так изменилась? Совсем не узнаешь?
Катя в изумлении и замешательстве смотрела на молодую женщину, стоявшую перед ней в коротком белоснежном летнем платьице, и не могла узнать в ней подругу детства, свою одноклассницу Светку Казакову. Светка всегда была гадким утенком, как говорили про нее ее одноклассники. Отличница, староста класса, пример воспитанности и скромности, учителя души не чаяли в Свете Казаковой.
Читать статью

 






Комментарии:

Tanusik_Tatka # 27 июля 2013 года   +3  
пока нет слов
Белка # 28 июля 2013 года   +3  
Все возвращается. Не зря говорят в народе "Не плюй в колодец...."
ИЮшка1 # 28 июля 2013 года   +4  
Знаете что напомнил мне ваш рассказ. Мои молодые годы. Когда мы с подружкой влюбились в одного. Я молча безответно страдала, а она действовала. И естественно он выбрал её. Сколько обиды было на подругу, сколько ужасных сцен рисовало в воображении моё уязвленное самолюбие. Я представляла себя красавицей добившейся успеха, а она ползала у меня в ногах умоляя простить её. Смешно. Жизнь распорядилась по иному. Мы с ней как всегда подруги. Где тот мальчик? Ау?! И стыдно мне за нелепую глупость, в которой я никогда ей не признаюсь.
Ася0905 # 28 июля 2013 года   +4  
Подобные мысли были наверное у всех)))) По детски обидеться и навоображать. Но жизнь все расставляет на свои места.
Малипулька # 28 июля 2013 года   +4  
Лет в как то мы с подругой влюбились в одного и того же. То есть сначала я. Она, зная как я того мальчика люблю, не прекращала бегать за ним. Ну он тоже выбрал ее, но я не показала что обидно . Она также тоже была моей подругой. Правда потом она переехала и наша дружба закончилась.
Малипулька # 28 июля 2013 года   +2  
Лет в как то мы с подругой влюбились в одного и того же. То есть сначала я. Она, зная как я того мальчика люблю, не прекращала бегать за ним. Ну он тоже выбрал ее, но я не показала что обидно . Она также тоже была моей подругой. Правда потом она переехала и наша дружба закончилась.
hohlova-g # 29 июля 2013 года   +3  
Красивая, благородная сказка... не более
Stalker-Olga # 29 июля 2013 года   +2  
Катрин пишет:
иногда жизнь сознательно возвращает нас в прошлое, чтобы мы смогли его отпустить и двигаться вперед
Класс! Хорошо написала, душа моя!
Малипулька # 29 июля 2013 года   +4  
Спасибо..
Вильма2 # 29 июля 2013 года   +3  
Красивая сказка про Золушку.
Stalker-Olga # 29 июля 2013 года   +2  
Не обязательно сказка. Иногда исполняется, если мечта.
Малипулька # 29 июля 2013 года   +4  
Может и сказка, но и сказки тоже нужны!
Helena Bel # 31 июля 2013 года   +1  
Катрин пишет:
сказки тоже нужны
Вы абсолютно правы! "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок".
В данном случае - урок жизни и отношений между людьми.
Stalker-Olga # 29 июля 2013 года   +1  
Мой комментарий в Светландии.
Diamant17 # 30 июля 2013 года   +2  
Очень хороший рассказ. Мне кажется, что Игорь ни достоин ни одной из героинь, так как человек поднявший руку на женщину не является мужчиной. Мне кажется что Игорь просто бабник, который бегает за каждой юбкой. И наверное, Света у него не единственная, которой он объяснялся в своих чувствах....
Малипулька # 30 июля 2013 года   +2  
Спасибо. Такие как Игорь никого не достойны.
Helena Bel # 31 июля 2013 года   +2  
Прочла и вспомнила свою историю про самоуверенного Нарцисса
Спасибо за рассказ, Катрин!
Катрин пишет:
никогда никому ничего не надо доказывать и делать что-то в угоду кому-то. Если уж и делать, то только для себя и тех, кого ты любишь.
Золотые слова Браво!
Малипулька # 1 августа 2013 года   +1  
Рада, что понравилось спасибо
Mila Prima # 1 августа 2013 года   +5  
рассказ написан хорошо, но, если бы прошло не 15, а 2-3 года, все выглядело бы более реалистично.
Просто через 15 лет Света уже давным - давно осознала, что никакого предательства не было. Игорь просто стал объектом влюблённости двух девушек, он выбрал одну из них. В чем предательство? катя должна была отказаться от своей любви в угоду подруги, у которой с Игорем и подавно ничего не вышло бы, она ему не нравилась! Ну, а вышло бы - тогда предательницей оказалась бы Света? Или нет?
Это раз.
Два. Вместо боли и обиды на подругу Света уже давно была бы благодарна и ей, и Игорю. Ведь благодаря тому, что тогда произошло то, что произошло - Света стала по-настоящему счастливой женщиной. После первой неудачной влюблённости ей захотелось меняться, стать красивой, интересной, женственной, счастливой. Это было стимулом!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.