Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Далматово - чудный город Зауралья

Далматово - чудный город Зауралья Вы можете подумать: «Ну что можно рассказать о маленьком городке?». А я найду, что рассказать.

Далматовский край – прекрасный край, обладающий большим туристическим потенциалом. Объекты природного, культурного,исторического наследия относятся к числу самых богатых в Курганской области. Именно здесь располагается один из главных памятников – Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, который вызывает особый интерес для туристов. На территории района насчитывается более 50 объектов культурного наследия, районный краеведческий музей в городе Далматово, более 70 озер и 7 рек, в том числе памятник природы «Озеро Турбанье». Выгодное географическое расположение, разнообразная живописная природа, прекрасные охотничьи угодья, дичь с отличными трофейными качествами, создают высокий потенциал для развития рыболовно-охотничьего туризма.

Далматовский район образован 27 февраля 1924 года постановлением Президиума Уральского облисполкома в составе Уральской области.
В январе 1934 года район вошел в состав Челябинской области, а в феврале 1943 года отошел к вновь образовавшейся Курганской области. В 1963 году в состав Далматовского района вошли территории упраздненных Уксянского и Ольховского районов, а также часть территории Катайского района.
В январе 1965 года Далматовский район был сформирован в пределах современных границ.
На сегодняшний день район занимает площадь 3500 кв.км. На этой территории проживает 31479 человек. Национальный состав населения Далматовского района: русские – 94,6%; казахи – 1,4%; удмурты – 1%; украинцы – 0,7%; белорусы – 0,4%; прочие национальности – 1,9%.
В состав Далматовского района входят 26 муниципальных образований: 25 сельских советов и муниципальное образование город Далматово.

(dalmatovo.su/turizm.html)

Геральдика:



В этом городе я живу 7 лет. За это время узнала о нем немало: разные тайны, секреты. Устрою вам виртуальный тур по нашему гостеприимному городу.

Город Далматово считается первым поселением на Исети и во всем Зауралье, основателем этого города является старец Далмат (также он является основателем мужского монастыря, речь о котором пойдет ниже). Наш городок относится к Курганской области, но находится на одинаковом расстоянии от Кургана, Челябинска и Екатеринбурга (где-то 200 км от каждого города).

Для начала пройдемся по улочкам города:
Далматовские художники - немало у нас таких красот на стенах и заборах

Парк города. В нем находится также аллея молодоженов - длинная аллея, на которой расположены свадебная арка, цветы и свадебное дерево (железное, на него крепятся замочки).

Пальма в центре парка, раньше она светилась ночью (было красиво), кокосы, все дела - настоящий прототип.

Улица 4-го Уральского полка

Улица Ленина, сегодня на улице жуткий ветер, вот что творится с рекламными плакатами

Так выглядят новые остановки в городе, я бегаю сюда за очень вкусными булочками.

Фотографировала все буквально час назад, поэтому все запечатлеть не удалось, только малость.

Сейчас я покажу вам некоторые памятники города:
Недавно установлен, буквально пару месяцев радует глаз

Новый памятник, памятник пограничникам

Памятник Рукманису на городской площади

Аллея славы


Памятник на привокзальной площади

Сзади памятник, у которого проходит митинг 9 мая. Другой фотографии не было, пришлось взять свою с фотосессии, посвященной памяти.

Некоторые здания:
Около вокзала

Сам вокзал. Недавно его отремонтировали. Внутри переход, перрон. Все стало очень красиво и цивильно. Мы, жители, довольны!

Далматовский Успенский монастырь, часовня(с того времени, как я сюда переехала, эта часовня была просто украшением, стояла без дела, теперь же там проходят свадебные венчания). Он очень красив. Постоянно около него куча красивых автобусов, которые приезжают издали посмотреть на монастырь. Т.е. устраиваются экскурсии постоянно, как для жителей города, так и для туристов.


Этот монастырь был основан еще в 1644 году, спустя чуть более полувека после легендарного похода Ермака. Связь с Ермаком у этих мест куда больше, чем может показаться. Ведь Далматовский монастырь основан прямым потомком одного из казаков ермаковской дружины – Дмитрием Ивановичем Мокринским. Ударившись после смерти горячо любимой жены в веру, он присвоил себе имя Далмат. Первое время Далмат жил на берегу Исети в вырытой им в глине пещере. Затем основал монастырь, возле которого вскоре возникло поселение – Служняя слобода. В 1691 году по названию возведенной в центре селения деревянной церкви Николая Чудотворца слободу переименовали в село Николаевское.

Раскинувшийся на высоком левом берегу реки Исеть Далматовский монастырь не раз сжигали дотла башкиры, татары и калмыки, пытавшиеся вытеснить русских со своих прежних земель.

С 1707 по 1720 годы здесь строили первое в этих зауральских местах каменное здание – трехпрестольный Успенский собор. В те же годы монахи возвели неприступные каменные стены с двумя высокими башнями. Строительством руководил сын Далмата - архимандрит Исаак. Строили добротно, на века. Стены Далматовского монастыря стали самым надежным укреплением этих мест. Много чего им пришлось испытать.
В 1762 году восставшие крестьяне почти полгода осаждали Далматовский монастырь, отрезали его от внешнего мира. Это восстание прозвали «Дубинщина».

В середине февраля 1774 года – еще более серьезная напасть. Практически весь Урал охватила «пугачевщина».
На территории монастыря находятся три храма (Собор Успения Пресвятой Богородицы, Церковь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость», церковь Иоанна Богослова) и часовня. Сейчас в монастыре, как и в прежние времена, живут монахи, идут церковные службы, здесь есть кузница, столярная и швейная мастерские.
(nashural.ru/Goroda_i_sela/dalmatovo.htm)



Монастырь участвует в проекте Россия 10, можете посмотреть фотографии тут //10russia.ru/object_52#

Далматовский исторический музей им. А. Н. Зырянова. 18 мая 1962 года был открыт школьный краеведческий музей. После объединения со школьным краеведческим музеем Далматовской средней школы был создан Далматовский исторический музей.
Недавно музей выиграл какой-то областной конкурс, ему было выделено немало средств, благодаря которым музей переехал в новое здание, в нем был сделан хороший ремонт. Выставки постоянно обновляются ( последними были выставка рептилий и выставка восковых фигур), проводятся конкурсы (например, рисунков, поделок).

ДСОШ №2. Вообще у нас 3 школы. Это та, в которой училась я. В ней учится как бы старшее звено. Дети с 5 по 11 класс. В этом году я закончила ее...

Также, у нас есть ОАО Завод "Старт"
Основанный в 1945 году, ОАО "Завод Старт" специализируется на производстве и реализации транспортных автоцистерн на широком ассортименте разновидностей шасси отечественного и зарубежного производства. За это время накоплен огромный опыт в изготовлении высококачественных емкостей любых объемов с использованием передовых технологий.
(zavod-start.ru/about)


В городе множество исторических мест, но я не смогла их сфотографировать, ибо в этом году какой-то ремонтный бум! Везде ремонтируют здания, дороги, ведутся всякие работы, все перекопано. Это-то сделала с трудом.
На главной улице расположен дом богатейшего купца, жившего еще во времена, когда Далматово было уездом. В настоящее время в этом здании находится ночное заведение "Сказка Востока". Был заключен договор, чтобы внешне здание не меняли, а внутри "делайте,что хотите". Ведутся многочисленные споры, правильно ли это. Я думаю, что было бы лучше оставить это здание каким-то историческим объектом.

В городе есть все необходимое: ж/д транспорт, ходят автобусы, маршрутки, магазины на каждом шагу какие захотите, школы, дома творчества, дом культуры, ресторан, несколько кафе, бар, кино 3D и 5D, транспортно-туристическая компания, музей, библиотеки, несколько детских садов, боулинг, бильярд, сауна, химчистка, городская баня, солярий, студии красоты (все технологии - и фито-бочки, и ламинирование и прочая ерунда), гостиница. В общем, все, что пожелаете.

У нас очень весело проходят праздники, все жители веселятся:
Фестиваль электронной музыки. Проходит ежегодно за городом. Днем там можно полетать на самолетах и аэростатах, а с вечера начинается сам фестиваль. Длится он до 6 утра . В том году был ливень проливной, но все танцевали и веселились.

День города. В этом году было не так весело, как в прошлые года, но все же... Как и во многих других городах, днем множество мероприятий типа Автоледи, детские конкурсные площадки, в парке выставки-конкурсы "Мой питомец", "Лучшая коса" и т.д. Позже проходит парад (со всех организаций проходят по городу наряженные участники, а потом выступают на стадионе либо с танцем, либо с каким-то другим номером), потом сама концертная программа, награждение почетных жителей, выступление гостей, дискотека и салююют!!!! Очень весело, но мусора на утро .... лучше промолчу




Концерт в доме культуры, одна из тех беленьких - я)) Завсегдатый танцор!!! Концерты у нас красивые... И хлопушки, и свет, и номера - все, что нужно!

А это мой выпускной. Около ресторана запускаем шары. Но к вечеру там были не только выпускники. Полгорода собрались поглазеть на красоту - и салют, и шары, и небесные фонарики, и музыка, и песни!


Отмечается много праздников: Масленица ( проводятся конкурсы, парад Веснянок, концертная программа, всех угощают блинами, самые смелые ходят по бревну за барана и лезут на высокий столб за подарками), 9 мая ( митинг, концерты, выступление духового оркестра, второй год проводятся флэш-мобы, салют и запуск небесных фонариков). Администрация города старается проводить различные праздники в селах (День села, День Ивана Купала и т.д).

Проводится активная молодежная политика (различные сборы, существуют различные молодежные организации типа "Доброволец"). Привлекаются ребята и из города, и из сел. Дети проводят различные акции, наводят порядок в городе, сажают цветы и деревья. В конце лета в виде отдыха для всех организаций города на берегу озера проводится слет "Молодежная волна". Программа наполнена конкурсами, играми, люди купаются и отдыхают.

Развивается спорт. Имеются и футбольные, и баскетбольные, и хоккейные секции. Стадион в городе очень хороший (есть и летние душевые кабинки, и корт, все дорожки со специальным покрытием, большие и хорошие трибуны).

Покажу вам парочку своих любимых мест:
Это чудное место - лыжная база, которая находится на краю города. Зимой мы катаемся там на лыжах, летом ходим гулять, недалеко от этого леса проходит мотокросс.




Это самое романтичное место - Далматовский угор. Ночью тут немыслимая красота. Город как на ладони. Приезжают парочки на машинах, на выпускной выпускники приходят сюда пешком (3 км от города). Красотищаа....Ах...



Это место находится недалеко от вокзала. Старая заброшенная мини-станция. Мы сюда нелегально пробираемся. Я сама очень люблю поезда и вокзалы, поэтому и люблю проводить тут время. А ночью, когда с элеватора светят огни и как раз освещают это место, ох, как же тут красиво....


Ну, в общем, вот.. Если что, простите за ошибки, пишу под эмоциональным воздействием. Хочется многое рассказать. Приехали бы вы ко мне, я бы вас и на мост наш сводила, и по всем красивым закуточкам бы провела. Буквально года 2 назад я мечтала уехать из этого города, мол "Ну что за дыра? Никаких перспектив. Скукота... Делать нечего". Сейчас же я готова рыдать. Если бы был у нас ВУЗ, я бы осталась тут и никуда бы не поехала (у нас есть только суз, там на поваров , механиков, слесарей, швей учат - в принципе, неплохое учебное заведение). Город начал развиваться. Строятся не просто магазинчики, а нормальные, крупные магазины (несколько магазинов "Магнит", "Монетка", "Метрополис"), сети аптек чуть ли не на каждом шагу, за последние полгода открыли 3 кафе, строят еще одно. В общем, все процветает. И не только в плане экономики, все стало другим... Не хочу уезжать... Люблю Далматово!!!!!
Надеюсь, вам было не скучно!

Вот еще интересный сайт о нашем городе kraydalmatovo.ru/vid.htm. Посмотрите, если будет интересно



PinchMercy   18 июля 2013   7942 0 32  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Далматово - чудный город Зауралья

Вы можете подумать: «Ну что можно рассказать о маленьком городке?». А я найду, что рассказать.
Далматовский край – прекрасный край, обладающий большим туристическим потенциалом. Объекты природного, культурного,исторического наследия относятся к числу самых богатых в Курганской области. Именно здесь располагается один из главных памятников – Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, который вызывает особый интерес для туристов.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Барсик # 18 июля 2013 года   +3  
Тихий маленький городок, природа -ляпота!
Caty_L # 18 июля 2013 года   +3  
PinchMercy пишет:
Далматовский Успенский монастырь, часовня. Плохой обзор, но другого предложить ничего не могу.
а фото не вставилось? Пошла читать о монастыре и смотреть фото в нете.
В каждом городке есть своя изюминка, иногда хочется уехать в небольшой город, там жизнь как-то спокойнее))
PinchMercy # 18 июля 2013 года   +4  
вставилось)просто не совсем то.я кинула там ссылки-там хорошие виды))
natocnkakom # 19 июля 2013 года   +5  
Эмоциональная настрой хорошо чувствуется)))
Но все же фото монастыря не помешало бы))), тем более, что это такой значимый объект.
PinchMercy # 19 июля 2013 года   +4  
ну я скинула же ссылки, где россия 10-там хорошо просматривается он. ну никак фото найти не могу)))
natocnkakom # 19 июля 2013 года   +4  
А фотографию с того сайта взять, с разрешения - это не подходит? )))
Чукча # 20 июля 2013 года   +2  
А мы сейчас это дело исправим .













PinchMercy # 20 июля 2013 года   +3  
а так можно?)))
Чукча # 20 июля 2013 года   +1  
А почему нет? И в статье можно было бы, если указать, откуда взяты фото... тем более, что там ведь и авторы указаны, если не полениться, можно было бы и имена назвать - люди не обиделись бы, думаю, что их творчество рекламируется на других сайтах. Иллюстрировать статью чужими фотографиями не запрещено, вот использовать их, участвуя в фотоконкурсе - это было бы некорректно.
PinchMercy # 21 июля 2013 года   +3  
Спасибо, теперь буду знать!!!
Caty_L # 21 июля 2013 года   +4  
сразу видно, что правила сайта ты не читала))))
PinchMercy # 22 июля 2013 года   +1  
много ли людей, кто их читает?)
natocnkakom # 22 июля 2013 года   +1  
Я всегда в первую очередь читаю)))
Caty_L # 22 июля 2013 года   +2  
Вот и я читаю, а то галочку поставишь, а потом нерасхлебаешься((
Caty_L # 22 июля 2013 года   +2  
я на других не смотрю, я за себя отвечаю.
Кроме того, читать правила - очень полезная штука в жизни, а уже другое дело придерживаться их или нет. Даже не столько полезно, сколько может и жизнь в некоторых случаях спасти, да много разного, есть такое правило - читать правила - и читаю всегда, чтобы из привычки не выходило.
PinchMercy # 22 июля 2013 года   +2  
Они одинаковы почти на весх сайтах.Если я вижу, что сайт хороший - женский сайт, то все хорошо, а если всякие подозрительности- конечно же я читаю
мамака # 19 июля 2013 года   +3  
какие ж ссылки? вы рассказ о своем городе в раздел СТАТЬИ поместили, а значит надо потрудиться - самой рассказать.
это здорово, что вы написали о своем городе, но надо бы побольше рассказать о нем. для вас и фотографии понятны, а далекому читателю - нет. хочется пояснений
PinchMercy # 19 июля 2013 года   +2  
1. я итак рассказала, что могла. мой город не из разряда Москвы, Питера и т.д, все, что примечательно-я отметила.
2. я потртила на это итак не мало времени. то, что я взяла фотоаппарат и пошла фотографировать сама, а не взяла фотки из интернета- это не труд?
3. все фотографии я подписала.
4. постаралась показать его со всех сторон
Bestatyana # 21 июля 2013 года   +3  
спасибо за знакомство с небольшим городком, которых очень много по всей России. И замечательно то, что Вы с любовью поделились своими впечатлениями.
Рассказали, как могли, привязанность к своему старинному городу выражена и в снимках и в самом повествовании. Еще раз спасибо)))
Понравилось, что и ваша фотография есть там. Таким образом город не безлик. Ваше лицо и лица подружек, людей хорошо его представили.
мамака # 22 июля 2013 года   +1  
PinchMercy пишет:
2. я потртила на это итак не мало времени. то, что я взяла фотоаппарат и пошла фотографировать сама, а не взяла фотки из интернета- это не труд?

так вы герой труда? будем ставить бюст на родине героя.
следующий труд я буду переносить в дневник на доработку.
правила всё-таки читать придется
PinchMercy # 22 июля 2013 года   +2  
статья вообще-то была перенесена и я доработала ее.
мамака # 22 июля 2013 года   +1  
дважды герой...
PinchMercy # 22 июля 2013 года   +2  
конечно)
я смотрю, вы пытаетесь ХОТЬ КАК-ТО, но осадить меня или оскорбить. зря)
мамака # 23 июля 2013 года   0  
и зачем, по вашему мнению, мне это надо?
PinchMercy # 23 июля 2013 года   +2  
я это у вас хотела спросить, ибо я вам ничего плохого не сделала, зато вы слишком агрессивны в мою сторону.
мамака # 23 июля 2013 года   +1  
вы заблуждаетесь, юная леди.
вам мягко указывают на ошибки, вам дают советы и пытаются помочь. вам бы поблагодарить да прислушаться.
и почитать правила.
или вы не ищете легких путей?
PinchMercy # 23 июля 2013 года   +2  
вот именно.почему-то к другим советам я прислушала)наверное потом, что они как раз указывают МЯГКО)
ладно, закрыли тему
мамака # 23 июля 2013 года   +1  
ааа, ну-ну
Чукча # 20 июля 2013 года   +2  
Не сомневаюсь, что в любом городе можно найти множество красивых мест, но ведь важно еще и "уметь подать"! Вот именно это больше всего и понравилось в статье - все памятники показаны с очень выгодной стороны, красивые интересные ракурсы, запоминающиеся яркие моменты. Часовня - вообще бесподобна! Очень необычные пропорции здания, спасибо, что познакомили с таким уникальным сооружением! Ну и, конечно, кадры городских праздников, гуляний, природы - все вместе создает ощущение вечного праздника жизни!
наталия_ласточка # 20 июля 2013 года   +3  
Спасибо мне понравилось путешествие по Вашему городу, чувствуется с каким настроением написано, ведь маленькие города по-своему завораживают и жизнь в них тоже кипит, пусть не так бурно, как в больших городах, но хватает всего!!
AnnaBella # 25 июля 2013 года   +2  
Спасибо за фотки! Красивый маленький город. Мало суеты, мир и благодать
orlanda # 30 июля 2013 года   +3  
А мне нравится что вы с открытой душой рассказываете о своём городке. Вы живете и гордитесь им, его улочками , булочными и тавернами


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.