Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Меня спасла слеза" Анжель Либи

"Меня спасла слеза" Анжель Либи Эту книгу я прочла за один вечер: двести восемнадцать страниц, напечатанные комфортным для глаз, не мелким шрифтом, рассказ о восьми месяцах из жизни пятидесятисемилетней жительницы французского Страсбурга, работницы завода по выпуску тележек для супермаркетов.

Восемь месяцев – это такая малость, чаще всего они пролетают незамеченными. Но не в случае героини книги «Меня спасла слеза», у которой два автора: Анжель Либи рассказала историю своей болезни от первых симптомов до окончания реабилитации - выхода «в свет» (самостоятельной покупки шоколада) под присмотром врача –кинезиотерапевта, а журналист Эрве Де Шаландар её литературно обработал.

Не могу сказать, что эта книга, написанная очень просто, без затей и красивостей, меня захватила, вовсе нет. Но прямой и честный рассказ задел за живое, заставил задуматься и размышлять над очень многими вещами.
Для Анжель восемь месяцев стали настоящей эпохой: она плохо себя почувствовала, обратилась в больницу, стремительно впала в кому, очнулась, научилась жить заново.

Я читала о том, как это начиналось, и думала: насколько же хрупка жизнь каждого из нас, и ничто - ни здоровый образ жизни, ни моложавый вид, ни занятия спортом не могут уберечь от внезапной и страшной болезни. А проживание в экономически развитой стране с замечательной медициной не гарантирует, что тебе вовремя и правильно поставят диагноз. Многочисленные «навороченные» приборы и устройства не могут спасти от пресловутого «человеческого фактора»: от докторов всезнаек и равнодушных медсестёр.

В коме Анжель пробыла недолго, всего несколько дней, но что это были за дни! Как это страшно, когда ты все понимаешь, слышишь и можешь анализировать своё состояние, но не в силах подать знак, что ты жив! Как трудно родным принять правильное решение и не поддаться искушению, не отключить системы жизнеобеспечения больного. Как сложно преодолеть свою безграничную веру в то, что любой врач знает о лечении всё.

И еще я думала о том, что человек уже рождается счастливым и богатым, ведь он способен самостоятельно дышать, двигаться, видеть, говорить. Он владеет такими сокровищами как вода, солнечный свет, чистый воздух. Он различает вкус еды и может разделить трапезу с друзьями. Он – властелин мира, обычный человек, появившийся на свет. А все материальные блага, о которых мы так печёмся в последующем, это лишь мишура, взор.

В книге достаточно откровенно, но без излишнего драматизма описано состояние человека, у которого на протяжении нескольких месяцев действует только мозг, все остальное за него выполняют специальные приборы. Я узнавала о том, как медленно происходит процесс возвращения к жизни, какие приёмы реабилитации существуют, и думала, что, наверное, в нашей стране такое доступно далеко не всем. А вот отношение медперсонала – это вещь интернациональная, легко узнаваемая.

На пути к выздоровлению героине пришлось учиться всему заново, начиная с умения глотать и самостоятельно дышать до возможности ходить и разговаривать. И я задавала себе вопрос: почему одни люди сдуваются от малейшей неудачи, а другие преодолевают нечеловеческие страдания и невыносимую боль? Что движет человеком, преодолевающем непреодолимое? Ответ на этот вопрос дала сама автор – «больной обречён, если никто не приходит его навестить». Можно многое вынести и выдержать, если у тебя есть любовь – близких, друзей, родных или просто твоя любовь к жизни так велика, что не позволяет сдаться.

Читая страницы, посвящённые мужу Анжель, я думала о принце на белом коне, которого так ждут многие женщины. Как важно вовремя понять, что истинный принц не тот, кто приходит в блестящих доспехах, бросает к твоим ногам миллион алых роз или называет твоим именем звезду, а тот, у кого хватает терпения и сил ухаживать за больной, непрерывно повторять алфавит, дожидаясь едва заметного знака на определённой букве, чтобы в результате составить слово и так «разговаривать», тот, кто способен особенно бережно вытереть непрерывно текущие на кровать обильные слюни, ведь в результате болезни ты разучилась глотать. Тот, кто радуется твоим достижениям как своим и сражается за твою полноценную жизнь каждый день.

Но особенно меня поразила сама героиня. И вовсе не потому, что боролась и победила. Мне очень симпатично её отношение к жизни, то, что боль и некомпетентность некоторых врачей и сиделок, дважды чуть не угробивших её, не озлобили Анжель, не настроили против всего мира. Напротив, свою книгу она заканчивает словами благодарности каждому, кто так или иначе помог ей выкарабкаться. Список занял несколько страниц.

Думаю, что эту книгу стоит прочитать каждому, а особенно тем, кто считает себя несчастным, впал в уныние и разучился улыбаться. Хотя бы для того, чтобы понять, что миром правит любовь, любовь к людям, к жизни, к себе. Главное – научиться отличать фальшивку от подлинника. История Анжель Либи может в этом помочь.



Тимонька   28 июня 2013   4014 3 61  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Меня спасла слеза" Анжель Либи
Анжель Либи, Меня спасла слеза

Эту книгу я прочла за один вечер: двести восемнадцать страниц, напечатанные комфортным для глаз, не мелким шрифтом, рассказ о восьми месяцах из жизни пятидесятисемилетней жительницы французского Страсбурга, работницы завода по выпуску тележек для супермаркетов.
Восемь месяцев – это такая малость, чаще всего они пролетают незамеченными.
Читать статью

 



Тэги: Анжель Либи, Меня спасла слеза




Комментарии:

handvera # 28 июня 2013 года   +2  
спасибо, Наташа, нужно будет поискать на выходные)
Тимонька # 28 июня 2013 года   +2  
Спасибо за отклик, Вера! Книга достойная.
natocnkakom # 28 июня 2013 года   +3  
Наташа, спасибо за рецензию.
Тимонька # 28 июня 2013 года   +3  
Тебе спасибо за возможность познакомиться с такой книгой. Вряд ли я ее прочитала, если бы не твое предложение.
natocnkakom # 28 июня 2013 года   +3  
Иногда внимания не обращаешь на книги, а тут...
Тимонька # 28 июня 2013 года   +3  
Слишком много пены появилось, а все читать - уже увы...
наталия_ласточка # 28 июня 2013 года   +2  
Спасибо, Наташа!! Обязательно поищу и прочитаю!!
Тимонька # 28 июня 2013 года   +2  
Не пожалеете.)))
Tian-Shan # 28 июня 2013 года   +2  
Спасибо! Пошла искать.
Тимонька # 28 июня 2013 года   +2  
Приятного прочтения.)))
мамака # 28 июня 2013 года   +2  
спасибо. похоже книга заслуживает внимания
Тимонька # 28 июня 2013 года   0  
Да, я не пожалела, что прочитала.
Танистая # 28 июня 2013 года   +3  
Большое спасибо! Об этой книге слышу впервые, но непременно поищу и прочту.
Тимонька # 28 июня 2013 года   +2  
Интересно будет узнать Ваше мнение. Спасибо за отклик!
handvera # 28 июня 2013 года   +1  
кто-нибудь нашел где можно прочитать? Чтобы не скачивать, или скачивать без предоставления номера телефона. А то мне дали первые страницы прочитать и зажилили(
natocnkakom # 28 июня 2013 года   +1  
А на литресе нет? Просто книга новинка.
handvera # 29 июня 2013 года   +1  
я не знаю теперь где начала читать(, прочитала несколько страниц, они говорят- понравилось, купи))) а на другом предлагают скачать, но просят номер мобильника, и примеры для Украины, для России(
Тимонька # 29 июня 2013 года   +2  
О как! Да, они сейчас компанию развернули против пиратства. Я тут фильм смотрела-смотрела, и вдруг, до конца осталось 20 минут - ролик недоступен. Цирк!
natocnkakom # 29 июня 2013 года   +2  
Ой, щас такую войну устроили... И у авторов просто крыша едет у многих.
Тимонька # 29 июня 2013 года   +2  
Да еще бы... У нас без идиотизма не умеют ничего делать.
natocnkakom # 29 июня 2013 года   +2  
А это как всегда.
handvera # 29 июня 2013 года   +1  
вообще-то с одной стороны правильно, но все очень несовершенно и часто я не пользуюсь только потому, что не уверена стоит ли таким образом платить, или каким образом это вообще оплатить(, как в номером мобильного(. Там стоят какие-то цифры для России и для Украины, а для меня???Все чаще сталкиваюсь с такими проблемами, а банковский счет непонятно кому давать тоже как-то неуютно. Вот и сидим(, но книжку при случае приобрету.
natocnkakom # 29 июня 2013 года   +1  
Вера, я просто покупаю на Литресе. Суммы небольшие, по сравнению даже с тем, чтобы "купить у автора", а про бумажную версию вообще молчу.
Оплата через вебмани, есть разные варианты.
Орлова Юлия # 29 июня 2013 года   +1  
Спасибо! Обязательно приобрету! Вы так интересно описали, что не прочитать уже нельзя)
Особенно, когда "варишься в этой каше")
СПАСИБО!
Тимонька # 29 июня 2013 года   +1  
Спасибо за отзыв! Мне тоже эта тема близка, правда с другой стороны баррикады (ближайшего родственника больного). На многое я взглянула другими глазами.
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   0  
Тимонька пишет:
миром правит любовь, любовь к людям, к жизни, к себе
совершенно верно
Тимонька пишет:
Главное – научиться отличать фальшивку от подлинника.
и пропадет безусловная любовь. В чужой душе не разобраться, сокровища не увидать в тумане собственных разборок...
Спасибо.
Тимонька # 30 июня 2013 года   0  
Stalker-Olga пишет:
сокровища не увидать в тумане собственных разборок...

Возможно, что в этом случае стоит начать с себя, разобраться со своими желаниями и эталонами.)))
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   0  
И я об этом.
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   0  
Тимонька пишет:
И еще я думала о том, что человек уже рождается счастливым и богатым, ведь он способен самостоятельно дышать, двигаться, видеть, говорить. Он владеет такими сокровищами как вода, солнечный свет, чистый воздух. Он различает вкус еды и может разделить трапезу с друзьями. Он – властелин мира, обычный человек, появившийся на свет.
Беру эпиграфом для своего поста.
olgakon # 30 июня 2013 года   +1  
Такие судьбы всегда заставляют взглянуть на себя по другому
Тимонька # 30 июня 2013 года   0  
Скорее - на жизнь в общем и себя в этой жизни.)))
violeta0506 # 30 июня 2013 года   +1  
Хочу спросить,как она в оригинале называеться.На русском я книгу не найду,поэтому буду искать в оригинальном названии,а оно часто не совпадает с переводом.
Тимонька # 30 июня 2013 года   0  
"Une larme m’a sauvee" Angele Lieby; Herve de Chalendar
violeta0506 # 30 июня 2013 года   +1  
Spasibo
Барсик # 30 июня 2013 года   +1  
Хорошая рецензия.
Тимонька пишет:
истинный принц не тот, кто приходит в блестящих доспехах, бросает к твоим ногам миллион алых роз или называет твоим именем звезду, а тот, у кого хватает терпения и сил ухаживать за больной, непрерывно повторять алфавит, дожидаясь едва заметного знака на определённой букве, чтобы в результате составить слово и так «разговаривать», тот, кто способен особенно бережно вытереть непрерывно текущие на кровать обильные слюни, ведь в результате болезни ты разучилась глотать. Тот, кто радуется твоим достижениям как своим и сражается за твою полноценную жизнь каждый день.
это редкий вид, я таких не встречала
Тимонька пишет:
некомпетентность некоторых врачей
это сплошь и рядом в России. Сейчас многие болезни сводят к болезням психики. Меня упорно хотят посадить на нейролептики. Врачам нужны тупоголовые послушные зомби, которые "хавают" то, что они прописывают. Одна психотерапевт меня просто "убила", кандидат наук. Она сказала: "Я вас приму бесплатно, денег не надо, но вы всю биографию на камеру расскажите и мы поставим консилиумом вам диагноз". Некоторые наши врачи даже за деньги уже неспособны принять, им славы не хватает. Они непременно хотят сделать тебя звездой ютуба и диссертацию на тебе защетить. Противно. Чувствуешь себя подопытным кроликом.
Тимонька # 30 июня 2013 года   +2  
Спасибо за отзыв. А некомпетентность специалистов - это, как я уже сказала, проблема интернациональная. Автор книги почувствовала себя плохо и обратилась к врачу. Ее перевозили на каталке из кабинета в кабинет и каждый врач отсылал ее домой, потому что симптомы, с каждой минутой "вгоняющие" ее в кому не подходили ни к одной известной им болезни. И потом, на третий день, лечащий врач вынес вердикт, что ее необходимо отключить от систем жизнеобеспечения, потому что ее мозг уже умер. А она в это время уже была в сознании, все слышала и понимала, только не могла ничем пошевелить, даже приоткрыть глаза.
Лариса59 # 30 июня 2013 года   +2  
Спасибо за интересную информацию, книгу уже начала читать!
Пользуюсь сайтом Флибуста, там можно (бесплатно) и скачивать и просто читать огромное кол-во литературы.
Вот здесь все 35 глав этой книги: /flibusta.net/b/327672/read.
Тимонька # 30 июня 2013 года   +2  
Спасибо за полезную информацию!
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   -2  
Это может восприняться как реклама.
Тимонька # 30 июня 2013 года   +2  
Реклама книги?)))
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   0  
Как посмотреть. Этим Вы уводите людей на другой сайт.
Тимонька # 30 июня 2013 года   +2  
И что они там будут делать, по вашему мнению? На том, другом сайте с библиотекой?)))
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   -1  
Увлечетесь скачиванием и чтением книг... На Дж... времени может не остаться.
Предположим.
Тимонька # 30 июня 2013 года   +4  
Милая Ольга! Очень странно слышать слова
Stalker-Olga пишет:
Увлечетесь скачиванием и чтением книг
на литературном сайте. Читая книги, человек развивается и легко может отличить бриллиант от бестолкового копипаста. Прочитав книгу, человек пишет отзыв здесь, на Джу, или обсуждает ее с друзьями. Так что от ссылки на хорошую библиотеку сайт только выиграет. А вот ссылки на малопосещаемые сайты с непонятным содержанием Джу только компрометируют. Вам, как человеку с образованием, почти врачу, это должно быть понятно в первую очередь.)))
Stalker-Olga # 30 июня 2013 года   -2  
Тимонька пишет:
почти
violeta0506 # 30 июня 2013 года   +3  
Спасибо вам !!!
Ирина Фаустова # 30 июня 2013 года   +2  
Лариса_Л пишет:
Пользуюсь сайтом Флибуста
я тоже нахожу на флибусте много интересного для себя)
natocnkakom # 30 июня 2013 года   +2  
А флибуста - пиратский сайт, который все авторы дружно предали анафеме, вместе с либрусеком)))
мамака # 30 июня 2013 года   +2  
за то там можно в моби качать))))))))))))))

а так - фу-фу, ай-ай-ай))))
кстати, деть моя от флибусты тоже нос воротит
natocnkakom # 30 июня 2013 года   +1  
Мне обычно пофиг, с моего телефона не почитаешь. Не, можно, конечно, но хреново можно.
Но да - надо ж по возмущаться))).
Не знаю, как флибусту, но либрусек я любить перестала - они вешают тыреное, но при этом деньги хотят.
мамака # 30 июня 2013 года   +2  
флибуста еще не требует.
а у меня киндл моби читает
handvera # 1 июля 2013 года   +1  
спасибо большущее, читаю, сама найти не могла
Ирина Фаустова # 30 июня 2013 года   +2  
спасибо, что поделились своими впечатлениями, Наташа! Захотелось прочитать!
Тимонька # 30 июня 2013 года   +1  
Буду рада, Ирина, если книга не оставит равнодушной.))) Спасибо, что заглянули.
Егорыч # 1 июля 2013 года   +2  
Наташ, спасибо! И не столько за знакомство с книгой-
(не уверен, что смогу прочитать...если только удастся найти её именно в виде КНИГИ. Не знаю, то ли я такой консервативный, то ли отстал от жизни, то ли просто-тормоз...но читать в электронном варианте не могу, хоть убей!)-
-а сколько за твою рецензию и мысли...А так же выводы-как всегда, логичные, взвешенные и аргументированные-которые ты вынесла после прочтения, и которые очень сходны с моими.
Тимонька # 1 июля 2013 года   +1  
Спасибо за отклик, Игорь! Многие мысли приходят уже с возрастом... На многое смотришь сквозь призму собственного опыта и образа жизни. Рада, что наши точки зрения в очередной раз совпали.))))
JuliaGir # 4 июля 2013 года   +1  
После вашего отзыва пошла в ближайший книжный покупать "Меня спасла слеза") Прочитала очень быстро, очень затягивает книга) Теперь она уверенно займет своё место в моей библиотеке, я уверена что ещё не раз потянусь за ней, чтобы перечитать) Спасибо, что открываете для мира прекрасные книги!
Тимонька # 4 июля 2013 года   +1  
Спасибо за теплый отзыв! Мне очень приятно, что эта книга не обманула Ваших ожидания - в наше время это большая редкость.
Any # 9 июля 2013 года   +1  
Спасибо!
Положила себе на почитать )
Тимонька # 10 июля 2013 года   +2  
Не пожалеете.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.