Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Красота требует! Чего же?

Красота требует! Чего же? Вместо предисловия. Я никогда не «сидела на диете». Я не знаю, как «быстро похудеть». И я крепко помню слова прекрасной актрисы (и красивой женщины!) Светланы Крючковой: «Худая старуха — тоже старуха». Просто хочу обратиться к женщинам, которые уже не так молоды (по паспорту), но хотят жить интересно и чувствовать себя леди, независимо от многих данностей. Итак, сударыни, рассказываю. Может, кому пригодится.

«Пингвины — это ласточки, которые ели после шести»

Худеть причин у меня пока не было - не моя заслуга, такая конституция. И я привычно считала себя стройной. Потом как-то вгляделась в случайную фотографию — батюшки-светы! Это я ли чучело такое? Спина сутулая, правое плечо заметно ниже, в области талии подозрительная складка из серии «мне не идёт трикотаж»... Первое, что приходит на ум, - срочно худеть. Однако весы не особенно пугали. Стремление не есть после шести вечера особых изменений, кроме плохого настроения, не принесло. Что делать?

Во-первых, определиться с весом. Как правильно высчитывать коэффициент нормы, многие знают. Недавно встретила уточнённую формулу. Делюсь прочитанным в журнале «Огонёк»:



«Оксфордский математик Ник Трефезен придумал новый метод оценки веса, поскольку старый индекс массы тела, по мнению ученого, работал плохо. "Невысокие люди на самом деле имеют больше лишних килограммов, чем предполагают,— говорит Ник Трефезен.— А вот высокие, напротив, не страдают ожирением, вопреки заверениям врачей". При расчете индекса нормой считаются показатели от 18,5 до 24,9. Если же показатели ниже — считается, что у человека недостаточный вес, а если выше — человеку надо худеть. Расчет индекса производится так: вес человека делится на его рост в квадрате. Профессор же предлагает умножить вес в килограммах на 1,3, а затем поделить на рост, умноженный на 2,5 — это своего рода "коэффициент увеличения роста", который, как уверен профессор, поможет точнее указать на проблемы со скрытым ожирением у невысоких людей»...

Во-вторых. Терапевт, которой я очень доверяю, убедила меня в том, что вот это «только до шести» в принципе не верно. Времени от 18.00 до следующего утра пройдет слишком много для голодания. А если еще и не завтракать, то это уже путь к болезни. Оказывается, за ночь соответствующие органы выработают определенное количество желчи, которой нужна «работа». Это не что иное, как пища, причем, не лишённая жиров. Иначе безработная желчь отправится портить хозяйский желудок. Значит, нужен полноценный завтрак. Возможно, у вас нет утром аппетита (я тоже утром просыпаюсь «частями», и есть не хочу). Тогда пусть завтрак будет маленький (например, бутерброд с маслом и йогурт или творожок), но обязательно с некоторым количеством жиров. Два глоточка ароматного кофе, и вот уже аппетит лениво просыпается и, так и быть, разрешает вам немножко вкусненького.
Второй завтрак обязателен! И — все уже об этом знают — если вы едите часто и понемногу, возможности съесть лишнего у вас почти нет. Значит, едим минимум — 4 раза. В идеале — 6.

В-третьих. От лишних килограммов можно избавиться навсегда (речь не идёт о весе, набранном в результате подтвержденного хронического диагноза). У меня есть коллега, молодая женщина, стройная и привлекательная. Я помню её лет 10 назад практиканткой — весьма толстой девицей. Потом молодым специалистом — бегемотиком с комплексами «кому я такая нужна». Когда вес перешагнул за сто, она просто взяла себя в руки. Все, когда-то соблюдавшие диету, построенную на голодании, прекрасно знают: после стресса организм активно навёрстывает. Так что моя, теперь очаровательная, коллега неукоснительно придерживается простых правил: есть можно все — но только в первой половине дня. Во второй любое мучное, сладкое, жирное откладывается - до завтра. Можно ужинать рыбой, овощами, нежирным мясом. Это не новость, просто вопрос дисциплины.

Добавлю к этому свои маленькие «хитрости». Я стараюсь всё-таки ужинать в шесть, хотя муж приходит с работы позже. Жертвую «семейным ужином» лишь отчасти: мужу накрою и составлю компанию — выпью с ним чаю. Если позже возникает желание ещё «погрызть», предлагаю себе, любимой, сухофрукты (много не сгрызёшь) или свежие фрукты — яблоки, киви, гранат, в общем, по сезону. Этим тоже не объешься. Если знаю, что с работы приеду позже обычного, а значит, проголодаюсь, запасаюсь непременным «перебивом аппетита» - бутылочкой йогурта или киселя. На работе всегда есть условия проглотить это — достаточно сытное и вполне диетическое. Предпочитаю не есть в компании телевизора: если увлечешься тем, что показывают, в рот безотчётно попадёт всё, до чего руки достанут — мозг-то занят другим, а вовсе не анализом чувства насыщения. В этом смысле провокаторами бывают художественные фильмы, где персонажи красиво, со вкусом обедают-ужинают. Вот они там в своём бутафорском ресторане вилками стучат, а мы слюнки глотаем, хотя ведь и не голодные... Здесь тоже помогают фрукты-сухофрукты (но, конечно, не семечки-чипсы-конфеты). И всё-таки непосредственно перед сном – за пару часов - есть не надо совсем ничего, даже пить пресловутый (безусловно, полезный) кефир: наши внутренние органы ночью тоже спят, а спящий желудок будет съеденное не переваривать, а просто хранить, и вовсе не так заботливо, как холодильник. Оно вам надо — порча-брожение в родном животе?



В-четвёртых (и это последнее о еде): все знают, что нужно пить определенное количество воды — не менее полутора литров в сутки. Именно воды, а не жидкости! Она очень нужна почкам, и, кстати, желудок, наполненный водой, вместит меньшее количество еды. Почки ночью тоже спят, так что заливать их перед сном, вспомнив о пользе воды, нельзя.

«На улицу сегодня не пойду: там и так скользко, а тут еще я со своей сногсшибательностью...»

Если вы хотите чувствовать себя хорошо и также выглядеть, вы обязаны двигаться. Это даже не обсуждается. Как и где — выбирайте, но день, прожитый без физической нагрузки и без прогулки на свежем воздухе, можете обвести в своем календаре печальной рамочкой — это плохой день. В качестве физической нагрузки не рассматривается суета по дому. Я — лентяйка, не могу себя заставить делать зарядку регулярно. Поэтому выбрала то, что доставляет мне несомненное удовольствие: зимой — лыжи, в остальное время — велосипед. У меня есть для этого условия, я горожанка, но живу на окраине. Многие мои знакомые (ах, если честно, то не многие) предпочитают занятия под крышей — фитнес, бассейн или танцы.
Не буду врать, каждый день у меня лыжно-велосипедным не получается — по разным причинам: работа, погода и т.п. Но гуляю я действительно каждый день. Сначала было трудно сделать это привычкой, приходилось просто тащить себя за шиворот. Конечно, с организацией прогулок очень помогает собака в доме: хочешь - не хочешь, её надо вести на улицу. Но ведь гулять можно и с подругой, и с мужем, было бы желание. Когда наш пёс состарился, мы так и сделали — ходили вдвоём вечерами. Сначала недалеко, потом разохотились. Ненастье даже стали игнорировать, не зря же говорится: нет плохой погоды, есть неправильно выбранная одежда. Кстати, такие променады хороши не только для здоровья. В дальних прогулках вы непременно заведёте беседу, на которую в домашних хлопотах не было времени. И это будет хорошо.
Теперь у нас тоже есть собака. Молодая, подвижная, буквально требующая дальних и энергичных походов. Так что приходится...
Не отказывайте себе в возможности подвигаться, например, потанцевать. Да, нам, людям не первой молодости, не так уж часто удается оказаться на вечеринке или еще каком-нибудь развлекательно-легкомысленном мероприятии. Так будем же пользоваться! Главное, выбросить из головы неправильные мысли: мол, что скажут, я ведь немолодая, да ещё начальница, да не слишком стройная... Нам не важно, кто и что скажет или подумает. Нам важно хорошо себя чувствовать.
А ощущение «я хорошо выгляжу» само придёт, когда сложится из хорошего самочувствия, хорошего настроения и уверенности, что вы о себе разумно позаботились.



P.S.: в Facebook я заглядываю на страничку «Возраст счастья». Нет, пока мне не удалось убедить себя в том, что годы сделают меня счастливее. Но я с искренним удовольствием читаю, как люди пожилые и очень пожилые начинают в полном смысле слова новую жизнь, причем, активную, иногда даже сумасбродную. Что-то изумляет, что-то восхищает, что-то даже смешит… Приведу напоследок слова Хедды Болгар, психоаналитика (она прожила до 103 лет и почти до последних дней принимала пациентов): «Нужно как можно меньше зависеть от чужого мнения. Все равно кто-нибудь осудит то, как ты выглядишь, что делаешь, во что веришь. В этом смысле хорошо, когда тебе за сто - никто не пытается учить тебя жить».



Nata Roma   24 июня 2013   3345 5 24  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Красота требует! Чего же?
формула веса, правильное питание, движение

Вместо предисловия. Я никогда не «сидела на диете». Я не знаю, как «быстро похудеть». И я крепко помню слова прекрасной актрисы (и красивой женщины!) Светланы Крючковой: «Худая старуха — тоже старуха». Просто хочу обратиться к женщинам, которые уже не так молоды (по паспорту), но хотят жить интересно и чувствовать себя леди, независимо от многих данностей. Итак, сударыни, рассказываю. Может, кому пригодится.
«Пингвины — это ласточки, которые ели после шести»
Читать статью

 



Тэги: формула веса, правильное питание, движение



Статьи на эту тему:

Хлеб из овсяных отрубей
Салат "Весенняя лёгкость" с индийским акцентом :)
Как звезды худеют после праздников
Мадонна: «Не поправляться для того, чтобы не худеть»
Как оставаться стройной


Последние читатели:




Комментарии:

Skarlet # 24 июня 2013 года   +1  
интересно... по этому расчету я вписываюсь в "рамки"... как так может быть, когда у меня лишнего веса 15 кг?
Nata Roma # 24 июня 2013 года   +1  
Результат должен быть не очень далёк от того, что получается по обычной формуле.
Skarlet # 24 июня 2013 года   +1  
на 5 разница... это очень много...
violeta0506 # 24 июня 2013 года   +1  
Spasibo Interesno napisano
handvera # 24 июня 2013 года   +2  
ну да по этой формуле я тоже вписываюсь 22,2 по обычной 26,35 , ага, эта формула мне больше нравится)))
если автор не против я немного добавлю. Формулы формулами, но есть еще такой факт - мышцы гораздо тяжелее жира. И вот высчитывает женщина свой индекс, он у нее в норму вошел, а выглядит она не очень, мягко говоря. Поэтому нам каждой лучше посмотреть что действительно лишнее, где лишний жир. Ведь даже имея одинаковый индекс выглядеть можно по-разному.
О воде. Здесь тоже есть формула. Вес умноженный на 40. Т.е. при весе 70кг человеку нужно пить 2800млл воды, т.е. около 3 литров.
И еще о фруктах , вечером их есть не советуют. В них фруктовый сахар, который моментально впитывается в кровь. И не успеет израсходоваться. Мы же спать ляжем, а не на стадион пойдем. Я читала, что как раз углеводы не нужно есть перед сном. Тогда организм будет брать во время сна из запасов . Что нам и нужно. А вот мясо нежирное или рыбу или овощи, это самое то.
Caty_L # 24 июня 2013 года   +2  
Хорошо написано, вроде ни чего нового, а интересно
Nata пишет:
случайную фотографию — батюшки-светы!
есть такое предубеждение, что если ты худышка, то все - "проблем" с внешностью нет. Они есть: и кружек вокруг талии, и подвисает попа, и сутулость и еще разное разное, у каждого свое. Иногда на худышках даже больше бросается в глаза "недостаток".
Мне кажется, что это все убирается пусть и не легко, но небольшими, но регулярными физнагрузками.
А про вечерние прогулки - 100%
Nataloshka # 25 июня 2013 года   +3  
Caty_L пишет:
Мне кажется, что это все убирается пусть и не легко, но небольшими, но регулярными физнагрузками.
100 %, только регулярные физнагрузки решат проблемы трицепсов "летучая мышь" и попы "сушеная слива", или животика "мишелин", увы после 35 лет только движение и спорт.
natocnkakom # 24 июня 2013 года   +2  
Наташа, интересная статья получилась!
Чаронга # 24 июня 2013 года   +2  
Здоровская статья! Спасибо!
VVarwara # 24 июня 2013 года   +3  
Так интересно получилось написать! Я давно не читала про диеты и здоровый образ жизни, чтобы было так интересно! А уж как мне понравилась формула.... Я прям такая вся в норме))) Спасибо большое за позитивный взгляд!
Stalker-Olga # 25 июня 2013 года   0  
Nata пишет:
Все равно кто-нибудь осудит то, как ты выглядишь, что делаешь, во что веришь. В этом смысле хорошо, когда тебе за сто - никто не пытается учить тебя жить
Будет, кто не имеет почтения к возрасту...
hohlova-g # 25 июня 2013 года   +3  
Очень интересная статья. Спасибо!
lubbor # 25 июня 2013 года   +3  
Вроде бы ничего нового, а интересно читать! Спасибо! Как бы формулу вычислить? Где б взвеситься?
Nata Roma # 25 июня 2013 года   +1  
Nata Roma # 25 июня 2013 года   +1  
Шутка просто вдогонку ;) Спасибо всем, кто откликнулся. По поводу относительности нормы соглашусь с handvera: конечно, конституцию тоже надо учитывать, в том числе, данный природой скелет. У кого-то кость крупная, плотная, у кого-то (блондинок) тонкая и хрупкая. По поводу сухофруктов - да, это сахар. Но, во-первых, вообще без него жить нельзя, во-вторых, сухофрукты лучше "поклевать", а не наедаться, ну и все-таки не есть за два часа до сна как минимум - правило для любого продукта. Про воду. Знакомый уролог утверждает, что три литра для взрослого крупного человека (как он сам) - это перебор. Думаю, надо учитывать погоду и прочие условия и за норму принимать все-таки минимум, то есть, не менее полутора-двух литров в сутки. Кстати, если за собой проследить, то минимума никак не получается. Ну, у меня ;) Здорового всем лета!
Ненси # 25 июня 2013 года   +1  
Статья интересная.Но вчера видела одну даму...короче со спины всё хорошо, худенькая, одета молодежно... Вот лучше бы не оборачивалась.Жуткое впечатление. Словно живую голову профессора Доуля увидела.Тело да ничего лишнего, одето молодо, а вот лицо...Ощущение что голову отрезали и на другое тело нацепили.Неприятное впечатление, отвратительное.Я думаю дама неверно выбрала направление "молодиться".Старые женщины и правда бывают худыми и полными.Но и одеты они по возрасту. А тут просто караул...В погоне за телом и вещами, дама забыла что лицо как сморщенный дождевик давно утратило не только свежесть, но и молодость форм.
Посмотрев на неё , и на себя в отражение витрины. Решила. Останусь такая какая есть.По крайней мере голова от собственного тела и кожа хорошая на лице, без сильных признаков старения.А тело это мышцы которым придается форма.
smeiana # 25 июня 2013 года   +2  
Nata пишет:
«Пингвины — это ласточки, которые ели после шести»
класс
wasiltn # 25 июня 2013 года   +1  
Очень понравилась статья, вроде бы написаны прописные истины, но читается с удовольствием. Я без расчетов знаю сколько во мне лишних кг, надо бы сбросить, но все нахожу какие-то откорячки. И сбросить надо не для того, чтоб молодиться, а для того чтобы чувствовать себя здоровей. Утащила в избранное, а вдруг...
Nataloshka # 25 июня 2013 года   +1  
Очень хорошая статья, спасибо Главное, что без упора на диеты, а то надоело уже. Насчет формулы, приведенная в статье гораздо лучше и точнее. Нужно еще учитывать конституцию и рост. То, что нормально для высокой женщины, для низкой уже выглядит как лишний вес. И еще, все таки мерять нужно объем - правильно было сказано выше в комментариях - мясо (мышцы) тяжелее, чем жир. И последнее, для любого возраста и любой комплекции главным все-таки остается умение подчеркивать достоинства и скрывать недостатки одеждой - фасонами и не все то, что хорошо для 20летней дувушки, так же хорошо для 50 летней дамы.
людмила валентиновна # 25 июня 2013 года   +3  
Спасибо , статья понравилась - очень хорошая,добрая.Конечно,хорошо если пожилая женщина выглядит моложаво,а не молодящейся,но это зависит от нас самих
майя # 26 июня 2013 года   +1  
Спасибо за статью! Полезная и интересная!
Малипулька # 26 июня 2013 года   0  
благодарю за такую полезную и нужную статью
Alisa Arnett # 27 июля 2013 года   +1  
Очень хорошо и полезно вы написали! Есть ещё один важный момент - у большинства женщин, даже тех, кто следит за питанием, низкобелковый рацион. Фрукты-овощи, злаки в достатке, а вот белка катастрофически мало. А ведь это основной строительный материал организма, это здоровье волос, крепость мышц, свежая кожа. Я часто сталкиваюсь с тем, что женщины пользуются хорошей уходовой косметикой, делают процедуры по лицу, направленные на стимул выработки собственного коллагена, а результат слабый. Начинаешь анализировать диету - а откуда вырабатываться коллагену, когда организм существует в постоянном дефиците белка? Ему на минимальные нужды не хватает, не до борьбы ему с морщинами. 1,5 г белка на 1 кг массы тела в сутки - это обязательный минимум.
Nata Roma # 27 июля 2013 года   +1  
Спасибо за полезное дополнение!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.