Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ковентри - город легенд и преданий

Недавно судьба меня забросила в город Ковентри. Один из достаточно крупных городов Великобритании, Ковентри, по мнению моего мужа, не особенно богат достопримечательностями. Хотя лично для него этот город дорог тем фактом, что там родилась и выросла его мать. Там она видела, как горел от немецких бомб знаменитый Ковентриский собор... Но об этом позднее!



Я не всегда слушаю мужа, поэтому полезла в интернет готовиться к поездке самостоятельно. И удивлению моему не было предела... Я, конечно, слышала некоторые легенды и истории связанные с именем этого городка.. но не ожидала, что их будет так много!



А какие личности прославили это место! Прекрасная Леди Годива и ее муж Эрл Леофрик, роялисты времен Генриха Восьмого, заключенная в тюрьму Мария Стюарт - королева Шотландии, и многие другие . Легенды, события, факты истории давно разнесли славу Ковентри далеко за пределы Великобритании.





Ковентри - город искусных часовщиков, широко известный в XIX веке,позднее стал известен, как производитель швейных машин и велосипедов. В 1896 году первый английский автомобиль сошел с производства в Ковентри, а еще через несколько лет, здесь же, было положено начало производству мотоциклов.



Ох, как я люблю древние легенды! Воображение просыпается и отправляет тебя в неведомую страну..



Много интересных и увлекательных историй, например, рассказывает о происхождении названия города. Одна легенда связывает имя города с именем кельтской-римской богини воды, Квентин. Другая теория утверждает, что имя происходит от слов Coven(Конвент) и tree (кельтское слово, обозначающее «поселение», «город»). Существование некоего «Конвента» в этих краях подтверждают документы, поэтому данная точка зрения на происхождение имени Ковентри появилась уже в 18 веке, о чем свидетельствует надпись на официальной карте города 1749 года.




Однако, основной остается версия, что в этих краях жил некто по имени Кофе. Хозяин отметил границу своего селения деревом (что было довольно обычным делом во времена саксов), от чего и произошло имя селения – Cafe-n-treeo, т.е. Cafe’s treee – дерево Кофе. Ранние упоминания такого написания названия Ковентри относятся к 1053 году.

Название города в разные времена писали по разному: Countrye, Coventry, Couaentreee, Cofentreeo, Cafentreeo, Cofentreeium, Coventreev & Couintree. В последние несколько веков - Covintry, Covingtree, Coventreey & Coventree.



Очень интересно происхождение городского герба. Он был пожалован городу английским монархом Эдуардом III в 1345г. Герб изображает слона, несущего на спине крепость — замок Ковентри. Хотя замка, как такового, на сегодня в Ковентри нет.



По мнению историков, происхождения герба связано со старинной легендой, в которой слон убил дракона, защищая своего детеныша.Слон также символизирует собой силу и стабильность, которую приписывали себе отцы города.

Девиз, начертанный на гербе - Camera Principisдословно переводится как «Палата Принца». Ковентри считался резиденцией Эдварда III , именуемого Черным Принцем. Когда принц навещал Ковентри, он жил в Челсмурском поместье (Cheylesmore Manor), перешедшем к нему по наследству от бабушки, королевы Изабеллы.



Со времен раннего средневековья герб увенчан фигурой дикого черного кота (cat-a-mountain), по мнению историков это символизирует осторожность и бдительность в политике.



События, произошедшие в Ковернти во время Второй Мировой войны, наложили свой отпечаток и внесли дополнения - в 1959 году на гербе появились еще две геральдические фигуры: Черный Орел Леофрика слева, как символ древнего города, и Феникс справа, как символ нового города, возрожденного из пепла.



Прекрасная Леди Годива



Это, наверное, самая прекрасная легенда, связанная с историей этого города! Легенда повествующая о женской мудрости, хитрости и, конечно же, красоте! Ну какая же жена не сможет обвести вокруг пальца своего мужа.
Леди Годива была женой Эрла Леофрика, одного из наиболее влиятельных вельмож в стране, вассала самого короля.



Еще до замужества Годива занимала высокое положение в обществе и владела обширными землями, включая Ковентри. Вообще-то она никогда не носила официального титула «Леди», титул был приписан ей потомками гораздо позже, а при жизни к ней обращались "графиня Годива" (countess). Ее имя можно было перевести, как «Подарок Господа».



Но не смотря на все богатство и родовитость, Леди Годива осталась в памяти людей из-за прогулки в обнаженном виде верхом на лошади. Эта чудесная история до сих пор будоражит умы и воображение народа. И даже в XXI веке у нее регулярно появляются преемницы.

Согласно легенде
Леди Годива, "красавица-жена местного лорда, Леофрика, Графа Мерсиа, была поражена окружающей бедностью, и молила своего мужа отменить беспощадные налоги, которые он взыскивал со людей своего графства". Желая угодить филантропическим настроения жены, Леофрик заявил, что сделает как она просит на том условии, что она проскачет голой на коне через весь город, не подозревая, что женщина ее ранга может согласиться на такое предложение. Леди Годива, однако, схитрила - она приказала жителям города запереться дома, закрыв все ставни в назначенный день. После этого тяжелого испытания Годива вернулась к мужу, который сдержал слово и понизил налоги.



Эта легенда впервые появилась в 1188 году. Вероятно, ее истоками стал языческий ритуал плодородия, и была позже она была пересказана в сочинениях норманнского хроникера 13 XIII века Роджера Виндовера.

А позднее история обросла дополнениями, например - "Подглядывающий Том" . Местный паренек в Ковентри посмел ослушаться, но ослеп прежде, чем увидел обнаженную Леди Годиву.

В 1586 году совет города Ковентри сделал заказ Адаму ван Ноорту (1562-1641) изобразить легенду о Леди Годиве. Художник поместил в углу картины Леофрика, глядящего в окно на проезжающую мимо Леди Годиву. Однако, отцы города и публика решили, что Леофрик был ослушавшимся горожанином - так возникло дополнение к этому сюжету -"Подглядывающий Том" (Peeping Tom) .



В XVIII веке в городе устраивались карнавальные шествия, кульминацией которых было появление "леди Годивы" в том виде, как сообщалось в легенде.



Каждый год в июле в Военном мемориальном парке Ковентри проходит большой фестиваль, посвященной главному символу города Ковентри - леди Годиве



Ну, а прекрасная Леди... по прежнему поражает всех своей непревзойденной красотой, но теперь увидеть ее может каждый, кто придет в Ковентри на рыночную площадь.




Katareena   20 июня 2013   5763 0 33  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ковентри - город легенд и преданий
путешествия, великобритания, легенды, история

Недавно судьба меня забросила в город Ковентри. Один из достаточно крупных городов Великобритании, Ковентри, по мнению моего мужа, не особенно богат достопримечательностями. Хотя лично для него этот город дорог тем фактом, что там родилась и выросла его мать. Там она видела, как горел от немецких бомб знаменитый Ковентриский собор... Но об этом позднее!
Я не всегда слушаю мужа, поэтому полезла в интернет готовиться к поездке самостоятельно. И удивлению моему не было предела...
Читать статью

 



Тэги: путешествия, великобритания, легенды, история



Статьи на эту тему:

Зарисовки о Мексике - 4. Дом горячих камней
Прелести рыбацкой жизни
Всемирный день моря. Северное море
Археологические раскопки в северном Уэльсе
Брогантин холл печальная история


Последние читатели:




Комментарии:

Skarlet # 20 июня 2013 года   +5  
ну ниче себе ты откапываешь...
Katareena # 20 июня 2013 года   +5  
Я сама удивилась, когда в интернет полезла! И это первая часть только! Потом еще про собор напишу и сады..
Skarlet # 20 июня 2013 года   +4  
ого!!! хорошо ты погуляла!!!)))))))
Katareena # 20 июня 2013 года   +4  
погуляла на славу! Бегала по карте - столько интересных мест!
smeiana # 22 июня 2013 года   +2  
Skarlet пишет:
ну ниче себе ты откапываешь
великолепный пост!
Katareena # 22 июня 2013 года   +1  
Спасибо!
Тимонька # 20 июня 2013 года   +5  
Очень интересно, я прямо зачиталась-залюбовалась (фото красивые). Спасибо!
Katareena # 20 июня 2013 года   +4  
Спасибо! Тут еще весна.. все цветет...
MAKAKA # 20 июня 2013 года   +6  
как интересно!!!! Спасибо...
все таки европейские города гораздо интереснее и внешне и исторически, чем американские...
Katareena # 20 июня 2013 года   +4  
Старушка Англия в ее классическом варианте ))
GalaSi # 20 июня 2013 года   +5  
Очень красиво и интересно! Спасибо.
Katareena # 21 июня 2013 года   +4  
Рада, что понравилось!
Виконтесса # 20 июня 2013 года   +5  
Прекрасная прогулка!!! А воочию это наверняка еще более захватывающе, чем на фото!!! Спасибо! Прочитала на одном дыхании.
Katareena # 21 июня 2013 года   +4  
да, прогулка получилась удачной. И дождь не помешал ))
natocnkakom # 21 июня 2013 года   +5  
Спасибо за интересный рассказ!
Caty_L # 21 июня 2013 года   +5  
Katareena пишет:
Я не всегда слушаю мужа, поэтому полезла в интернет готовиться к поездке самостоятельно
и правильно сделала, интересная прогулка получилась.
Katareena # 21 июня 2013 года   +4  
Где-то у автостопщиков, я читала про "научный подход" к формированию путешествия )) Вот пытаюсь применять )
supperpupper # 17 июля 2013 года   +2  
Очень правильный подход - столько всего интересного отыскивается, того, чего в путеводителях стандартных нет. И путешествие становится сказочным и "духзахватывающим"!!! :о))
Спасибо за рассказ и фотки - прочитала на одном дыхании, хотя обычно Европа мне кажется скучной. :о))
Katareena # 17 июля 2013 года   +1  
А почему скучной? Это ж смотря как подойти ;)
supperpupper # 17 июля 2013 года   +2  
Это личные тараканы. :о))
Ценности мне больше восточные нравятся, экзотика опять же. А Европы... Ну что Европы? Хотя бывают исключения, не без того, но уж очень редкие. :о))
Katareena # 18 июля 2013 года   0  
ну, конечно, кому что больше интересно Меня страны Леванта утомляли
zmeychka # 21 июня 2013 года   +4  
спасибо! Фото потрясающие и рассказ очень интересный.
Katareena # 21 июня 2013 года   +4  
Это только начало путешествия
мамака # 21 июня 2013 года   +4  
ой как хорошо! ходила бы и ходила, читала бы и читала
handvera # 21 июня 2013 года   +5  
Огромное спасибо, очень интересно и занимательно написано
Танистая # 21 июня 2013 года   +5  
Спасибо огромное за столь увлекательное путешествие!
Katareena # 22 июня 2013 года   +2  
Очень рада, что понравилось! буду писать продолжение
violeta0506 # 3 июля 2013 года   +3  
Спасибо за прогулку по Ковентри.Этот город совсем недалеко от нас,Бирмингема,всего 16 км,он и правда,имеет свой шарм, и мы часто едим туда просто прогуляться.Я очень люблю церковь в старом городу,она даже видна на одном фото между домами.Там белки совсем ручные,мы кормим их из рук орехами и печеньками.Еще мы нашли маленькое старинное кладбище,очень красивое с огромными скульптурами, и странно,но там похоронено очень много людей украинской национальности,и все в одном месте и занимают четверть всей територии.
Katareena # 16 июля 2013 года   +1  
О, соседи значит! Мы нередко в Бирменгем ездим!
Кстати, вопрос. У вас русский магазин закрылся или переехал?
violeta0506 # 17 июля 2013 года   +2  
Даже не знаю,не слышала про русский магазин.Я кефир и черный хлеб покупаю в центре в литовском магазине.Ну вот мой муж вернулся и говорит,что если вы про магазин Бабушка,то он закрылся.Рада соседству и знакомству
Katareena # 17 июля 2013 года   +1  
violeta0506 пишет:
магазин Бабушка
Ага!туда пытались попасть. А не подскажете адрес литовского магазина? там селедочку продают? Я больше всего по соленому скучаю )))
violeta0506 # 17 июля 2013 года   +2  
напишу вам в личку !
Katareena # 17 июля 2013 года   +1  
Ага, спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.