Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

н_т_в

Зарегистрированных: 1
Гостей: 35


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наука умеет много гитик!

Наука умеет много гитик! Иногда я смотрю детективы. Всё-таки телевизор на кухне – незаменимая вещь. Исполняя роль добросовестной кухарки или вдохновенного повара (как получится), я предпочитаю истории о Каменской. Мне кажется, в них нет откровенных киношных ляпов, да и актриса Елена Яковлева всегда мне нравилась. На этот раз история закрутилась, как водится, вокруг убийства, наследства и семейных тайн, и фраза, которая повторялась по разным поводам разными персонажами, была странной: «Наука умеет много гитик». Что за гитики, никто не знал, хотя один из героев (напрасно, кстати, подозреваемый) приоткрывает завесу. Фраза сопровождает карточный фокус, вернее, является его ключом. Но то ли актёр чего-то не доиграл, то ли сценаристы были ленивы, только фокус получился скомканным и невнятным. А между прочим, этот старый карточный трюк (еще дореволюционный) я знаю с детства.

Тут можно было бы вдохновенно насочинять, что открыла мне его моя бабушка, когда-то юная гимназистка, обученная этому фокусу её аристократической бабулей. Но не буду, хотя бабушка, и правда, гимназисткой была, однако это совсем другая история. А фокус был описан в книге, в прекрасной, светлой, полной доброго юмора книге Льва Кассиля о детстве – его собственном и его брата – «Кондуит и Швамбрания».

«Уже давно Аннушка сообщила нам, что " наука умеет много гитик ". Такова была секретная формула одного карточного фокуса. Карты раскладывались парами по одинаковым буквам, и загаданная пара легко находилась. Отсюда следовало, что наука действительно была всесильна и умела много... этого самого... гитик ... Что такое " гитик ", никто не знал».



Слушайте, мне не жалко, я вас научу. Присмотритесь к этой странной фразе «Наука умеет много гитик». Вы увидите, что в ней ровно 20 букв, и каждая повторяется дважды. Берёте колоду карт, перемешиваете, раскладываете 10 карточных пар «рубашками» вниз. С самым серьезным видом предлагаете кому-либо посмотреть и запомнить любую пару, вам эти карты, конечно, не называть и не показывать. Затем все эти карты вы собираете - тут главное не перемешать пары – и раскладываете их в 4 ряда, но не как попало, а в соответствии с этой «волшебной» фразой. То есть, каждая пара занимает строго определенное место (соответствует одной букве), но это знаете только вы. Предлагаете назвать ряд (или два ряда) в которых находятся загаданные карты, и безошибочно эти карты называете. Потому что вы мысленно определили пару по буквам.

Кажется, совсем просто, но впечатление производит. Даже на взрослых. Зачем я вам открыла «секрет»? Так ведь впереди лето! Длинные, теплые, приятные вечера – на даче в хорошей компании, во дворе, когда гулять уже нет сил, а уходить не хочется, в пути, когда морской берег уже на горизонте, но надо еще чуть-чуть потерпеть… Вот тогда и понадобятся нехитрые весёлые развлечения.

Так что вот рецепт еще одного простецкого и весёлого фокуса – «Сеанс телепатии».



Здесь нужен сговор, ничуть не преступный, просто лукавый. Вы объявляете, что ваш друг N обладает удивительными способностями и может угадать любое загаданное слово. Слово – существительное, нарицательное. Компания его загадывает, пока ваш экстрасенс скучает за дверью, и сообщает вам. Вернувшемуся ясновидящему вы четко и бесстрастно называете какие попало существительные, в том числе, загаданное слово. И – надо же! – он его тут же определяет. Участники шоу волнуются, пытаются проследить за вашими тайными знаками, проанализировать вашу интонацию, требуют отвернуться, а то и говорить из-за двери – всё напрасно. Ключик-то вот в чём: каждый раз в произвольном наборе слов перед нужным (загаданным) непременно называется что-то, что имеет 4 точки опоры. Одушевленность роли не играет, это может быть стол, коза, Лада-Калина, диван и т.п. Не используйте слов, предполагающих неизвестное количество ножек, например, холодильник. Если же ваши игроки называют что-то довольно абстрактное, например, любовь, подойдите творчески: не перечисляйте сразу предметы - «диван» среди «нежности», «веры», «обожания» и «измены» может навести сообразительных на разгадку. А вот если так: дружба, письмо, сериал, волнение, телевизор, часы, диван, любовь… В общем, развлекайтесь. Это кажется наивным, но проведите хоть раз эксперимент, да хоть бы и с коллегами в обеденный перерыв – вы увидите, как много в каждом взрослом осталось от милого дитяти…


И уж если развлекаться, не сходя с места, нельзя не вспомнить любимую мою «Абракадабру». Это стихотворчество. Нужны всего лишь листок бумаги и что-то пишущее, а также умение играющих подбирать рифму и строго держаться выбранного размера стихосложения. Первый играющий пишет две зарифмованные строчки, закрывает их, загибая лист, и приписывает третью – уже без рифмы, но непременно в том же размере. Следующий (видящий одну строчку) пишет свою – в том же размере и с рифмой, загибает листок и пишет еще одну – без рифмы, но строго соблюдая стихотворный размер. Не стоит пытаться угадать, о чём пишут участники игры. Зарифмованная бессмыслица будет смешнее.

В конце концов, и глупости бывают милыми и весёлыми. Если знают своё место, а не просачиваются, например, в те же сериалы. Еще одна недавняя кухонная встреча с телепродукцией порадовала меня фразой: «Я вышла за него замуж, когда он был еще сургутским вахтенным». Нет, нет в Сургуте вахтенных, господа сценаристы, ни холостых, ни женатых, потому что нет там моря. А вахтенный бывает матрос. Сургутский же газовик или нефтяник может быть вахтовиком. Впрочем, наверняка в этом городе есть и вахтёры. Такие вот филологические «гитики»…



Хорошего вам лета и весёлого отдыха!



Nata Roma   28 мая 2013   2670 3 6  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наука умеет много гитик!
летние развлечения, фокусы

Иногда я смотрю детективы. Всё-таки телевизор на кухне – незаменимая вещь. Исполняя роль добросовестной кухарки или вдохновенного повара (как получится), я предпочитаю истории о Каменской. Мне кажется, в них нет откровенных киношных ляпов, да и актриса Елена Яковлева всегда мне нравилась. На этот раз история закрутилась, как водится, вокруг убийства, наследства и семейных тайн, и фраза, которая повторялась по разным поводам разными персонажами, была странной: «Наука умеет много гитик».
Читать статью

 



Тэги: летние развлечения, фокусы




Комментарии:

wasiltn # 28 мая 2013 года   +4  
Забавно! Добавила в избранное, как-нибудь на досуге вернусь к гитикам
natocnkakom # 29 мая 2013 года   +3  
Наташа, спасибо! Хм... интересно...
Veritas # 29 мая 2013 года   +3  
Порадовали ))) Спасибо, что поделились!
мамака # 29 мая 2013 года   +1  
а я всё мучилась, откуда я знаю эту фразу. спасибо

и летние развлечения будут веселыми
Вильма2 # 1 июня 2013 года   0  
Спасибо, когда = то этот фокус с картами знала... Забрала в избранное.
Nata Roma # 2 июня 2013 года   0  
Честно говоря, я тоже суть фокуса не сразу восстановила в памяти, пришлось "извилинами шуршать" и ставить опыты на муже Вот такая неожиданная польза от сериалов )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.