Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Береги, береги ты коралловые бусы!

Береги, береги ты коралловые бусы! Несколько лет назад была я на прекрасном острове Lago Maggiore (Большое Озеро). Находится оно на границе Италии и Швейцарии. Окружено красивыми горами. На острове находится замок. Гуляют величественные розовые фламинго, по-моему, являющиеся собственностью Папы Римского.



Сам остров, конечно, описать нужно отдельно, настолько он красив, а замок его великолепен.
Но я сейчас о другом. Для туристов, желающих купить что-то на память об этой сказке, там просто рай! Многочисленные торговцы сувениров даже не рекламируют особо свой товар – что ни купи, все уникально.

Я решила сделать себе подарок - настоящие коралловые бусы. Но как выбрать из сотен лежащих на прилавке бус те, которые твои. Взяла одни – продавец машет отрицательно головой: «Не ваше!». Следующие примеряю – та же реакция. И так несколько раз. В конце концов, я выбрала то, без чего, казалась странной моя прежняя жизнь. Как же я без них обходилась? Ну, точно, эти – мои!

Пока выбирала, познакомилась с торговцем кораллов. Марио взял уже почти мои бусы, покрутил в руках, проверил веревочку, на которую они были собраны. И сказал: «Правильные. Твои».
- Марио, а по каким признакам ты подбираешь бусы? Они такие хрупкие, одни тяжелые и увесистые, другие – легкие, мелкие, третьи- длинные, крученые какие-то…

- О! У меня особое отношение к бусам. К любым. Бусы многое о человеке рассказывают... Вот я всегда ношу бусы на двойной скрученной веревочке. Очень крепкой. Скрученной жгутом. Я с ними очень бережно обращаюсь. Я их сравниваю с… Ну, то есть, бусы – это модель…

Наш разговор прервали - меня позвали на продолжение осмотра замка. Я быстренько рассчиталась за очень недешевые свои коралловые бусы и распрощалась с Марио.
Я о нем забыла. Но часто вспоминала наш разговор и его недоговоренную фразу. А вчера, проведя целый день за рулем и проехав под тысячу километров в одиночестве, приближаясь все ближе к дому, выключила радио в машине, и просто думала… Ехала на большой скорости и думала. Я хотела скорее уже домой, где меня ждет ужин, приготовленный моим обожаемым мужем. Где вымыта дочкой посуда, где малыши уже, наверняка, мирно «хрюкают» в своих постельках, а старший сын почитал им на ночь веселую добрую сказку. Это обязательная процедура перед сном для поднятия настроения и настроя на добрые сны…

И я вдруг догадалась, с чем же Марио сравнивает бусы, и почему их так бережно хранит!
Думаю, он их сравнивает с семьей! Почему обязательно нужно рисовать генеалогическое дерево? Все можно выразить бусами! Нанизать на ниточку всех своих. Тех, кто всегда рядом.

Почему веревочка у бус Марио двойная, крепкая, скрученная жгутиком? Веревочка - это супруги, думаю. Они оба должны быть крепкими, тесно переплетенными, оба равной длины. Им нужно крепко удерживать свое семейство – бусинки свои, большие и маленькие. Если одна из веревочек порвется, сгниет, ослабнет – придется той, другой, весь груз, все бусинки, держать на себе. А для этого сил нужно в два раза больше. И это непросто. А если обе ниточки оборвутся, не приведи, Господь, что станет с бусинками? Они рассыплются, потеряются. Попадут на другие ниточки-веревочки. Каково им там будет? Уютно ли? А если они закатятся так далеко, что их никто не найдет? А если на них наступят и раздавят?

Недавно на моей цепочке одна бусинка треснула. Ищу клей хороший, чтобы склеить и восстановить ее. Я, конечно, постараюсь, вернуть ее в прежнее состояние. Но шрамик уже останется навсегда, к сожалению… Это уже от меня не сильно зависит. Жаль, но это случилось. Ладно, поживем со шрамиком, что же делать?

Вот девушка с цепочкой. На тоненькой нежной одинокой цепочке кулончик с изображением знака зодиака. Она одинока. Она верит в гороскопы. И о себе говорит: «Да, я такая! Я – Козерог! (Или Дева, или Стрелец, Водолей…) Читайте обо мне в литературе. Некогда мне тут с вами откровенничать!»

А вот мужчина с увесистой золотой цепью. Он явно доволен собой и своею жизнью. Ну, а о его карьере, финансах зачем спрашивать? Все и так видно! Тут граммов под пятьдесят! Что? Бусы? Ну, дома есть какие-то бусы на веревке, это у жены спрашивайте! Я не в курсе!
А вот дама в возрасте: «Я-не-собираюсь-помирать!» На ее полной шее тяжелые, в несколько рядов разноцветные бусы: у нее много детей, внуков, многочисленная родня, соседи и друзья. Их много, они шумны, они тусуются вместе по праздникам и выходным, отмечают все дни рождения. Тяжеловато носить такие? Еще бы! Но куда ж без них, особенно в праздник? Они и есть главное украшение этой дамы.

А эта интеллигентная женщина с мальчиком лет семи так тщательно рассматривает подвески, бусы, цепочки. Она внимательно изучает, крепка ли веревочка-цепочка, она ищет давно свои бусы, но пока нет подходящих именно для нее. Но она их найдет, возможно, даже уже сейчас вот этой самой лавочке сувениров. Продавец больно симпатичен, явно заинтересован в такой симпатичной покупательнице. Малышу ее буклетик цветной подарил.

Пожилой мужчина с седой бородкой поправляет ворот рубашки, чтоб крестик не зацепился за пуговичку. Незачем его показывать прохожим, это его крестик, его ноша и украшение единственное и главное. Он его не снимает с шеи уже лет семьдесят. Ну, ты посмотри, какие раньше веревочки крепкие делали!

Приехала я домой, и первым делом положила свои бусы в отдельную шкатулочку, аккуратно пергаментной бумагой прикрыла. Веревочку двойную проверила - вроде бы, хорошо скручена, крепка пока… А шрамик на бусинке крупной и яркой заполировался уже хорошо. Слава Богу, не видно надлома почти. Образуется все, да забудется. Не надо с детьми ссор допускать, даже если они уже совсем взрослые, шрамы могут остаться…




vesnyanka2007 deleted   1 мая 2009   5014 2 88  


Рейтинг: +51


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Береги, береги ты коралловые бусы!
бусы, остров, озеро, семья, дети

Несколько лет назад была я на прекрасном острове Lago Maggiore (Большое Озеро). Находится оно на границе Италии и Швейцарии. Окружено красивыми горами. На острове находится замок. Гуляют величественные розовые фламинго, по-моему, являющиеся собственностью Папы Римского.
Сам остров, конечно, описать нужно отдельно, настолько он красив, а замок его великолепен.
Но я сейчас о другом. Для туристов, желающих купить что-то на память об этой сказке, там просто рай!
Читать статью

 



Тэги: бусы, остров, озеро, семья, дети



Статьи на эту тему:

Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Любовь и долг родителей



Комментарии:

Эстер # 1 мая 2009 года   +7  
Ты из всего можешь сделать красивую сказку или притчу. Я разные бусы очень люблю, имею их великое множество, но самых любимых нет. От наряда зависит, настроения, модных тенденций. Так воспеть украшение, такие ассоциации - это только с твоим талантом.
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +8  
Спасибо, у меня тоже много разных. Но вот привидилась такая сказочка.
SvetlanaSvetik deleted # 1 мая 2009 года   +6  
Люблю бусы. Было много, но почти все дочке отдала.
Эстер # 1 мая 2009 года   +7  
Детям побыстрее отдать - это мы умеем. Сама бы ещё поносила. Детей молодость украшает.
SvetlanaSvetik deleted # 1 мая 2009 года   +6  
Так вот получается...
Эстер # 1 мая 2009 года   +5  
У нас почему-то только так и получается. Все мы, мамы, одинаковые. Пусть Ваши украшения принесут Вашему ребёнку счастье.
Эстер # 1 мая 2009 года   +6  
Наташ, осталось письмо на твоём сайте или ничего не читается?
Nordlicht # 1 мая 2009 года   +8  
Чудесно! Веснянка, ты гений!
Как мне не терпится тебя увидеть вживую.
Береги бусы!!!
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +11  
Маша, я тебя ТАААК жду!
Nordlicht # 1 мая 2009 года   +7  
А я-то как жду!!!
rudolfi # 1 мая 2009 года   +5  
Очень красивая аллегория, спасибо!
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +7  
Спасибочки!
Skarlet # 1 мая 2009 года   +7  
а я не ношу бусы только одна цепочка золотая, да и то без кулончика... это о чем-то говорит?
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +7  
Да, это ж мои фантазии, не обращай внимания.
Джили # 1 мая 2009 года   +6  
Хорошая идея, особенно в отношений супружества. пусть Ваша семейная жизнь будет втрое скучена, муж, вы , дети. И над всем этим Любовь
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +8  
И тебе ниточки покрепче, бусинки попрочнее!
Джили # 1 мая 2009 года   +5  
Cпасибо. Машу обнимай покрепче и целуй по сильнее, когда встретитесь.
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +7  
Само собой! за всех сразу вас!
саша # 1 мая 2009 года   +5  
Очень необычное сравнение! Здорово! Есть о чём задуматься. Спасибо.
Сабрина # 1 мая 2009 года   +5  
Хорошая идея! Спасибо.
Kceniya Novozheeva # 1 мая 2009 года   +3  
Натали!ты..... !.._....._.. _..._..!._._.._. _ _!!!!!прочитала!?
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +6  
Неа... Что за слова? Матом? Шутка? Не пойму!
Kceniya Novozheeva # 2 мая 2009 года   +4  
слов нет,только междометия!
Матом не люблю,лучше стукну.
Sindy # 1 мая 2009 года   +3  
Надо же, какое точное сравнение.
У меня есть бусы от бабушки янтарные. Но я почему-то не хочу их носить. Может и немодные уже, но они ассоциируются у меня с тяжелой судьбой хозяйки. Как посмотрю , печально становится.
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +6  
И не носи, раз тяжелая судьба. А у меня есть старинное зеркало бабушкино. Бабушки бывшего мужа. Пока еще у меня. Она была очень светлым и веселым человеком, я про нее писала в "Кресик.Крестик.Крест...."Я в него с удовольствием смотрюсь и очень не жду, когда же его заберет мой супруг бывший .... Не из-за антикварной ценности,конечно. Просто я хотела бы такой же быть.
yablonya # 1 мая 2009 года   +6  
Что уж тут добавишь -молодец! Сильно !
Ретро # 1 мая 2009 года   +7  
Мне понравилось, размышления, ассоциации - а какой глубокий смысл! Не всем дано в обычном увидеть удивительное!
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +9  
Очень благодарю тебя. И всех.
natocnkakom # 1 мая 2009 года   +6  
Интересно написала... Я даже задумалассь... Просто на мне не живут бусы. Как-то мама дарила жемчуг - рассыпались все время... А еще мне очень стало жаль старинные кораллы, которые свекр продал, чтобы купить лекарства свекрови, когда та болела... Спасибо, задумалась!
vesnyanka2007 deleted # 1 мая 2009 года   +9  
Нежалей кораллы. И не задумывайся , Натка, ни о чем глубоко, это же просто мой вымысел! Включая и итальянца. А остров-замок я и правда посещала, когда работала переводчиком в Милане в командировке.
natocnkakom # 2 мая 2009 года   +3  
Вымысел вымыслом, но старинные вещи всегда о чем-то говорят. Свекрови покойной в наследство достались бусы "корали" - настоящее коралловое колье, очень красивое, старинное, а когда она слегла, свекр продал. На самом деле необходимости продавать не было, но он так решил... Вот поэтому и... Хотя я на самом деле очень спокойно отношусь к украшениям.
мамака # 2 мая 2009 года   +7  
Какое неожиданное сравнение. И я задумалась. После маминой смерти я с такой теплотой ношу мамины бусы. Спасибо.
vesnyanka2007 deleted # 2 мая 2009 года   +9  
Приятно слышать о попадании хоть в чью-то судьбу. Спасибо!
Татьяна Кравцова 1 # 2 мая 2009 года   +6  
Есть о чем подумать! Бусы не ношу, но они есть и висят на трельяже всегда на виду. Думаю, они пропитаны моей энергией и в трудную пору излучают мне энергию поддержки. Спасибо, Натулик, что ты не даешь лениться мозгу!
vesnyanka2007 deleted # 2 мая 2009 года   +8  
И тебя благодарю!
ТИГАЛИ - ГАЛИ # 2 мая 2009 года   +6  
А у меня только маленькая ниточка бус из бирюзы осталась, что мне мой последний любовник подарил..Остальные ....пропали .
Kceniya Novozheeva # 2 мая 2009 года   +6  
тоже бусы люблю,носить начала не так давно,стеснялась своей груди,у меня бусы лежат на ней.
vesnyanka2007 deleted # 2 мая 2009 года   +10  
Другие об этом мечтают!!!
elena-shturneva # 2 мая 2009 года   +4  
Хорошую аналогию провели!!!
SvetlanaSvetik deleted # 2 мая 2009 года   +4  
У меня от бабушки серьги и бусы коралловые остались...
Kobuzel # 3 мая 2009 года   +1  
А у меня много бус и сережек (бижутерия), я раньше носила постоянно. У меня под каждый наряд были бусы, а под каждые бусы подбирались сережки. А кольца я носила только золотые и только под маникюр. И я по сей день храню свои бусы и серьги. Думаю вдруг внучке пригодятся, хотя она, как ее мама не шибко интересуется бижутерией.
СветланаК # 4 мая 2009 года   +3  
Очень, очень мощный настрой на позитив после статью, спасибо+
Lexx10 # 4 мая 2009 года   +4  
Да, как-то очень интересно и неожиданно. А если расмотреть что бусы - множественное чилсо, это обычно семья для тех, кто ее уже нашел и создал, поэтому молоденьке так любят цепочки - сразут показать, что ты один? Но я не люблю украшения вообще - ношу очень редко, люблю только легкие длинные браслеты, но и то редко одеваю. А после того как нашла сво крестик и его украли - на шею ничего не могу носить.
Жека3 # 4 мая 2009 года   +6  
Я не могу носить бусы, давят. На шее цепочка золотая с крестиком венчальным, я их никогда не снимаю, и ношу не для всеобщего обозрения. Сколько пробовала другие украшения носить, не получается.
ABYSS # 5 мая 2009 года   +5  
А я вот немного не соглашусь. Очень люблю свой кулон со знаком зодиака. Просто люблю и все. А крестик тоже прячу - не для посторонних глаз, да и не украшение это.
А вот бусы, подвески - это всегда модно, красиво и стильно. Даже обычные яркие бусы могут украсить простой однотонный костюм. А уж если они из настоящих камней - так это просто красота...
Judit # 6 мая 2009 года   +6  
Как интересно! Прям новый взгляд на обыденные вещи. Поразительно!
Соломея # 8 мая 2009 года   +6  
Здорово написано и замечено! Молодец Веснянка внимательная!!!!
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
Она очень хороший человек!
Ulia_25 # 9 мая 2009 года   +6  
Люблю просто бусы!
Руслёна # 15 мая 2009 года   +5  
А я бусы тоже люблю, но почему-то не ношу, больше другого вида подвески, а на других просто любуюсь! Статья интересная, как, впрочем почти все, что пишет Веснянка. Спасибо!
Ulia_25 # 21 мая 2009 года   +4  
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
Талантливо пишет!
galaktika # 15 мая 2009 года   +4  
А мне нравятся, очень! Но на себе не представляю. Наверное это не мое. Хотя люблю всякие цепочки, правда они у меня постоянно рвутся. Словно оковы срываю их с себя. Странно!
Руслёна # 20 мая 2009 года   +4  
У меня цепочки тоже не держатся, постоянно рвутся, я даже и не покупаю их уже.А вот разные подвески, колье, те сидят, как будто родились на мне.
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
И у меня...
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +4  
Бесподобно! Бусы не носила, очень люблю золото, но задумаюсь, в этом есть глубокий смысл! Спасибо!
Руслёна # 7 июня 2009 года   +4  
К каждому платью или костюму обязательно должны быть свои украшения и не всегда это может быть золото.Может подойти что-нибудь из бижутерии или бус.
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +5  
Всегда считала, что мне это все это не идет. А на других мне нравиться.
Руслёна # 7 июня 2009 года   +4  
Я тоже по -молодости стеснялась, а потом плюнула на все и ношу все, что нравится, даже шляпу.
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +5  
У меня фантазия буйная, если я "разойдусь", видимо, буду походить на елку в Новый год. Надо, по-моему, начинать.
natocnkakom # 7 июня 2009 года   +4  
Простите, дамы, что вмешалось, но дискуссия понравилась. Ту Орешек: Кто мешает. Сейчас как раз делать можно, что угодно. А потом подумать - а оно мине надо. Если совесть молчит - знач надо! Я себе такую футболочку купила - отпад!
Irina Chervova # 8 июня 2009 года   +5  
А мне никто и мешать-то не будет, пока она эта совесть проклюнется, весь город успеет увидеть как я хороша в новых цацках. Эх.Надо тоже за футболками съездить, хорошее место знаю.
natocnkakom # 8 июня 2009 года   +4  
Вот! Это уже хорошо!
Руслёна # 9 июня 2009 года   +3  
У нас на работе есть логопед, женщина выдающая во всех смыслах этого слова.И высокая, статная, и при фигуре, и бюст, что надо! А как одевается! Для нее запретов нет ни на что! У нее взрослая дочь только -только институт закончила, одевается значительно скромнее.Даже завидки берут.
natocnkakom # 9 июня 2009 года   +4  
Я хожу в отвязной майке и джинсах... дети часто одеваются серьезней
Irina Chervova # 9 июня 2009 года   +4  
Все! Мой повез меня в магазин и купил мне две футболки. Одна такая яркая и рожица кошки во всю...грудь мою. Еще я буду носить шорты белые. Это у него терпение лопнуло смотреть на меня в балахонах и брюках.
natocnkakom # 9 июня 2009 года   +5  
Класс!
Руслёна # 9 июня 2009 года   +3  
Здоровский муж!
Irina Chervova # 10 июня 2009 года   +4  
Не знаю - что на него нашло. Видимо, я долго старалась. В моем представлении тетенька моих лет (Ха) должны выглядеть соответственно. Особенно, такая серьезная тетенька. Ан - нет.
natocnkakom # 10 июня 2009 года   +5  
Честно, зашла в профиль просмотреть скока ж там лет... Как оказалось, столько же, сколько мне...
Irina Chervova # 10 июня 2009 года   +4  
Ну, я думаю это достаточно, чтобы позволить себе повспоминать ушедшие года... Да...
Руслёна # 10 июня 2009 года   +3  
Мне скоро 52, а я позволяю себе огого!В смысле одежды. Мои дети в восторге!Муж- в шоке...
natocnkakom # 11 июня 2009 года   +4  
Ну и фиг
Руслёна # 11 июня 2009 года   +3  
в КАКОМ СМЫСЛЕ?
natocnkakom # 11 июня 2009 года   +3  
Это по поводу мужа в шоке. Мой тоже иногда в шоке. но это его проблемы.
Руслёна # 11 июня 2009 года   +3  
Аналогично!
natocnkakom # 11 июня 2009 года   +4  
Я и не собираюсь пока... Я только начала себя более расковано ощущать.
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +4  
Молодцы, все равно чему-то люди возьмут да научат. Хорошему научат. Вот, и вы мне подсказали, спасибо.
natocnkakom # 11 июня 2009 года   +4  
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
А мне больше... и всё же, иногда можно не так серьёзно выглядеть...
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
Так держать!
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  
Начинать, только не по многу. Вчера девушку видела. Нацепила кучу побрякушек, и сидит на работе у дружка. Не смотрится!
бела # 25 июня 2009 года   +2  
статья супер!!!!!
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +2  
Конечно!!!
Ненси # 18 июля 2009 года   +2  
С удовольствием прочитала, тоже куча бус, кулонов,но есть и особые заветные,к тому же странным образом попавшие ко мне.
SvetlanaSvetik deleted # 18 июля 2009 года   +1  

Это дочкины украшения... у меня как-то забыла...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.