Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вопрос о культуре ....

Вопрос о культуре .... Мы часто слышим слова: «культура», «культурный человек» и т.д. А что на самом деле несет в себе это слово? Являемся ли мы сами культурными людьми? Культура – норма поведения в обществе или нечто большее?
Если человек не мусорит в подъезде, на улице, не выражается, уступает место в автобусе пожилому человеку – можно ли назвать его культурным?
Я обратилась к Большой Советской энциклопедии: « Культура – исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных духовных ценностях. …. В более узком смысле культура относится к духовной жизни людей».
Таким образом, можно рассмотреть данное понятие в широком и узком смыслах. Я же обращусь к данному понятию как к характеристике человека. Для этого стоит задуматься над тем, что относится к его духовной жизни. Думаю, что это прежде всего мировоззрение человека, его жизненные ценности. Если к жизненным ценностям человека относится доброта, внимательное отношение к другим, милосердие, то и поведение его будет соответствующим. Даже если он не ходит в театр, не слушает классическую музыку, не увлекается живописью, на улице или в транспорте он никогда не позволит себе хамства, неряшливости, презрительного отношения к другим.
Он проявит свою воспитанность в самых незначительных ситуациях. Такой человек будет соблюдать нормы поведения, которые отражаются в понятиях мораль и нравственность. Подлинно культурного человека отличают скромность, тактичность.
По- настоящему культурный человек не может чувствовать себя счастливым, если рядом с ним оскорбляют и унижают других людей. Но можно ли его назвать культурным только за соблюдение этих норм? Нужно быть культурным человеком в обыденной жизни , это должно стать нормой жизни для каждого человека. Можно говорить и о высокой культуре, о высококультурном человеке. Тогда речь будет идти о людях, которые постоянно работают над собой, стремятся усовершенствовать свои знания, узнать больше об окружающем их мире.
Истинно культурный человек обладает или стремится обладать универсальными знаниями, мастерством. К этому надо добавить нравственное и эстетическое воспитание, соблюдение общепринятых норм поведения.



Твареглазка   1 мая 2009   2129 0 1  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вопрос о культуре ....
культура, нравственность, воспитание

Мы часто слышим слова: «культура», «культурный человек» и т.д. А что на самом деле несет в себе это слово? Являемся ли мы сами культурными людьми? Культура – норма поведения в обществе или нечто большее?
Если человек не мусорит в подъезде, на улице, не выражается, уступает место в автобусе пожилому человеку – можно ли назвать его культурным?
Читать статью

 



Тэги: культура, нравственность, воспитание



Статьи на эту тему:

На высоте!
Не все мультики одинаково полезны…
Беркут - звезда шоу-бизнеса. Жизнь вне сцены
Этикет для начинающих
Страшит нас то, что к помощи взывает



Комментарии:

софия софи # 1 мая 2009 года   +2  
Думаю вы говорите о духовности, культура более синтетическое название, более социальное, ближе к понятиям морали и образованности, а также к устоям , присущим той или другой стране, а это значит, что если в родной стране вам присуще определённое миропонимание, то в другой стране, вам всё будет казаться чуждым и глупым, из-за разницы в воспитании, и ваша культура будет отличаться настолько от культуры людей, её населяющих, что в этом смысле они покажутся вам совсем не культурными. А вот духовность, совсем другое дело, духовный человек, просто понимает роль человека на планете, он скромен по этой пречине, уважителен ко всему, что его окружает, добр - потому что знает, что всё наполнено божественной любовью, и Земля для него - мать родная, а все люди братья, хотя некоторые ещё и не прозрели.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.