Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первая вакцинная щенка. На что обратить внимание.

Меня часто спрашивают, почему первая вакцинация щенка от всех опасных инфекционных болезней собак такой ответственный момент для дальнейшего благополучия вашего питомца. Потому что инфекционные заболевания, от которых мы вакцинируем собаку, могут быть смертельными или протекать с серьезными осложнениями.

Вакцинация защитит вашего щенка от этих заболеваний, что очень важно.
Также важным является некоторые моменты, обратив на которые внимание, вы избежите последствий неудачной вакцинации, осложнений и даже смерти щенка.
Что же это за моменты.
1. Правильный выбор возраста щенка для первой вакцинации.

В возрасте от 1 до 2,5 месяцев чаще всего у щенков существует колостральный иммунитет (иммунитет, переданный матерью). И в этом возрасте вакцинировать питомца бесполезно. Иммунитет на инфекционные заболевания не выработается.

В возрасте от 3,5 до 5 месяцев у щенков проходит процесс смены зубов. Это время когда у щенка могут возникать дополнительные проблемы со здоровьем и это осложняет выработку иммунитета на введенную вакцину. Так же организм занят образованием основных зубов и их ростом.

Не стоит забывать, что в этом возрасте щенок должен проходить интенсивную социализацию. Так как самым успешным возрастом для социализации считает возраст от 3,5 до 4 месяцев. В это время щенок учится испражняться на улице, не бояться людей, машин, других собак. Если вакцинировать в этом возрасте, то соблюдение карантина после вакцинации отодвинет социализацию собаки на более неблагоприятный для этого возрастной период.

Следовательно, оптимальным возрастом для первой вакцинации можно считать возраст от 2 до 3,5 месяцев. Когда щенок пройдет первую вакцинацию, затем через 3-4 недели повторную вакцинацию и после карантина уже сможет находиться в местах, где опасность заражения инфекционными заболеваниями велика, с выработанным крепким иммунитетом. Начнется своевременная успешная социализация.


2. Состояние здоровья щенка на момент первой вакцинации.
Здесь существует несколько моментов, на которые я бы хотела обратить ваше внимание. Щенок на момент вакцинации должен быть:

• - здоров. Хотите узнать, как выглядит здоровый щенок? Вам сюда: zoodoktor.narod.ru/venerinaria/zdorovi_shenok.html
• - свободен от глистов и насекомых.
• - адаптирован психологически к проживанию в новой семье, потому что любая смена обстановки и значимых людей это серьезный стресс для малыша
• - приучен к новым видам корма или к другому типу питания. Смена типа кормления иногда вызывает у щенков расстройство пищеварения.

Также у щенка нормализован процесс дефекации и мочеиспускания. И щенок научился спать по ночам.

Могу, как опытный ветеринар сказать: « Если ваш щенок весел, бодр. Если он постоянно носится за вами и треплет вашу одежку и части тела, затем щенок с аппетитом ест и ложится спать и крепко засыпает, то значит щенок готов к вакцинации. То есть он полностью здоров».

3. Вакцинацию должен проводить ветеринар, которому вы доверяете.

Домашняя вакцинация, типа, пошел, купил вакцину и сам сделал, может закончиться плачевно. Здесь нужно знать, какую вакцину лучше делать той или иной породе. Как правильно и где купить вакцину, как ее хранить. Как правильно набрать в шприц, и куда и как правильно ввести вакцину маленькому щенку. Какие осложнения, и в каком случае у щенка могут быть. Вы готовы к таким испытаниям? Если нет или вы сомневаетесь, то у вас только один выход: найти хорошего проверенного ветеринара и проводить вакцинацию под его руководством. И не забивать голову такими профессиональными ветеринарными манипуляциями как вакцинация щенка.

4. Соблюдение определенных условий содержания щенка после вакцинации.

Введение вакцины - это полдела. Дело будет сделано полностью, если вы убережете щенка от заболеваний в поствакцинальный период.
Иммунитет после вакцинации вырабатывается около трех недель, поэтому щенок еще беззащитен перед инфекционными заболеваниями

Поэтому карантин после первой вакцинации длиться также 3 -4 недели, практически вплоть до повторной вакцинации. Иммунитет будет выработан именно за эти 3-4 недели. И в это время нужно быть крайне осторожным в обращении со щенком. Что же это значит?

В течение 2 недель после прививки

- нельзя носить щенка гулять,
- исключить все контакты с чужими собаками и их хозяевами,
- не менять рацион питания,
- не волновать щенка,
- не греть и не трогать место укола,
- не мыть малыша.

Через 2 недели вы можете вывозить щенка в экологически чистые районы и гулять с ним там. Можете постепенно менять рацион питания, если есть необходимость. Можете также выкупать щенка, если есть потребность.


Мы с вами прошли по всем подводным камням первой вакцинации, узнали, как выбрать оптимальный возраст щенка при вакцинации. Также узнали, что щенок должен быть здоров перед вакцинацией, и какие мероприятия вы должны провести перед прививкой. Также вы поняли, что надежный ветеринар - это 80% успеха вакцинирования и теперь знаете, и всем можете рассказать, как правильно, грамотно должен вести себя владелец после вакцинации щенка.

Зная обо всех подводных камнях первой вакцинации, вы сможете вакцинировать щенка грамотно и успешно, и сохранить его здоровье, как до вакцинации, во время вакцинации, так и после нее.



ElenGordeeva   9 мая 2013   4652 1 6  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Первая вакцинная щенка. На что обратить внимание.
собаки, щенки, болезни, заболевания, вакцина, Прививки

Меня часто спрашивают, почему первая вакцинация щенка от всех опасных инфекционных болезней собак такой ответственный момент для дальнейшего благополучия вашего питомца. Потому что инфекционные заболевания, от которых мы вакцинируем собаку, могут быть смертельными или протекать с серьезными осложнениями.
Вакцинация защитит вашего щенка от этих заболеваний, что очень важно.
Читать статью

 



Тэги: собаки, щенки, болезни, заболевания, вакцина, Прививки



Статьи на эту тему:

Спросите доктора. Профилактические прививки. Что есть что.
Хочу СОБАКУ(№4)
Лисичка мстительница
Не худая, не кривая, не слепая
Случай



Комментарии:

Фантастка # 10 мая 2013 года   +1  
очень ценные советы, особенно для таких как я ничего не знающих.
правда у меня проблема в данный момент одна, как содержать щенка и кошек вместе?
ElenGordeeva # 10 мая 2013 года   0  
Я могу дать вам ссылку на аудиофайл,где я подробно об этом рассказываю.
Фантастка # 11 мая 2013 года   +1  
буду благодарна
ElenGordeeva # 11 мая 2013 года   0  
http://yadi.sk/d/OWsyPE9u2b2-U
natocnkakom # 10 мая 2013 года   0  
Спасибо за советы.
ElenGordeeva # 10 мая 2013 года   0  
Всегда рада помочь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.