Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мое отношение к трудностям ( тематическая неделя)

Раньше, когда со мной случалось какое-нибудь, как я тогда считала, «несчастье», я страдала и восклицала: «Господи, за что мне это?!»
Моему заламыванию рук и возведению очей к небу регулярно бывала свидетельницей моя подруга-косметолог, утешала и делала мне какую-нибудь «процедуру-антистресс»
Сейчас, пройдя вместе через многое, мы смеемся, вспоминая тогдашнюю меня.
У меня коренным образом поменялось отношение к «проблемам». Я считала, что проблемы – это наказание за грехи. Сейчас я даже слово это не использую – проблема.
Есть задачи и вопросы, требующие решения.
И я твердо верю в то, что любые испытания к лучшему. Как у Паоло Коэльо: «Божьи благословения иногда влетают, круша оконные стекла».
Да, иногда рушится твой мир, с любовью выстроенный, такой привычный и уютный. Но это лишь значит, что ты из него выросла и надо идти дальше.
Мя лучшая подруга когда-то вытащила меня из жесточайшей депрессии, когда я находилась в полнейшей дезориентации в пространстве и собственном «я». Я была опустошена, выжата как лимон и рыдала над осколками порушенных идеалов.
Она, моя подруга, просто села рядом, взяла ручку и листок и стала рисовать рачка-отшельника, сначала маленького, сидящего в своей ракушке-домике, но вот он стал больше, его домик стал ему тесен, он вылезает и пускается искать себе новый домик. Найдя, он залезает, обустраивается, живет. Когда он снова вырастает и домик делается ему мал, он опять вылезает и ползет дальше, искать себе новый комфортный домик.
Так и мы, как рачки-отшельники. Строим себе удобную конструкцию из идеалов, принципов и приоритетов. Но рано или поздно она, эта конструкция, становится нам безнадежно мала.
Если мы не вылезаем, пытаясь удобнее устроиться в своем, уже ставшем нам маленьким, домике, разрушить его могут силы извне. Потому что Вселенная не терпит застоя.
Необходимо движение вперед, развитие.
Слушая подругу и заворожено смотря за ее рисованием, я чувствовала, что возвращаюсь к жизни.
Я верю, что события в нашей жизни, пусть даже трудные и тяжелые, нужны нам для того, чтобы что-то понять, осознать, стать мудрее, что-то в себе изменить, или, наоборот, принять.
В какой-то книжке умной, посвященной как раз преодолению трудностей , я прочитала : «Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблему, потому что эти дары тебе крайне необходимы».
Так вот, сейчас вместо вопроса «за что?» я задаю себе вопрос «для чего?».
Это принципиальное отличие, к которому я долго шла.
Поняв, для чего мне дана та или иная трудность, становится сразу понятно, в каком направлении двигаться.
Бывают трудности, когда кажется, что тут от тебя ничего не зависит и приходит отчаяние от понимания, что твои «трепыхания» ни к чему не приведут.
Здесь важно именно то, как ты реагируешь и как себя поведешь. Потому что любые резкие телодвижения, совершенные под влиянием обиды, злости, гордыни, зависти и т.д., всегда оставят след, даже если вы добьетесь того, чего на тот момент хотели. Как в том анекдоте – «вилки нашлись, а осадок остался».
Потому что в конечном итоге в памяти остается только эмоциональный окрас прошедших событий.
Я сейчас руководствуюсь фразой из еще одной умной книжки: «Если ситуация зашла в тупик, подумайте – сколько в ваших действиях любви?».
Из этой же умной книжки – о гавайском методе самоисцеления – я взяла для себя метод, помогающий мне сейчас не сваливаться в депрессию, обиду, жаление себя при любом, даже самом тяжелом раскладе.
Он очень прост.
Нужно просто повторять 4 фразы: «Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Благодарю тебя. Я люблю тебя».
Это волшебным образом очищает мысли.
Суть в том, что МЫ РАБОТАЕМ НЕ НАД ПРОБЛЕМОЙ, А НАД СВОИМИ МЫСЛЯМИ О НЕЙ.
И это в корне меняет дело.
Иногда день состоит из сплошного «геморроя» - собака облаяла, в автобусе на ногу наступили, в супермаркете обхамили, на работе получили нагоняй. В голове засела мысль – все, день не задался.
С этой установкой продолжаем жить, и день до самого вечера продолжает быть ужасным.
Очищаем мысли!
Эти 4 фразы можно твердить для всего – для собаки (она перестанет лаять, клянусь!), для начальника, для плетущегося в пробке автобуса, даже для комнаты, в которой неуютно. Особенно – если душат обида, жалость к себе и чувство вины – самые деструктивные и
кошмарно отнимающие энергию чувства.
Твердите 4 фразы и помните – вы это делаете для себя!!
Вы очищаете свои мысли, и тем самым улучшаете свое здоровье и работаете над ситуацией.
У меня сейчас достаточно тяжелый период. Не вдаваясь в особые подробности – идет полнейшее перестраивание приоритетов, глубокое осознание причин той ситуации, к которой я сейчас пришла, развод, у мужа оказалось много долгов, взятых в том числе и у близких друзей, потеря друзей, период попыток манипуляции, вызывания чувства вины и т.д. и т.п.
Первое – я сразу приняла тот факт, что в любой ситуации виноваты оба, и т, где мы сейчас, - мы к этому шли вместе. Я признала свою вину в том, что на что-то закрывала глаза, жила, как мне удобно и комфортно. Мы оба признали, что врали друг другу.
Вернее, вина – не правильное слово. «Это не ваша вина, но ваша ответственность».
Я ответственна за то, к чему я пришла к настоящему моменту. Я признала это.
Второе – я задала вопрос – «для чего?».
И я поняла, что это мне волшебный пинок для того, чтобы пойти по своему собственному пути.
Третье – я обозначила мужу и всех, кого это касалось, собственную позицию, свой путь и пошла по нему.
И понеслось.
Обиды, обвинения, непонимание и т.д. и т.д.
Я сказала мужу: «Я тебе не враг. Я готова помочь».
Я твердила эти 4 фразы про себя постоянно – лежа ночью без сна, ревя в подушку (ну а как же без этого, женщины – существа эмоциональные, надо плакать, ага ), вскипев от очередных обидных слов, сорвавшись и наорав на детей и т.д.
Я твердила и твердила, и несмотря на все, была уверена, что все к лучшему, я сохраняла позитивный настрой, потому чтобыло глубокое внутреннее ощущение, что «все хорошо, все правильно»
И это и есть четвертое – и самое, пожалуй, главное, - надо руководствоваться внутренним ощущением, что вы двигаетесь в правильном направлении.
Его надо вырабатывать. Вырабатывать, прислушиваясь к себе, к ощущению внутренней комфортности при совершении каких-то действий и шагов, повышая уровень осознанности своих действий, мыслей, внутренних порывов, движений души. Включая «внутреннего наблюдателя».
И вот это внутреннее ощущение, что я иду в правильном направлении, вело меня весь последний месяц, и эти 4 фразы – не дали упасть, скатиться до обид, упреков и жаления себя.
Через месяц мой муж подошел и сказал: «Я понял, что ты имела ввиду, я понял, что ты чувствовала тогда. Я хочу начать все с чистого листа».
Я не верю, что можно начать все заново, не оглядываясь на прошлое. Но это уже его история, не моя.
Его очень сильно переколбасило, он оказался в эмоциональном вакууме, но он многое понял и переоценил. И я была уверена и тогда, что это к лучшему, что вся эта ситуация была нужна ему, чтобы понять важные вещи, и пусть все с текла в его доме сейчас разбиты, но все же это было божьим благословением.
Конечно, бесследно это не проходит для меня, я не идеальна, и часть обид, страхов и чувства вины все же не переработалась благодаря самоочистительным практикам, а отложилась на моем любимом тельце в виде толстого животика и прочих «стратегических запасов».
Я сохраняю спокойствие, разговариваю со своим телом, жалею его, потому что оно во многом приняло на себя удар стрессов и деструктивных эмоций. И говорю ему (телу любимому): «Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Благодарю тебя. Я люблю тебя».
Мы с ним договоримся, я знаю, и мой «комок нервов» с живота исчезнет, он мешает мне танцевать .
У Луизы Хэй написано, что отложения на животе – это страхи и обиды по материнской линии. Но об этом – в отдельной статье .
К сожалению, когда тяжело болел и умирал мой отец, я еще не знала про этот чудесный гавайский метод, но ко многому я пришла тогда сама, и писала об этом в своей статье о приоритетах. Мы смогли простить друг другу все обиды незадолго до его смерти, я многое поняла и приняла в себе тогда.
Итак, первое – определяем свои приоритеты, второе – очищаем свои мысли о проблеме, третье – руководствуемся внутренним ощущением правильности выбранного пути. Вот мой рецепт .
Я твердо знаю сейчас одно – что если бы не все эти трудности, я бы не была сейчас тем, кто я есть – красивой, умной, доброй и чертовски привлекательной женщиной в самом расцвете сил! Ура!
Всем удачи, радости, любви!



assa   30 апреля 2009   2151 1 15  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мое отношение к трудностям ( тематическая неделя)

Раньше, когда со мной случалось какое-нибудь, как я тогда считала, «несчастье», я страдала и восклицала: «Господи, за что мне это?!»
Моему заламыванию рук и возведению очей к небу регулярно бывала свидетельницей моя подруга-косметолог, утешала и делала мне какую-нибудь «процедуру-антистресс»
Сейчас, пройдя вместе через многое, мы смеемся, вспоминая тогдашнюю меня.
У меня коренным образом поменялось отношение к «проблемам». Я считала, что проблемы – это наказание за грехи.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Nordlicht # 30 апреля 2009 года   0  
Спасибо! Распечатала себе для памяти!
assa # 30 апреля 2009 года   +1  
спасибо Вам, я Ваши статьи обожаю!
Nordlicht # 30 апреля 2009 года   0  
Благодарю, мне очень приятно!!!
anna_zaharova_2 # 30 апреля 2009 года   0  
Мне понравилась статья. Мне тоже близок Коэльо и его идеи о поиске своего пути (кстати, рекомендую почитать его "Заир"). Согласна, что попытки понять "за что?" часто заводят нас в тупик. Очень правильно написано
assa # 30 апреля 2009 года   0  
Спасибо Заир как раз не читала, надо почитать
nazavita # 30 апреля 2009 года   +1  
очень-очень жизнеутвержадающе! я верю волшебство! я обожаю волшебство! очень импонирует пример с раком-отшельником ;-)!
Стеллавита # 30 апреля 2009 года   0  
очень мудро, но только умные люди учаться на чужих ошибках
К великому сожалению
assa # 30 апреля 2009 года   0  
ну и ладно, на своих ошибках тоже неплохо учиться
Стеллавита # 4 мая 2009 года   0  

не поспоришь с Вами
Mila_Fed # 30 апреля 2009 года   0  
Хорошо написано. Люблю философское творчество Коэльо.
Спасибо за статью.
Джу # 30 апреля 2009 года   0  
а можно по-подробнее о сути выражения: "отложения на животе – это страхи и обиды по материнской линии". Уж очень интересно.
assa # 30 апреля 2009 года   0  
ну в общем, сторонники теории о том, что определенные эмоции откладываются на определенных местах в теле, говорят о том, что живот - сосредоточение страхов, например, связанных с детьми, и обид. Это могут быть обиды на мать, материнский страх за детей и т.д. Подробнее - мне надо подготовиться Как я сказала выше, попробую б этом статейку наисать
Джу # 30 апреля 2009 года   0  
теперь понятно, почему при моих 53 кг при росте 170 у меня животик. Я ведь я мало ем и каждый день занимаюсь...
Skarlet # 30 апреля 2009 года   +1  
вместо вопроса «за что?» я задаю себе вопрос «для чего?». - наверное, правильно. Беру на вооружение.
Ковылкина Наталия # 30 апреля 2009 года   0  
Спасибо, интересная статья!
Про отложения на животике тоже было бы интересно почитать. Буду ждать статьи!

Говорить эти фразы: мне напомнились 2 фильма: "Я- самая обаятельная и привлекательная" и "Всегда говори "ДА""


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.